Аренда жилья в Грузии через booking.com. Нюансы.

Рекомендации и отзывы об отелях, частном секторе, хостелах, гестхаусах в Грузии. Отели Тбилиси Батуми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Аренда жилья в Грузии через booking.com. Нюансы.

Сообщение: #21

Сообщение LibertaKzn » 27 июл 2017, 14:56

BlackAngel_Iv писал(а) 27 июл 2017, 14:46:номера снимаем только через букинг

то же самое.
Мы, правда, были первый и пока единственный раз в Грузии.
Зато снимали в разных частях страны и в разных городах.
И тоже только через букинг, что очень удобно.
Всего наших локаций с ночевками было - 7 штук.
И везде отлично. Всё соответствует описанию и фотографиям. Цена также в соответствии с бронированием. Отличное моментальное заселение. Очень отзывчивые хозяева. Все! Везде!

Нужно просто потратить чуть больше времени на подготовку этой части путешествия. Обязательно придирчиво читать отзывы предыдущих постояльцев. Не брать гостиницы и гесты без отзывов.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Аренда жилья в Грузии через booking.com. Нюансы.

Сообщение: #22

Сообщение BlackAngel_Iv » 27 июл 2017, 14:59

LibertaKzn согласен с вами полностью, у вас получился более развернутый ответ...
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аренда жилья в Грузии через booking.com. Нюансы.

Сообщение: #23

Сообщение Испанка » 27 июл 2017, 15:16

BlackAngel_Iv писал(а) 27 июл 2017, 14:46:Испанка первый раз в Грузии были?
Ну вам везет как утопленникам, каждый год по несколько раз бываю в Грузии и всегда все ок, номера снимаем только через букинг

В том то и дело, что нет, второй. Но все бывает в первый раз. Отклоняясь от темы скажу, что через аирбнб в этой стране точно бронировать ничего не буду, с букингом чаще всего наличными рассчет идет, а там же еще заморачиваться дозвоном в ночи (так как много ночных рейсов), возвратом денег и поисками жилья. Хотя во многих странах этот сервис мне ближе, чем букинг.
Вывод такой, что нужно учитывать специфику каждой страны.
Касательно букинг бронирований добавлю, что после заселения - на второй,третий день - хозяева часто (не всегда, но мы с этим как раз сталкнулись в первый приезд) делают сами отмену проживания. Уходят от комиссии сайта.
Мы были "рады" получить сообщение: "Спасибо за проживание" - когда находились на Казбеке и не знали, где же находятся наши вещи. Уже по возращению хозяин сообщил, что бы не волновались и все ОК (только сказать заранее подзабыл)

А так да, видимо в Грузии мне повезло по полной программе.
LibertaKzn писал(а) 27 июл 2017, 14:56:Нужно просто потратить чуть больше времени на подготовку этой части путешествия. Обязательно придирчиво читать отзывы предыдущих постояльцев. Не брать гостиницы и гесты без отзывов.

Всегда внимательно смотрю объявления и достаточно много трачу времени на подготовку, включая изучение отзывов, расположение и обязательное общение с хозяином.
Но повторяюсь, столкнулись со сменой владельца, это предугадать сложно. Достаточно редкое явление, чтобы это предвидеть и мониторить постоянно, кто владелец.
Аватара пользователя
Испанка
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 11.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Аренда жилья в Грузии через booking.com. Нюансы.

Сообщение: #24

Сообщение Zhuzh » 02 авг 2017, 19:15

Вот какой нюанс обнаружила. Для каких-то номеров внизу есть такая приписка: "Цены указаны за номер Включено: НДС в размере 18 %", а для каких-то такая: "Цены указаны за номер Включено: НДС в размере 18 % , GEL 10.00 городской налог за все проживание"
. Что это может означать? Будут ли с меня взимать городской налог сверх цены бронирования или для конкретного объекта он неприменим, поэтому и не включен?
Zhuzh
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 23.10.2009
Город: Липецк
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аренда жилья в Грузии через booking.com. Нюансы.

Сообщение: #25

Сообщение Сирень55 » 30 авг 2017, 23:22

2 раза в жизни были проблемы с тем, что отель по брони букинга нас не принял, потому что номера были заняты. Один раз в Сочи, а второй - неделю назад в Грузии. Но за эту поездку сменили 9 ночевок, и этот раз не идет в расчет, потому что бронировали номер в день заезда. Ничего страшного, тут же с телефона забронировали другой. По карте на букинге смотришь, какой ближе, да и всё. Главное-ничего не бойтесь)

Нужно просто потратить чуть больше времени на подготовку этой части путешествия. Обязательно придирчиво читать отзывы предыдущих постояльцев. Не брать гостиницы и гесты без отзывов.
В Грузии с отзывами проблема. Там возникает живое общение с хозяевами, часто с бокальчиком вина. И людям потом стыдно писать правду. Вы посмотрите-ни в одной стране мира такого нет-сплошь 10-ки. В Тбилиси хозяин апартаментов попросил написать хороший отзыв. Я и написала хороший, но оценка 7,8 и негативные моменты тоже отразила. Так наутро получила от него по ватсапу обиженное сообщение. Цитата: " Pochemu napisali mne ploxoi otziv na booking.com. Sprashival vam chto nravica ili ne nravica.est kakoe libo minusi. Skazalibi mne v lichku i ispravilbi. Nenado bilo opublikovat vsem na pakaz.
А душ с унитазом у него текли так, что вода весь пол покрывала. А все 10 ставят и обманывают друг друга, получается.
Вот так вот)). Так что не стоит особо в Грузии отзывам доверять.
А вот отель в г. Они с обычными рядовыми отзывами оказался настолько приятным местом с добросовестным персоналом, что оставалось поставить лишь 10. Потому что отель, а не гест. И никто на гостей не давит.
Сирень55
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 14

Re: Аренда жилья в Грузии через booking.com. Нюансы.

Сообщение: #26

Сообщение Zhuzh » 31 авг 2017, 08:07

Сирень55, вот кстати отчасти согласна с Вами. Сложно оставлять категоричные отзывы на гесты, но не по причине того, что кто-то давит, на нас ни один хозяин нигде не давил (было 7 бронирований). Просто, как мне показалось, в Грузии к "бизнесу" все-таки примешивается еще частичка души. И если где-то в европах гостиничный бизнес, это возможность просто заработать денег, то в Грузии это зачастую возможность выжить. Вы наверняка видели даже в Тбилиси, столице страны, уже разрушенные полностью и еще только разрущающиеся дома, полузаброшенные деревни и т.п. безрадостные картины? Ком к горлу. Так обидно за эту страну. Великолепная природа, щедрая земля, душевные люди. Ей цвести бы и процветать. А вы видели их собак? Этих полуоблезлых скелетиков, бредущих вдоль трасс, где и жилья-то нет на километры? Это тоже о чем-то говорит. В общем, непростая задача оставлять отзывы на гесты. Впервые столкнулась с этим, да. Повсеместные проблемы с горячей водой (не настроить как следует, то ли дело в дешевых смесителях, то ли...), часто совмещают душ с туалетом, причем безо всяких шторок и перегородок, так, что в туалет потом хоть резиновые сапоги одевай. Странно все это, почему они так все это устраивают. А еще один хозяин поделился с нами своей проблемой, вернее, это был даже крик его души. Часто на букинге бронируют жилье и не приезжают. Просто не приезжают и все. Без звонка, без отмены брони. А с него потом букинг снимает проценты за якобы сданное жилье. На мой вопрос, что мешает ему поставить незаезд и не платить эти налоги, он посетовал, что букинг неохотно им, хозяевам, верит. Вот такой нюанс...
Zhuzh
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 23.10.2009
Город: Липецк
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аренда жилья в Грузии через booking.com. Нюансы.

Сообщение: #27

Сообщение Сирень55 » 31 авг 2017, 09:02

Zhuzh, доброе утро! Я видела все, и собак, и полумертвый Ткибули. Поэтому и пишу, что бронируя на букинге Грузию, нельзя это делать, как в Европе. И это не моя оценка, это факт. Но без жилья там вы точно не останетесь. Даже если хозяева сдали ваш номер еще кому-то) Всегда найдутся люди, которые приютят и накормят. И за этой душевностью мы и едем. Они живут проще,без лишнего лицемерия, без ложных принципов, и относятся ко всему проще. Поэтому с букингом работа несколько другая. Я это прочувствовала, поскольку в 9 разных местах останавливались именно через букинг.
Сирень55
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 14

Re: Аренда жилья в Грузии через booking.com. Нюансы.

Сообщение: #28

Сообщение Zeppelinos » 31 авг 2017, 09:52

Жилье в Грузии, по большей части, лотерея. И действительно отзывы не всегда отражают реальное положение дел.
Так мы в этом году попали с жильем в Ахалцихе. Гест с почти четырьмя сотнями отзывов и средней оценкой 9.0(!) предоставил нам душный номер без окон, с кондеем, дующим на кровать и просто картонными полами и стенами, которые буквально тряслилсь, когда соседи поднимались по лестнице или проходили по коридору. Но зато при заселении всем выделяется бутылка из под пива с сомнительным вином, что, видимо, сподвигает туристов на восторженные отзывы. Промучавшись там ночь почти без сна, мы - любители поспать подольше - в 6 утра оттуда практически спасались бегством, разбудив при этом хозяина, спавшего на диване у нас под дверью.
С другой стороны наша самая большая удача с проживанием случилась, когда я забронировал в Тбилиси квартиру без единого на тот момент отзыва. Понравилось расположение и фотки. Когда мы вошли в эту квартиру, мы с женой просто обалдели: 120кв.м на пересечении Иерусалимской и Котэ Абхази с двумя санузлами, двумя спальнями, гостинной с пианино. Окна с одной стороны выходят на Мать-Грузию, с другой - на купола Джвари-Мамы и панораму старого города. И по цене почти такой же, как конура без окон в Ахалцихе. Естественно, я написал об этой квартире восторженный отзыв, за что остановка на сутки в этой квартире на обратном пути нам стоила всего 50 лари)).
Так что с жильем в Грузии уж как повезет. А я теперь, при выборе гостиницы на букинге, буду обращать внимание не только на наличие санузла и кондиционера, но и на наличие окон в номере)
Zeppelinos
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Аренда жилья в Грузии через booking.com. Нюансы.

Сообщение: #29

Сообщение Maria VK » 02 сен 2017, 15:29

Marinero писал(а) 06 июн 2017, 00:16:Там в брони как-то два пункта сами себе противоречат. Но во втором пункте зеленым по белому прописано что БЕСПЛАТНАЯ отмена брони до конца июня. Но у меня сомнения что если мы заплатим 65 долларов то в случае отмены нам их вернут. Тогда бы просили их заплатить уже после июня, логично же. Напишу или позвоню им, но есть легкое чувство, что меня пытаются обмануть) Я же не прошу чтобы писали что кредитка не нужна и что предоплата не нужна.

Столкнулась с этим же в Кобулети и попала на развод! (((
Я хотела "домик в деревне". Частный дом, душевные хозяева рядом, домашняя еда, увитая виноградом беседка, сад с деревьями, качели, вечерами сидеть за большим столом, слушать шум моря, пить вино, болтать и играть с детьми в различные игры.
Забронировала такой домик через букинг, как обычно.
Приезжаем. Вечером. Хорошо, что не в 12 ночи...
Местечко Бобоквати, на границе с Кобулети. Жильё называется PRIVAT HOUSE IN KOBULETI, хозяин Сулико.
Дом есть, сад есть, а дальше начинается кошмар: комнаты не соответствуют фото, "бабушкин" вариант, в них запах сырости и старья, вонючие матрацы, поломанная мебель, туалет не в комнате, а рядом, душ висит НАД унитазом, раковины нет - она вообще на улице под деревцем, до моря метров 200, но по каким-то, блин, прериям и распаханной трактором дороге, пляж грязный и полудикий...
Интернет типа есть, но по факту нет, удалённо работать невозможно. А мужу срочно нужен был интернет по работе.
Ещё до кучи: рядом в доме находится болеющий мальчик - то ли сын, то ли внук хозяев, мы не поняли.
Посмотрев на всё это, принимаем решение срочно уезжать.
Мне показалось, что хозяин особо не удивился и даже бодро предложил свои услуги по подбору другого жилья.

Теперь самое интересное. 2 комнаты для 5 чел. стоили 93 лари в сутки, итого 560 лари (14000 руб/233 долл) за 6 ночей/ 7 дней.
Условием бронирования была предоплата 30%. Она же составляла сумму штрафа за отмену брони. При этом стоял пункт, что объект принимает только наличные.
Штраф за отмену начинался за 14 дней до заезда. У меня нигде не «ёкнуло», когда после бронирования хозяин написал мне по вайберу с просьбой сделать предоплату через Moneygram. У меня много друзей-грузин и прекрасное отношение к Грузии, я понимаю, что это частный дом и нет возможности получать оплату через букинг, и я точно собираюсь приехать туда жить! В общем, не «ёкнуло» нигде и ни-че-го. Предоплату я сделала.

В итоге мы просто "подарили" дядьке 70 долларов(((
Но на Букинге-то оценка домика 8.0 !!! Вот думаю, откуда же такие отзывы???
Не хотелось бы наговаривать, но у меня сложилось ощущение, что это бизнес такой: приезжают люди, ужасаются и уезжают. Бронь отменяют, поэтому отзыв на Букинге написать нельзя, а предоплата остается и её не вернуть.
Никого не виню, на ошибках учимся, но советую на будущее путешественникам: именно в Кобулети (а может, и на всём побережье Грузии, уж не знаю) не бронируйте ничего с предоплатой! Это какой-то развод(((
Или приезжайте заранее, чтобы время отмены брони еще было!
Если уж предоплата, то ТОЛЬКО через букинг! Хотя в Грузии все предпочитают живые деньги. И хотят подстраховаться, чтобы не было простоя, ведь сезон такой короткий...
Ничего подобного не было ни в Тбилиси, ни в Вардзии, ни в Кутаиси. Там всё соответствовало действительности. И предоплаты не было.

На следующий же день с утра мы съездили быстренько еще в 2 места, которые я подобрала на букинге на вторую неделю нашего пребывания на море (муж улетал, а мы с подругой и детьми оставались). Цена на оба эти варианта в букинге – 100 лари в сутки (2500 руб).
В одном (ул.Руставели) рядом оказалась стройка, сам дом несимпатичный, хотя 2 отдельные комнаты с кондиционером на 2 этаже дома вроде приличные, общий узкий балкон, общая кухня на кучу других жильцов, до моря 15 минут через 2 дороги;
в другом (местечко Букнари, километров 10 от Кобулети, жуткая дыра) указаны координаты неверные и по факту дом стоит не прямо у моря, а на пригорке, и до моря метров 300: надо сначала спуститься с пригорка, потом перейти оживленную автотрассу Кобулети-Батуми, потом пройти по "прериям", потом перейти железную дорогу!!! Это был кошмар...

На самом деле с жильём в Кобулети, да и вообще во всех этих курортных поселках дело обстоит так: жилья – вагон! Сдается всё, что можно сдать. Хозяева на июль-август переселяются в сарайчики, чтобы заработать на сдаче. Но большинство из них не умеет выставлять своё предложение в интернете, а многим и не надо, потому что как раньше на юге – подошли люди, посмотрели и заселились, в итоге на букинге выставлено всего 10% жилья и создается впечатление, что всё разобрано, что надо скорее хватать то, что осталось. Но это не так! Пройдя по городку, можно найти очень приличные комнаты, квартирки, дуплексы, коттеджи – чего только нет! И по цене всегда можно договориться
Maria VK
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 05.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аренда жилья в Грузии через booking.com. Нюансы.

Сообщение: #30

Сообщение TatyanaOst » 18 сен 2017, 16:21

Alek uyst писал(а) 27 июл 2017, 13:55: Цена через букинг кроме того будут выше, чем живьем найти. Бронь будут соблюдать только если нет других клиентов.

да, если есть телефоны хозяев, то можно смело созваниваться и бронировать у них напрямую, причём просить при этом скидку 10-15%. Букинг берет проценты от цены жилья с хозяев. Поэтому выходов у них два - или повышать цену на букинге, чтобы "в чистоте" получить всё же желаемую сумму. Или сдавать по факту - пришли-увидели-поселились
При бронировании по телефону обязательно надо заявлять не просто дату, но и время заселения, чтобы вас гарантированно ждали. Ну и напоминать о себе несколько раз.
это мой личный опыт
TatyanaOst
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.08.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аренда жилья в Грузии через booking.com. Нюансы.

Сообщение: #31

Сообщение sviol » 22 сен 2017, 04:53

Какая полезная ветка, я сразу обратила внимание на сплошные хвалебные отзывы и высокие оценки практически любого жилья в Грузии на букинге.
Подскажите, с Lea Guest House в Тбилиси никто вживую не сталкивался? https://sp.booking.com/hotel/ge/lea.ru ... bd670f5b75
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аренда жилья в Грузии через booking.com. Нюансы.

Сообщение: #32

Сообщение makus » 22 сен 2017, 11:07

О своем опыте бронирования жилья в Грузии через booking.

Один раз бронировали гостиницу в Тбилиси на Новый Год на 5 ночей. В августе бронировали 8 гестов и гостиниц с проживанием от 1 до 8 ночей в Степанцминде, Земо Алвани, Шенако (Тушетия), Кварели, Мцхета, Дзирагеули (это рядом с Амбролаури, Рача-Лечхуми), Местиа (Сванетия) и Квариати (чуть южнее Батуми).

При выборе ориентировались на наличие в номере санузла (чтобы был не общий для всех постояльцев), цену (средний или чуть ниже уровень), отзывы и расположение. Нужны были две раздельные комнаты, поэтому в ряде случаев занимали полностью весь гест, так как многие из них это просто часть дома, где живут хозяева. После бронирования, примерно за месяц до поездки обзвонил все локации, чтобы быть уверенным, что бронь есть и локации реальные. Справедливости ради в некоторых случаев по-русски понимали с трудом.

Далее, у меня была возможность и, полагаю, это в ряде случаев может помочь или более положительно настроить хозяев к гостям, воспользовался помощью своих грузинских коллег. Недели за полторы они еще раз прозвонили все гесты и гостиницы, на грузинском уже, естественно, подтвердив приезд и убедившись, что хозяева "живы и здоровы". Плюсом такого звонка было то, теперь хозяева гестов точно нас запомнили.

Далее, дня за три до выезда из России написал им мейлы, что "едем, все в порядке, что позвоним с дороги за несколько часов до приезда, когда будем точно знать время прибытия". И где-то за 2-3 часа до приезда звонили. Как итог - нас ждали, приезжали "на все готовое", проблем с заселением не было.

Впечатления по конкретным гестам дам в отдельных ветках в этой теме и в этом посте дам ссылки. Если кратко, то полностью удовлетворили ожидания размещения в Тбилиси, Степанцминде, Земо Алвани, Кварели, Мцхета, Местиа, и Квариати. Частично оправдались в Шенако (Тушетия) и совсем не оправдались в Дзирагеули (это касается честности оценок на Букинге). Фотографиям в большинстве случаев можно верить, но обычно там такая куча-мала, когда много фото вобще не относящихся к гесту.

Оплата. В большинстве случаев срок отмены брони 1-3 дня до даты заезда, но так как никаких гарантий картой не требуется, то это просто формальность. В Квариати срок отмены был за месяц до заезда, да и до этого отмена стояла со штрафом и даже запрашивали карту, но скорее всего это тоже чистая формальность. Во всех локациях оплата была только наличными. Постельные принадлежности везде были нормальные, мыло, шампуни и туалетная бумага присутствовали.

Описания гестов
Степанцминда
Земо Алвани
Шенако (Тушетия)
Кварели (Кахетия)
Мцхета
Местиа (Сванетия)
Квариати (Аджария)
Последний раз редактировалось makus 06 окт 2017, 16:13, всего редактировалось 13 раз(а).
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8192
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1090 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аренда жилья в Грузии через booking.com. Нюансы.

Сообщение: #33

Сообщение A. Fig Lee » 22 сен 2017, 11:31

В Грузии надо с обой иметь как минимум мыло и туалетную бумагу, потому как разные места попадаются. Первый раз у нас полотенец сразу не было, надо ждать пока высохнут.
Но да, через букинг. И в основном хотят кэш.
A. Fig Lee
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 18.03.2013
Город: Lenox Hill
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аренда жилья в Грузии через booking.com. Нюансы.

Сообщение: #34

Сообщение Stas2k » 10 окт 2017, 16:44

Вернулись мы месяц назад из Грузии.
Первое, что настораживает при бронировании через букинг - везде отличные отзывы! Смотришь - халупка какая-то, а рейтинг в районе 9. Почитав отзывы понимаешь, что люди ставят отзыв не за условия проживания, а за отношение. Поэтому на отзывы смотреть не стоит, а точнее, только на негативные, но их отсутствие ничего не значит.
Далее. Фотки могут, мягко говоря, не соответствовать действительности. В лучшем случае будет просто снято покрасивее, в среднем - на фото будет "лучшая комната дома", в которую вас не поселят а в худшем - вообще "левые фотки".
Бронирование через букинг ничего ен значит - ждать вас не будут, если найдется "живой" клиент. Об этом мне говорили сами хозяева.

Теперь по личному опыту (я это написал в ветке "тем, кто ищет жилье в Грузии", но продублирую тут еще):
Я через «букинг» забронировал всего одну ночь в Квариати (в "Ахмет гестхаус") - хотелось на месте осмотреться и решить, оставаться там надольше или нет. В качестве дополнительного сервиса при бронировании был указан бесплатный трансфер из Батуми. В день бронирования я написал хозяину и получил подтверждение, что он готов нас встретить. Но это было в день бронирования… Спустя месяц, когда мы были уже в Тбилиси, я позвонил хозяину и спросил, помнит ли он про нас? На что получил ответ, что «произошла накладка и номеров свободных у него нет», но он может что-нибудь подобрать. Эту песню я уже слышал, но решил дать ему возможность что-то сделать. Прошло два часа и никаких звонков от него не было. Я позвонил ему снова, напомнил про себя и услышал обещание перезвонить через пол часа.

На этот раз он перезвонил и сказал, что да, он нашел для нас вариант проживания. Я уточнил, имеет ли этот вариант собственную ванную комнату, как указано в нашем бронировании, или нет. Оказалось, что нет. Стоимость, при этом, была та же. Ладно, я уточнил, встретит ли он нас в Батуми и оказалось, что «там на такси всего 25 лари». И все это только в том случае, если я через "букинг" отменю бронирование, иначе он отменит его сам. На этом мы попрощались и следующий звонок я сделал в букинг. Описал им ситуацию и сказал, что сам найду себе другое жилье, но хотел бы иметь возможность оставить негативный отзыв хозяину. Оказалось, что "букинг" не позволяет оставить отзыв, если ты не жил в объекте размещения, но они сейчас сами мне подберут что-нибудь соответствующее и перезвонят.

Пока оператор букинга изучала варианты, мы тоже изучали их, и даже нашли кое-что (кстати, наш номер у Ахмета, куда нас отказались селить, так же фигурировал в выдаче букинга). В течение получаса мне перезвонили из букинга и предложили альтернативный вариант. Он нам не очень понравился, и я спросил на счет того варианта, который нашли мы. В букинге без проблем согласились, несмотря на то, что это было немного дороже, сказав, что вернут мне потом разницу. Все вроде бы шло хорошо, оператор сама сделала бронирование от моего имени и попросила назвать ей номер брони. Во время бронирования я заметил, что там так же предлагается бесплатный трансфер. Полезная опция, но наученный опытом общения с грузинами, я попросил оператора связаться с объектом размещения и уточнить, примут ли они нас и встретят ли? При этом я сказал, что второе не столь важно, и если они не захотят обеспечить трансфер, то фиг с ними, доберемся сами, пусть хотя бы жилье дадут.
Мне перезвонили вновь минут через 20, и я даже не удивился, когда оператор сказала, что возникла накладка, но, о чудо, у этого хозяина есть еще один объект, который дороже, но он готов пустить нас туда по той же цене и даже встретить на вокзале. Мы быстренько нашли этот объект в выдаче букинга, посмотрели фотки номера и остались довольны. Дальше был интересный финт – наше второе бронирование оператор так же сняла, а нового бронирования не сделала – видимо, по договоренности с хозяином, чтобы избежать комиссии (ведь стоимость была дороже).

Я попрощался с оператором и попытался на всякий случай связаться с хозяином сам, но оказалось, что в отмененном бронировании нельзя посмотреть номер телефона! Пока я судорожно пытался найти гостиницу на Google Maps (там есть обычно номера телефонов), мне вновь позвонили из букинга. Звонок был сделан по ошибке, мой номер набрали вместо номера хозяина, но вышло очень удачно, я сумел узнать номер телефона для связи. Более того, мне минут через 10 позвонили еще раз и дали другой номер хозяина, который «всегда доступен». Я все-таки связался с ним и вроде бы все обговорили.

Хозяин нас действительно встретил на вокзале, но по пути пояснил, что жить мы будем не у него, но «место нам он нашел». Я уже смирился с этой милой особенностью Грузии. Выбрать тут жилье самостоятельно, особенно, если на одну ночь и в сезон, это какая-то «миссия невыполнима». И никакие бронирования букинга и заранее сделанные договоренности не имеют никакой роли.
Нам повезло – последний вариант, в который мы все-таки заселились, был весьма неплох.

И напоследок совет - при звонке в "букинг" звоните в тот офис, в который вам дешевле. Когда дозвонитесь (это может занять какое-то время, у меня получилось 10 минут ожидания), сразу попросите оператора перезвонить вам в случае обрыва связи и оставьте свой номер (они его не видят сами). Если связь дорогая - аналогично - сообщайте номер и просите перезвонить.
Если изначально нет дешевой связи - найдите на сайте "ассистент" в разделе помощи, там я видел опцию звонка. Не знаю, есть ли это в мобильной версии, но в десктопной версии точно есть.
И не отпускайте оператора до тех пор, пока он сам лично не свяжется с хозяином и не уладит все вопросы.
Аватара пользователя
Stas2k
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 16.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аренда жилья в Грузии через booking.com. Нюансы.

Сообщение: #35

Сообщение Михаил164 » 10 окт 2017, 18:21

Спасибо за отзыв! Аналогично было при бронировании через букинг в Батуми, в мае...
Михаил164
Михаил164
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 19.05.2012
Город: Болгария Варна
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Аренда жилья в Грузии через booking.com. Нюансы.

Сообщение: #36

Сообщение kadrik » 12 окт 2017, 21:49

sviol писал(а) 22 сен 2017, 04:53:Какая полезная ветка, я сразу обратила внимание на сплошные хвалебные отзывы и высокие оценки практически любого жилья в Грузии на букинге.
Подскажите, с Lea Guest House в Тбилиси никто вживую не сталкивался? https://sp.booking.com/hotel/ge/lea.ru ... bd670f5b75

Хороший гест.Не берите номер с камином на первом этаже. Мило, но убого. Посмотрел соседний-хороший номер. Гест на горе. Хозяева организовали трансфер. Во дворе ещё один гест и два домика. Парковка посему маленькая. Бронировал через букинг. Заказывал номер с двумя кроватями. Он был занят, дали другой за ту же цену.
kadrik
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 24.10.2012
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Аренда жилья в Грузии через booking.com. Нюансы.

Сообщение: #37

Сообщение granica69 » 04 фев 2018, 23:14

Alek uyst писал(а) 27 июл 2017, 13:55:Я для себя сделал вывод. Судя по всему в Грузии у подавляющего большинства описание не соответствует. Цена через букинг кроме того будут выше, чем живьем найти. Бронь будут соблюдать только если нет других клиентов. Все описанное вероятно не касается официальных гостиниц.


Вы правы, в основном это правила для безответственных владельцев собственной недвижимости. Квартир, домов, каких то хаусов. В гостиницах все гораздо лучше. После брони Вас врят ли пошлют искать другие места. Так что тут все от кошелька. Нет денег - ищешь подешевле, находишь проблемы. Хотя сейчас и гостиницу недорогую не сложно найти. Читайте отзывы на Букинге перед бронью и будет Вам счастье.
granica69
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.02.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Аренда жилья в Грузии через booking.com. Нюансы.

Сообщение: #38

Сообщение Angeo » 15 июл 2018, 14:50

Stas2k писал(а) 10 окт 2017, 16:44:Вернулись мы месяц назад из Грузии.
Первое, что настораживает при бронировании через букинг - везде отличные отзывы! Смотришь - халупка какая-то, а рейтинг в районе 9.

Огромное количество отзывов - фейки. Просят друзей-подружек "забронировать" и оставить хвалебный отзыв, особенно на русском. Обращайте внимание на отзывы на русском с характерными ошибками, или английском из Великобритании, но не на совсем "английском" английском...
Angeo
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.06.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Аренда жилья в Грузии через booking.com. Нюансы.

Сообщение: #39

Сообщение granica69 » 15 июл 2018, 14:52

Angeo писал(а) 15 июл 2018, 14:50:
Stas2k писал(а) 10 окт 2017, 16:44:Вернулись мы месяц назад из Грузии.
Первое, что настораживает при бронировании через букинг - везде отличные отзывы! Смотришь - халупка какая-то, а рейтинг в районе 9.

Огромное количество отзывов - фейки. Просят друзей-подружек "забронировать" и оставить хвалебный отзыв, особенно на русском. Обращайте внимание на отзывы на русском с характерными ошибками, или английском из Великобритании, но не на совсем "английском" английском...


Без оплаты букингу, отзыв не оставить. Кто будет платить за пустое место?
granica69
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.02.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Аренда жилья в Грузии через booking.com. Нюансы.

Сообщение: #40

Сообщение Angeo » 15 июл 2018, 15:03

granica69 писал(а) 15 июл 2018, 14:52:Без оплаты букингу, отзыв не оставить. Кто будет платить за пустое место?



Я не вникала в технологию, но меня саму настойчиво просили и не раз, отзыв оставить на русском. Когда я тот же аргумент привела, объяснили, что в службу поддержки букинга надо обратиться чтобы линк на отзыв прислали А вообще, по-моему, платяТ букингу раз в месяц, и платят -то небольшой процент. Наверное, выставляют мизерную цену для таких броней.
Angeo
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 20.06.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтели, апартаменты, хестхаусы в Грузии



Включить мобильный стиль