Бензин в Ташкенте. Цена и качество топлива в Узбекистане.

Узбекистан в первый раз, бытовые вопросы, правила въезда в Узбекистан, вакцинация, мобильная связь и интернет, погода и безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #21

Сообщение Гюзель » 02 авг 2013, 08:11

alexeyshs писал(а):Кстати, вот еще про бензин:
В регионах Узбекистана, включая столичную область, наблюдается постепенное «вымывание» бензина по установленной государством цене и замена его на так называемый коммерческий бензин. Разница в стоимости более чем внушительная. Один литр АИ-80 по государственной цене - 1650 сумов, а тот же литр, но «коммерческий», - 2500 сумов или $1,25 по курсу Центрального банка страны.

Уже сейчас только по новым ценам можно заправить автомобиль в Самарканде, Нукусе, Бухаре, Газалкенте, Ангрене, Паркенте и так далее. Ташкент пока является исключением, но далеко не на всех автозаправочных станциях города днем есть бензин.

Эксперты не исключают, что так власть готовит население к тому, что бензин по привычной для многих цене вообще исчезнет из реализации, уступив место тому, что на 66 процентов дороже.


Да уж. Что-то совсем все плохо. Мне уже страшно ехать. Правда, если дело только в цене бензина, то можно просто настроиться на то, что затрат будет больше. Но если проблема в полном его отсутствии, то это совершенно "другой коленкор". И отправляться в такое автопутешествие на своей машине точно не стоит.
Гюзель
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #22

Сообщение alexeyshs » 02 авг 2013, 08:15

Гюзель писал(а) 02 авг 2013, 08:08:
alexeyshs писал(а) 02 авг 2013, 04:30:Мы живем в разных Ташкентах? 3 крайних раза, когда я обменивал, мне давали именно 500-сотками.
Шофер запросит очень кругленькую сумму. Для ценового ориентира сайт для связи-http://autoprokat.uz/prokat-avtomobilya-s-voditelem.html#.UfsZO-WRLTo .


Я так понимаю, что дамская сумочка должна быть не маленькой, а достаточно объемной. Потому как количество купюр и пачек будет приличным.

Мы все тут смеемся, что узбекский кошелек это клетчатая "базарная" сумка средних размеров. По факту же, не советую единоразово менять больше 200$, т.к. поменять сможете в любом городе, а вот таскать кучу макулатуры нелегко.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #23

Сообщение alexeyshs » 02 авг 2013, 08:19

Гюзель писал(а):Да уж. Что-то совсем все плохо. Мне уже страшно ехать. Правда, если дело только в цене бензина, то можно просто настроиться на то, что затрат будет больше. Но если проблема в полном его отсутствии, то это совершенно "другой коленкор". И отправляться в такое автопутешествие на своей машине точно не стоит.

В больших городах в принципе найти бензиновую заправку можно, вопрос в цене, в маленьких это огромная проблема. Да, в хлопковый сезон - с сентября по ноябрь, с бензином скорее всего будут очень большие напряги, т.к. все топливо в первую очередь идет на заправку транспорта, участвующего в хлопковой программе. В это время даже в Ташкенте большие очереди на заправках. Также, имейте ввиду, что в Узбекистане есть запрет на заправку бензина в канистры. Т.е. Если нужен запас в канистрах, люди несколько раз заезжают на заправку, чтобы после каждой заправки сливать этот бензин в канистры.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #24

Сообщение Гюзель » 02 авг 2013, 08:31

alexeyshs писал(а):В больших городах в принципе найти бензиновую заправку можно, вопрос в цене, в маленьких это огромная проблема. Да, в хлопковый сезон - с сентября по ноябрь, с бензином скорее всего будут очень большие напряги, т.к. все топливо в первую очередь идет на заправку транспорта, участвующего в хлопковой программе. В это время даже в Ташкенте большие очереди на заправках. Также, имейте ввиду, что в Узбекистане есть запрет на заправку бензина в канистры. Т.е. Если нужен запас в канистрах, люди несколько раз заезжают на заправку, чтобы после каждой заправки сливать этот бензин в канистры.


Честно говоря, я ни разу не сливала бензин из бензобака своей машины в канистру. И даже теоретически не представляю, как это можно сделать.
В России тоже запрещено заправлять бензин в канистры. Но все равно заправляют. Правда, украдкой и стараясь, чтобы никто не заметил.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Уже и не знаю, стоит ли предпринимать это путешествие. Поскольку я хотела приехать именно в конце августа - начале сентября. И очевидно, что попаду в самый разгар "хлопкового сезона". И половину своего отпуска потрачу в очередях на заправках. Так все грустно.
Гюзель
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #25

Сообщение alexeyshs » 02 авг 2013, 08:35

Гюзель писал(а):Честно говоря, я ни разу не сливала бензин из бензобака своей машины в канистру. И даже теоретически не представляю, как это можно сделать.
В России тоже запрещено заправлять бензин в канистры. Но все равно заправляют. Правда, украдкой и стараясь, чтобы никто не заметил.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Уже и не знаю, стоит ли предпринимать это путешествие. Поскольку я хотела приехать именно в конце августа - начале сентября. И очевидно, что попаду в самый разгар "хлопкового сезона". И половину своего отпуска потрачу в очередях на заправках. Так все грустно.

Поэтому и советую воспользоваться услугами таксистов, а еще лучше поездов, тем более по туристическим маршрутам они комфортабельные и стоят копейки. Можете ознакомится с расписанием поездов - http://uzrailpass.uz/pages/raspisanie-poezdov.html.
Поездом комфортабельнее и безопаснее, а график движения оптимизирован под туристов.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Бензин в Ташкенте. Качество топлива в Узбекистане.

Сообщение: #26

Сообщение bazxa » 03 авг 2013, 12:58

Гюзель, вам alexeyshs все правильно советует. Бензин гавно, есть только в Ташкенте и то бывают иногда проблемы особенно за хлопковый сезон. В областях с бензином даже если будет, то раза в толтора-два точно дороже, там почти все ездят на газе, дешево и везде есть заправки.

лучше авиа или жд, крайняк наймёте нексию на газе
Не верьте учителю лишь потому, что он рассказывает о том, что плод сладкий и восхитительный. Попробуйте сами, и тогда все сомнения рассеятся. Аджан Чаа
Аватара пользователя
bazxa
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Бензин в Ташкенте. Качество топлива в Узбекистане.

Сообщение: #27

Сообщение Гюзель » 03 авг 2013, 15:28

bazxa писал(а) 03 авг 2013, 12:58:Гюзель, вам alexeyshs все правильно советует. Бензин гавно, есть только в Ташкенте и то бывают иногда проблемы особенно за хлопковый сезон. В областях с бензином даже если будет, то раза в толтора-два точно дороже, там почти все ездят на газе, дешево и везде есть заправки. лучше авиа или жд, крайняк наймёте нексию на газе


Я и сама уже прихожу к выводу, что так будет лучше. Не хочется угробить машину. Спасибо.
Гюзель
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #28

Сообщение skull-xx » 22 авг 2013, 20:37

Гюзель писал(а) 02 авг 2013, 08:11:Да уж. Что-то совсем все плохо. Мне уже страшно ехать.
Правда, если дело только в цене бензина, то можно просто настроиться на то, что затрат будет больше.
Но если проблема в полном его отсутствии, то это совершенно "другой коленкор".


Вот ответ путешественников по топливу в Узбекистане.

топливо в Узбекистане.jpg


А щас начнётся хлопковая страда, будет ещё хуже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
skull-xx
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.09.2011
Город: Ташкент
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #29

Сообщение Гюзель » 23 авг 2013, 09:50

skull-xx писал(а) 22 авг 2013, 20:37:
Вот ответ путешественников по топливу в Узбекистане.

топливо в Узбекистане.jpg


А щас начнётся хлопковая страда, будет ещё хуже.


Спасибо... спасибо не просто большое - а огромное-преогромное... я уже склонялась к мысли, что проще лететь на самолете... и Вы меня еще раз убедили и склонили к этой мудрой мысли... теперь просто уверена в том, что передвигаться проще на местных машинах, то бишь на такси... да и проблем меньше... с парковкой, с местными представителями дорожной полиции, с охраной...
Гюзель
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 31.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Бензин в Ташкенте. Цена и качество топлива в Узбекистане.

Сообщение: #30

Сообщение zlodey74 » 23 июл 2014, 13:42

Узбекистан в июне 2014 г. я проехал по маршруту Чиназ - Самарканд - Ташкент - Коканд - Андижан (около 1000 км). Заправлял машину ДТ на АЗС дважды за все время пребывания в Узбекистане: в Самарканде и около Коканда. Цена 3350 сом/литр. АЗС конечно особого доверия не внушают, но машина на качество ДТ не жаловалась.
zlodey74
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.02.2014
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Бензин в Ташкенте. Цена и качество топлива в Узбекистане.

Сообщение: #31

Сообщение Mamruk » 06 апр 2015, 17:02

Подскажите пожалуйста, какая сейчас ситуация с бензином? стало ли проще-лучше? маршрут с запада на восток. Про запас топлива от Бейнеу до Нукуса прочитал, запасусь. Но вдруг полегчало?
Mamruk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34

Re: Бензин в Ташкенте. Цена и качество топлива в Узбекистане.

Сообщение: #32

Сообщение alexeyshs » 09 апр 2015, 06:32

Mamruk писал(а) 06 апр 2015, 17:02:Подскажите пожалуйста, какая сейчас ситуация с бензином? стало ли проще-лучше? маршрут с запада на восток. Про запас топлива от Бейнеу до Нукуса прочитал, запасусь. Но вдруг полегчало?
Не надейтесь, скорее всего придется покупать с рук по барыжной цене.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумУзбекистан общие вопросы



Включить мобильный стиль