Регистрация в Алма-Ате

Граница и таможня в Казахстане. Регистрация иностранцев. Временное и постоянное проживание в Казахстане иностранцев

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Регистрация в Алма-Ате

Сообщение: #1

Сообщение dana071170 » 02 июл 2010, 19:43

Подскажите, пожалуйста, кто бывал в Алма-Ате, или, может быть, живет там. В августе планирую выбраться с ребенком на несколько дней в Алма-Ату. Почему именно туда - от нас (живем в Барнауле) достаточно близко, отпуска у меня остался недельный "кусок", далеко не уедешь, опять же были в прошлом году на Бухтарме, а до Алма-Аты потом не добрались, хотя изначально и планировали. Да и финансы после дальней поездки в июне уже не позволяют особо выбирать, а сидеть до сентября дома не хочется. В связи с этим вопрос - после довольно долгих поисков в И-нете я так и не поняла, как происходит процесс регистрации, если ты живешь в гостинице. Надо сказать, в прошлом году на Бухтарме я потратила довольно много времени, нервов и денег на то, чтобы зарегистрироваться. Повторения не хочется. Сейчас нашла, что часть гостиниц имеет какое-то разрешение от ОВИРа на регистрацию иностранцев. Что это за разрешение, получается, они регистрацию проживающим делают сами, и тебе никуда не надо идти? А если у гостиницы такого разрешения нет, и мы в ней остановимся - как быть тогда? Дадут нам какую-нибудь бумажку, с которой мы бы сами дошли до миграционной службы и поставили печать в миграционную карту? Я, наверное, попытаюсь написать на электронку какой-нибудь гостиницы, или позвонить, но где гарантия, что когда приедем, все оказется именно так, как скажут или напишут...
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Регистрация в Алма-Ате

Сообщение: #2

Сообщение WorldMix » 21 сен 2010, 19:43

"...Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Республике Казахстан, обязаны представить свои загранпаспорта (можно через пригласивших их организации или частных лиц) для регистрации в органы внутренних дел по месту прибытия в течение 5 суток, исключая праздничные и выходные дни. Кроме органов внутренних дел паспорта могут регистрироваться и в гостиницах, наделенных соответствующим правом...."
Аватара пользователя
WorldMix
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 12.09.2010
Город: KGF
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Регистрация в Алма-Ате

Сообщение: #3

Сообщение dana071170 » 23 сен 2010, 11:24

Это я читала. Что не приблизило меня к пониманию вопроса, как быть, если гостиница, где я остановлюсь, не будет наделена этим правом. Потому что наделены им ну очень дорогие гостиницы, судя по И-нету. Самой идти в "органы внутренних дел"? Я не против, но что я там скажу? Достаточно будет, допустим, счета из гостиницы?
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Регистрация в Алма-Ате

Сообщение: #4

Сообщение repovesi » 25 сен 2010, 09:55

worldmix писал(а):"...Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Республике Казахстан, обязаны представить свои загранпаспорта (можно через пригласивших их организации или частных лиц) для регистрации в органы внутренних дел по месту прибытия в течение 5 суток, исключая праздничные и выходные дни. Кроме органов внутренних дел паспорта могут регистрироваться и в гостиницах, наделенных соответствующим правом...."


Откуда дровишки? Смотрю на официальный сайт МИД Казахстана и про гостиницы в упор не вижу:

http://portal.mfa.kz/portal/page/portal/mfa/ru/content/consular_info/foreigners

Правила въезда и пребывания иностранных граждан в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан

17. Регистрация иностранных граждан.
Регистрация иностранных граждан в органах внутренних дел должна проводиться в течение 5 дней после прибытия в Республику Казахстан. В порядок регистрации внесены следующие изменения. Граждане Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Греции, Дании, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Канады, Лихтенштейна, Люксембурга, Малайзии, Монако, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Португалии, Сингапура, США, Швейцарии, Швеции, Финляндии, Франции, ФРГ, Японии и Республики Корея могут получить регистрацию в своем паспорте при оформлении виз в консульствах РК за рубежом, или при прохождении паспортно-пограничного контроля в 12 международных аэропортах Казахстана.

После регистрации паспорта в консульстве за рубежом или на границе в 12 международных аэропортах РК, в органы полиции обращаться за регистрацией нет необходимости. Если иностранному гражданину не удастся зарегистрироваться в указанных погранпунктах в 12 международных аэропортах, они имеют право также получить регистрацию в миграционной полиции по месту нахождения. Регистрация производится бесплатно.


Пока я только одно вижу, что у них действительно регистрация, в отличие того, что у нас миграционный учет. У них ты должен зарегистрироваться в течение 5 дней после прибытия в Республику Казахстан.

А у нас, цит. по Правилам осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, ст. 20, "Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 3 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания." Т.е. гость из солнечного Казахстана может хоть месяц ехать до той квартиры в России, где у него будет "временное пребывание", а уж въехав в данную квартиру запускается секундомер на "не позднее 3 рабочих дней".

Так где написано про "гостиницы, наделенных в Казахстане соответствующим правом"?
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация в Алма-Ате

Сообщение: #5

Сообщение dana071170 » 29 сен 2010, 12:17

Иностранцам сложно зарегистрироваться в астанинских гостиницах

Алматы. Business Resource. Столичные гости могут получить регистрацию только в миграционном отделе либо через турфирму, передает корреспондент Business Resource.

«Зарегистрироваться непосредственно в гостинице невозможно. Однако такая практика применяется в других городах. Представители гостиничного бизнеса сетуют, что гостям трудно объяснить закон по регистрации. В результате, страдает имидж страны», - говорят в Казахстанской туристкой ассоциации (КТА).

«В Алматы с 2001 года гостиницы-члены Казахстанской Ассоциации Гостиниц и ресторанов все занимаются регистрацией паспортов иностранных граждан и миграционная полиция города Алматы позитивно в этом плане работает. А миграционные власти города Астаны никак не могут решиться на этот опыт, они боятся. Только вот чего, для меня, по-прежнему, остается загадкой. Но, они не хотят этого делать, несмотря на то, что мы неоднократно обращались и пытались открыть эти регистрационные пункты», - отметили в КТА.


Вот как-то так. Сейчас, к сожалению, с ходу не могу найти ссылки, но речь шла именно о разрешении ОВИР на регистрацию иностранцев в определенных гостиницах Алма-Аты, естественно, не дешевых (: За деньги (5 тыс тенге) - пожалуйста, предоставят регистрацию и гостиницы попроще, но, подозреваю, не совсем следуя букве закона (это я звонила в пару гостиниц, ответили - платите, и будет регистрация). Так вот я и не могу понять - получается, самостоятельно я вообще не смогу зарегистрироваться? Потому что -
10. Для по­луче­ния го­сударс­твен­ной ус­лу­ги фи­зичес­кие или юри­дичес­кие ли­ца, при­нима­ющие иност­ран­ца ли­бо ли­цо без граж­данс­тва, а так­же иност­ран­цы, от­но­сящи­еся к од­ной из ка­тего­рий, ука­зан­ных в при­ложе­нии 1, предс­тав­ля­ют:

1) дей­стви­тель­ный до­кумент, удос­то­веря­ющий лич­ность иност­ран­ца ли­бо ли­ца без граж­данс­тва с ви­зой на въезд и пре­быва­ние в Рес­публи­ке Ка­захс­тан (для граж­дан стран, ука­зан­ных в при­ложе­нии 2 ви­за не тре­бу­ет­ся);

2) миг­ра­ци­он­ную кар­точку с от­меткой о пе­ресе­чении гра­ницы;

3) за­яв­ле­ние о ре­гист­ра­ции.

С другой стороны, на Бухтарме заявление писала я, а не какое-то мифическое принимающее лицо. То ли я такая тупая, то ли казахи слишком хитрые - не могу разобраться в вопросе регистрации. В этом-то году поездка сорвалась, но все равно хотелось бы какой-то ясности - Казахстан рядом, почему бы и не съездить...
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Регистрация в Алма-Ате

Сообщение: #6

Сообщение repovesi » 29 сен 2010, 18:20

Нужно четко следовать правилам, а не писаниям каких-то дураков-журналистов в какой-то газете. Наши российские журналисты, даже как правило и не знают, что регистрация иностранцев в России полностью отменена аж 15.01.2007.

dana071170 писал(а):10. Для по­луче­ния го­сударс­твен­ной ус­лу­ги фи­зичес­кие или юри­дичес­кие ли­ца, при­нима­ющие иност­ран­ца ли­бо ли­цо без граж­данс­тва, а так­же иност­ран­цы, от­но­сящи­еся к од­ной из ка­тего­рий, ука­зан­ных в при­ложе­нии 1, предс­тав­ля­ют:

1) дей­стви­тель­ный до­кумент, удос­то­веря­ющий лич­ность иност­ран­ца ли­бо ли­ца без граж­данс­тва с ви­зой на въезд и пре­быва­ние в Рес­публи­ке Ка­захс­тан (для граж­дан стран, ука­зан­ных в при­ложе­нии 2 ви­за не тре­бу­ет­ся);

2) миг­ра­ци­он­ную кар­точку с от­меткой о пе­ресе­чении гра­ницы;

3) за­яв­ле­ние о ре­гист­ра­ции.

С другой стороны, на Бухтарме заявление писала я, а не какое-то мифическое принимающее лицо.


Откуда эти правила? Из закона? Можно ссылку?
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация в Алма-Ате

Сообщение: #7

Сообщение kHAki » 01 окт 2010, 09:47

Я живу в Алма-Ате По опыту регистрации родственников, командировочных и прочих гостей из России и дальнего зарубежья, могу сказать следующее:

Граждан России мы регистрировали в течение трех дней. По закону, регистрация необходима в течение пяти календарных дней со дня пересечения государственной границы Казахстана. Штраф за просрочку регистрации составляет от 10 000 до 20 000 месячных расчетных показателей. Это дохрена При отсутствии регистрации наших гостей из Индии просто сняли с рейса, когда те попытались улететь домой...

Сейчас прорабатывается вопрос увеличения сроков пребывания граждан РК на территории Российской Федерации и граждан России на территории Казахстана без обязательной регистрации до 30 дней, но это пока только в проекте.

Итак, регистрация граждан России осуществляется в органах внутренних дел по месту временного проживания.

Если вы живете в гостинице, то гостиница сделает все за вас. В дорогих гостиницах сами помнят, в дешевых - обратитесь на ресепшн гостиницы.
Если вы живете на съемной квартире, то владелец квартиры поможет вам сделать регистрацию - они все умеют )))
Если вы живете у родственников, то придется побегать самостоятельно.
С утра съездите в миграционную полицию, потребуется: ваш паспорт, обратный билет. Удостоверение личности, домовая книга и личное присутствие владельца квартиры. В миграционной полиции напишите заявление, заплатите какие-то небольшие деньги, и все.

И не переживайте, все не так страшно и сложно .
"Ребята, давайте жить дружно!" (с) Кот Леопольд
Аватара пользователя
kHAki
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.04.2008
Город: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Регистрация в Алма-Ате

Сообщение: #8

Сообщение dana071170 » 03 окт 2010, 12:06

to repovesi
http://www.e.gov.kz/wps/wcm/connect/796 ... aultDesc=0
например вот
Хотя я с какого-то другого, но тоже официального сайта брала.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Регистрация в Алма-Ате

Сообщение: #9

Сообщение dana071170 » 03 окт 2010, 12:51

kHAki, дело в том, что я-то как раз сталкивалась с регистрацией в Казахстане, только не в Алма-Ате, и опыт был никак не положительный. Если в Алма-Ате все так, как Вы описываете, и как мне сказали по телефону в гостинице - это очень радует. Напрягает единственный момент - что нужно будет отдать паспорт на сутки, как мне сказали по телефону.
А своим опытом могу поделиться - нашла как раз старый отчет по поездке, выложу-ка я кусок для иллюстрации наших мытарств. Для понимания - начали мы с ребенком свое путешествие с Риддера, потом остановились на день в гостинице в Усть-Каменогорске, и вот тут-то я и озаботилась тем, чтобы зарегистрироваться. В общем, сейчас бы я сделала как-нибудь по-другому, но тогда не знала, с чем могу столкнуться. В итоге получилось то, на что может нарваться любой неопытный в этом отношении путешественник.
Итак:


Наутро мы все же решили получить отметку в миграционной карте. Казахи оказались умнее украинцев, попыток ставить визы в российские паспорта (превращая их в недействительные) они никогда не делали, на въезде просто заполняется очень простой бланк, в нем ставится отметка о пересечении границы с датой. Фишка в том, что если ты пробудешь в стране дольше 5 дней, ты должен зарегистрироваться в миграционной службе. Этот момент меня напряг еще до поездки, когда я выясняла, что для этого нужно. А нужен для этого ни много, ни мало, как владелец того жилья, где ты собираешься жить, с документами о праве собственности. Ну и личное присутствие «иностранца». А как быть тем, кто едет, пардон, дикарем в палатке на берегу пожить, и ни разу не собирается платить за проживание даже на базе отдыха? Решив, что проживающих в гостинице они просто обязаны зарегистрировать, я не сильно волновалась. Как выяснилось, зря. Миграционная служба, куда мы пригуляли к восьми утра, естественно, работала с 9, погуляв часок по окрестным улицам, мы вернулись. Народу не было, но и регистрировать нас не спешили. В моей миграционной карте стояла «Бухтарма» в качестве места пребывания. Казах, сидящий за окошечком, высказался в том плане, что они проезжающих не регистрируют, типа езжайте куда планировали, и там регистрируйтесь. Логично. На мое возражение, что сегодня пятница, мы еще здесь, потом выходные, а в понедельник у нас уже будет просрочка, он только буркнул – успевайте. Вот тут я и совершила ошибку. Мне надо было соврать, что мы вообще никуда не едем, передумали и дней пять поживем здесь, или на край сходить к начальству и нажаловаться. В следующий раз, если придется ехать в те края, я вообще напишу «Усть-Каменогорск», остановлюсь в гостинице, и пойду регистрироваться. А там дальше пусть даже проверяют – я всегда могу сказать, что приехала из города сегодня, а завтра уеду опять. В итоге – мы ругались минут десять, но штамп нам так и не поставили. Ладно, мы созвонились с Сашей, он особо не расстроился, сказал, что зарегистрируемся на месте, и мы поехали в музей. Тогда я еще не знала, что такое пресловутый Серебрянск, куда нас отправил регистрироваться казах, и просто не обратила на его слова внимания. С удовольствием сходили в музей – он действительно интересный, еще прогулялись, и к 12 пошли выселяться из гостиницы. Пока на автовокзале дожидались Сашу, я посмотрела на расписание, потом на автобусы, вычитала в аншлагах, что через поселок Новая Бухтарма идет автобус на Октябрьск, и мне стало не по себе – автобус, нужный нам, отходил прямо сейчас, следующий был аж в четыре часа. О регистрации можно было забыть. Тут нарисовался Саша. Мы ему сообщили эту «приятную» новость, и я еще раз убедилась, что экстрим – это стиль жизни товарища. Ну и ладно, сказал он, пошел к автобусу, его, естественно, послали – ну не совсем же они идиоты, сажать безбилетников прямо на платформе автовокзала. Тогда мы отбежали к выезду за ограду автовокзала, где автобус подобрал всех, кто хотел уехать. Тут же, отъехав еще метров на 500, он остановился еще раз, и вот тут-то и появились пресловутые дощечки междуу сиденьями, описанные ранее. Я тихо балдела. Ехать там 100км, очень сглаженные горы, хотя и не низкие, местами дорога проложена по взорванным вершинам горок, что-то типа мини-каньонов, справа видны хребты, между которыми течет Иртыш, но самой реки ни разу не было видно. Когда дорога взбирается повыше, видны хребет за хребтом, теряющиеся в синеве. Дорожное полотно местами безобразное, где-то идет ремонт, так что быстро ехать не получается. Перевал Осиновский (не очень высокий, но тем не менее вполне серьезный серпантин присутствует), и вскоре поворот на упомянутый Серебрянск. Понимаю, что от Новой Бухтармы до него – не сильно близко, если не сказать далеко. Приехали. Тут же на автостанции у местного жителя Саша спрашивает, где акимат, чтобы зарегистрироваться. Дядечка, назвавшийся Алексеем, не радует – выясняется, что в Новой Бухтарме вроде и не регистрируют, для этого надо ехать в тот самый Серебрянск, поскольку миграционная служба только там. Ладно, идем тем не менее в акимат, взяв у Алексея номер его телефона на всякий пожарный – он подрабатывает на своей машине, возя туристов. В акимате нам сообщают, что регистрации у них нет, дают номер телефона миграционной в Серебрянске, по которому мы не можем дозвониться. Время четыре часа, пятница, я впадаю в тихую панику. Делать нечего, звоним Алексею, забрасываем рюкзаки в машину, и мчим в Серебрянск. Казахи отжигают – избушка с торца здания милиции на клюшке, вывески нет просто вообще никакой, ни что это, ни часов и дней работы, просто вообще ничего, закрытая железная дверь. Идем в дежурную часть. Там нам сообщают, что начальник возит какую-то комиссию по поселкам, а сейчас они поехали в Устькаман. А больше никто нас зарегистрировать не может. Он один может это сделать. Я начинаю звереть, и, не выдержав, спрашиваю, кто будет заниматься регистрацией, если завтра, не дай бог, этому товарищу кирпич на голову упадет. Они, не моргнув глазом, на полном серьезе отвечают – ну да, вот если что-то случится, то таки да, кого-то посадят работать еще. А так нет. Ладно, говорим, дальше что? Вот они мы, время рабочее, его нет на месте. Завтра-послезавтра выходные, понедельник – срок регистрации истекает. Мы при чем? Вся дежурка дружно машет руками, что они все как один подтвердят, что мы тут были, и чтоб мы не волновались. Ну, волнуйся не волнуйся, все одно ничего уже не сделаешь, но поездка туда на такси еще и денег стоит, помимо всего прочего, хоть и не таких великих по сравнению с Россией, но тем не менее. Едем назад, дружно решив по дороге, что они явно с комиссией где-то квасят на берегу, вот и все. Да, нам дали телефон дежурки, попутно объяснив, что в том кабинете еще и телефон не работает, и сказав позвонить утром завтра, якобы, он будет на работе, и можно будет приехать. Наутро в субботу я отзвонилась в Серебрянск в дежурку, где мне в итоге сказали, что у него сломалась машина, из Устькамана он не доехал, и будет только в понедельник. Ага, знаем мы эти машины. Позвонила Алексею, передоговорились на понедельник.
В понедельник утром шел дождь. Ладно, нам все одно ехать в Серебрянск. Алексей заехал за нами в восемь, и мы сначала выбрались до поселка, потом опять сменили машину, и поехали. В Серебрянске под дверями стояла кучка ну сильно недовольных граждан - не одни мы мотались сюда по второму разу . Девять, дверь закрыта. Мне уже смешно. Кто-то сообщает, что «у них» планерка. Ну да, а провести ее до 9 не судьба? Наконец двери открываются изнутри, и мы заходим. В отличие от Устькамана, где не было ни бланков заявлений, ни чистых листков бумаги (!) – типа ищите где хотите, тут мне дают бланк заявления, а меня терзает вопрос – как быть с тем, что никакого домовладельца с домовой книгой мы с собой не привезли? Алексей тем временем встретил знакомых, которые регистрируют дочь, приехавшую из России на отдых (там много у кого дети в России), и тихо сообщает мне, что если что, то он договорился, и они зарегистрируют нас у себя. Уже легче, но мне интересно выяснить, насколько прокатит вариант «мы живем в палатке на берегу». За окошком сидит казах. Ладно, не новость. Сначала он интересуется просроченной датой, на что я ему советую сходить в дежурку и в 11 кабинет (мужик оттуда активно обещал подтвердить наше пятничное присутствие), он задумывается, и задумчиво говорит – значит, вы здесь были… Тут чистота эксперимента нарушается – в разговор встревает Алексей и объясняет, что мы в пятницу были у Али на базаре (в Бухтарме, действительно заезжали, пытались узнать номер сотового начальника, а этот Али какой-то его приятель), и Али сказал, что искомый начальник уехал 10 минут назад, и мы поехали сюда за ним, но его здесь не было. Вопрос с датой снят, теперь вопрос проживания. Спрашиваю, что писать, казах косится на Алексея, видимо, вспомнив, что тот возил Али когда-то, и начинает выяснять, где именно территориально мы стоим. Говорю, в Голубом Заливе около дамбы. Ну, пишите «дом отдыха Голубой Залив». Хихикнув про себя, пишу. Так в итоге я и не знаю, то ли нас и так бы зарегистрировали, то ли помогло присутствие Алексея. Получив вожделенный штамп, я начинаю спрашивать насчет пропуска в погранзону. Дело в том, что в путеводителе написано, что иностранные граждане за этим самым пропуском должны обращаться аж за 40 дней. То есть иначе чем через турфирму или знакомых, получается, нереально. А куда вы хотите, спрашивает он меня. Сейчас, ясен пень, уже никуда. А вообще – Зайсан, Рахмановские ключи, Маркаколь – это все погранзона. Ну, говорит, придете к нам, и выпишем. Уточняю – о сорока днях речь не идет – вроде нет. В общем, из всего общения с представителями власти выношу одно – все делается не по законам, а «по понятиям». То есть, как повезет. Или как сумеешь вывернуться. И это Казахстан, то есть наиболее «продвинутая» из среднеазиатских республик… Да… Тяжко жить в деревне без нагана. То есть, вывод на будущее – Казахстан, Киргизия – для путешествий еще приемлемо, в Таджикистан-Узбекистан составом «мама плюс ребенок», пожалуй, сунусь только по путевке.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Регистрация в Алма-Ате

Сообщение: #10

Сообщение kHAki » 04 окт 2010, 07:32

dana071170 писал(а):Напрягает единственный момент - что нужно будет отдать паспорт на сутки, как мне сказали по телефону.

В Москве, если в гостинице делать регистрацию, приходится отдавать удостоверение личности на ресепшене...

Вполне объяснимо. Потому, что регистрацию будете делать не сами (ножками, в миграционную полицию, очередь, заявление, т.д.), а кто-то будет бегать и делать это за вас. Увы, к сожалению, дурацкие правила еще не отменили

dana071170 писал(а):В общем, из всего общения с представителями власти выношу одно – все делается не по законам, а «по понятиям». То есть, как повезет. Или как сумеешь вывернуться. И это Казахстан, то есть наиболее «продвинутая» из среднеазиатских республик… Да… Тяжко жить в деревне без нагана.

Без нагана можно Там, где вы были, не так страшно, что вышел срок регистрации. Я думаю, совсем немного денег, - и никаких проблем. В Алматы вышедший срок регистрации обойдется намного дороже и с бОльшим геморроем.
В Казахстане регистрация делается ОДИН раз, не нужно отмечаться в миграционной полиции в каждом пункте пребывания.

dana071170 писал(а):То есть, вывод на будущее – Казахстан, Киргизия – для путешествий еще приемлемо, в Таджикистан-Узбекистан составом «мама плюс ребенок», пожалуй, сунусь только по путевке.

Ну как хотите У нас тут народ в Таджикистан-Узбекистан, и даже в Туркмению сам катается, без путевок, и вроде ничего... Своеобразный такой среднеазиатский колорит!
"Ребята, давайте жить дружно!" (с) Кот Леопольд
Аватара пользователя
kHAki
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.04.2008
Город: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Регистрация в Алма-Ате

Сообщение: #11

Сообщение kHAki » 04 окт 2010, 07:40

dana071170 писал(а):А как быть тем, кто едет, пардон, дикарем в палатке на берегу пожить, и ни разу не собирается платить за проживание даже на базе отдыха?

Читала отчет россиян на форуме внедорожников. Ребята на машинах и палатках прошли Казахстан весьма безлюдными территориями и бездорожьем. Это был 2008 год. Судя по их отчету, регистрацию они делали в участковом пункте полиции, потому как, естественно, никакой миграционной полиции в тех краях никогда не было.
"Ребята, давайте жить дружно!" (с) Кот Леопольд
Аватара пользователя
kHAki
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.04.2008
Город: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Регистрация в Алма-Ате

Сообщение: #12

Сообщение dana071170 » 04 окт 2010, 10:02

Да понятно, что проблемы решаемы. Мы тоже в прошом году в итоге регистрацию получили. Но - получается, что живя в гостинице, я не могу сходить и зарегистрироваться сама, хотя мне бы, наверное, так было проще. Нужно прибегать к услугам посредника, которому нужно будет отдать документы и немного денег В принципе, по процедуре я вроде все для себя по полочкам разложила, что не отменяет факта очень расплывчатых правил, и еще более расплывчатого их применения.
Спасибо за информацию, надеюсь, поездка наша рано или поздно состоится. А там, глядишь, и регистрация будет в течение 30 дней не нужна...
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Регистрация в Алма-Ате

Сообщение: #13

Сообщение Villager » 04 окт 2010, 12:00

Есть еще вариант, когда тебя регистрирует фирма. Процедура приблизительно такая же, как и при регистриции физическим лицом. Представитель компании у которой есть официальный офис в этом городе с документами компании и доверенностью подает заявление и регистрирует тебя. Так регистрировался в прошлом году в Астане. Весь процесс занял минут 30 - ть. Единственное, пришлось заверять копию российского паспорта, кажется. Точно уже не помню. Жил в гостинице. По опыту, не все гостиницы оказывают услугу регистрации. В Алматы такая услуга в гостинице стоила порядка 2 000 тенге.
Villager
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Регистрация в Алма-Ате

Сообщение: #14

Сообщение dana071170 » 04 окт 2010, 12:16

Хм, мне по телефону сказали - 5 000
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Регистрация в Алма-Ате

Сообщение: #15

Сообщение Villager » 04 окт 2010, 12:20

Это верхняя ценовая планка. По этой цене я через юр. контору делал. И прайс от гостиницы зависит, видимо.
Villager
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Регистрация в Алма-Ате

Сообщение: #16

Сообщение Villager » 04 окт 2010, 12:24

Официальная стоимость регистрации 739 тенге плюс комиссия банка 65 тенге итого 804 тенге. Наименование платежа "Выдача эл. свидетельства временного пребывания".
Villager
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Пол: Мужской

Регистрация иностранцев в Казахстане

Сообщение: #17

Сообщение smolny » 04 май 2011, 22:00

Может кто в курсе? Обязательным требованием Казахстана является регистрация иностранных граждан в течение 5 дней со дня пересечения границы. А есть ли какие-то особенности, связанные, например, с незачетом дня пересечения границы, если она пересечена вечером?
08.05-21.05 Кабо Верде
октябрь: Октоберфест
Аватара пользователя
smolny
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 04.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопрос о регистрации в Казахстане

Сообщение: #18

Сообщение Мурлыка » 09 май 2011, 16:05

В смысле вечером? Есть дата в миграционной карточке,по ней и отсчитывается дата регистрации.В незачет только выходные дни и праздничные.
Аватара пользователя
Мурлыка
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 06.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопрос о регистрации в Казахстане

Сообщение: #19

Сообщение oil monkey » 10 май 2011, 00:17

5ять календарных дней, и ниипет!!!Праздники-не праздники, блядство то еще
Всегда!!!
Аватара пользователя
oil monkey
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва ВДНХ СССР
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Вопрос о регистрации в Казахстане

Сообщение: #20

Сообщение MC » 10 май 2011, 00:42

Что грозит за отсутстBии регистратсии при Bыезде?
Знакомый гр. США едет на мототсикле через Казахстан, Киргизию и прочую среднюю азию.
РестрироBатьсо особо негде и да и какая к чёрту регистратсия, если режим такой: доехал до города, преночеBал - поехал дальше, нигде особо не залипая.
Кто B теме подскажите - как лучше поступить и где Bобще почитать о праBилах регистратсии B быBших среднеазиатских республиках?
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумГраница, таможня в Казахстане. Регистрация. Пребывание в Казахстане



Включить мобильный стиль