Заметки о Грузии. Дорога в Батуми.

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Заметки о Грузии. Дорога в Батуми.

Сообщение: #1

Сообщение Алена Пуськова » 10 июн 2016, 01:09

Утром я проснулась и не нашла своего лица, глаза еле еле проглядывали сквозь щелочки. И нет! Не надо грязи! Спать я ложилась абсолютно трезвая, просто вчера я фанатично лечилась боржоми. Мозгов-то не хватило подумать, что там соли! Такой красивой я была только один раз в жизни, когда в Мексике напилась текилы с солью.

В таком виде мне была одна дорога, на кладбище, туда мы и направились. Сегодня черный понедельник, и все грузины ходят на кладбище поминать родных. Мы пошли туда с нашей новой родней, чтобы поближе познакомиться с местными традициями.
Боржоми город маленький, все друг друга знают, и теперь все знали нас, а мы знали только гамарджоба.
Кладбище представляло собой пикник, везде были накрыты "поляны". Народ перемещался от стола к столу, где повсеместно снова и снова произносились тосты.
Если от еды мы худо-бедно отвертелись, то не выпить за память предков было невозможно. Короче, в уже тепленьком состоянии мы выехали из Боржоми и направились на МОРЕ!

Перед отъездом мы решили налить с собой водички из источника на дорожку, но .. источник оказался пуст, я уже говорила что накануне я перелечилась и видимо выпила весь их суточный запас минералки ;)

Проезжая по городу еще раз взгрустнулось. Некогда бурный курортный город превратился в памятник советскому прошлому. Гостиницы, рестораны и заводы закрыты. Большинство домов в запустении, так как жители бросили жилье и уехали в поисках заработка в Тбилиси. Жизнь здесь бурлит ровно два месяца в сезон, а потом как на кладбище жалко, потому что там ооооччень красиво, а какой воздух! А как поют птицы! Мы сегодня ночью почти не спали, потому что они пели так, что оглохнуть было можно.

Дорога от Боржоми до Батуми занимает около четырех часов. После выходных все возвращались из регионов в Тбилиси, поэтому были огромные пробки. С московскими конечно не сравнится, но вот очереди на газовые заправки переплюнули даже наши рекорды, по сорок машин в очереди. В Грузии в основном все машины ездят на газе, это в два раза дешевле. Как говорят сами грузины, если бы не было газа, то машин точно было бы в два раза меньше.

По дороге мы проехали через Кутаиси, говорят были идеи перенести сюда столицу вместо Тбилиси. Нам город не понравился, достаточно большой, но никакой.

Раз уж сегодня дорожная тема, то хочется рассказать об особенностях местного вождения. Я бы тут ни за что не села за руль. Я даже отказалась сесть на переднее сиденье, и старалась не смотреть вперед. Все водители типа милимитровщики и водят очень агрессивно. Обгоняют на крутых закрытых поворотах, причем двойным обгоном. Уходят со встречки за секунду от столкновения, и я правда не преувеличиваю, они все так делают, они к этому привыкли. Но самое страшное даже не это. Самое страшное это коровы. За эти четыре часа пути нам под колеса бросилось с десяток коров. Я уже говорила, что коровы тут самостоятельные, ходят по дорогам как хотят. И ведь ты не знаешь, что у нее на уме, идет идет вдоль дороги, дороги узкие, по одной полосе в каждую сторону. И вот когда ты с ней поравнялся (неважно на какой скорости), корова решает повернуть рогом, задом или переменуться на другую сторону к подружке. Хорошо, если никого нет на встречке.., а ведь чаще там кто-то есть. В общем мастерство водителей здесь на высшем уровне, а наш водитель вообще шумахер. Спасибо ему огромное, довез в ценности и сохранности и даже ни одной коровы не пострадало, хотя несколько раз мы перекрестились.

Вот таким вот веселым образом мы ехали, ехали и увидели мореее!!! Батуми встретил нас холодом и дождем, но нас так просто не сломаешь. Заселившись в дом, который оказался уютным и просторным, мы пошли гулять по городу.

Был уже вечер, поэтому город открылся нам под определенным ракурсом, о котором днем мы бы ни за что не догадались. Как в любом портовом городе здесь полно борделей. В основном они сосредоточены в турецком квартале, а основная масса проституток из Узбекистана. Грузин в борделях не любят, они приходят, шумят, произносят тосты и требуют бесплатной любви.
Конечно бордели не легальные, но все про это знают и закрывают на это глаза. Официально это выглядит как кафе, но с ценником в пять раз выше обычного, чтобы и чек за услугу пробить, и налог государству заплатить. Рядом с кафе как правило салон красоты, чтобы эту самую красоту навести, а наверху номера. В кафе мы видели много мужчин, которые играют в шашки или нарды (может что-то другое, поближе подойти проверить не рискнули), видимо в ожидании своей очереди...
Еще в Батуми много казино, в основном украинские. Также много современных красивых зданий, отели, кафе, хорошие парки. По сравнению с Тбилиси это совсем другой город, более современный, более отреставрированный. И конечно тут есть пальмы и море, но в темноте их не очень видно, поэтому под впечатлением от борделей мы пошли спать
Алена Пуськова
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский
Грузия отдых отзывы

Re: Заметки о Грузии. Дорога в Батуми.

Сообщение: #2

Сообщение Ларисончик » 10 июн 2016, 14:56

я снова с вами :-)
Батуми тоже оч интересен мне

я только так и не могу понять (пропустила видимо в начале) водитель у вас один и тот же, или каждый раз находите нового? сколько стоит день?
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. Дорога в Батуми.

Сообщение: #3

Сообщение Алена Пуськова » 13 июн 2016, 17:49

Ларисончик писал(а) 10 июн 2016, 14:56:я снова с вами :-)
Батуми тоже оч интересен мне

я только так и не могу понять (пропустила видимо в начале) водитель у вас один и тот же, или каждый раз находите нового? сколько стоит день?



водитель один и тот же, мы его наняли на весь период. Но ездим, конечно, не каждый день. Сразу оговорили дни.
Алена Пуськова
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. Дорога в Батуми.

Сообщение: #4

Сообщение Алена Пуськова » 13 июн 2016, 17:54

Заметки о Грузии. Батуми.
К собственному ужасу у меня большая проблема с сегодняшней заметкой... вот прям нечего писать ;(
Возможно дело в дожде, но все нас раздражает в этом городе. Вроде бы хороший и красивый город, и дома красивые, и парки есть, и дельфинарий с зоопарком. Но мы здесь не чувствуем души, как будто это не Грузия.

Вот уж не думала, что я такая сентиментальная, но я скучаю по Тбилиси... такое чувство, что я оставила там частичку сердца ;(

Сегодня мы весь день!!! тупо гуляли по городу под дождем. Во-первых, мы заблудились! Нет, ну у меня конечно топографический кретинизм, но не до такой же степени, и все же я обычно знаю, где море и где небо. Но в этом городе прям совсем беда, мы вдвоем бродили как две идиотки и не понимали где мы находимся. Улиц тут много, но мы почему-то постоянно попадали на одни и те же по стописят раз и изучили на них каждый камешек.
Более того при переходе дорог нас постоянно пытались сбить, ВСЕ водители хамы, НИКТО не пропускает пешеходов не зависимо от наличия зебры и сигнала светофора. Оооочень хотелось остановиться и показать им фак, но сдерживал инстинкт самосохранения, грузины и турки - мужчины горячие, а охраны у нас нет.

Пытались заглушить тоску шопингом, но все магазины отстой, их много, но это … короче ужас. Даже яблоки мы искали час, все палатки с гнилыми фруктами, а супермаркетов и в помине нет.

В итоге, сидим мы сейчас с Нино в каком-то кабаке и утешаемся хванчкарой Все надежды бросить пить разбились в пух и прах.

Завтра сматываемся из этого города в Сатаплию к динозаврам!!!! Ура!!!!!
Алена Пуськова
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. Дорога в Батуми.

Сообщение: #5

Сообщение Ната-Ната » 16 июн 2016, 15:37

Алена Пуськова, пишите все в дневнике, а то я совершенно случайно нашла эту вашу заметку
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



cron
Включить мобильный стиль