отпуск в Алмате + Ташкент

Общие вопросы, погода, цены, жильё, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #1

Сообщение KenD@Rat » 15 июн 2012, 16:34

Здравствуйте! В конце августа собираемся с женой и дочкой (6 лет), в поездку в Алмату и далее в Узбекистан, где планируем посетить Ташкент и Самарканд...По Алмате вопросов пока вроде нет, до нее планируем из Томска через Шемонаиху добраться, а там родня встретит..Вот с Узбекистаном посложнее- думаю на автобусе до Шимкента, а там через границу на Ташкент, там погранпереход для россиян возможен? Или могут быть какие-то другие варианты? ,поезд не рассматривается, он почти сутки в пути.Кроме того поездка планируется в достаточно экономном варианте, поэтому интересуют дешевые гостиницы в Ташкенте и Самарканде. В принципе, гостиница интересует только с точки зрения регистрации и переночевать...
KenD@Rat
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.08.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #2

Сообщение Bulat_ » 17 июн 2012, 18:13

До Шымкента можно и на поезде, он вовсе не сутки идет. Оттуда до границы на маршрутке.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #3

Сообщение KenD@Rat » 17 июн 2012, 18:22

Можно, я ошибся, не сутки, а 13 часов, но это значительно дороже..
KenD@Rat
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.08.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #4

Сообщение Bulat_ » 17 июн 2012, 18:30

Значительно дороже, если билет Алма-Ата-Шымкент покупать в России за рубли. В тенге это 2000 за плацкарт и 3000 за купе.
См http://pcentre.kz/
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #5

Сообщение hennessy-polka » 17 июн 2012, 18:36

Поезд Алматы-Чимкент есть, вечером садишься, рано утром в Чимкенте.
Из Чимкента, да, на маршрутке, часа 3 закладывайте.
Границу перейти - мама дорогая. Проходила туда-обратно.
Зареклась. Только авиа, если приспичит.
Уже в 6 утра - пекло - юг. Тени нет. Толпа 500 местных челов туда, 500 обратно, ни очередей, ничего, неуправляемая толпа, зажатая металлическим заборчиком. Вонь. Давка. Малые дети в ветрянке там же. Тюки с товарами. Все это растягивается метров на 400.
Полный бардак, ругань и хаос. С российским паспортом не проблема.

От границы до Ташкента час езды на такси, к примеру... Поймать транспорт можно сразу после границы.

По гостиницам, увы, не подскажу, не помню названий. Но их там не много, и цены очень божеские. В скромной гостинице я "люкс" за 10 долларов в сутки снимала, а "не люкс" был ужасен :-))
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #6

Сообщение hennessy-polka » 17 июн 2012, 18:44

Вы уверены, что хотите в конце августа в Узбекистан?
Там будет нереальное пекло.
Реально март-апрель, сентябрь-октябрь.
Меня с 5-ти лет туда в гости возили на все лето (Ташкент, Самарканд, Бегават) - это были самые проклятые дни моего детства.
Кондиционеров нет ни в транспорте, ни в отелях.
Ночью не уснуть. Комары жрут.
Днем таешь...

Ребенку будет очень мучительно.
Учтите, сильная разница в климате и температурном режиме - Томск и Ташкент.
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #7

Сообщение Жан Кунсеркин » 17 июн 2012, 21:16

а можно короткими перебежками
от дерева до дерева
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #8

Сообщение Alex Catamaran » 17 июн 2012, 21:25

Шемонаиха, Белоусовка, Глубокое... Везёт Вам - медку ВКО-шного подъедите..
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #9

Сообщение KenD@Rat » 18 июн 2012, 04:38

Да, грустно как-то все, я и не знал, что там для полного счастья еще и комары есть, думал, спеклись на жаре. А в самой Алмате хоть терпимо? И достаточно бюджетно там вообще можно отдохнуть? Под *отдохнуть* я понимаю прогулку по паркам, Медео, Капчегай и фрукты, много фруктов.., закупок в магазинах не предполагаем, так если, по мелочи.
Вопрос по гостиницам- одноместный номер предпологает проживание только одного человека или можно договориться и большим кол-м в нем жить? Двое, конечно, при этом спят на полу
А медок и на горном алтае неплох.
KenD@Rat
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.08.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #10

Сообщение KenD@Rat » 18 июн 2012, 05:02

hennessy-polka писал(а) 17 июн 2012, 18:36:Поезд Алматы-Чимкент есть, вечером садишься, рано утром в Чимкенте.
Из Чимкента, да, на маршрутке, часа 3 закладывайте.
Границу перейти - мама дорогая. Проходила туда-обратно.
Зареклась. Только авиа, если приспичит.
Уже в 6 утра - пекло - юг. Тени нет. Толпа 500 местных челов туда, 500 обратно, ни очередей, ничего, неуправляемая толпа, зажатая металлическим заборчиком. Вонь. Давка. Малые дети в ветрянке там же. Тюки с товарами. Все это растягивается метров на 400.
Полный бардак, ругань и хаос. С российским паспортом не проблема.

От границы до Ташкента час езды на такси, к примеру... Поймать транспорт можно сразу после границы.

По гостиницам, увы, не подскажу, не помню названий. Но их там не много, и цены очень божеские. В скромной гостинице я "люкс" за 10 долларов в сутки снимала, а "не люкс" был ужасен :-))

А что значит не проблема с российским паспортом?,можно как-то договориться за небольшой бакшиш без очереди нырнуть?
KenD@Rat
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.08.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #11

Сообщение Жан Кунсеркин » 18 июн 2012, 05:43

Алматы, как нам аборигенам кажется, достаточно дорогой город. Отели у нас очень дорогие, но в городе не проблема снять квартиру на день-два.
Фрукты и овощи в августе достигают своего минимума. На Зеленом базаре изобилие.
Август считается самым жарким временем города.
На Капчагай ездить не советую. Далеко, дорого и никакого удовольствия.
Приезжим город нравится. Нам туземцам город нравится еще больше.
Пропускной пункт Черняевка, по последней информации, существенно улучшил свою работу. Речь идет об узбекской стороне. Но столпотворение продолжается.
Из Алматы до Шымкента добираться можно поездом - одна ночь или автобусом - тоже одна ночь. Можно скоростным поездом - 7 часов.
Из Шымкента до границы масса автобусов и недорогих такси. На узбекской стороне до города всего 12 км, при желании можно и пешком дойти.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #12

Сообщение hennessy-polka » 18 июн 2012, 07:04

Пешком до Ташкента? С чемоданами и 5-ти летним ребенком?? Это же у ТС не турпоход

В Алмате в августе как раз все очень хорошо.
В последние годы самая жара в июле.
В августе прошлого года по утрам еле +20 было. К обеду - около 30.

В Узбекистане в августе + 45 - легко.
Перебегать под деревьями не получится.
Марево стоит такое раскаленное, что идешь, а асфальт пружинит.
И маловато деревьев на базарах, у мечетей.
Не проблема с росс. паспортом значит то, что если вам, как гражданам России, не надо визу в Узбекистан (нам не надо), то просто идете. Если надо - тут уже вопрос. Надо получать заранее.

В Алмате вы действительно сможете хорошо отдохнуть.
Правда что, зачем вам гостиница?
Легко сможете снять квартиру за 4-5 тысяч тенге (1000 рублей) в сутки. Хорошую.
С диваном для ребенка и двухспальной кроватью для себя. Хоть на сутки, хоть на месяц.
И совершенно незачем бегать на базары. У нас на каждом углу, особенно чуть-чуть не в центре - торговые палатки. В них есть все - от картошки до клубники.
Думаю, что дешевле, чем у вас.
Еды тут на каждом углу, не то что в Москве.
И на Капчагай от вокзала съездить можно, на автобусе или маршрутке.
На общественный пляж, там бесплатно.
И на Медео на автобусе, на Чимбулак. В горы, в общем.
Горы у нас офигенные.
В Парке Горького - неплохой аквапарк.
ЗОО хороший.
Народ дружелюбный.
Вам будет гораздо проще в плане общения.
Фруктами - засыпетесь, это точно
Отдохнуть у нас можно бюджетно вполне.

В Узбекистане будет немного бюджетнее, но - поверьте на слово, прохождение границы по земле испортит вам весь отдых. А когда к вам будет притираться толпа с ветряночными детьми, в пекле, на солнцепеке, этак часа на 2, вам мир с овчинку покажется.
Мне показался. А я была без ребенка. И деваться некуда. А я, например, ветрянкой не болела, знаю, как взрослые тяжело болеют... И это только те болячки, которые видно. А еще видно, что многие дети и взрослые в струпьях, и в очереди все к тебе жмутся, - для них это норма.
Зимой то хоть все под одеждой скрыто, а летом...
Мой совет - хотите в Узбекистан - летите!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #13

Сообщение KenD@Rat » 18 июн 2012, 18:58

Скорее всего, Вы меня уговорили, попробуем ограничиться Алматой. А при поездке в Бишкек те-же проблемы возникают, что и с Ташкентом?
KenD@Rat
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.08.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #14

Сообщение Жан Кунсеркин » 18 июн 2012, 19:18

В Кыргызстане только Исык-Куль и горы, а в Бишкеке совершенно делать нечего. Если есть возможность все-таки в Ташкент и обязательно Самарканд. Есть, что посмотреть. И фотоальбомов про Узбекистан здесь много
Да и вероятность очередной революции в Бишкеке и окрестностях еще никто не отменял
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #15

Сообщение KenD@Rat » 24 июн 2012, 17:43

В Алма-ате смысл есть торговаться на рынке или практически бесполезно?
KenD@Rat
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.08.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #16

Сообщение Жан Кунсеркин » 24 июн 2012, 18:11

В Алматы нет рынков, а есть базары
В принципе торговаться можно, но как-то сложно предположить, что вы будете торговаться за пол-кило клубники
Ну моя жена у таджиков всегда скидку требует. Скоро будем закупать финики и всякие сухофрукты на Уразу. Надеемся, что скидку получим, но в пределах 5 %, не более.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #17

Сообщение KenD@Rat » 24 июн 2012, 18:58

Во-во, как раз про фрукты-ягоды, можете примерно цену изобразить? Клубника там, черешня..
KenD@Rat
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.08.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #18

Сообщение Irina Matvienko » 25 июн 2012, 00:26

Совсем что-то вас запугали
В конце августа в Ташкенте не так жарко - "чилля", пик жары приходится на середину июня-июль-середину августа. +45 в конце августа - редкость. Если только в зенит и под прямым солнцем. Тени достаточно, по крайней мере в Ташкенте достаточно зеленых парков. Много овощей-фруктов. Не могу предсказать цены на конец августа, но сейчас, например, цены следующие (с Алайского рынка, считающегося самым дорогим в городе):
- черешня - 6 000 сум/кг
- сладкие яблоки - 2000-2500 сум/кг
- кислые яблоки - 1000-1500 сум/кг
- вишня обычная - 2000 сум/кг
- вишня-шпанка - 3000 сум/кг
- абрикосы - 2000-3000 сум/кг
На окраинных базарах цены еще ниже, но если вы с ребенком и отдыхать - не парьтесь, беритесь там, что к дому ближе. Вы же не консервировать. лучше есть свеженькое каждый день К сведению, 1 доллар стоит 2 860 сум на черном рынке. Да-да, у нас есть "черный" и "официальный курс доллара. Официальный около 2000 сум. В обменниках меняют по официальному. Базарные менялы с рук - по "черному", что примерно на 50% выгоднее. Только у кого попало не меняйте, а то могут кинуть или ментам сдать. Если все таки надумаете к нам приехать - пишите мне в ФБ, помогу чем смогу.

Через границу с Казахстаном - поддерживаю всех отписавшихся. Не надо пешком. Это полное мозготрясение и бардак. За бабки договариваться - тем более. Там есть люди (в том числе среди таксистов), которые за небольшую плату обещают провести через границу. Проводят. Только могут честно перевезти, взять озвученную сумму и уехать. А могут завезти в какую-нибудь махаллю, забрать все деньги и документы... Хорошо, если не побьют или еще чего хуже. Лучше самолетом, особенно если с ребенком (кстати, наши дочки ровесницы).

Про гостиницы... Вы на сколько дней собираетесь? Знаю в Ташкенте совсем бюджетные варианты, там сутки от 10 000 сум и выше. Бегают тараканы Иногда не бегают (если сдохнут от голода). Есть гостиницы и поприличнее. Желательно знать дату приезда и выезда - если попадете не в сезон, можете рассчитывать на дополнительные скидки. В Самарканде знаю несколько гостиниц:
- Интурист. Показывали нам люкс. В ванной бегал таракан. Сбежали мы оттуда
- Зарафшон (кажется, так называется). Рядом с центром. Жутко воняло ремонтом, мой московский спутник спустился вниз, забрал наши паспорта с ресепшена и мы отправились дальше.
- Президент отель. В центре, напротив Гур-Эмира. Помпезная гостиница с претензией на много звезд. Поскольку мы на Востоке и нам нужно было лишь переночевать, устроили торг (кажется, со 120 баксов за номер хотели снизить до 100). Менеджер отказался, мы ушли.
- Афросиаб. Рядом с Президент-отелем. Сразу пошли навстречу, номер отдали за 60 баксов Приятно, чистенько, красивый вид из окна - нам дали прямо с видом на Регистан. Утро мы проспали, и на ресепшене долго сокрушались, что мы опоздали на завтрак, но они нам оставили
- Тумарис. Оооо, мои первые впечатления от этого отеля - просто сказка. Там номера... нет, не номера - палаты! Нам дали огромный номер, с четырьмя кроватями, телевизором, шикарным ремонтом... За 20 000 сум (правда, это было лет 5 назад). Директор с бухгалтером поселились в президентском (типа) - там три отдельные комнаты, балкон, гостиная и т.д. Примерно за те же деньги. В восторге от номеров был весь офис. В следующую нашу поездку мы заранее попросили номер с бассейном и сауной (есть такой на первом этаже). Видимо, до нас у кого-то была там бурная ночь. Жутко накурено, кондиционер не справлялся, простыни поменяли при нас... Зато две большие отдельные комнаты. Друзей поселили на втором этаже в какой-то маленькой угловой комнатушке. Видимо, большие комнаты либо разделили на мелкие, либо забронировали для других. Напротив гостиницы - кафе "Бек" и "Сайер", в них очень вкусная кухня. В Ташкенте тоже есть эта сеть.
- Малика. Наша последняя гостиница. Стандартные малогабаритные комнатки, куда вмещается двуспальная кровать, шкаф, две тумбочки. Также есть санузел и душевая. Чистенько. В один и два этажа. Завтрак, как обычно, проспали, так что как там кормят - не знаю. Бюджетно - двуспальный номер стоил около 40 000 сум пару лет назад. Огромнейший плюс - гостиница прямо напротив Регистана. А это центральное туристическое место в Самарканде, все равно туда пойдете. В 5-10 минутах ходьбы от Регистана - Гур-Эмир, в 10 минутах - комплекс Биби-Ханум, в 15 минутах - самаркандский базар, в 20 минутах - Шахи-зинда. В принципе, это основные памятники, которые показывают туристам в Самарканде. Так что гостиница в центре - большой плюс, не надо тратиться на такси. Рядом какая-то кафешка, кормят приемлемо. Цены низкие. То, что далеко от центра, и придется ехать - обсерватория Улугбека, городище Афросиаб, мавзолей святого (забыла, блин), и еще какая-то святыня за городом, до нее не доехали. Вход на все памятники для иностранцев дороже, чем для местных. но в принципе, недорого. Можете на месте взять гида. Но лучше почитать всякие истории в интернете - гиды, предлагающие свои услуги возле исторических комплексов, обычно знают столько же.

Теперь о Ташкенте. На прошлой неделе ходила в Музей Искусств - вход 3000 сум. Думаю, в другие музеи примерно также (иностранцам, может, 5 или 6 000 сум). В музеях прохладно, так что если днем вам будет дискомфортно - можете наметить прогулку туда. В Фейсбуке есть закрытая группа для ташкентских - там постоянно организуют интересные экскурсии по городу. Ведет Б.А.Голендер, лучший краевед. Я была на экскурсиях "Ташкент Литературный" и "Храмы Ташкента" - очень интересно. В Музей Искусств ходили на экскурсию "Тайные шифры народов Востока", вел сотрудник музея, доктор искусствоведения. Стоимость экскурсий приемлема - 12000-25 000 сум с человека. Экскурсии Голендера предполагают перемещение между различными точками города - поэтому мы путешествуем на комфортабельном туристическом автобусе. Все это уже включено в стоимость. Сейчас проходит экскурсия "Русский Ташкент". Наверное, в августе будут другие, не менее интересные. Иногда экскурсии повторяют, если много желающих.

Будет возможность - обязательно езжайте на Чарвакское водохранилище, это за городом. Хотя бы на один день - искупаетесь, позагораете. Красивое место. Можете и в Чимган поехать, но на один день, мне кажется, смысла нет. Хотя бы парочку. Мы любим ездить в Арчазор - это санаторий недалеко от канатной дороги в Чимгане, единственное место с хвойными елями. Высокогорный чистый воздух, красивые пейзажи. И ледяной бассейн )

Будут вопросы по Ташкенту - спрашивайте
Аватара пользователя
Irina Matvienko
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 24.06.2012
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #19

Сообщение Жан Кунсеркин » 25 июн 2012, 10:47

и еще!
шашлык лучше в Алматы, чем в Ташкенте
Алматинский шашлык второе место в мире занимает
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: отпуск в Алмате + Ташкент

Сообщение: #20

Сообщение Жан Кунсеркин » 25 июн 2012, 10:54

спросил в офисе про цены на алматинских базарах
цены за КГ и очень приблизительные
клубника - 300 тенге
черешня - 800 - 1000 тенге
малина - 1700 тенге
яблоки - 300 тенге
сливы - 500 тенге
Все закупать на Зеленом базаре. Это и достопримечательность, а также большой выбор по качеству, ассортименту и ценам
курс 1 рос.рубль - 4.5 тенге
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВопросы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль