Снять жилье в Грузии на долгий срок

Рекомендации и отзывы об отелях, частном секторе, хостелах, гестхаусах в Грузии. Отели Тбилиси Батуми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Снять жилье в Грузии на долгий срок

Сообщение: #1

Сообщение ph0enix » 07 янв 2017, 13:52

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, как лучше в Грузии снять жилье (отдельную квартиру) на долгий срок (более полугода)? Интересуют не слишком дорогие но и не совсем глухие места. Как долго можно находиться в Грузии гражданину РФ и есть ли проблемы с продлением визы?

Спасибо!
ph0enix
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.04.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Азербайджан форум

Re: Снять жилье в Грузии на долгий срок

Сообщение: #2

Сообщение Zofia » 08 янв 2017, 10:42

Гражданин РФ может находиться в Грузии без оформления визы год. Далее выезжаете- хоть в Турцию, хоть в Азербайждан- и возвращаетесь назад. Или уже оформляете себе визу (учеба/работа или иное).
Снять можно на . или поиском "купить квартиру в Грузии", вам куча сайтов вывалится, а на каждом из них кроме продажи есть и сдача квартир. И это именно сдача на долгий срок (конечно и посуточно бывыает, но посуточно на туристических сайтах как правило). Однокомнатная на Важа Пшавела (метров 35) стоит 270 баксов в месяц. Двухкомнатная там же, 60 метров- 380 баксов. При настойчивости можно и подешевле найти. Достаточно сходить к любову высшему учебному заведению к окончанию лекций и порасспрашивать студиозусовв... мы так для моей племянницы нашли полуторакомнатную квартиру в Вера за 340 лари в месяц (это примерно 150 долларов).
Т.е. сначала снята была квартира подороже, барышня начала учиться, потом я с моей невесткой поехали искать подешевле, три дня расспросов студентов- и квартиру нашли.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Снять жилье в Грузии на долгий срок

Сообщение: #3

Сообщение ph0enix » 08 янв 2017, 12:33

Спасибо Zofia!

То есть можно просто пересечь границу Грузии и тут же вернуться и жить еще год?
Не знаете, насколько реально снять квартиру в приморском городе, Батуми, Поти?

Не совсем понятно правда, как студенты могут помочь в поиске квартир )
ph0enix
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.04.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Снять жилье в Грузии на долгий срок

Сообщение: #4

Сообщение Zofia » 08 янв 2017, 12:58

Студенты там сами снимают квартиты. И ес-но все нюансы по нахождению арендаторов в их ввсреде обсуждаются.
Да, вам достаточно покинуть территорию Грузии. Лучше всего- на сутки (можно забукать гест накпример в Резе или Трабзоне), и потом опять въехать на территорию Грузии.
По крайней мере так делали еще в октябре 2016 года.
Для получения визы(учеба,рабюота) потербуется времнное влоджение средств на банковский счет и гарантии граждан Грузии.
Квартиру на побережье вполне реально снять,особенно сейчас(города пустые стоят).
Опять же- берите как источник не тур.юсайты, а сайты продажи недвижимости.
Еще в Грузии есть понятие "отступного", в РФ, Украине и Белоруссии это неизвестно(как я поняла). Это типа лизинга имущественного.
Примерно так- вы платите владельцу помещения некую сумму(много ниже "продажной", и на 3.4 или 5 лет- это помещение становится вашим. При окончании договора вам ваша сумма возвращается(пока не врубилась- полностью ли), а вы возвращаете вледльцу недвижимость.

Вы определитесь- зачем вам на полгода квартира... тем более в Поти...
Только если сдавать квартиру в России(Мск или Питер например), а на часть полученной ренты снимать квартирку у моря.
Но с ноября по апрель включительно побережье- мертвая зона. Отдыхающих нет, купаться холодно, шторма и сырость. Так же помним- там дома не утеплены так как в России, центральное отопление есть не везде, а газ и электричество дороги.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Снять жилье в Грузии на долгий срок

Сообщение: #5

Сообщение ph0enix » 08 янв 2017, 13:10

Понятно, спасибо.

В принципе вобще не видно причин получать визу, если я не планирую работать или учиться.

Насчет квартиры на море заставили задуматься. Хотя и в холодное время приятно бывает по берегу прогуляться )
ph0enix
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.04.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Снять жилье в Грузии на долгий срок

Сообщение: #6

Сообщение ph0enix » 10 янв 2017, 16:35

Еще небольшой вопрос - как в Грузии с языком? На русском\английском везде можно объясниться?
ph0enix
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.04.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Снять жилье в Грузии на долгий срок

Сообщение: #7

Сообщение Zofia » 10 янв 2017, 16:58

На русском-везде. Даже молодые в большинстве своем владеют русским. А если мало владеют - то позовут того кто владеет в полной мере.
В Грузии по сию пору и школы на русском языке есть, и в ВУЗах некоторые факультеты. Вся полиция говорит на русском, самые молодые-на аглицком.
Таможенные и иммиграционные документы заполняются на трех языках- грузинском,английском,русском.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Снять жилье в Грузии на долгий срок

Сообщение: #8

Сообщение ph0enix » 24 июн 2017, 09:13

Отчитываюсь, может быть кому-нибудь пригодится )

Снял жилье в Тбилиси, получилось 230 долларов за однушку с мебелью и кондиционером, добираться до центра (Руставели) минут 30-40. Искал через myhome.ge/ru/

Главный недостаток - окна выходят на оживленное шасси, качественный пластик, но полностью от шума не защищают, наверное это объясняет цену. В принципе привык, для многих людей это вобще была бы не проблема, но в следующий раз буду искать дороже, но в тихом месте.

Искал и напрямую и через маклеров, в итоге оказалось что маклеры действительно приносят пользу, подвез два раза на своей машине и помог договориться с хозяйкой, чтобы снять на 2 месяца с правом продления. Искал также напрямую через хозяев, цена получается та же, а геморрой в том плане, что меньше чем на год сдать не соглашаются.
ph0enix
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.04.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Снять жилье в Грузии на долгий срок

Сообщение: #9

Сообщение granica69 » 29 янв 2018, 01:10

ph0enix писал(а) 24 июн 2017, 09:13:Отчитываюсь, может быть кому-нибудь пригодится )

Снял жилье в Тбилиси, получилось 230 долларов за однушку с мебелью и кондиционером, добираться до центра (Руставели) минут 30-40. Искал через myhome.ge/ru/



30-40 минут до Руставели... Это пешком? Потому что на общественном транспорте это как минимум из Рустави или Марнеули. Если там, то почему такой конский ценник?
granica69
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.02.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Снять жилье в Грузии на долгий срок

Сообщение: #10

Сообщение Михаил164 » 29 янв 2018, 12:23

Подыскиваю жилье на свою семью в районе Батуми на месяц\полтора.
Нас трое. С авто. Не шумное место. Не квартира.
Не первая линия.
Михаил164
Михаил164
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 19.05.2012
Город: Болгария Варна
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Снять жилье в Грузии на долгий срок

Сообщение: #11

Сообщение Zofia » 29 янв 2018, 18:30

Интересно.Если не квартира- то дом?
Это вам на геохоум или геокравец, ну или маркет.ге надобно. Смотреть продаваемые дома, они в большинстве своем и сдаются. Смотриет район Ангиса, если вам не нужна первая линия и нужна тишина.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Снять жилье в Грузии на долгий срок

Сообщение: #12

Сообщение Elenkot » 30 янв 2018, 13:54

granica69, не нужно, пожалуйста, домысливать и придумывать, какие у меня таланты. Я никому ничего не собираюсь "впаривать". На самом деле я сама в течение длительного срока искала съёмную квартиру для своих родственников. И тоже радовалась найдённым похожим объявлениям. По факту довольно часто заявленные квартиры выглядят совершенно иначе. К тому же квартира, которую Вы указали, находится почему-то далеко не в центре, хотя обещали Сабуртало, Исани...)).
Я поделилась своим опытом, как человек, который проживает на съёмной квартире и знаю минимум 10 семей, проживающих также на съёмных квартирах. Наверное, нам всем крупно не повезло, что мы платим по 300 с лишним долларов, когда тут хороших квартир со всей необходимой техникой в центральных районах по 500 лари полно
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Снять жилье в Грузии на долгий срок

Сообщение: #13

Сообщение ph0enix » 30 янв 2018, 14:03

Elenkot писал(а) 30 янв 2018, 13:54:Я поделилась своим опытом, как человек, который проживает на съёмной квартире и знаю минимум 10 семей, проживающих также на съёмных квартирах. Наверное, нам всем крупно не повезло, что мы платим по 300 с лишним долларов, когда тут хороших квартир со всей необходимой техникой в центральных районах по 500 лари полно


Мой опыт подтверждает ваш опыт, прекрасные объявления на риэлторских сайтах служат только чтобы заманить клиента. А потом звонишь, они говорят - ну у нас такая как вы хотите от 300 долларов.. Не помню чтобы мне хоть раз показали квартиру по объявлению. За 550 лар будет далеко от центра и выходящая окнами на шумную трассу (а в Грузии совершенно сумасшедшее движение, голова звенеть будет круглосуточно). Если бы я знал заранее, сэкономил бы кучу времени и нервов.
ph0enix
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.04.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Снять жилье в Грузии на долгий срок

Сообщение: #14

Сообщение Zofia » 30 янв 2018, 18:05

ph0enix писал(а):
Мне кажется, у вас устаревшие данные
http://www.newsgeorgia.ge/grazhdane-94-stran-poluchili-pravo-bez-vizy-nahoditsya-v-gruzii-god/
[/quote]
Этот ответ в сое ремя был дан в 2014,кажется,году.
Вопрос конечно задавлся "свеженький".
И многократно уже писалось про годичное пребывание человека(но,увы- 90-суточное- машинки).
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Снять жилье в Грузии на долгий срок

Сообщение: #15

Сообщение granica69 » 30 янв 2018, 18:17

ph0enix писал(а):
Мне кажется, у вас устаревшие данные
http://www.newsgeorgia.ge/grazhdane-94-stran-poluchili-pravo-bez-vizy-nahoditsya-v-gruzii-god/


Вы немного своеобразно интерпретируете законы чужих государств и посты других форумчан. Разве я писал, что нужна ВИЗА? По вашей ссылке речь именно о визе. Мы говорили о разрешении на временное проживание. Это несколько иные вещи. И я говорю про граждан России. Судя по Вашему городу это не про Вас.
granica69
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.02.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Снять жилье в Грузии на долгий срок

Сообщение: #16

Сообщение granica69 » 30 янв 2018, 18:20

Михаил164 писал(а) 30 янв 2018, 10:07:Значит Россияне имеют право находится на территории Грузии 1 год.!?


С разрешением на временное проживание да.
granica69
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.02.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Снять жилье в Грузии на долгий срок

Сообщение: #17

Сообщение granica69 » 30 янв 2018, 18:24

Elenkot писал(а) 30 янв 2018, 13:54:Наверное, нам всем крупно не повезло, что мы платим по 300 с лишним долларов, когда тут хороших квартир со всей необходимой техникой в центральных районах по 500 лари полно

Видимо да. Но не расстраивайтесь. Это бывает... Обычно от лени и незнания. НО! если ставишь себе рамки в нахождении района, условия проживания и цену, то результат в итоге будет. Да, придется поездить по квартирам. И не по одному десятку квартир. Убить на это свое драгоценное время. Может и больше месяца. Подключить друзей и знакомых. В итоге жить где хотел и платить разумную цену. Все от нас самих зависит. если Вы платите 300, значит Вы готовы платить эти деньги. Я имею такую возможность, но не готов это делать. Поэтому варианты находятся другие.
Последний раз редактировалось granica69 30 янв 2018, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
granica69
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.02.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Снять жилье в Грузии на долгий срок

Сообщение: #18

Сообщение granica69 » 30 янв 2018, 18:27

Elenkot писал(а) 30 янв 2018, 13:54: хотя обещали Сабуртало, Исани...)).


Во первых, я никому ничего не обещал. Я не сдаю квартиры. И не впариваю их за 300 и больше долларов. Во вторых перечитайте внимательно мой пост, там помимо Сабуртало и Исани написано и про Вазисубани, и про Варкетили.
granica69
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.02.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Снять жилье в Грузии на долгий срок

Сообщение: #19

Сообщение ph0enix » 30 янв 2018, 18:37

granica69 писал(а) 30 янв 2018, 18:17:
ph0enix писал(а):
Мне кажется, у вас устаревшие данные
http://www.newsgeorgia.ge/grazhdane-94-stran-poluchili-pravo-bez-vizy-nahoditsya-v-gruzii-god/


Вы немного своеобразно интерпретируете законы чужих государств и посты других форумчан. Разве я писал, что нужна ВИЗА? По вашей ссылке речь именно о визе. Мы говорили о разрешении на временное проживание. Это несколько иные вещи. И я говорю про граждан России. Судя по Вашему городу это не про Вас.


Вы на мой вопрос "То есть можно просто пересечь границу Грузии и тут же вернуться и жить еще год?" ответили "Нет, нельзя" Я не писал о визах, или разрешении на временное проживание или о россиянах.

Так можно или нельзя?
ph0enix
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.04.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Снять жилье в Грузии на долгий срок

Сообщение: #20

Сообщение granica69 » 30 янв 2018, 21:21

Zofia писал(а) 30 янв 2018, 18:40:Простите,не так.
Граждане РФ могут находитсья безвыездно на территории Грузии в течение года. А вот далее- или выезжаете и заезжаете снова (напрмиер в Турцию). Или оформляете уже пребывание по другим основаниям (ВНЖ,гражданство).


На сегодняшний день россиянам разрешен безвизовый въезд на территорию Грузии сроком до 90 дней.

В том случае, если вы захотите продлить время своего нахождения в этом государстве, вам нужно будет обратиться в Агентство Гражданского Реестра по месту пребывания. В любом из таких учреждений на территории Грузии вы сможете продлить разрешение на пребывание еще на 360 дней.
granica69
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.02.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтели, апартаменты, хестхаусы в Грузии



Включить мобильный стиль