Маршрут по Узбекистану и вопросы по шоппингу

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Маршрут по Узбекистану и вопросы по шоппингу

Сообщение: #41

Сообщение romshteks » 19 апр 2018, 19:40

Chikungunya писал(а) 18 апр 2018, 18:17:
romshteks писал(а) 18 апр 2018, 11:38: До Ташкента и оттуда билетов не было, хотя это и к лучшему! Местные удивлялись нашему желанию посетить этот город

Ориентироваться на вкусы местных? Ой, я бы не стала)) Так в Самарканде таксист удивлялся. Мы ему говорим: у нас уже в глазах рябит от тимуридского ренессанса, покажи лучше, как люди живут, – а он не понимает, чего мы хотим. Попросили остановиться и ушли пешком в ближайшую подворотню. Вернулись через пять минут, спрашиваем: а зачем перец над входом вешать? Таксист: а калошу не видели? И калошу видели))
И, кстати, за полдня в Самарканде мы потратили больше, чем за три дня в Ташкенте


Не пешком же нам идти до столицы )
А в целом четырех дней в Самарканде и Бухаре вполне хватило!

Насчет подворотни - полностью согласен! Сам обожаю так делать!
В Бухаре так я попал на свадьбу случайно. Точнее присутствовал на церемонии , когда жених приходит в дом будущей жены. Классическое разделение - в одной комнате только женщины и молодожены, а в другом помещении - мужчины. Необычное зрелище!

Но еще больше впечатлился, когда владелец дома, где мы поселились, в 6 утра повез нас (только парней) на церемонию свадьбы своего родственника. Привезли нас в "богатый" зал, где было примерно 350 только мужчин. Даже невесты не было! Странные обычаи на Востоке )
Кстати, мы обязаны были съесть примерно по 0,5кг плова, чтобы выйти из-за стола.
Прилагаю короткое виде с церемонии, а также пару фото с поездки.

Маршрут по Узбекистану и вопросы по шоппингу

Маршрут по Узбекистану и вопросы по шоппингу

https://youtu.be/YghSOvCnD2M
Аватара пользователя
romshteks
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 01.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Узбекистану и вопросы по шоппингу

Сообщение: #42

Сообщение Chikungunya » 19 апр 2018, 23:48

romshteks, здорово. Может, это самое интересное и есть в Узбекистане - местные традиции гостеприимства. У нас тоже был случай... Пардон, однако, кажется, подробности моей поездки тут точно не по теме((( В другой раз как-нибудь расскажу.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль