Средняя Азия vs ЮВА

Общие вопросы, погода, цены, жильё, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Средняя Азия vs ЮВА

Сообщение: #1

Сообщение Лимит » 18 май 2011, 00:05

Определяю себе местечко для длительного проживания. Выбираю между средней Азией и юго восточной.
А именно Таиланд и Камбоджа против Киргизии и Таджикистана. В особенности интересует Камбоджа и Киргизия.
В Камбодже уже был и не один раз, есть некоторый опыт. А вот в Киргизии ещё ни разу.
Напишите пожалуйста плюсы и минусы проживания в Киргизии или соседнем Таджикистане
Good guy goes to heaven, bad guy goes to Pattaya
Аватара пользователя
Лимит
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Средняя азия vs ЮВА

Сообщение: #2

Сообщение Лимит » 18 май 2011, 00:10

Камбоджа и Таиланд как страны для проживания весьма заманчивы. Особенно Камбоджа с её визовым преимуществом. Но отсутствует знание английского, он у меня в зачаточном состоянии Местный язык тем более незнаю.
А в Киргизии и Таджикистане многие знают русский и это страны бывшего СССР. Да и сама Россия поближе будет. Считаю это значительным преимуществом перед странами ЮВА. Но может в Киргизии и соседних странах есть какието свои минусы?
Good guy goes to heaven, bad guy goes to Pattaya
Аватара пользователя
Лимит
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Средняя азия vs ЮВА

Сообщение: #3

Сообщение Poseidon » 18 май 2011, 00:21

Не был в Киргизии и Таджикистане, честно говоря удивлён что свой выбор Вы можете остановить на этих странах для длительного проживания. Думаю минусов там гораздо больше чем плюсов..
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42271
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3603 раз.
Поблагодарили: 12756 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Средняя азия vs ЮВА

Сообщение: #4

Сообщение Nastinpapa » 18 май 2011, 11:08

Могу ответить за Таджикистан....
Для Россиян безвизовый. Вьезд и проживание возможны по российскому паспорту... Регистрация через тур-агенство (на полгода) стоит порядка 30$.
Аренда однокомнатной квартиры в Душанбе с минимумом удобств (горячая вода+старая мебель) - 200$. За 300-400$ можно снять уже с нормальной обстановкой, спутниковым ТВ и интернетом... В переферийных городках (Курган-Тюбе, Куляб, Худжант) цены еще ниже...
Питание с рынка- готовишь сам- думаю уложишься в 100-200 руб. в день. Питание в уличных едальнях - 300 руб./день. Продукты местного производства все дешевы...
А можно и не париться- снять номер в каком нибудь местном санатории за 1000 руб/сут.- отличный современный одноместный номер со спутн. ТВ, ежедневной уборкой, 3-х разовым питанием, родоновым бассейном и лечебными процедурами, ежевечерние танцы с отдыхающими - все включено...
Страна очень колоритная и спокойная. Есть что посмотреть и куда съездить... Народ доброжелательный... По-русски понимают и многие говорят...
Недостатки- зимой (с ноября по март- холодно, дожди... Электричество по ночам отключают...)
Если есть еще вопросы- задавай...
Аватара пользователя
Nastinpapa
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 20.10.2006
Город: Нижний Тагил-Камчатка-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2

Re: Средняя азия vs ЮВА

Сообщение: #5

Сообщение A&O » 18 май 2011, 11:15

Вчера говорил с одноклассником из Душанбе по скайпу.

После запрета экспорта бензина из России цены на продукты питания выросли за месяц на 30%.

Стало совсем тоскливо.

Меня многое притягивает в Таджикистане, как бывшего жителя тех краев.
Но для длительного проживания я уже выбрал Таиланд. И не жалею!
A&O
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 30.11.2008
Город: ТJ> Kam> USA(CA, WA, AK, NY, TN, KY, GA, VA, NC, SC)> Sakh> Ukr> Banglamung
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Средняя азия vs ЮВА

Сообщение: #6

Сообщение Лимит » 18 май 2011, 21:41

Nastinpapa, большое спасибо за инфу по Таджикистану. По жилью вобщемто цены почти такиеже как и в Камбодже. Хотя возможно в Камбодже немного дешевле будет. Цены на еду почти такиеже. Ещё вот хотел спросить....а как там с женским полом?
В Камбодже с этим проблем небыло
Good guy goes to heaven, bad guy goes to Pattaya
Аватара пользователя
Лимит
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Средняя азия vs ЮВА

Сообщение: #7

Сообщение Nastinpapa » 19 май 2011, 14:21

Ну щас, так я тебе тут все и расскажу... У меня жена читать умеет...
А если серьезно, то это, конечно, не Камбоджа - Гоу-гоу-баров нет... Страна мусульманская с легким советским уклоном... Одинокие девушки в кафе не сидят, а если и затащишь- то пить спиртное скорее всего не будут... Да и боятся они, что соседи-знакомые увидят... Таджикистан, в сущности, большая деревня- все друг друга знают...Так что легких побед не жди...
Хотя остаются варианты "съема на дорогах" в вечернюю пору, или через таксистов- но это на любителя, страшненькие и стремные какие-то они тут... (С тайками-вьетками-камбоджийками даже сравнивать смешно...). Ценник- 20-25$/ночь .
Но я думаю, что если ты нормальный внешне и внутренне мужик, то запасясь временем и терпением сможешь раскрутить понравившуюся тебе девушку на искренние чувства... Главное с родней ее не знакомься....
А еще здесь аренда машин дешевая. Приличная иномарка класса Опель средней убитости- 10$/ сутки. Правда бензин дорогой- 1.3$/литр, и только дорожает с каждым днем...
Аватара пользователя
Nastinpapa
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 20.10.2006
Город: Нижний Тагил-Камчатка-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2

Re: Средняя Азия vs ЮВА

Сообщение: #8

Сообщение zz77 » 19 май 2011, 19:53

Киргизия - страна приятная. Но длительное проживание - это на любителя. Сам там прожил три месяца в прошлом году, но не сидел на месте, а ездил по стране. Люди, как правило, хорошие. Природа очень красивая. Еда вкусная и дешевая. Но:

- С комфортом в гостиницах за разумные деньги, как правило, туго. ЮВА в соотношении цена-качество заметно выигрывает.

- Интернет слабо развит. Состояние примерно такое же, как у нас лет десять назад.

- Если сломается что-то из техники - телефон или ноутбук - починить на месте практически нереально. Просто запчастей нигде не найдете. Хотя ремонт обычных тут старых телефонов стоит копейки.

- Реальных городов в стране только полтора - Бишкек и, с большой натяжкой, Ош. Все остальное, скорее, большие поселки. Поэтому, если хочется городской жизни, то выбор в Киргизии совсем не велик. А если хочется жить в деревне, вдали от цивилизации - то тут самое оно.

С женским полом в БШКК и Оше без проблем. В других местах нравы строгие, там только серьезные отношения :}
zz77
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 01.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Средняя Азия vs ЮВА

Сообщение: #9

Сообщение Лимит » 19 май 2011, 21:50

Спасибо Nastinpapa и zz77 за ответы. Внешностью и телосложением я ксожалению ниже среднего, так что новости огорчительные. Да и насчёт жилья тоже както нерадостно. На Дизеле(Киргизском форуме) вообще пишут:
"Минусы Киргизии - неразвитая инфраструктура города и страны в целом, что еще более удручает при тех ценах которые складываются, для более менее комфортного проживания на 1 чел с арендой квартиры в месяц надо не менее 1500$"
А про Таджикистан:
"Там минусов больше, отсутствие центрального отопления в Душанбе, периодические отключения электричества, неразвитость инфраструктуры и при тех же высоких ценах. Русский язык менее распространен чем в Киргизии"
И стехнической стороны раз так дела обстоят, как zz77 говорит. Тем более интернет..... Вобщем наверное придётся английский учить. Ладно, от добра добра неищут. Я уже както прикипел к ЮВА за время прошлых поездок. Коварное оно очень, въедается внутрь и никак невытравить
Good guy goes to heaven, bad guy goes to Pattaya
Аватара пользователя
Лимит
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВопросы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль