Путешествие в Грузию 2008. Тушети

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Путешествие в Грузию 2008. Тушети

Сообщение: #21

Сообщение Vytas » 23 май 2010, 21:16

Как ТС тоже прошу модераторов почистить тему. Это про Тушети. Хотя дискусия как писать и чего не писать в принципе интерестна, но ей место в курилке. Мне была интерестна реакция на мой пост.

В Южную Осетию я попасть не могу. Северная Осетия интересует, думаю на следующий год. Верхний Ларс открыт, можно попробовать. опасаюсь проблем с пограничной зоной, сколько смотрел снимков - места очень красивые. Хочется посмотреть "Город Мертвых". Если кто был - было бы интерестно прочитать.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Грузию 2008. Тушети

Сообщение: #22

Сообщение ник-ник » 03 июн 2010, 10:37

Писать о путешествиях, а тем более планировать их, нельзя, не затрагивая вопросы политики (удалять сообщения не нужно). От политической ситуации в стране, в которую собираешься ехать, поездка очень зависит. Я, допустим, очень хочу съездить в Грузию: Аджария, Верхняя Сванетия, а теперь и в Тушетию (спасибо за интереснейший отчёт и замечательные фотографии). Я жил в Грузии (Тбилиси, Кутаиси, Сенаки) с 1984 по 1991 год и знаю, какая это прекрасная страна, я имею ввиду народ, природу, культуру. С тех пор многое изменилось, но мне хочется верить, что политика не настолько повлияла на отношение грузин к русским (без акцента). Я - учитель на севере, в нашей школе во многих классах учатся грузины (родители на заработки приехали). Общаюсь с детьми и слышу только одно: "наша политика и наш народ - думают по-разному, так что приезжайте!"
А что касается вашей футболки, меня надпись тоже, так сказать, задела. Вы пишите, что вам нравится в России...Урал...Алтай...собираетесь ещё побывать... Оденьте эту же футболку в Челябинске, Барнауле или Владикавказе. Не думаю, что осмелитесь. Моё мнение - это не псевдопатриотизм. Просто, не хотите разводить политику - не размещайте такие снимки.
А за отчёт ещё раз СПАСИБО!
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Грузию 2008. Тушети

Сообщение: #23

Сообщение И.В.С. » 03 июн 2010, 18:34

ник-ник писал(а): Я жил в Грузии (Тбилиси, Кутаиси, Сенаки) с 1984 по 1991 год и знаю, какая это прекрасная страна,

Вам 25? Судя по аватарке 25 лет.
2010 - 25 = 1985г.
Итого: вы жили с момента зачатия (пардон) до семи лет в Грузии, не более.
И вы всё же утверждаете, что очень хорошо знаете Грузию, чтобы делать выводы и советовать другим что им писать, а что не писать про эту страну?
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Путешествие в Грузию 2008. Тушети

Сообщение: #24

Сообщение ник-ник » 04 июн 2010, 11:01

В конце июня будет 26. Мне было 7,5 лет когда мы оттуду уехали (в 90-х удалось ещё раз побывать). Есть много ярких моментов, которые не забываются: первые друзья (грузины), с которыми я поддерживаю связь до сих пор, гостеприимство, нац.кухня, природа и т.д. Пусть я многое не помню, зато моим родителям, прожившим там более 10 лет явно есть, что вспомнить и мне рассказать. Все эти моменты и повлияли на формирование моих знаний и убеждений. Своим высказыванием я лишь поддержал мысль о том, что большинство жителей Грузии являются доброжелательными, гостеприимными по отношению к путешествующим лицам, в т.ч. и к русским. Хочу заметить, что советов я никаких не раздавал. Наоборот, всё, что написано в отчёте про Грузию и её народ - так и есть. А про остальное повторяться не стоит.
ник-ник
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 51
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Грузию 2008. Тушети

Сообщение: #25

Сообщение И.В.С. » 04 июн 2010, 13:46

ник-ник писал(а): Хочу заметить, что советов я никаких не раздавал. Наоборот, всё, что написано в отчёте про Грузию и её народ - так и есть. А про остальное повторяться не стоит.


Молодой человек, вы опять даёте советы.

Ну да ладно, забыли.
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Путешествие в Грузию 2008. Тушети

Сообщение: #26

Сообщение Vytas » 06 дек 2010, 23:29

Я только что заметил что моя тема развивалась. Путешествовал. Мой пост был про Тушети - действительно одно из самых интерестных мест в мире. Со своей аурой, со своими обычиями. Стоит это место посмотреть. Теперь, пока не зделали дорогу и не отправились туда японцы .

А про майки - считайте их моей провокацией. Посмотреть на сколько люди толерантны к другому мнению .
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Грузию 2008. Тушети

Сообщение: #27

Сообщение mantula » 13 мар 2011, 05:47

Vytas писал(а):Я только что заметил что моя тема развивалась. Путешествовал. Мой пост был про Тушети - действительно одно из самых интерестных мест в мире. : .


Прошу просветить про какое Омало речь. Там два села с таким названием. Маленькое и большое. В маленьком снимали фильм "Мимино" - скорее всего вы в нем и были, нет ? (и вроде, как В.Кикабидзе играл тушетца)

Еще вопрос - именно в этом маленьком Омало находится пост мониторинга границы с Чечней (ОБСЕ) и/или что вы про него знаете ?

Никакой политики исключительно хочу уточнить географию и Мимино приятно вспомнить. Изображение
Специалисты фэн-шуй об этом не распространяются, но чтобы убить человека, достаточно просто поставить кровать не в то место, и концентрация энергии чи будет смертельной
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Грузию 2008. Тушети

Сообщение: #28

Сообщение Vytas » 13 мар 2011, 21:55

Думаю что Омало один. На самом верху горы старый компактный Омало. Внизу, на склоне разбросаны домики нового (основного) Омало. Еще ниже аэропорт. В советское время там летал маршрутнуй вертолет из Телави. Там и Мимино снимали - теплый фильм, помню...

Тушетинцы уже с 17 века летом живут в вверху, осенью спускается в Кахетию и идут со своими стадами вниз, зимует в юге, около Вашловани. Весной опять вверх.

То есть в основном имеют два дома - вверху и внизу. На вверху (в Тушети) зимует очень мало народу.

Насчет поста ОБСЕ незаметил. Слышал что сейчас в Омало открыли туристический информационный центр. Этой осенью планирую опять поднятся, уточню
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Грузию 2008. Тушети

Сообщение: #29

Сообщение mantula » 16 мар 2011, 03:11

http://picasaweb.google.com/ENKROSS/New ... 5081028AM# - вот тут фото Омало, сняты в сентябре 2008 г. - примерно в одно время с вашей поездкой.
Узнаете места или это другое село ? Любопытная это была поездка эстонских разведчиков туда - не встречали по дороге ?
Специалисты фэн-шуй об этом не распространяются, но чтобы убить человека, достаточно просто поставить кровать не в то место, и концентрация энергии чи будет смертельной
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Грузию 2008. Тушети

Сообщение: #30

Сообщение Vytas » 16 мар 2011, 11:32

Вид на основное (нижнее Омало). В правом углу, где уходит дорога - новый отель. В левой стороне, за выступом - аэропорт. Впереди главный Кавказкий хребет.

Путешествие в Грузию 2008. Тушети

Верхнее Омало. Впереди, са холмом нижнее Омало (его не видно). Снято с вершины горы где башни. Думаю расстояние между обоими деревушками где-то километр.

Путешествие в Грузию 2008. Тушети

Путешествие в Грузию 2008. Тушети

Путешествие в Грузию 2008. Тушети

Сами башни

Путешествие в Грузию 2008. Тушети

Я был в середине июля, то эстонцев точно не встретил. В их фотографиях нету общего плана, то трудно узнать. Но что-то деревьев очень много...

Другие деревушки более живописны чем Омало. Я был только в Дартло, другие только по снимкам. Просто в Омало ведет основная дорога из перевала, и от Омало уходит дороги в другие ущелья. Тоесть такой транспортный хуб.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Грузию 2008. Тушети

Сообщение: #31

Сообщение Viliams » 23 июл 2011, 16:03

mantula писал(а):
Vytas писал(а):Я только что заметил что моя тема развивалась. Путешествовал. Мой пост был про Тушети - действительно одно из самых интерестных мест в мире. : .


Прошу просветить про какое Омало речь. Там два села с таким названием. Маленькое и большое. В маленьком снимали фильм "Мимино" - скорее всего вы в нем и были, нет ? (и вроде, как В.Кикабидзе играл тушетца)

Еще вопрос - именно в этом маленьком Омало находится пост мониторинга границы с Чечней (ОБСЕ) и/или что вы про него знаете ?

Никакой политики исключительно хочу уточнить географию и Мимино приятно вспомнить. Изображение


Тушетия (Тушети) родина моих предков. Я живу в Москве с 1998 и не раз бывал там в детстве и в молодости
На счёт Омало
В грузии 2 Омало, один в Панкийском ущелье (не раз муссировалась в ТВ, в связи с Чеченскими событиями), где сейчас живут Кистийцы, этнические Чеченцы, переселенные в Грузии в 19 веке. Второй (точнее первый ) Омало в горах Тушетии. Там есть Верхнее и Нижнее Омало. Верхнее - это башни (есть на фотографиях выше), где обычно и не жили, это укрепление в случае нападения врагов (в основном из северного Кавказа), а нижнее Омало (видно на фотографиях на задном плане башен), жилые дома. Расположено чуть ниже. Добраться с нижнего Омало до Верхнего (пешком, конечно) 15-20 минут. В нижнем и есть "аэропорт"

Тут добавлю ещё информацию о Тушети:
В Тушети 4 общин (называется Теми) - Пиркити, Гомецари, Чагма и Цова (Бацбийцы). Первые 3 говорят на грузинском диалекте. У Цова есть свой язык который называется ЦоваТушинский или Бацбийский язык. Входит в группу Вайнахских языков (Чеченский, Ингушский, Бацбийский). На этом языке говорят около 2000 человек. Христиане и себя считают Грузинами (я сам из этой общины (из Теми Цова)). Вообще было время когда Северный Кавказ был Христианским...
Спрашивайте, если интересно об этом...
Viliams
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Грузию 2008. Тушети

Сообщение: #32

Сообщение Vytas » 24 июл 2011, 23:40

Viliams,

насчет того что Тушетинцы христиане я бы поспорил. Мне они со своими праздниками, обычиями и святилищами более напоминает язычников.

Наверно надо было бы упомянуть о роли Тушетинцев в битве с персами в 16 веке, и что им за помощь были подарены земли в Кахетии.

В сентябре собираемся подняться в Омало :-)
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Грузию 2008. Тушети

Сообщение: #33

Сообщение Viliams » 25 июл 2011, 23:14

В 17 веке - 1660г, Бахтрионское восстание против Персов. Тушинам в благодарность за активное участие отдали в Алазанской долине территорию, где сейчас расположены тушинские села - Земо Алвани, Квемо Алвани и Лалискури.
Что касается такого симбиоза языческой и христианской религии, он свойственен не только Тушинам, а практически всем горным уголкам Грузии: Сванетий, Хевсурети, Пшави, Хеви, Мтиулети и т.д. В горах христианство принимали тяжело... В итоге языческие обряды были замаскированы под христианские и сейчас уже воспринимаются как христианские. Языческие святилища в основном в горах расположены, В Алванах и Лалискури классические христианские церкви.
В Сентябре и мы собираемся. Жена (Русская, Москвичка) первый раз в Грузии была в этом месяце (на несколько дней) и сейчас просит ещё поехать и в горах подняться...
Viliams
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Грузию 2008. Тушети

Сообщение: #34

Сообщение Pentagon.Kiev » 16 авг 2011, 21:05

Vytas писал(а) 16 мар 2011, 11:32:Вид на основное (нижнее Омало). В правом углу, где уходит дорога - новый отель. В левой стороне, за выступом - аэропорт. Впереди главный Кавказкий хребет.

Я просто балдею от этих фотографий Омало

Когда впервые читал этот отчёт, даже не верилось, что через неделю сам всё это увижу своими глазами.
К сожалению, довольно поздно выехал и Бадогхони (около 10км от Квемо Алвани) и по дороге на перевал слишком часто делал остановки для фоторепортажа.
Приехал в Омало уже к вечеру - как раз заканчивался местный фестиваль.
О том, что в Омало снимали фильм "Мимино" я узнал уже здесь, когда увидел знакомые по фильму аэропортные пейзажи.

И когда с пригорка я увидел вертолёт МИ-8, стоящий на "аэродроме", то потерял бдительность от желания быстрее доехать до "взлётной" полосы Мимино - застрял по самые двери в "небольшой" лужице.
Хорошо, что позже помогли проезжавшие мимо пограничники - два раза рвался трос, но с третьей попытки меня таки вытянули из болотца. А вертолёт к этому времени улетел

Затем проехался по центральным "проспектам" деревушки, скушали дыню на взлётной полосе аэродрома.
А потом решил, что не хочу оставться здесь на ночлег и на закате солнца в 20:30 решился на обратную поездку в Телави.

Честно говоря, ночная дорога через перевал - это тоже приключение. Впрочем, в свете фар большие камни и ухабы на дороге были видны даже лучше, чем днём.
Как приятно было ночью заезжать на горную "автомойку" - днём шум воды по крыше авто воспринимается не так впечатлительно
Сонная отара овец на одном из поворотов в горах также впечатлила - чуть было не попал в число врагов Green Peace

P.S. классные места - всем рекомендую!
Про погнутые защиты раздатки и двигателя не жалею
Последний раз редактировалось Pentagon.Kiev 16 авг 2011, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Грузию 2008. Тушети

Сообщение: #35

Сообщение Vytas » 16 авг 2011, 21:38

За один день сьездить туда-обратно - это подвиг :-) Я бы не смог. Я люблю ехать до 4 часов в день, а остальное время гулять, фотографировать и наслаждаться.

Термин "автомойка" очень хороший. Я неуспел закрыть окно, так что заодно и сам принял душ
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Грузию 2008. Тушети

Сообщение: #36

Сообщение Pentagon.Kiev » 16 авг 2011, 23:41

Vytas писал(а) 16 авг 2011, 21:38:За один день сьездить туда-обратно - это подвиг :-) Я бы не смог.
Я люблю ехать до 4 часов в день, а остальное время гулять, фотографировать и наслаждаться.

Да кто же не любит наслаждаться спокойной поездкой?

Но к моменту поездку в Омало я уже "потерял" почти два дня из-за проблем с авто (повредил трос управления АКПП в Казбеги - на секунду засмотрелся на заснеженный Казбек и ... провалился в яму).
Это я уже позже, на СТО, узнал, что повредил трос управления - передачи плохо включались, не мог завести двигатель не потолкав машину взад-вперёд (селектор не мог поставить в паркинг).
В итоге не поехал в Шатили, да и в Тбилиси пол-дня провёл на СТО... Громадное спасибо местным спецам - слегка реанимировали авто да и денег с меня не взяли
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Грузию 2008. Тушети

Сообщение: #37

Сообщение format » 25 янв 2012, 22:21

Витас, спасибо за прекрасные отчеты по Грузии! Выбирала между уже посещенной Грузией и еще не посещенной Арменией, и Ваши грузинские отчеты послужили решающим аргументом в пользу первой.

Скажите, почему в Тушети нельзя ходить в ботинках из свиной кожи?
Последний раз редактировалось format 26 янв 2012, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
format
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 24.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 6

Re: Путешествие в Грузию 2008. Тушети

Сообщение: #38

Сообщение Vytas » 25 янв 2012, 22:33

Боюсь что ответ на этот вопрос потерян в гуще веков В моей книжке про Тушети разьясняются "понятия" - это одно из них... Как и нельзя верхом ехать по чужой деревне

Да, посмотрите мой сентярский отчет про Грузию - там есть координаты где остановиться в Омало.

А Грузия для меня однозначно более интерестная чем Армения. В Грузии больше красок, в разных смыслов этого слова
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Грузию 2008. Тушети

Сообщение: #39

Сообщение Viliams » 02 фев 2012, 00:15

Vytas писал(а) 25 янв 2012, 22:33:Боюсь что ответ на этот вопрос потерян в гуще веков В моей книжке про Тушети разьясняются "понятия" - это одно из них... Как и нельзя верхом ехать по чужой деревне


Это просто вопрос вежливости и уважения... Также показатель что путник не имеет враждебного настроя... Тут как раз всё можно здравым смыслом объяснить. В деревне много детей, женщин и стариков, а лошадь, предоставляет источник повышенной опасности (если на языке ГАИ) Также и для местных считалось дурным тоном скакать по селу. Обычно лошадь выводили за село и там уже садились на ней...

В Тушетии где никогда не было не князей, не крестьян, не барина и не холопов все нормы жизни регулировались очень четко.

К примеру, не допускалось держать отару овец близко к деревне. Овцы не щипят траву, а вырывают с корнями. В результате для домашнего скота, которые давали молока на каждый день для домашнего скота жителей деревни (в деревнях обычно оставались женщины, дети, старики. Мужчины были на пастбищах), не оставалось травы.

Маленькая история
Отец моего деда был, мягко говоря, не очень активным человеком и имел 7 овец и плюс там понемногу всего. Когда подросли сыновья, мой дед и трое братьев, они поработали на славу и довели количество голов в отаре до 5 000, плюс до 50 лошадей и всего другого...
1922 году пришли коммунисты в Грузии, отобрали у них всё, и оставили 7 овец.
Умер дед в возрасте 89 в 1972. Всю жизнь ненавидел коммунизм.. и работал чабаном в совхозе. Пас своих же овец, которые уже принадлежали не ему...

К стати, в Тушетии в отаре овцы или бараны кроме белого цвета не котировались. Все должны были быть белыми... Только для козлов, которые были предводителями отары, допускались исключения.
Viliams
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Грузию 2008. Тушети

Сообщение: #40

Сообщение Xephon » 20 фев 2012, 11:35

красотень!!! спасибо!!
Xephon
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 3

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль