Снять жилье на побережье на длительный срок

Рекомендации и отзывы об отелях, частном секторе, хостелах, гестхаусах в Грузии. Отели Тбилиси Батуми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Снять жилье на побережье на длительный срок

Сообщение: #1

Сообщение ph0enix » 24 июн 2017, 09:19

Всем привет,

Недавно снял жилье в Тбилиси, есть время осмотреться, порешать деловые вопросы и переждать лето.
Тбилиси не очень нравится, думаю с окончанием турсезона двинуть на побережье.

ВОПРОСЫ

1. Из приморских городов выбрал Батуми как крупнейший, есть ли смысл рассмотреть вариант Поти и Кобулети?
2. Когда в Батуми заканчивается туристический сезон, чтобы начать поиск жилья на длительный срок?
3. Какие там цены на жилье при условии снятия на год и не сезона?
4. Есть ли опасность того, что на зиму некоторые здания вобще отключают от коммуникаций, поскольку там никто не живет? Я читал в Болгарии одни так нарвались )
5. Ваши собственные советы, рекомендации, пожелания? )

Спасибо!
ph0enix
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.04.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
аренда квартиры Тбилиси

Re: Снять жилье на побережье на длительный срок

Сообщение: #2

Сообщение senator » 24 июн 2017, 09:32

ph0enix писал(а) 24 июн 2017, 09:19:1. Из приморских городов выбрал Батуми как крупнейший, есть ли смысл рассмотреть вариант Поти и Кобулети?

По критерию крупности - нет.
ph0enix писал(а) 24 июн 2017, 09:19:2. Когда в Батуми заканчивается туристический сезон, чтобы начать поиск жилья на длительный срок?
31 августа.
ph0enix писал(а) 24 июн 2017, 09:19:5. Ваши собственные ... пожелания? )
Дай вам бог здоровья.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29001
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3726 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Снять жилье на побережье на длительный срок

Сообщение: #3

Сообщение Zofia » 04 июл 2017, 14:22

По поводу 4 пункта.
Многоэтажные здания от коммуникаций (газ,свет,вода)- не отключат.
Но имейте в виду, там нет центрального отопления- и надо искать квартиру с отопительным контуром,потому что январь (числа с 10) и до марта(15 примерно)- сыро,промозгло, холодно.
Так же желательно не выше 3 этажа (лифт в многоэтажках недорогих- платный).

В новых домах скорее всего есть персональные котельные(я просто пока не встречала людей,живущих в нвовых сданных домах- инфы не имею), и каждый владелец квартиры сам регулирует обогрев жилья.

Если же вы хотите дом частный арендовать- тут все будет от вас зависеть. Не оплатите счет за газ/свет/воду- теоретически могут отключить (на практике не встречала, живут с долгами по году-два-три).
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Снять жилье на побережье на длительный срок

Сообщение: #4

Сообщение ph0enix » 05 июл 2017, 06:54

Спасибо за информацию Zofia! По поводу лифтов я уже в курсе, в Тбилиси та же история ) Пять тетри за проезд не так уж и много, если это гарантирует исправный и чистый лифт, так что это для меня лично один из плюсов. Еще и стимулирует пройтись лишний раз по лестнице пешком - польза для здоровья )

А что вы скажете по поводу цен? Интересует квартира, 1-2 комнатная. Не хочется тратить время на поиск дешевого, но некомфортного жилья и переплачивать тоже неохота. Хорошо бы заранее знать промежуток, в котором вести поиск..
ph0enix
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.04.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Снять жилье на побережье на длительный срок

Сообщение: #5

Сообщение Zofia » 05 июл 2017, 07:40

Честно- ценами не интеерсовалась, у меня свой дом... есть сайты (наберите "купить дом/квартиру в Грузии"), там же идут рекламки -от маклеровский контор, и от частных маклеров- с ценами. Кроме того есть рекламные баннеры от компаний,которые дома строят (и уже построили)- этов се касается новостроек конечно.

А вторичное жилье... полазайте по объявам о продаже квартир, половина из них точно так же предлагается и к сдаче.

Какой процент берут маклеры,и с кого (с продающего/сдающего, или с покупающего)- право,не знаю. Могу узнать- но выборка будет малой (1 человек), просто у моей соседки сын подрабатывает мелким маклерством.
Там на сайтах есть и телефоны, вы же просто позвонить можете- десятку позвоните- узнаете среднюю цену, исходя из этого будете планировать свой вбюджет.

А по поводу комфортности.
Ну смотря что вы хотите (встроенную технику или простой холодильник/СВЧ; плазменную панель на 2 метра, или ящик попроще). Чтобы вам убирали- или сами в руки средства уборки возьмете.

Кстати,стоимость уборщицы- в день 15-20 лари (это у меня в доме с 8 комнатами,кухней и санузлами; в квартире за 10 можно взять); не в сезон к вам в очередь встанут желающие заработать.
Последний раз редактировалось Zofia 05 июл 2017, 08:03, всего редактировалось 1 раз.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Снять жилье на побережье на длительный срок

Сообщение: #6

Сообщение ph0enix » 05 июл 2017, 07:55

Понятно, буду цены разведывать на месте )

Zofia, а не подскажете, когда в Батуми обычно заканчивается сезон, чтобы туристы съехали и начать поиск жилья? Я так понимаю после окончания сезона выбор и цены должны быть более привлекательные.
ph0enix
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.04.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Снять жилье на побережье на длительный срок

Сообщение: #7

Сообщение Zofia » 05 июл 2017, 08:00

Сезон заканчивается в конце августа. Уже с 10 сентября отели полупустые, а после 16 (время начала занятий в учебных заведениях Грузии)- вообще никого. При том что как раз это сезон винограда, теплейшее шелковое море, не такое зверское солнце.

Но лучше всего (ИМХО) искать в конце октября-ноябре, когда народ уже часть денег проел (отдали прошлые долги), а впереди зима (январь-февраль,декабрь еще не зима), нужно буцдет платить за свет/газ/муку/соль/сахар...

Или начать искать в сентябре, а договариваться к оплате уже попозже.
Но это лично мое мнение, сложившееся из набюлюдений за тем, когда жители начинают судорожно экономить и залезать в новые долги...
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Снять жилье на побережье на длительный срок

Сообщение: #8

Сообщение ph0enix » 05 июл 2017, 11:36

Спасибо Zofia, я примерно так и предполагал, что лучше всего в начале ноября. Может быть есть еще какие-то вещи, которые полезно будет знать новоприбывшему в Батуми? Например районы города, в которых лучше (не)селиться и т.д.?
ph0enix
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 01.04.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Снять жилье на побережье на длительный срок

Сообщение: #9

Сообщение Zofia » 05 июл 2017, 14:09

Вся территория за НПЗ, за/около рынка Хопа, улицы Пушкина,Гоголя, Месхи.
Раньше было стремным местом то, что сейчас именуется Шерифа Химшиашвили. Но теперь там стало прилично, сделали отличную набережную и пляж,широкие улицы. И есть застройка 80-х годов,многоэтажки- в которых жилье будет дешевым. Мне еще нравится новый райое Ангиса, там раньше вообще был срач и кошмар. Еще интерсное песто-две многоэтажки в Махинджаури.Это теперь Батуми, от моря метров 40, качество дома -панелька 70-80хх,т.е не должна быть дорогой. И точно там сдается жилье-летом отдыхающим, а может найдется и на долгий срок. Но вот там обязательно чтобы было в квартире отопление, иначе зимой отсыреете до ревматизма.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтели, апартаменты, хестхаусы в Грузии



Включить мобильный стиль