В Киргизию с девушкой вдвоем. Безопасность.

Общие вопросы, погода, цены, жильё, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Киргизию с девушкой вдвоем. Безопасность.

Сообщение: #1

Сообщение myongar » 23 фев 2015, 22:35

День добрый.

В планах - поездка в Киргизию в сентябре, еду вдвоем с девушкой.
В Бишкеке собираюсь взять авто в прокате в Бишкеке, доехать до Сонг-Кёль, вокруг Токтогульсого водохранилища, + на южном берегу Иссык-Куля хотим сходить в горы с ночевкой потречить.

Собственно вопрос: каково отношение местных к русским туристам?
Легко ли нарваться на конфликт?
Знакомый знакомых, отдыхал на Иссык-Куле, К поездке вдвоем с подругой он отнесся скептически, короче.

Еще напрягает момент, что пойдем в горы: там-то по идее вообще глушь?

В общем, поясните по этому поводу, кто бывал или местные. Сам в Ср. Азии не был ни разу.

Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось Rezoner 23 фев 2015, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалены некорректные выражения
myongar
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.02.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: В Киргизию с девушкой вдвоем. Безопасность.

Сообщение: #2

Сообщение ZRain » 25 фев 2015, 08:27

К русским относятся в основной массе хорошо. Проблема, я считаю, только в алкоголе. Сколько слышал об инцидентах всегда был замешан он.
Но повторюсь, случаев единицы, мы вдвоём с женой ездили, я один в горы уходил, встречал чабанов, всё норм.
А вот машину тормознуть могут, и клянчить денег за всякую фигню (наш местный водитель будучи остановленным на окраине Бишкека выходил из машины сразу с "таксой").
Моё мнение-езжайте, оно того стоит.
ZRain
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 14.05.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: В Киргизию с девушкой вдвоем. Безопасность.

Сообщение: #3

Сообщение Velizanin » 25 фев 2015, 08:53

myongar писал(а) 23 фев 2015, 22:35:День добрый.
...
Собственно вопрос: каково отношение местных к русским туристам?
Легко ли нарваться на конфликт?

Был неделю в Оше. Очень хорошо относятся. Ни одного косого взгляда.

Еще напрягает момент, что пойдем в горы: там-то по идее вообще глушь?
...

Как в российской глубинке. Народ проще чем в городе, нравы добрее городских.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: В Киргизию с девушкой вдвоем. Безопасность.

Сообщение: #4

Сообщение yetifrmkg » 10 мар 2015, 12:47

myongar писал(а) 23 фев 2015, 22:35:День добрый.

В планах - поездка в Киргизию в сентябре, еду вдвоем с девушкой.
В Бишкеке собираюсь взять авто в прокате в Бишкеке, доехать до Сонг-Кёль, вокруг Токтогульсого водохранилища, + на южном берегу Иссык-Куля хотим сходить в горы с ночевкой потречить.

Собственно вопрос: каково отношение местных к русским туристам?
Легко ли нарваться на конфликт?
Знакомый знакомых, отдыхал на Иссык-Куле, К поездке вдвоем с подругой он отнесся скептически, короче.

Еще напрягает момент, что пойдем в горы: там-то по идее вообще глушь?

В общем, поясните по этому поводу, кто бывал или местные. Сам в Ср. Азии не был ни разу.

Заранее спасибо.



Добры день!

Я из Киргизии, Бишкека. Тоже люблю кататься по стране и конечно же треки, раз по 10 в году ходим в треки.

Попробую ответить на ваши вопросы:

В целом отношение местных к туристам неплохое, я сам русский в Северной части страны в смысле Бишкек и Исык куль все ровна, если конечно не нарываться. На юге страны, там кровь по горячее, поэтому дикарями останавливаться где то у реки или озера НЕ СОВЕТУЮ.

По поводу конфликтов, если не наливать Чабанам которые в горах скотину пасут, проблем не будет, и еще если решили ехать на авто, то должен предупредить что на дороге уважения нету, надо смотреть в оба глаза, чтобы не подрезали и т.д.

На счет Токтогульского водохранилища, вокруг его объехать не получится. тупо дороги нет такой, можно посмотреть большую часть с основной трассы которая в Ош, к стати там тоже лучше не вставать с палаткой на ночь самим по себе.

Сон Кель класное место, живописно, можно даже искупаться если с погодой повезет, там очень много есть где встать на ночь или в юртах специально для туристов.

На счет трека на южном берегу Исык Куля, это на мой взгляд самый красивый регион в нашей стране именно для треков. вариантов много, мне очень нравится ущелье Саруу, Каракол, или Жети огуз. Но везде надо уходить по глубже там и живописнее и народу по меньше. Машину можно будет оставить где нибудь на территории гостевого дома, кстати обо всем с местными можно договориться, что мне очень нравиться!

Что касается глуши, это да, но те кто там в горах обитают, очень гостеприимные и доброжелательные люди, сотню раз убеждался. Да и в целом по стране тенденция такая что местные начинают понимать что туризм это их хлеб, поэтому не переживайте!
А нехороших людей везде хватает.

Всего доброго, если есть еще вопросы с удовольствием на них отвечу.

Андрей, Киргизия
yetifrmkg
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.03.2015
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: В Киргизию с девушкой вдвоем. Безопасность.

Сообщение: #5

Сообщение myongar » 10 мар 2015, 16:57

Спасибо за ответ.
Сразу вопрос такой: переходил ли из ущелья Жети-Огуз в Каракольское? Если да, то на какую ходовую скорость расчитывать примерно ? (так, чисто по себе)
myongar
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.02.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: В Киргизию с девушкой вдвоем. Безопасность.

Сообщение: #6

Сообщение Домбрик » 20 мар 2015, 15:57

Из Джеты-Огуза в Каракол через самый ходовой перевал Телеты - я бы сказал 2 дня. Хотя наверное налегке и если спортивные - можно за день проскочить, по карте там недалеко.. У меня привычки горнотуристские, с вещами на 2 недели на себе
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Киргизию с девушкой вдвоем. Безопасность.

Сообщение: #7

Сообщение yetifrmkg » 20 мар 2015, 18:24

myongar писал(а) 10 мар 2015, 16:57:Спасибо за ответ.
Сразу вопрос такой: переходил ли из ущелья Жети-Огуз в Каракольское? Если да, то на какую ходовую скорость расчитывать примерно ? (так, чисто по себе)


По меркам туристов, которые обычно ходят маршрут 2 дня, первая ночь под Телеты, вторая на Сироте перед Ала Келем!

А при желании можно и за один день пробежать, но если здоровье позволит!
yetifrmkg
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.03.2015
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 5
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВопросы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль