Грузия на майские праздники: нестандартный маршрут

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Грузия на майские праздники: нестандартный маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Mankunin » 10 май 2017, 16:54

В последнее время в окружающей меня среде избалованного офисного планктона наметилась странная тенденция - ездить в Грузию на пару дней и визжать от восторга по приезду с посылом всех близлежащих индивидуумов туда же да поскорее. При этом есть 3 явных места-лидера по количеству восторженных эпитетов: собственно говоря 2-4 дня как раз укладываются в брожение по Тбилиси с ресторанами-барами и всякими няшными любимыми москвичами лаунджфишечками, а дальше уж однодневный винный тур в Кахетию (Алазанскую долину) и/или мечту всех гламурных девочек - отель Румс в Казбеги: желательно там остановиться или если жалко денег, то хотя бы поделать там фотографии и заинстаграмиться. Собственно говоря с подобным настроем и ожиданиями я в последний момент "вписался" в уже организованную моими друзьями поездку на майские праздники 2017. При этом, в моем случае была определенная тонкость - туда я летел вместе со всей бандой, но мне нужно было вернуться в Москву 9 мая, чтобы выйти на работу, "радостно" наблюдая онлайн их дальнейшие приключения по Грузии до 14 мая. Не особо вдаваясь в подробности я за считанные дни до поездки купил билет туда (Кутаиси 04.05.2017 - 5000 руб.) и стал смотреть как бы мне попозже и порациональнее от них уехать 9-го числа, учитывая, что мы предположительно должны будем проснуться в Бакуриани -горном курорте, недалеко от Боржоми, но достаточно удаленном от близлежащих аэропортов. Посмотрев https://avia.awd.ru и карту, я решил что самым грамотным действом является - доехать на такси (160 км) до армянского Города Гюмри и символично улететь оттуда поздно вечером в день победы авиакомпанией Победа (мое первое знакомство с ними, цена вопроса всего - 8500 руб.). Оплатив все мероприятия я стал изучать маршрут поездки и с удивлением обнаружил, что мне "очень" повезло и озвученные выше ключевые Грузинские точки у ребят забронированы ровно после моего отъезда - с 10.09.2017! А до этого времени в маршруте обозначены какие то малоизвестные лично мне и не очевидные для типичных туристов-любителей гламурного чилаута места посещений....а теперь подробнее о том, как я съездил в Грузию, не попав ни в одно из мест, в которые хотел бы попасть изначально...
1. Формат путешествия предполагался следующий: мы наняли местного гида с 7-ми местным видавшим виды микроавтобусом-мерседесом, который должен с нами проехать 1100 км (на моем участке путешествия), по пути останавливаясь в знаковых красивых местах и планируя наши трапезы и места ночевок. И вот этот улыбчивый парень встретил нас в аэропорту Кутаиси с 5-литровой баклажкой вина (давно я не пил вино из 5-х канистр, никогда - это ведь очень давно?).
2. Кутаиси: Мы не стали посещать близлежащие природные места, типо пещеры Прометея и т.д. Ограничились прогулкой по центру города, праздничным ужином в честь приезда и ночевкой. Главное впечатление о Кутаиси связано с машинами: сначала я фоново посматривал на улицы и отмечал необычайно высокий доход и наверное социальный статус местного населения - самым популярным автомобилем в городе является Мерседес! ВАЗов и других менее престижных марок так практически нет: за несколько минут мимо вас проезжает 30 "лупатых" мерседесов-близнецов и только тут я понял, что же тут не так - я очень давно не видел эти модели в Москве! Кутаиси - это кладбище немецкого автопрома: большинству автомобилей очень много лет! за 3000 долларов у них покупают 20-тний мерседес и все - теперь можно ездить как белый человек - только заправляют они их в основном газом, так как бензин стоит 1 евро за литр! вообщем экзотика та еще! Вполне все это схоже с общепринятыми представлениями о кавказском менталитете - достаточно бедный народ, но все стараются купить себе именно мерседес и пусть даже старше их самих и с переделанными двигателями с непонятно откуда взятыми запчастями и т.д.
Ночевали мы недалеко от центра в переделанном в отель частном доме с заботливой хозяйкой, обильной домашней едой на завтрак и общительным хозяином, выпить 70-градусной чачи с которым не смогли отказаться даже девушки. Стоило это удовольствие 50 лари за номер на двоих с питанием (1100 рублей.). Ужин в центре города был достаточно вкусным и также недорогим - мы не всматривались в цены в меню и выпила несколько бутылок вина (вино из бутылок здесь вообще не пьют - везде копеешное и довольно разное по качеству домашнее вино) - вообщем заплатили мы что то вроде по 700 рублей с человека. Тут хочу сразу отметить, что какие бы мы не выбирали заведения и чтобы мы там не ели, я нигде и ни разу не заплатил больше 1500 рублей, а в большинстве случаев - 500-750 руб. В Грузии невероятно вкусная, экологически чистая и дешевая еда. Мы переночевали и двинулись в дальний путь в сторону Местии под звуки прекрасной грузинской группы MGzavrebi, попивая домашнее вино и останавливаясь купить чтонть вкусное и аутентичное по дороге.
3. Местия....очень красиво...можно снимать фильмы National Geografic - ущелья, долины, горы, ледники..побывали на 6-ой в мире по высоте дамбе на гарнице с Абхазией...потом поднялись на альпийские луга...в долину и тут.....у них тут даже аэропорт есть, а большинство домой в долине - это отели и ГестХаусы для экотуристов. Тут мы переночевали в местности без огней, под звуки коров и с невероятными видами в окно, но условия уже были похуже, в частности сантехника, при том же ценовом диапазоне и прекрасном обслуживании хозяев. Утром мы направились в пеший поход к леднику - полтора часа в один конец по условной тропе из камней, ручьев, снега, леса, мостов и "аватарковых" видов на фоне гор...за все время прогулки встретили человек 20, большинство из которых европейцы и японцы. Мне очень понравилось - наснимали фильмов, почувствовали себя безбашенными покорителями заброшенных диких уголков планеты.
IMG_1774-10-05-17-17-02.JPG

Потом мы направились к Сванам (аналог изолированных полудиких кланов горцев Шотландии): полазили по их башням, побывали в сохранившемся дома, послушали истории - неплохо, но в целом не обязательно.
И в завершении светового дня мы побывали на канатной дороге Местии - очень красивое место и прекрасный обзор с высоты птичьего полета, а заканчивалась дорога рестораном над пропастью и это было пожалуй самым лучшим моментом поездки: неспешное распитие вина и поглощение грузинских явств на фоне дикой природы : гор, пропасти, снега....очень живописное место - всем советую! И если прогулка к леднику для пожилого или далекого от спорта человека проблематична, то канатка Местии просто обязана быть венцом вашего путешествия по этому дивному горному краю!
IMG_1868-10-05-17-17-02.JPG

4. После этого нас ожидал утомительный 5-часовой переезд в Батуми и ночевка в нем.Город нас встретил пасмурной ветреной унылой погодой и единственное, что скрасило настроение - это ужин с великолепными местными хачипури по Аджарски. Стоит отметить, что грузинская кухня довольно сильно разнится в зависимости от региона и родина аджарских хачипури не подкачала ценителей этого блюда! )
5. Из Батуми мы отправились по окрестностям. И тут началась наша ложка грузинского дегтя: На фоне мощнейшего впечатления от Местии, Батуми накануне начала туристического купального сезона разочаровал:
- мы были в главное парке, каком то мосту, водопаде и остатках крепости с музеем. Складывалось ощущение, что это все были какие-то высосанные из пальца достопримечательности, на которые надо возить туристов, приезжающих на море летом: аля турецкие, египетские и т.д. локальные достопримечательности. Единственное что сгладило впечатление от этого дня: Аджарский дом вина! Прекрасное вино и чача - дорогие по местным мерка: 1000 и 800 рублей соответственно. Мы выпили тут несколько бутылок под свежайший сыр и пополнили свои запасы. Хотели сделать полноценный банкет, но все было занято - бронируйте заранее столы. в Итоге ужинали уже в Батуми и опять это было чудесно вкусно!.
Дальнейший же вечер в самом Батуми был также довольно уныл - гуляли по советского вида набережной, которую вовсю реконструировали накануне сезона, попили вина на главном Пирсе, погуляли вокруг фонтанов. В целом Батуми оставил впечатление звезды постсоветских курортов на черном море (без Сочи) - наверное я бы сюда с радостью ездил летом, с учетом цен на жилье и кухню, в качестве альтернативы какойть Анапе, Крыму и т.д. Но это слегка не мой формат.
6. Утром мы уехали из Батуми в сторону национального парка, ехать куда довольно долго и неприятно по узким серпантинам - где мы уже провели полдня, взбираясь на довольно посредственный водопад, катались на полудетских тарзанках и ужинали как всегда божественно в компании непонятно откуда взявшейся сотни израильских пенсионеров. После чего нас опять ждала длительная утомительная поездка в гостиницу в Бакуриани: тут горнолыжный сезон и хорошо развитая инфрастуктура, гостиница опять нас встретила очень радушна опять до отвала наужинала и потом назавтракала за те же копейки. И вот тут то началась для меня самая непредсказуемая часть - дорога домой.
7. В 9 утра в Бакуриани из Тбились приехал водитель с напарником (друзья нашего гида) и повезли меня за оговоренные заранее 8000 рублей!!! в Гюмри...и тут то я понял как просчитался во время экстренной покупки билетов:
- проложенная всеми картами дорога до Гюмри в 170 км функционирует только летом!!! Так как проходит через горные перевалы и нам пришлось ехать в объезд, а это уже все 270 км!!!!
- въезд машины в Армению стоит 1000 рублей + надо оформлять страховку на машину. Эти факторы существенно повлияли на цену трансфера и, зная о них, я бы не полетел через Гюмри!
6 часов мы ехали до границы, какими то нищими, полузаброшенными деревнями, в последней из которых, Ниноцминде, мой водитель не мог найти грузиноговорящих жителей, чтобы уточнить дорогу - практически все приграничное селение по сути армянское. И тут уже я увидел разительные отличия от Грузии и опять они связаны с машинами: весь приграничный район Грузии населен армянами, большинство надписей дублируются на русском языке, а автомобили - все российские, как правило старые тонированные ВАЗЫ, даже копейки и весь город забит шиномонтажами и автосервисами. Судя по домам, быту и внешнему виду - население здесь значительно беднее грузинского. Такое ощущение, что район все еще живет в советском союзе и по уровню доходов и по уровню развития инфраструктуры территории. На границе была очередь из целых 5 машин....даже выходить не надо было: посмотрели паспорта и минут 20 мучали моих попутчиков на тему: зачем они ездят в Азербайджан. Мой чемодан даже не открывали. Погранцы суровые, одеты в похожую на российскую форму. Но в итоге нас всех пропустили и мы еще час ехали до Аэропорта Гюмри, где я устроил нам прощальный ужин заплатил 18000 драм. По дороге общались с армянскими водителями и владельцами кафе - все они очень рассчитывают на Россию, ждут перехода на рубли и дальнейшей интеграции. Но в целом тут конечно жизнь у них очень тяжелая, на мой субъективный взгляд Грузия, вероятно за счет более развитого туризма, не выглядит настолько заброшенной и депрессивной (но в Грузии тоже все плохо, экономика на ладон дышит - хорошей считается зарплата в 12000 рублей).
В крохотном аэропорту я распрощался со своими новыми грузинскими друзьями, вошел в аэропорт и увидел только 3 стойки авиакомпании Победа, небольшое кафе и обменник. WI-FI есть только официальный от аэропорта, но пароль от него знают только местные фсбшники-пограничники. Покупая коньяк в очереди (карты конечно же не принимают), я в шутку спросил пароль у одного из них и он мне его дал с широкой улыбкой! Так что ожидание вылета прошло вполне чинно. Про авиакомпанию Победа все и так знают, промолчу ) впереди меня ждала майская зимняя Москва.

Резюме: Я всегда считал слова о кавказском гостеприимстве и радушии слащавыми байками - я был не прав: В Грузии люди не закрывают машины, оставляют сумки на лавочках и смеются над нашими опасениями о воровстве...Ни разу за все путешествия я не услышал ни одного негативного слова, все улыбались и старались помочь, даже армянские силовики! Теперь я даже рад, что мой маршрут оказался таким нетривиальным - будет прекрасный повод снова вернуться туда и "добить" Тбилиси, Казбеги и Кахетию! Грузия - это очень вкусно, очень красиво и достаточно дешево, you are wellcome!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Carpe Diem
Mankunin
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Тбилиси отзывы

Re: Грузия на майские праздники: нестандартный маршрут

Сообщение: #2

Сообщение mikhailov.artem » 10 май 2017, 17:39

Скажите пожалуйста, как добирались из Местии до Батуми?
mikhailov.artem
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.04.2017
Город: Киров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские праздники: нестандартный маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Mankunin » 10 май 2017, 17:45

mikhailov.artem писал(а) 10 май 2017, 17:39:Скажите пожалуйста, как добирались из Местии до Батуми?

На машине с местным водителем - там 270 км и часов 5 в дороге через Зугдиди
Carpe Diem
Mankunin
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские праздники: нестандартный маршрут

Сообщение: #4

Сообщение iALEUT » 14 май 2017, 01:43

А что за ресторан над пропастью? Был пару раз в Местии - о таком не слыхивал.
iALEUT
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.10.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские праздники: нестандартный маршрут

Сообщение: #5

Сообщение Veil* » 23 май 2017, 21:39

iALEUT писал(а) 14 май 2017, 01:43:А что за ресторан над пропастью? Был пару раз в Местии - о таком не слыхивал.

Карта. Ресторан на верхней остановке канатной дороги.
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Грузия на майские праздники: нестандартный маршрут

Сообщение: #6

Сообщение 72hourschina » 24 май 2017, 02:46

Вторые майские на внедорожнике, из РФ. 7 по 13 мая. Без конкретного плана и маршрута.

1. утро, Таможня, быстро и легко 5-10 машин. 30-40 минут и мы в Грузии. Очередь только из фур.
После бессоной ночи все таки решили ехать сразу на Гергети Троицкую церковь. Добрались к храму примерно за минут 40 на своем авто. В дождь рискованно туда ехать без знания "дороги". На легковушках не рекомендую. Вид на Казбек супер. Солнце. Энергетика церкви поражает!
Если Вы решите идти пешком к храму, то лучше идти с местными где то 1,5 часа а может и больше.

Решили остановиться отдохнуть в Тбилиси. купили симку грузинского билайна, и подключили 30 гб интернета. Грузины часто используют букинг ком так, - вы бронируете, звоните. Знаете - этого варианта нет и предлагают другой. Не хуже. Нам действительно повезло, поселились в отличные апартаменты у Серных бань. 100-150 лари цена для 2-4 человек.

2. через 2 ночи решили ехать к морю. Батуми. в 8 утра выехали, и с перекусом в 14:00 были в Батуми. Перед городом справа "мелкое море" небольшой рыбный рынок и сразу за стенкой кафе, где вам приготовят любую рыбу. в целом нормально. Также понравилась икра форели.
Батуми впечатлил - огромная набережная, площадь пиаццо и старый город. Поющие фонтаны старые и Новые.
Из батуми дальше можно ехать в Турцию или например на водопады, что и делают большинство туристов.
Ехать к водопаду по неплохой дороге минут 40 - по направлению в сторону годердзи - Боржоми. Отличное место, бесплатный водопад.
Затем - Боржоми. Гугл мапс дает варианты 170 км и больше 5 часов или БОЛЬШОЙ круг и 3 часа 40 минут. Решаем ехать коротким путем. Бездорожье, горные реки - ручьи. все это под колесами нашего авто. Виды поражают великолепием, горы, снег, курорт Годердзи. Не рекомендую ехать на легковой, особенно в дождь или после него. к ночи добрались до боржоми.

3. Боржоми. утро. Парк, минеральная вода. И прогулялись минут так 40 до горячих источников, бассейнов в самом конце парка. Супер! Зарядило.
в боржоми нам "рикша" (он же был свидетелем приезда Лужкова в эти дни в парк) посоветовал ехать дальше в кахетию, винный завод гвираби.

4. По дороге из Боржоми мы не могли проехать мимо Гори (дом сталина), рекомендуется ко посещению, если проезжаете мимо. В кахетии жилья больше всего оказалось в Телави (мониторили в интернете по ходу движения). Взяли отличные апартаменты в центре, поужинали в современном хорошем ресторане, еда поражает ценой-качеством. и утром поехали в Кварели на винный завод гвираби там экскурсия дегустация, и взяли вина от 200 до 2000 руб. бутылка. Жаль, что это был единственный завод на который мы заехали, но физически времени не хватило.

5. Кварели - Тбилиси - Мцхета.
Крайняя ночь путешествия. Днем успели приехать в тбилиси, перекусить в невзрачной НО вкусной чебуречной у серных бань. прогуляться, погода 23-27 солнышко. Прогулялись и поехали в сторону Мцхеты где и планировалась ночевка. Не могли не заехать в Монастырь Джвари, супер место, 2 реки сливаются в одну. Мцхета - центр очень небольшой. 1-2 часа неспешных прогулок. кафе-ресторанов в городе не приглянулось, интернет рекомендовал ехать в сторону (6-10 лари цена такси) Армазис Тскаро где мы и поужинали. Это лучшее место по цене и качеству. У реки. Без комаров. Живая музыка. Очень душевно! Номер 1 в нашем путешествии.

6. утром выехали в сторону границы. С погодой повезло, сухо. И ямы удавалось обьезжать)) Граница на обратном пути также 30-40 минут. Вина провезли чуть больше нормы. Никто не проверял к радости.

ps На всем протяжении путешествия, мы встречали только адекватных и дружелюбных людей.
Полиция - адекватна к туристам. Не видели с радарами выпрыгивающих полицейских, и на сплошные тоже. (у нас с этим печаль, например тамбовская область - мекка камер -радаров и полицейских на сплошные)

pps аккуратно во Владикавказе, не ведитесь на разводы патруля. Типа там камера, ЖД переезд. вы не остановились. Сразу предлагайте ехать к месту осмотра "нарушения", отпускают и рады Гостям города. капец.

осталась симка грузинская Билайн с интернетом еще 20 ГБ (до 7 июня) и несколько лари для звонков. Бесплатно отдам. Пишите в личку. Москва, м.Автозаводская или Кузьминки.
72hourschina
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль