Алматы (Алма-Ата): как добраться из аэропорта (ALA) в город, на вокзал

Бытовые вопросы о Казахстане: правила въезда в Казахстан, вакцинация в Казахстане, мобильная связь и интернет, погода и безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Алматы (Алма-Ата): как добраться из аэропорта (ALA) в город, на вокзал

Сообщение: #1

Сообщение adriasha » 09 ноя 2010, 15:40

Буду в Алматы проездом 7 часов. Как добраться из аэропорта в город. Сколько это по времени. Берут ли в маршрутках рубли? что можно посмотреть за эти несколько часов? Спасибо.

Смежные темы:
Аэропорт Алматы (ALA): транзит, стыковки, пересадки, ночёвки
Один день в Алматы (Алма-Ата): куда сходить, что посмотреть
adriasha
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Алмааты как добраться из аэропорта в город

Сообщение: #2

Сообщение senator » 09 ноя 2010, 16:10

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29284
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3752 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Алмааты как добраться из аэропорта в город

Сообщение: #3

Сообщение Villager » 09 ноя 2010, 16:13

Такси 3000 тенге, это где то 625 рублей. Из города в аэропорт дешевле, 2000 тенге. До центра не больше 30 минут. Тенге можно получить в банкоматах при выходе из таможенной зоны. Про маршрутки ничего не знаю . Порекомендовал бы подняться на Кок-тюбе, по "канатке"

Подняться на Кок-Тюбе можно как по петляющей автомобильной дороге, так и по «канатке». Канатная дорога берет свое начало от сквера у Дворца Республики (пр. Достык, угол пр. Абая). Она была сооружена в 1967 году. Канатная дорога протянулась над частью старого города, застроенного частными домами, который называют «компотом». Этот район назван так благодаря наименованию улиц, в нём расположенных: Яблочная, Грушевая и т. д.

На склоне горы Кок-Тюбе находится знаменитая 372-метровая Алматинская телевизионная башня — один из своеобразных символов города и самое высокое его строение.
Villager
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Алмааты как добраться из аэропорта в город

Сообщение: #4

Сообщение anuka » 09 ноя 2010, 18:15

...очень хочется помочь советом.. Однако. пришлось напрячься и даже позвать на помощь супруга..

За 7 часов и это при том, что Вам за определенное время надо быть на регистрации в аэропорту. Честно говоря, если Вы надеетесь посмотреть хороший музей, то у нас их нет. Смешные все какие-то. Особенно, если сравнивать с российскими ( например, с петербургскими).

Красивые у нас горы. Это да! Можно, конечно, и на Кок-Тобе, но лучше бы на Чимбулак, на канатке вверх до конца.. Но это не уложиться во времени, да и дорого станет..

Как-то в ступоре.. Оказалось на поверку, что за 7 часов и не выделить что-то Отличное у нас.. а жаль..

Рубли не берут в маршрутках. И пишется АЛМАТЫ. (раньше было Алма-Ата)
...
Аватара пользователя
anuka
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 09.10.2009
Город: ALA
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Алмааты как добраться из аэропорта в город

Сообщение: #5

Сообщение Villager » 10 ноя 2010, 06:14

На Чимбулаке стройка к, сожалению, максимум на Медео, но чтобы успеть за столь короткое время, то передвигаться только на такси.....
Villager
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Алмааты как добраться из аэропорта в город

Сообщение: #6

Сообщение adriasha » 10 ноя 2010, 09:58

Спасибо большое. Столько отзывчивых людей! Я просто хотела архитектуру посмотреть. Была в Алма-Ате лет 30 назад и помнится, что город очень красивый. Хотела дочери показать. На Медео - не рискну, далеко.
adriasha
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Алмааты как добраться из аэропорта в город

Сообщение: #7

Сообщение mvm83 » 10 ноя 2010, 16:23

adriasha писал(а):Спасибо большое. Столько отзывчивых людей! Я просто хотела архитектуру посмотреть. Была в Алма-Ате лет 30 назад и помнится, что город очень красивый. Хотела дочери показать. На Медео - не рискну, далеко.

За последние годы стал еще красивее. Но, времени у Вас, действительно слишком мало, чтобы его посмотреть. Принимая во внимание пробки....передвижение займет слишком много времени.
mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Алмааты как добраться из аэропорта в город

Сообщение: #8

Сообщение Гасконец » 11 ноя 2010, 23:51

Я тоже кроме Кок-Тюбе не смог ничего придумать .
Если поедете с аэропорта в центр,не давайте больше 2 тысяч тенге.
Из центра,я заказываю эконом такси,выходит 1300 тенге,последний раз ехал в порт в сентябре.
Аватара пользователя
Гасконец
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 28.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Алмааты как добраться из аэропорта в город

Сообщение: #9

Сообщение mvm83 » 12 ноя 2010, 00:50

Гасконец писал(а):Я тоже кроме Кок-Тюбе не смог ничего придумать .
Если поедете с аэропорта в центр,не давайте больше 2 тысяч тенге.
Из центра,я заказываю эконом такси,выходит 1300 тенге,последний раз ехал в порт в сентябре.


Вот вот...а если таксист еще и нескольких подсадить захочет, то и того дешевле! С ними нужно торговаться...сразу дать понять, что Вы в курсе цен...иначе заплатите втридорого.
mvm83
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 05.11.2010
Город: Wasauchimmer
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Алмааты как добраться из аэропорта в город

Сообщение: #10

Сообщение мокошь » 17 ноя 2010, 19:40

adriasha писал(а):Буду в Алмааты проездом 7 часов. Как добраться из аэропорта в город. Сколько это по времени. Берут ли в маршрутках рубли? что можно посмотреть за эти несколько часов? Спасибо.

Как было выше сказано - лучше на такси (2000 тг) до Ленина - Абая, там спросите, вам покажут, где канатка (ок. 1500тг/чк туда-обратно), нагуляетесь - можно спуститься по Ленина (ныне пр. Достык(Дружбы)) до парка 28 Панфиловцев и заглянуть на Зеленый базар - тоже колоритно. Уже оттуда можно поймать такси в порт (максимум 1000тг). по времени должны уложиться, на дорогу обратно закладывайте ок. часа, на всякий случай, лучше в порту лишнее время посидеть=))
Если хотите покушать нац. еды, то можно сделать поправку на вкусные кафешки... интересно?
мокошь
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Алмааты как добраться из аэропорта в город

Сообщение: #11

Сообщение мокошь » 18 ноя 2010, 18:26

"Вот, именно это я и хотела услышать-четкий маршрут. Спасибо. И про кафе -очень-очень интересно,но так, чтоб в пределах 1500-2000 тенге на человека без спиртного. Просто вкусно и не очень много поесть. Возможно?"
Ну тогда рискну предложить вам "Тюбетейку". Оговорюсь сразу - в 10-15 долларов в Ате можно поесть подальше от центра либо в обед - бизнес-ланчи, но углубляться в дебри с ограниченным временем страшненько))) А здесь вас действительно хорошо покормят =)))
Тогда так.
В порту такси до Сатпаева- Весновки те же 2000-2500 тг, там кушаете. Выходите на Сатпаева, вам ехать направо, спиной к речке)) такси до Ленина-Абая 300 тг. Таксисту скажете остановить возле кинотеатра, там вам покажут канатку. Гуляете на Кок-тюбе, ну а далее - см. выше.=))))
лучше заранее посмотрите гугловскую карту города, чтобы представлять, где вы.
будут вопросы - с радостью отвечу)))
мокошь
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Алмааты как добраться из аэропорта в город

Сообщение: #12

Сообщение anuka » 18 ноя 2010, 19:22

..ну вобщем: минус 7 часов времени
минус 100 долларов
опасность остаться без кошелька на Зеленом базаре

и все это за сомнительное удовольствие поверхностоного осмотра города..

Не знаю.. но мне кажется, если у Вас есть кто-то знакомый в Алмате, то можно попробовать договориться, чтоб вас провезли по улицам и покормили в приличном месте.

Я бы отсиделась в порту...слишком мало времени..
...
Аватара пользователя
anuka
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 09.10.2009
Город: ALA
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Алмааты как добраться из аэропорта в город

Сообщение: #13

Сообщение мокошь » 18 ноя 2010, 19:34

anuka писал(а):..ну вобщем: минус 7 часов времени
минус 100 долларов
опасность остаться без кошелька на Зеленом базаре

и все это за сомнительное удовольствие поверхностоного осмотра города..

Не знаю.. но мне кажется, если у Вас есть кто-то знакомый в Алмате, то можно попробовать договориться, чтоб вас провезли по улицам и покормили в приличном месте.

Я бы отсиделась в порту...слишком мало времени..

ну, с такими мыслями вообще не стоит из дома выходить... я как-то сидела 6 часов в порту - спасибо, больше не хочется...=)))
если есть знакомые в городе - согласна, лучше с ними. а если нет?
имхо, конечно...
мокошь
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Алмааты как добраться из аэропорта в город

Сообщение: #14

Сообщение anuka » 23 ноя 2010, 20:04

...
ну, с такими мыслями вообще не стоит из дома выходить... я как-то сидела 6 часов в порту - спасибо, больше не хочется...=)))
если есть знакомые в городе - согласна, лучше с ними. а если нет?
имхо, конечно...


Вы, мокошь, за мои мысли не беспокойтесь.. из дома я выхожу регулярно.. А вот человеку надо реально говорить и по цене, и по безопасности..

ежели вы далее Алма-Аты не бывали, то конечно можно расписывать и советовать и "тюбетейку", и даже зеленый базар.. Однако, грустно сознаваться, что в нашем городе исторических мест маловато..

Просто смешно. вы рекомендуете гулять по улице, потом пообедать в затрапезной столовке..
Вы историю города знаете? Надо бы слегка почитать прежде чем что-то советовать..
...
Аватара пользователя
anuka
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 09.10.2009
Город: ALA
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Алмааты как добраться из аэропорта в город

Сообщение: #15

Сообщение adriasha » 24 ноя 2010, 10:39

Девочки, не ссорьтесь. Спасибо за советы. На Сатпаева есть арт-музей, тоже можно сходить. Да просто на солнце посмотреть. У нас в Питере с этим-проблемы. И на базаре будем осторожны. Опять же спасибо. А сходить интересно, мне пластмассовые фрукты из теплиц в наших магазинах надоели. И поесть где-то надо. Мне из Питера до места 17 часов добираться. Из них 7 - в аэропорту сидеть - сдуреешь.
adriasha
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Алмааты как добраться из аэропорта в город

Сообщение: #16

Сообщение anuka » 24 ноя 2010, 18:26

..если Вы все-таки поедете на Зеленый базар, то рекомендую рядышком в парке 28 панфиловцев, зайти в Вознесенский кафедральный собор Русской православной церкви расположен в центре парка. Это уникальное деревянное строение имеет высоту 54 метра. Автор проекта — талантливый архитектор, инженер-строитель А. П. Зенков. Построенное в 1904—1907 годах, оно выдержало десятибальное землетрясение 1911 года и все последующие. С 1927 по 1995 годы здание храма использовалось, как краеведческий музей. После его возвращения Русской православной церкви (май 1995 года) и реставрационных работ (1997 год) были возобновлены православные службы.

Это одна из наших главных достопримечательностей в городе!!

А на Зеленом можете и сувениров и подарков взять. Все таки у нас цены, не то что в Петербурге. Спасает близость Китая...
...
Аватара пользователя
anuka
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 09.10.2009
Город: ALA
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Алмааты как добраться из аэропорта в город

Сообщение: #17

Сообщение мокошь » 26 ноя 2010, 19:35

anuka писал(а):...

Вы, мокошь, за мои мысли не беспокойтесь.. из дома я выхожу регулярно.. А вот человеку надо реально говорить и по цене, и по безопасности..

ежели вы далее Алма-Аты не бывали, то конечно можно расписывать и советовать и "тюбетейку", и даже зеленый базар.. Однако, грустно сознаваться, что в нашем городе исторических мест маловато..

Просто смешно. вы рекомендуете гулять по улице, потом пообедать в затрапезной столовке..
Вы историю города знаете? Надо бы слегка почитать прежде чем что-то советовать..


А с какой целью вы мне хамите? Самоутверждаетесь? Были заданы конкретные вопросы - я ответила. У вас есть альтернативный вариант? Излагайте! Или предлагаете 6 часов ходить кругами вокруг Кафедрального собора? Отличная идея!!! Кстати, не забудьте про "столовку" - будет интересно почитать....
мокошь
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.11.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Алмааты как добраться из аэропорта в город

Сообщение: #18

Сообщение Azah » 17 дек 2010, 17:18

Интересно, почему был откинут вариант на Медео, с Абая-Ленина до Медео всего минут 15, с пробками 30минут. Туда и обратно максимум час. Учитывайте, что кабинку на Кок-Тюбе с Абая-Ленина нужно ждать туда и обратно минут по 10-15...
Azah
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 12.12.2009
Город: Шарлотт
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 100
Пол: Мужской

Re: Алмааты как добраться из аэропорта в город

Сообщение: #19

Сообщение lela_ya » 04 фев 2011, 20:46

не забывайте про перепад высот
неподготовленному человеку может сплохеть от катания с аэропорта на Медео, а уж тем более на Чимбулак
lela_ya
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.02.2011
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Алмааты как добраться из аэропорта в город

Сообщение: #20

Сообщение Dmt.Sh » 30 мар 2011, 23:18

lela_ya писал(а):не забывайте про перепад высот
неподготовленному человеку может сплохеть от катания с аэропорта на Медео, а уж тем более на Чимбулак


Что за ересь?))) Сплоховать от подъёма на Мадео может только курильщику со стажем, если бежать по ступенькам на дамбу без перерыва
Судя по дате вопроса, думаю уже не актуально, но за 7 часов вполне можно посмотреть Кок-Тюбе, доехав двумя автобусами от аэропорта с пересадкой (1 час максимум). На осмотр вполне хватит 1,5 часа. Рядом же гостинница Казахстан, от которой можно доехать на Мадео. С Мадео тем же автобусом в парк "28-ми панфиловцев", поглазеть на мечеть (не далеко) и взяв такси успеть к регистрации.
Аватара пользователя
Dmt.Sh
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 07.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумКазахстан общие вопросы



Включить мобильный стиль