Как мы не влюбились в Грузию. Тбилиси - Батуми август 2016г.

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как мы не влюбились в Грузию. Тбилиси - Батуми август 2016г.

Сообщение: #81

Сообщение West-Nik » 16 сен 2016, 19:53

Георгий Видный
Guesthouse Gorgasali 55, в августе стоила 35$ за ночь

https://sp.booking.com/hotel/ge/guesth ... 5cf9d8b577
Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми.
West-Nik
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 26.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 12

Re: Как мы не влюбились в Грузию. Тбилиси - Батуми август 2016г.

Сообщение: #82

Сообщение West-Nik » 19 сен 2016, 09:44

Мы хотели привезти друзьям традиционную грузинскую сладость чурчхелу, хотелось чтобы она была посвежей и сделана из натурального виноградного сока. Хозяева посоветовали купить ее в фирменном магазинчике "Badagi", сказали что только там продается качественная, вкусная чурчхела. Магазин находится на против цирка, здание с куполом - цирк. Это фото я сделала когда стояла возле магазина с чурчхелой четко на против цирка.
Как мы не влюбились в Грузию.  Тбилиси - Батуми август 2016г.



а вот и сам магазин
Как мы не влюбились в Грузию.  Тбилиси - Батуми август 2016г.





Как мы не влюбились в Грузию.  Тбилиси - Батуми август 2016г.




Вкусная и полезная сладость, друзья были довольны
Как мы не влюбились в Грузию.  Тбилиси - Батуми август 2016г.





Последний наш пляж
Как мы не влюбились в Грузию.  Тбилиси - Батуми август 2016г.




Утром полно свободных лежаков
Как мы не влюбились в Грузию.  Тбилиси - Батуми август 2016г.





Как мы не влюбились в Грузию.  Тбилиси - Батуми август 2016г.





Как мы не влюбились в Грузию.  Тбилиси - Батуми август 2016г.





До 12:30 солнце было за тучами, когда оно вышло мы собрались домой, а лежаки так никто не занял.
Как мы не влюбились в Грузию.  Тбилиси - Батуми август 2016г.




Вечерний Батуми
Как мы не влюбились в Грузию.  Тбилиси - Батуми август 2016г.





Государственный драматический театр имени И. Чавчавадзе
Как мы не влюбились в Грузию.  Тбилиси - Батуми август 2016г.




Фонтан "Нептун"
Как мы не влюбились в Грузию.  Тбилиси - Батуми август 2016г.





Площадь Европы
Как мы не влюбились в Грузию.  Тбилиси - Батуми август 2016г.





Набережную в Батуми постоянно пылесосят
Как мы не влюбились в Грузию.  Тбилиси - Батуми август 2016г.






Как мы не влюбились в Грузию.  Тбилиси - Батуми август 2016г.





Как мы не влюбились в Грузию.  Тбилиси - Батуми август 2016г.





Как мы не влюбились в Грузию.  Тбилиси - Батуми август 2016г.


Наш паром, который должен был выйти из порта вечером 23 августа, перенесли на утро, мы расстроились, неужели снова искать жилье? Но в этот раз повезло и именно на эту ночь, нашу квартиру никто не забронировал.
Утро. Мы с чемоданом на улице ждем хозяина, он обещал вызвать такси. Хозяин появился и сказал: не надо так торопиться, если вам сказали на 9:00 это значит на 10:00, - забегу наперед, и скажу, что так оно и было. Вышла хозяйка и предложила кофе, мы стали отказываться, а она улыбнулась и сказала: садитесь, садитесь, кофе уже готов. Через минуту на столе появилась шоколадка, вкусный пирог с орехами от которого не возможно было оторваться и кофе, мы сидели вчетвером и мило болтали обо всем и не о чем. Соседка проходящая мимо поздоровалась и спросила: - у вас, что прощальный вечер? - мы засмеялись и сказали, что это у нас прощальное утро.
Когда приехало такси, мы напоследок обнялись, будто старые друзья и расстались навсегда. Я никогда не забуду это утро. Такое неожиданно приятное утро, если б кто рассказал, не поверила.

Как мы не влюбились в Грузию.  Тбилиси - Батуми август 2016г.






Как мы не влюбились в Грузию.  Тбилиси - Батуми август 2016г.





Как мы не влюбились в Грузию.  Тбилиси - Батуми август 2016г.






Как мы не влюбились в Грузию.  Тбилиси - Батуми август 2016г.

В заключение скажу, что в Грузию лучше ехать без розовых очков, слишком многого не ждать, чтобы не оправданные ожидания не вызвали досады и разочарования. К поездке все- таки нужно подготовиться. Знать про жадных водителей-гидов, назойливых попрошаек, про то, что на рынке могут назвать тройную цену, если не будет ценника, про грязные пляжи в горячий сезон, про дорогой август, про сумасшедших водителей на дорогах, про полуразрушенные и обшарпанные дома, хотя лично меня они не раздражали так же как и стройки на каждом шагу в Батуми, но слышала некоторые разочарованные возгласы от других. От людей также не ожидайте слишком много они все разные, но в целом грузины гостеприимные, приветливые, терпеливые, даже если вы им не нравитесь, вы никогда об этом не догадаетесь, будете чувствовать себя комфортно. И обязательно сходите на грузинские народные танцы иначе будет считаться, что вы не были в Грузии. Нам много чего понравилось, но в Грузию мы так и не влюбились, возможно не успели, не знаю, но пока вернуться не хочется.
Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми.
West-Nik
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 26.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 12

Re: Как мы не влюбились в Грузию. Тбилиси - Батуми август 2016г.

Сообщение: #83

Сообщение Георгий Видный » 19 сен 2016, 13:34

West-Nik Вы написали такой интересный отчёт, как я понял что Вам всё понравилось. и вот вдруг такой ответ, Почему, причина ???

Нам много чего понравилось, но в Грузию мы так и не влюбились, возможно не успели, не знаю, но пока вернуться не хочется.
Не говорите что мне делать , и я не скажу куда вам идти.
Аватара пользователя
Георгий Видный
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2014
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Как мы не влюбились в Грузию. Тбилиси - Батуми август 2016г.

Сообщение: #84

Сообщение softblood » 19 сен 2016, 14:20

Terminator1975 писал(а) 01 сен 2016, 21:09: Вы не полюбили Грузию из-за Гамлета, из-за Зураба, или из-за 20 лар=10$ ? Можно тут попрозрачнее, а то таксисты они везде, такие таксисты.


Везде не везде, а в Грузии они просто конченые. Даже если с ними договориться заранее о цене (если она нормальная, а не завышенная в три раза), начинают при расчете включать дуру и просить накинуть.
Я так в свое время договорился заранее с таксистом на поездку в аэропорт за 20 лар (обычная цена была 25 у любого) на его не самой лучшей машине. Так по приезду он начал говорить, что мы договаривались на 20 долларов, скотина, причем, что 20 лар за проезд он у меня выцыганил вперед, так как не было даже бензина. А у меня оставались 5 лари, хотел ему оставить на чай сверху, а при таком заявлении я просто плюнул и молча ушел.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Как мы не влюбились в Грузию. Тбилиси - Батуми август 2016г.

Сообщение: #85

Сообщение Zebra21 » 19 сен 2016, 18:14

West-Nik писал(а) 19 сен 2016, 09:44:В заключение скажу, что в Грузию лучше ехать без розовых очков

Золотые слова! Но стоит добавить - так лучше ездить всегда и везде
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как мы не влюбились в Грузию. Тбилиси - Батуми август 2016г.

Сообщение: #86

Сообщение Terminator1975 » 19 сен 2016, 18:37

softblood писал(а) 19 сен 2016, 14:20:Везде не везде, а в Грузии они просто конченые. Даже если с ними договориться заранее о цене (если она нормальная, а не завышенная в три раза), начинают при расчете включать дуру и просить накинуть.
Я так в свое время договорился заранее с таксистом на поездку в аэропорт за 20 лар (обычная цена была 25 у любого) на его не самой лучшей машине. Так по приезду он начал говорить, что мы договаривались на 20 долларов, скотина, причем, что 20 лар за проезд он у меня выцыганил вперед, так как не было даже бензина. А у меня оставались 5 лари, хотел ему оставить на чай сверху, а при таком заявлении я просто плюнул и молча ушел.


Я так вам скажу, видел таксистов всяких, много где, и все они одним миром мазаны, что тут, что там.. Но могу подсказать, тут их как грязи, в любое время суток-шлете подальше, поднимаете руку, и пара машин тормознет сразу.. Оговаривайте все внятно, проблем не будет, не нравиться - смотрим прежний пункт!
Terminator1975
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 05.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Как мы не влюбились в Грузию. Тбилиси - Батуми август 2016г.

Сообщение: #87

Сообщение geoprus » 19 сен 2016, 20:01

West-Nik писал(а) 19 сен 2016, 09:44:Нам много чего понравилось, но в Грузию мы так и не влюбились, возможно не успели, не знаю, но пока вернуться не хочется.

И все-таки, я надеюсь, желание приехать еще будет!!! Удачи!
Главное — Хвост!!!
Аватара пользователя
geoprus
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 25.08.2014
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Как мы не влюбились в Грузию. Тбилиси - Батуми август 2016г.

Сообщение: #88

Сообщение softblood » 19 сен 2016, 20:59

Terminator1975 писал(а) 19 сен 2016, 18:37:Оговаривайте все внятно, проблем не будет


Генацвале, вроде же написали выше и я сказал, что в отличие от всех остальных мазанных одним миром, только ваши любезные при оговоренной четко цифре потом пытаются попросить добавки или подобную дуру включать.

В Москве тоже были такие, которые из Домодедово в центр Москвы за 300 рублей возили, а потом говорили, что вы же понимаете, что эта цена за километр, но те давно сидят.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Как мы не влюбились в Грузию. Тбилиси - Батуми август 2016г.

Сообщение: #89

Сообщение Terminator1975 » 19 сен 2016, 21:42

softblood писал(а) 19 сен 2016, 20:59:
Terminator1975 писал(а) 19 сен 2016, 18:37:Оговаривайте все внятно, проблем не будет


Генацвале, вроде же написали выше и я сказал, что в отличие от всех остальных мазанных одним миром, только ваши любезные при оговоренной четко цифре потом пытаются попросить добавки или подобную дуру включать.

В Москве тоже были такие, которые из Домодедово в центр Москвы за 300 рублей возили, а потом говорили, что вы же понимаете, что эта цена за километр, но те давно сидят.

Даже не знаю, Стоит ли спорить, или нет....С Мск таксистами, даже сравнивать не буду (хоть по цене) Ну послали его, отвернулись и ушли. Нет, давай поливать дальше.. Не думаю, что они того стоят, достали настолько, что перебили все впаечатления от поездки и страны? - так не езжайте больше, и другим отсоветуйте что тут столько обсуждать
Terminator1975
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 05.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Как мы не влюбились в Грузию. Тбилиси - Батуми август 2016г.

Сообщение: #90

Сообщение softblood » 20 сен 2016, 01:37

Terminator1975 писал(а) 19 сен 2016, 21:42:Даже не знаю, Стоит ли спорить, или нет.


Странный вы, вам про Фому, а вы про Ерему. Вам говорят, что в отличии от других мазанных одним миров таксеров, которые честно и сразу хотят с нас содрать три шкуры и окупить все расходы на содержание своих корыт, ваши веселые генацвале, с которыми договариваешься об одной цене, и потом едешь с ними и общаешься как с близкими родственниками, а напоследок хочешь их обнять душой - они тебе в неё какают, что, мол, стоимость выросла, неплохо бы добавить или мы договаривались на баксы, стерлинги или биткоины.

Terminator1975 писал(а) 19 сен 2016, 21:42:С Москва таксистами, даже сравнивать не буду


В Москве таксистов уже нет. Практически. Все заказы осуществляются через мобильные приложения, стоимость, как правило, известна заранее или тарифицируется электронно, без вмешательства водителей. И цены не сильно отличаются от тифлиских, в отличии от уровня жизни.

Terminator1975 писал(а) 19 сен 2016, 21:42:что перебили все впаечатления от поездки и страны


Про это речь не шла. Спасибо Мише, отмена виз и заморские деньги благотворно повлияли на привлекательность Грузии, особенно полицейские в аэропортах, выдающие приехавшим вино, кухня также великолепна и не дорога при своей простоте. Как и природные красоты и гостеприимство многих простых людей. И все вроде неплохо, впечатления есть, но желания прям непременно вернуться еще - действительно не возникает.
Последний раз редактировалось softblood 20 сен 2016, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Как мы не влюбились в Грузию. Тбилиси - Батуми август 2016г.

Сообщение: #91

Сообщение Val1967ik » 20 сен 2016, 12:43

Наверное, вам просто не повезло с таксистами. Мы пользовались такси и в Тбилиси, и в Батуми. Чаще через службу вызова такси: в Батуми - по счетчику, в Тбилиси - оговаривали стоимость до поездки.
Val1967ik
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Ильичёвск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как мы не влюбились в Грузию. Тбилиси - Батуми август 2016г.

Сообщение: #92

Сообщение Happy end » 20 сен 2016, 13:17

West-Nik, спасибо за интересный отчет.
А я вот вспомнила, кстати ли, нет ли, но как иллюстрация к разности менталитетов. Когда-то, лет 20 назад, мне довелось побывать на свадьбе в Батуми. И вот что для меня показалось непривычным для нас: встает гость, говорит тост о себе, о том как он, например, некоторое время назад помог кому-то из молодоженов деньгами, для их родителей сделал что-либо, подарил им что-то и т.д., перечисляет все свои хорошие поступки по отношению к виновникам торжества и их родственникам, и в конце "так выпьем за меня (такого хорошего)". Для нас это непривычно. Хотя моя выборка не репрезентативна, я была всего лишь на одной свадьбе
Happy end
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 05.06.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Как мы не влюбились в Грузию. Тбилиси - Батуми август 2016г.

Сообщение: #93

Сообщение West-Nik » 20 сен 2016, 16:14

Георгий Видный писал(а) 19 сен 2016, 13:34:как я понял что Вам всё понравилось. и вот вдруг такой ответ, Почему, причина ???

Спасибо Вам за внимание. Видимо что-то пошло не так как ожидалось и хотелось, сильно расстроили водители-гиды, после Зураба мы больше решили не ездить на экскурсии вообще, чтобы не расстраиваться еще больше, а могли бы столько всего еще интересного увидеть, особенно жаль, что в Казбеги не попали, обожаю горы. Кстати форумчанин softblood в сообщении 90 уже все хорошо за меня объяснил.
Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми.
West-Nik
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 26.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 12

Re: Как мы не влюбились в Грузию. Тбилиси - Батуми август 2016г.

Сообщение: #94

Сообщение West-Nik » 20 сен 2016, 16:19

geoprus писал(а) 19 сен 2016, 20:01:И все-таки, я надеюсь, желание приехать еще будет!!! Удачи!

Ну конечно, мы же так и не видели горы!) Спасибо!
Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми.
West-Nik
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 26.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 12

Re: Как мы не влюбились в Грузию. Тбилиси - Батуми август 2016г.

Сообщение: #95

Сообщение West-Nik » 20 сен 2016, 16:40

Val1967ik писал(а) 20 сен 2016, 12:43:Наверное, вам просто не повезло с таксистами. Мы пользовались такси и в Тбилиси, и в Батуми. Чаще через службу вызова такси: в Батуми - по счетчику, в Тбилиси - оговаривали стоимость до поездки.

Наверное не повезло с водителями-гидами, в Тбилиси нас возил первое время знакомый, а так мы всегда пользовались метро или ходили пешком. В Батуми вызывали такси по телефону, всячески старались обходиться без такси, но не всегда получалось.
Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми.
West-Nik
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 26.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 12

Re: Как мы не влюбились в Грузию. Тбилиси - Батуми август 2016г.

Сообщение: #96

Сообщение West-Nik » 20 сен 2016, 16:43

Happy end писал(а) 20 сен 2016, 13:17:West-Nik, спасибо за интересный отчет.
А я вот вспомнила, кстати ли, нет ли, но как иллюстрация к разности менталитетов. Когда-то, лет 20 назад, мне довелось побывать на свадьбе в Батуми. И вот что для меня показалось непривычным для нас: встает гость, говорит тост о себе, о том как он, например, некоторое время назад помог кому-то из молодоженов деньгами, для их родителей сделал что-либо, подарил им что-то и т.д., перечисляет все свои хорошие поступки по отношению к виновникам торжества и их родственникам, и в конце "так выпьем за меня (такого хорошего)". Для нас это непривычно. Хотя моя выборка не репрезентативна, я была всего лишь на одной свадьбе

Ух уж этот менталитет)) Спасибо Вам за рассказ.
Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми.
West-Nik
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 26.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 12

Re: Как мы не влюбились в Грузию. Тбилиси - Батуми август 2016г.

Сообщение: #97

Сообщение West-Nik » 20 сен 2016, 16:45

Zebra21 писал(а) 19 сен 2016, 18:14:
West-Nik писал(а) 19 сен 2016, 09:44:В заключение скажу, что в Грузию лучше ехать без розовых очков

Золотые слова! Но стоит добавить - так лучше ездить всегда и везде

Эт точно! у нас это был первый и последний раз)
Лишившись чувства собственной важности, мы становимся неуязвимыми.
West-Nik
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 26.10.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Отчеты: 12

Re: Как мы не влюбились в Грузию. Тбилиси - Батуми август 2016г.

Сообщение: #98

Сообщение softblood » 20 сен 2016, 18:10

Happy end писал(а) 20 сен 2016, 13:17:и в конце "так выпьем за меня (такого хорошего)".


Ну и что в этом такого экзотического? Коля Баксов, простите, Басков, раньше на концертах тоже кричал: Спасибо папе и маме, что дали миру меня - гения!
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Как мы не влюбились в Грузию. Тбилиси - Батуми август 2016г.

Сообщение: #99

Сообщение Terminator1975 » 20 сен 2016, 18:22

Happy end писал(а) 20 сен 2016, 13:17:West-Nik, спасибо за интересный отчет.
А я вот вспомнила, кстати ли, нет ли, но как иллюстрация к разности менталитетов. Когда-то, лет 20 назад, мне довелось побывать на свадьбе в Батуми. И вот что для меня показалось непривычным для нас: встает гость, говорит тост о себе, о том как он, например, некоторое время назад помог кому-то из молодоженов деньгами, для их родителей сделал что-либо, подарил им что-то и т.д., перечисляет все свои хорошие поступки по отношению к виновникам торжества и их родственникам, и в конце "так выпьем за меня (такого хорошего)". Для нас это непривычно. Хотя моя выборка не репрезентативна, я была всего лишь на одной свадьбе

Вот тут повеселили, честное слово. За 41 год жизни тут, при том, что люблю выпить в хорошей компании (стаж - лет с 14) такого тоста не слыхивал Да, выпендриться кое-кто из грузин любим, че греха таить,но безмерных никто не любит..Я за такой тост надавал бы бы тостующему под зад (простите мой французский) и потролил. Не толькоя я - большинство.. Может быть Вы чего то недопоняли, по детской наивности, или Вам криво перевели, ну или тамада был знатный тролль...Приезжайте, и протестируйте в зрелом возрасте, надеюсь понравится.
Terminator1975
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 05.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Как мы не влюбились в Грузию. Тбилиси - Батуми август 2016г.

Сообщение: #100

Сообщение Happy end » 20 сен 2016, 21:01

Terminator1975, это был не единичный тостующий, а несколько таких за все застолье! Поэтому мне это запомнилось и стало интересно, на всех ли свадьбах так, или конкретно на той "моей" такие тосты были. Все тосты были произнесены по-русски, т.к. нас там было несколько "гостей из Москвы", нам оказывались всяческие почести и т.д. Я ни в коей мере никого не хотела обидеть своим постом, просто вспомнила свои впечатления.
Terminator1975 писал(а) 20 сен 2016, 18:22:Приезжайте, и протестируйте в зрелом возрасте, надеюсь понравится.

если Вы пригласите, то обязательно приеду! И не сомневаюсь, что понравится
Happy end
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 05.06.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль