Душанбе Нурек. Прошу совета!

Общие вопросы, погода, цены, жильё, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Душанбе Нурек. Прошу совета!

Сообщение: #1

Сообщение Arktika7 » 19 мар 2013, 10:13

Здравствуйте! Дело в том, что мне нужно приехать в Нурек, лететь буду до Душанбе.
Я никогда не была в Средней Азии, страшновато ехать одной и вдобавок очень мало информации...
В общем, вопросов больше, чем ответов
Как заполнять миграционную карту, если не знаешь точного адреса гостиницы в Нуреке?....
Думала заказать такси, с телефонами тоже беда.
И, главное, сделают ли мне регистрацию в Нуреке? Или нужно в Душанбе? Пробыть там я собираюсь дней 10.
Arktika7
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 19.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Душанбе-Нурек. Прошу совета!

Сообщение: #2

Сообщение Bulat_ » 22 мар 2013, 16:38

В миграционке пишите от балды (по-меому, там и не надо точный адрес указывать).
Регистрацию проще (а то и дешевле) будет сделать не в Душанбе.
До Нурека ехать так: в Душанбе доехать до 9-го километра (по-моему, так называется) - это стихийная стоянка коллективных такси. В 2010 г. место до Нурека стоило 10 сомони, сейчас может чуть больше. Никаких автобусов, маршруток нет - только такси.
Может, и на ж/д вокзале можно найти нурекские машины - он совсем недалеко от аэропорта, можно на троллейбусе доехать.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Душанбе-Нурек. Прошу совета!

Сообщение: #3

Сообщение Nastinpapa » 25 мар 2013, 21:27

Тоже подтверждаю, что в миграционной карточек никаких граф о предполагаемого месте пребывания нет. Вам нужно в течении первых пары дней (а лучше заранее) выяснить - есть ли в Нуреке миграционная служба в местном райотделе милиции. Если есть - смело идите туда с представителями "встречающей стороны" или даже без них - обо всем можно договориться... Если нет- съездите в Душанбе и решайте проблему с регистрацией там. Гостиница в Нуреке "Sayora" (т.8-3138-22071) очень хорошая- современная и не дорогая. Находится на центральной площади возле памятника Ленину. Отличный номер со спутниковым ТВ стоит 100 сомони в сутки (600 руб.). Я уже отписался в соседней ветке, что можно в принципе попробовать зарегистрироваться на время пребывания и в гостинице...
Я добирался в Нурек из Душанбе со стоянки такси на одной из боковых улиц недалеко от ж.д. вокзала. Местные подскажут где это... Стоимость проезда на одного человека была 10-15 сом. (2011-2012гг.)
Но, на мой взгляд, делать в Нуреке 10 дней совершенно нечего - если только гулять вдлоль набережной...
Аватара пользователя
Nastinpapa
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 20.10.2006
Город: Нижний Тагил-Камчатка-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2

Re: Душанбе-Нурек. Прошу совета!

Сообщение: #4

Сообщение Arktika7 » 26 мар 2013, 13:06

Спасибо большое за информацию! Скажите, может кто-то был, что можно посмотреть вокруг города? Можно ли в горы? И если найти машину куда стоит поехать?
Arktika7
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 19.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Душанбе-Нурек. Прошу совета!

Сообщение: #5

Сообщение Nastinpapa » 26 мар 2013, 15:33

Относительно ближайших к Нуреку мест, куда можно смотаться за 1 день:
- подняться пешком на гору над городом- говорят потрясающие виды, но я сам не лазил...
- по дороге на Дангару доехать до смотровой площадки на Нурекское водохранилище (сразу после тоннеля) и потусоваться там, затем вернуться на попутных машинах или по старой "верхней" дороге подняться пешком на перевал Шар-Шар и спуститься по этой же дороге к трассе уже почти на окраине Нурека...
- вниз по течению Вакша проехать по дороге, ведущей к Байбазинской ГЭС, до больщого кишлака, находящегося на противоположной (левой) стороне Вакша километра на 3 выше плотины Байбазинской ГЭС, переправиться с местными на противоположную сторону и идти по дороге-тропинке вниз вдоль Вакша за Байбазинскую ГЭС, обходя подальше пост охраны ГЭС на левом берегу Вакша. Очень там тихо и красиво.. Вернуться тем же путем. (Перейти через плотину Байбазинской ГЭС вам не даст охрана ГЭС, хотя можно попробовать договориться..)
- ну и сам Душанбе, конечно, желательно в субботу, когда все гуляют и отдыхают. Проспект Рудаки с центральным Парком, театральная площадь, зоопарк...
Все остальные "экскурсии" потребуют отъезда на 2 дня и больше и вариантов посещения интересных мест много... Воспользуйтесь поиском..
Аватара пользователя
Nastinpapa
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 20.10.2006
Город: Нижний Тагил-Камчатка-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2

Re: Душанбе-Нурек. Прошу совета!

Сообщение: #6

Сообщение Arktika7 » 27 мар 2013, 10:02

Ясно. Будем искать. Да, больше 2-х дней мне многовато. Скажите еще, а магазины продуктовые там как и у нас? В смысле кушать то, что привык можно?
Arktika7
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 19.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Душанбе-Нурек. Прошу совета!

Сообщение: #7

Сообщение Nastinpapa » 27 мар 2013, 10:21

В продуктовых магазинах в Нуреке все минимально-необходимое есть - колбасы, сыры, творог, пельмени, яйца, консервы, сладости. Примерно по московским ценам или выше - смотря где произведено... Но дешевле питаться в кафе - в центральном парке (напротив рынка) или возле входа на КПП российской воинской части (только офицеры молодые приставать будут, но я догадываюсь вы к ним и едите...)
Вы не волнуйтесь, вполне доброжелательная страна и люди... Сами будем там путешествовать с 27.04 по 12.05 2013г. из Куляба в Худжант..
Аватара пользователя
Nastinpapa
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 20.10.2006
Город: Нижний Тагил-Камчатка-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2

Re: Душанбе-Нурек. Прошу совета!

Сообщение: #8

Сообщение Arktika7 » 27 мар 2013, 13:34

Спасибо за информацию! Буду знать.
Это я к тому спросила про магазин, что если вдруг жить не в гостинице, а снять квартиру, то можно будет готовить как обычно.

Скажите, а у Вас нет карт местности? Посмотрела в инете, толком не нашла.
Хотелось бы конечно в горы, посмотреть Памирский тракт, но это я так понимаю дело вовсе не одного дня...
Arktika7
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 19.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Душанбе-Нурек. Прошу совета!

Сообщение: #9

Сообщение Nastinpapa » 27 мар 2013, 14:07

Всегда пожайлуста... Но с картами помочь не могу. В принципе их можно купить в Душанбе, например в подземном переходе возле ЦУМа..
Аватара пользователя
Nastinpapa
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 20.10.2006
Город: Нижний Тагил-Камчатка-Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 2

В Душанбе и Нурек - первый раз за долгие годы

Сообщение: #10

Сообщение aleks09 » 25 сен 2013, 07:21

Господа!
Думаю, стоит ли мне посетить Таджикистан, в частности Душанбе и Нурек -- первый раз с момента распада ссср
я там родился и провел детство - я понимаю, что все изменилось - но не могу не задумываться о посещении этого красивого края - причем в самое ближайшее будущее.
Если можете - поделитесь опытом и местными реалиями --- с удовольствием позвонил бы и поговорил с Вами по телефону.
Очень много вопросов.
Пишите в личку или тут
Спасибо!
aleks09
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.09.2013
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: В Душанбе и Нурек - первый раз за долгие годы

Сообщение: #11

Сообщение Leon.Dmitry » 25 сен 2013, 09:05

в Душанбе был месяца 3 назад, город красивый, но если посещать в качестве туриста, более 1 дня делать нечего. + 1 день на Нурек
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Душанбе и Нурек - первый раз за долгие годы

Сообщение: #12

Сообщение senator » 26 сен 2013, 21:29

aleks09 писал(а) 25 сен 2013, 07:21:Если можете - поделитесь опытом и местными реалиями

неделя в Душанбе
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29293
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Душанбе Нурек. Прошу совета!

Сообщение: #13

Сообщение Clips » 20 янв 2015, 19:51

Выложите фотоотчек пожалуйста!
Clips
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.01.2015
Город: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Душанбе Нурек. Прошу совета!

Сообщение: #14

Сообщение avro » 07 июн 2022, 07:51

Автобус Душанбе - Нурек так и не появился?
avro
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 31.10.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Душанбе Нурек. Прошу совета!

Сообщение: #15

Сообщение avro » 11 июн 2022, 21:30

Легковая машина от жд-вокзала Душанбе до Нурека стоит 100 сомони на всех пассажиров. Ехать минут 50-60. По пути очень длинный тоннель "Хатлон".
avro
полноправный участник
 
Сообщения: 492
Регистрация: 31.10.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Душанбе Нурек. Прошу совета!

Сообщение: #16

Сообщение Goga-R » 10 мар 2023, 19:26

Добрый вечер всем. Может подскажете как с ребенком границу пересекать по российскому паспорту? Куча инфы одна противоречит другой и все постоянно меняется. Хочется личный опыт услышать. Спасибо.
Goga-R
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВопросы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль