Помощь в вопросах в путешествии по Узбекистану-Казахстану.

Общие вопросы, погода, цены, жильё, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Помощь в вопросах в путешествии по Узбекистану-Казахстану.

Сообщение: #1

Сообщение Olya_Lad » 20 июн 2014, 23:08

Добрый вечер!
Прошу помощи в составлении маршрута в путешествии, точнее, даже критики и пару советов.
В середине сентября намерена поехать на поездах в из Москвы в Таиланд.
Вопросы насчет перемещения в Узбекистане и Казахстане.
Пока мой план таков: Москва - Астрахань (поезд), Астрахань - Атырау (автобус), Атырау - Нукус (поезд), Нукус - Бухара (автобус), Бухара - Самарканд -Ташкент (поезда), Ташкент-Алматы-Кульджа (Китай)...
Вопросы такие:
- можно ли брать билеты на поезда на месте или лучше заранее?
- насколько безопасно ехать в узбекских и казахских поездах одной молодой девушке?
Читала, что люди там открытые, навязчивые и в принципе доброжелательные. Но потом меня напугали, что девушке одной да еще и с рюкзаком без внимания не оставят местные мужчины. Действительно ли так?

Буду очень рада и благодарна откликам.
Olya_Lad
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Помощь в вопросах в путешествии по Узбекистану-Казахстану.

Сообщение: #2

Сообщение Augenlicht » 24 июн 2014, 15:23

- можно ли брать билеты на поезда на месте или лучше заранее?


Возьмите заранее, на месте задолбаетесь стоять в толпе, понятие очереди там неведомо. По идее, все это можно купить на сайте РЖД. На узбекские поезда точно знаю - покупала.

- насколько безопасно ехать в узбекских и казахских поездах одной молодой девушке?


В Казахстане, говорят, бывает стремно, но не ездила. В Узбекистане ехала группа из трех девушек, четвертое место было выкуплено, на попытки подсадить кого-то тыкали под нос проводнику билет))) Там в принципе не принято ходить одной девушке. Прям вот косо не смотрят, но могут и посмотреть. Народ приветливый, но пьет много, в поездах в том числе. В общем, на свой страх и риск.
And I walk up the hill, and I can't stand still
Аватара пользователя
Augenlicht
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помощь в вопросах в путешествии по Узбекистану-Казахстану.

Сообщение: #3

Сообщение senator » 27 июн 2014, 15:27

Olya_Lad писал(а) 20 июн 2014, 23:08:- насколько безопасно ехать в узбекских и казахских поездах одной молодой девушке?

Одинокая девушка в Средней Азии
Olya_Lad писал(а) 20 июн 2014, 23:08:- можно ли брать билеты на поезда на месте или лучше заранее?

Поезда и железнодорожные билеты в Узбекистане
Покупка железнодорожных билетов в Казахстане
Как купить билет на поезд Астана - Алма-Ата ?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29286
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3752 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помощь в вопросах в путешествии по Узбекистану-Казахстану.

Сообщение: #4

Сообщение Sunny_Cat » 03 июл 2014, 20:36

насколько безопасно ехать в узбекских и казахских поездах одной молодой девушке?

Не знаю, насколько сказалось то, что я Вас ...ммм... немного постарше, но я в прошлом году в Узбекистане ездила одна и чувствовала себя в абсолютной безопасности. Да, попадаются кадры вроде таксиста, который меня в Самарканде из аэропорта вёз: всю дорогу рассказывал мне, что он живёт с какой-то москвичкой, а подъехав к гостинице, в качестве резюме выдал: "Она сегодня в отъезде, так что, если хочешь, звони, город покажу", ну и еще несколько таких же "экскурсоводов", но без настырности, наши сограждане порой гораздо беспардоннее свой интерес проявляют.
А в поезде так и вовсе спокойно - народ же кругом.


можно ли брать билеты на поезда на месте или лучше заранее?

Я билет Самарканд-Бухара брала на месте, в Самарканде, т.к. не хотела заранее привязываться к определенной дате. Но поскольку дело было на майские, без помощи местного жителя могла бы и пролететь...
Если будете бронировать заранее, не забудьте распечатать электронные билеты: на входе в вокзал дежурит милиция, пускают только по предъявлении паспорта и билета (вход в билетные кассы отдельный).

Читала, что люди там открытые, навязчивые и в принципе доброжелательные

В Казахстане не была, а в Узбекистане люди, по моим впечатлениям, очень доброжелательные. Навязчивые... ну, как сказать... по сравнению с привычной нам картиной (заткнутые наушниками уши; глаза, уткнутые в смартфоны), наверное, это может показаться навязчивостью: подходишь к человеку, например, сувениров купить, а он начинает спрашивать, как тебя зовут, из какого ты города и про семью свою до десятого колена рассказывать. Меня лично это разве что удивляло в первые пару дней, а потом я с удовольствием с людьми таким образом общалась.
"Жизнь - это путешествие. Упакуй только самое необходимое, чтобы осталось место для того, что соберешь по дороге" (с)
Sunny_Cat
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВопросы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль