Переезд в Алматы по работе: вопросы обустройства на новом месте

Бытовые вопросы о Казахстане: правила въезда в Казахстан, вакцинация в Казахстане, мобильная связь и интернет, погода и безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Переезд в Алматы по работе: вопросы обустройства на новом месте

Сообщение: #1

Сообщение CLER » 07 авг 2011, 18:08

Добрый день!
Обращаюсь восновном к местным жителям.
Так случилось, что моего мужа отправляют работать в Алматы на 3 года и я наш 3-х летний сын и еще новорожденный ребенок отправляемся туда тоже))
Честно, страшновато поэтому очень прошу советов, про то как в этом городе все устроено ничего не знаю, волнует:
1. где жить (район, а может даже дом порекомендуете) контора платит, бюджет есть
2. Хороший сад детский и вообще может какие супер места есть куда детей водят, надо все и спорт и развивалки
3 Куда лучше за няней обратится
4. есть ли рессурс где можно сориентироватся какие и почем машины предлагают?
5.Как летать из Алмааты, если не через Москву? неужели только аирастана? Как бюджетно в Ю-В азию люди долетают? ну и нетолько туда))) это конечно вопрос на перспективу, но все же)))
И вообще может дадите ориентировки для новичков, на что обратить внимание, куда ходить, а куда не стоит и т.д? Буду благодарна за любую инфу)))
CLER
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #2

Сообщение aliasha » 07 авг 2011, 19:10

Сама я не алматинка, но пару ответов дам.
Машины - посмотрите на kolesa.kz, из Алматы в Бангкок и Куала Лумпур напрямую летает Аир Астана, сильно заранее билеты 500 дол туда-сюда (я на декабрь купила). Вообще из Алматы много куда можно улететь - подруга в субботу в Хорватию на чартере полетела, KLM и еще много кто и в Европу и в Азию и на Восток летают.

Почитайте форум "Центр тяжести" и "Все вместе" - наши Казахстанские форумы, много чего можно начитать.
Есть два основных вида жизненной позиции. Первая – это, когда вы. Вторая – когда вас.
Аватара пользователя
aliasha
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 06.08.2010
Город: Шымкент Казахстан
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #3

Сообщение CLER » 08 авг 2011, 11:29

Спасибо, про перелеты чуть успокоили)))
CLER
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #4

Сообщение Гасконец » 08 авг 2011, 14:31

Добрый день!
Не бойтесь,в Алма-Ате хорошо,многим москвичам нравится у нас .Самый большой плюс,это много солнечных дней в году,пробки есть,но не такие большие,рядом с городом много мест отдыха есть.Минус,город плохо продувается и часто бывает смог на городом.Когда попадёте на Кок-Тюбе,то всё уведите)
Жить советую в центре города квадрат улиц Гоголя-Достык(бывшая Ленина)-Ауэзова-Тимирязева,так как сам там живу и очень удобно.У кого много денег те стараются жить по выше к горам,там воздух чище.
Про перелёты,по 2 раза в день летает в Москву Эйр Астана и Трансаэро.В ЮВА летает Эйр Астана,можно ещё с пересадками летать,например Этихадом,Узбеками и Туркменами.
Остальные ответы можете посмотреть,на нашем хорошем форуме "Все Вместе".
http://vse.kz/

П.С.Посмотрите мой альбом в соседней теме,где отзывы,называется "Алма-Ата лето и осень 2009 года!",на 4-5 стр.есть фотки за 2011 год,будет примерное представление куда едете).Удачи вам!
Аватара пользователя
Гасконец
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 28.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #5

Сообщение Жан Кунсеркин » 08 авг 2011, 18:57

у меня знакомая держит агентство МОЖЕРДОМ ее зовут Анжела +77017155838, подыщет и няню и домработницу и кого надо
жить лучше в Самале, или вверх по Достык, там воздух чище
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #6

Сообщение Жан Кунсеркин » 08 авг 2011, 18:59

У Гасконца все-таки какие-то оптимистические фото
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #7

Сообщение CLER » 08 авг 2011, 23:34

Спасибо, фотки посмотрела и они правда очень оптимистические, будем выбирать и чемоданы собирать)))
CLER
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #8

Сообщение Варма » 16 авг 2011, 19:04

CLER, ой как Вас понимаю!!! 2.5 года назад была в подобной ситуации. Но вместо запланированного срока прожили всего месяц. Дело было летом, ездили по выходным на "море Капчагай", Медео. В городе прекрасный парк отдыха, в котором есть зоопарк, аттракционы ну и так погулять. Большущий минус был отсутствие "нашей" вареной колбасы в магазинах Вообще там со свининой плохо, как то объехали три супермаркета, чтоб купить три маленьких кусочка охлажденной свинины. Зато обалденные лепешки (лаваш). А какие там арбузы и дыни!!!!! У нас таких не купишь. Сейчас мечтаем посетить Алматы зимой съездить на Чимбулак.
Варма
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.05.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Женский

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #9

Сообщение CLER » 16 авг 2011, 22:10

Боюсь спросить, а что так всего месяц вместо запланированного срока, по вашей инициативе или нет? Я уже почти на чемоданах, упаковочная и перевозящая нас контора требует с меня сроки, а я все то подушки покупаю, то коляску, вобщем пытаюсь заранее решить то, что скорее всего само решится, волнуюсь вобщем! Еще вопрос волнует про сети которые у нас есть, вот например ИКЕЯ, бель постель, маза кея?
CLER
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #10

Сообщение Варма » 17 авг 2011, 06:28

На месяц получилось из-за работы мужа, вот и вернулись домой. Про икею ничего Вам не скажу, по-моему, на тот период не было, но ведь прошло уже 2.5 даже 3 года! Маза кеа точно была, и не как у нас в ебурге маленькая, а большой магазин. Вообще торговых центров много, город растет строится. Сейчас вспоминаю, много положительных моментов было. Например, я ездила к мужу на работу в конце рабочего дня, чтоб в сети посидеть пообщаться с друзьями, в съемной квартире интернета не было. В транспорте мне с ребенком всегда место уступали, и там еще мальчики-контролеры у двери стоят, всегда помогали выйти, ребенка придержать. Были безусловно и негативные моменты, но они как все плохое совсем глубоко в памяти или вовсе забылись)))
Варма
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.05.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Женский

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #11

Сообщение ktk » 17 авг 2011, 09:04

Если есть машина, то жить лучше ближе к горам. Например, район Самал неплохой. В центре (улица Гоголя-Фурманова и окрестности в несколько кварталов) приятно жить пешеходам, но там более грязный воздух.

Форумы Вам уже посоветовали, лучше всего все узнать там, в частности про автомобили.

В целом город приятный, но со своими проблемами. Летать в Азию оттуда действительно можно без проблем, да и в Европу тоже, хотя цены могут быть подороже, чем из Москвы.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #12

Сообщение Nemo. » 17 авг 2011, 09:14

Варма писал(а) 16 авг 2011, 19:04: Большущий минус был отсутствие "нашей" вареной колбасы в магазинах Вообще там со свининой плохо, как то объехали три супермаркета, чтоб купить три маленьких кусочка охлажденной свинины. Зато обалденные лепешки (лаваш). А какие там арбузы и дыни!!!!! У нас таких не купишь. Сейчас мечтаем посетить Алматы зимой съездить на Чимбулак.


Колбасные изделия, в том числе из свинины нужно покупать в Беккере. Со свининой тяжелей, но на Зеленом Базаре найти можно, просто в силу религиозности она продается отдельно от другого мяса
But I know this: I was blind, and now I can see!
Nemo.
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.08.2007
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 23

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #13

Сообщение Nemo. » 17 авг 2011, 09:21

CLER писал(а) 16 авг 2011, 22:10:Боюсь спросить, а что так всего месяц вместо запланированного срока, по вашей инициативе или нет? Я уже почти на чемоданах, упаковочная и перевозящая нас контора требует с меня сроки, а я все то подушки покупаю, то коляску, вобщем пытаюсь заранее решить то, что скорее всего само решится, волнуюсь вобщем! Еще вопрос волнует про сети которые у нас есть, вот например ИКЕЯ, бель постель, маза кея?


Икея нету в Казахстане
бель постель - даже не знаю что это такое, значит тоже нету.
маза кея есть на Ленина-Калинина, по новому Достык - Кабынбай батыра.

по большому счету все можно найти очень быстро в Алматы
But I know this: I was blind, and now I can see!
Nemo.
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.08.2007
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 23

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #14

Сообщение nellinem » 17 авг 2011, 10:01

CLER писал(а) 16 авг 2011, 22:10:....перевозящая нас контора требует с меня сроки, а я все то подушки покупаю, то коляску, вобщем пытаюсь заранее решить то, что скорее всего само решится, волнуюсь вобщем!

Да не волнуйтесь Вы!
Совсем необязательно везти с собой кучу вещей, этого добра и здесь хватает,- сказывается близость Китая и Турции. На многое цены Вас порадуют и продукты здесь вкуснее, натуральнее что-ли . А люди здесь мягче и добрее. Всё разумеется имхо.
nellinem
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 27.05.2008
Город: Алмата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 12

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #15

Сообщение Варма » 17 авг 2011, 11:20

nellinem, у меня к Вам вопросик. Когда мы там были, на Медео тянули подъемник до Чимбулак в связи с грядущим проведением азиады(что то вроде олимпиады только между стран азии) достроили нет?
Варма
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.05.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Женский

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #16

Сообщение Nemo. » 17 авг 2011, 14:24

Варма писал(а) 17 авг 2011, 11:20:nellinem, у меня к Вам вопросик. Когда мы там были, на Медео тянули подъемник до Чимбулак в связи с грядущим проведением азиады(что то вроде олимпиады только между стран азии) достроили нет?

достроили и работает уже во всю
But I know this: I was blind, and now I can see!
Nemo.
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.08.2007
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 23

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #17

Сообщение CLER » 17 авг 2011, 20:59

Спасибо, читаю и мне лучшеет)) Про район Самал, нам риелторы говорят и предлагают, НО предлагают сплошные пентхаусы, я сначала радовалась, никогда не жила в пентхаусе, но потом нам один человек из местных пояснил, что часто трясет, не сильно, но неприятно, а на последних этажах это заметнее всего, вот и стоят они пустые, а жить надо ниже, так типо спокойнее. Меня честно смущает только 2-х этажность этих квартир с малышами тяжело, вот если найдется одноэтажный..... Ну, что прям правда так трясет?
CLER
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 21.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #18

Сообщение Nemo. » 18 авг 2011, 09:32

ощутимые толчки около 3 баллов 2-3 раза в год
остальное не чувствуется
But I know this: I was blind, and now I can see!
Nemo.
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 08.08.2007
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 23

Re: переезжаю в Алматы!

Сообщение: #19

Сообщение Жан Кунсеркин » 18 авг 2011, 19:40

мы алматинцы уже свыклись с мыслью о землетрясении
я живу на 8 этаже в районе Абая-Ауэзова и еще метро под нами
но я бодрости духа не теряю, хотя при последнем землетрясении свалился с кровати
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: переезжаю в Алматы! Землетрясения

Сообщение: #20

Сообщение Pentagon.Kiev » 22 авг 2011, 12:52

Жан Кунсеркин писал(а) 18 авг 2011, 19:40:мы алматинцы уже свыклись с мыслью о землетрясении
я живу на 8 этаже в районе Абая-Ауэзова и еще метро под нами
но я бодрости духа не теряю, хотя при последнем землетрясении свалился с кровати

так, значит по списку необходимых вещей в Алмату:

№587 - защитный коврик, смягчающий падения с кровати.
№588 - ...
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумКазахстан общие вопросы



Включить мобильный стиль