Погода в Ташкенте в августе

Узбекистан в первый раз, бытовые вопросы, правила въезда в Узбекистан, вакцинация, мобильная связь и интернет, погода и безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Узбекистан. Вопросы.

Сообщение: #1

Сообщение Дмитрий Белый » 23 июл 2011, 16:28

Megachel74 писал(а):Решили ехать в Узбекистан 22 августа нам сказали..... Стоит ли ехать чуть раньше или может чуть позже?

Так то хлопок убирают до декабря, если что...
Жарковато в августе, если это не смущает, езжайте спокойно.
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Вопросы.

Сообщение: #2

Сообщение Megachel74 » 25 июл 2011, 13:55

Дмитрий Белый писал(а):Жарковато в августе, если это не смущает, езжайте спокойно.

жарковато даже 22-го? а то мы уже кипишнули(из за хлопка) и собрались 15 августа.
Megachel74
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.09.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Вопросы.

Сообщение: #3

Сообщение Александр* » 25 июл 2011, 18:01

Megachel74 писал(а):
Дмитрий Белый писал(а):Жарковато в августе, если это не смущает, езжайте спокойно.

жарковато даже 22-го? а то мы уже кипишнули(из за хлопка) и собрались 15 августа.


Да нормальнов августе будет там.
Сейчас с товарищем из Ташкента общался, он говорит что температура 33-35, у нас в Москве 33 это полный пипец из-за влажности, а там это комфорная температура вообщем то.
Александр*
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 22.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Вопросы.

Сообщение: #4

Сообщение Palma » 25 июл 2011, 22:52

Дмитрий Белый писал(а):
Megachel74 писал(а):Решили ехать в Узбекистан 22 августа нам сказали..... Стоит ли ехать чуть раньше или может чуть позже?

Так то хлопок убирают до декабря, если что...
Жарковато в августе, если это не смущает, езжайте спокойно.

Мне кажется, что Дмитрий очень интеллигентно выразился - "жарковато". По сводкам архива погоды, 22 августа в Бухаре в 2010 году было +37, в 2009 - +34, в 2008 - +38, а в Хиве температура в эти дни доходила до 40 градусов. И как лазить по достопримечательностям в таком аду, если только ночью...
Мы были в конце октября-начале ноября и днем было +25 -вполне комфортно.
И кстати, именно в это время полным ходом шла уборка хлопка на полях, но туристической отрасли это никак не мешает, как правильно заметили выше - наоборот, можете сделать колоритные кадры. А вот на полях работало вместе с крестьянами много студентов, поэтому нам сказали, что университеты закрыты в этот период, но Вы же не планируете экскурсию по университету? И еще в Бухаре был закрыт центральный рынок (также из-за уборки хлопка), и небольшая стихийная торговля фруктами была развернута рядом с ним. Конечно, не так колоритно, как на огромных восточных базарах, но вполне переживаемо.
Поэтому мой совет: если есть возможность, передвиньте даты хотя бы на сентябрь...
"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась..."
Аватара пользователя
Palma
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 09.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 57
Страны: 57
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Вопросы.

Сообщение: #5

Сообщение Megachel74 » 26 июл 2011, 06:38

Palma, бывалый,Александр*- спасиба за советы
три отзыва и все разные(зато с разной стороны описали суть вопроса).
ну в целом картину понял. буду брать билеты на 22августа по 8 сент.
почему всё таки август хотелось бы еще и фруктов покушать.
Megachel74
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.09.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Вопросы.

Сообщение: #6

Сообщение Александр* » 26 июл 2011, 10:02

Megachel74 писал(а):Palma, бывалый,Александр*- спасиба за советы
три отзыва и все разные(зато с разной стороны описали суть вопроса).
ну в целом картину понял. буду брать билеты на 22августа по 8 сент.
почему всё таки август хотелось бы еще и фруктов покушать.


Я сам жару непереношу........
Когда жил в Узбекистане, то +40 была вообщем то нормальная температура, влажность там минимальная, мне было хреново когда столбик подходил к +45.......
Сейчас от +30 в Москве я лезу на стенку.............
Но, попробуйте приехать в январе в Узбекистан, и если будет температура -10, то это как в России -20, зимой там есть влажность (не знаю почему) и минусовые температуры, которые в РФ считаются ерундой там переносятся тяжеловато, и дело не в одежде.
Александр*
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 22.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Вопросы.

Сообщение: #7

Сообщение Megachel74 » 26 июл 2011, 14:38

Александр*
ну на тех же пирамидах в Египте гуляли было тоже под 40. при минимальной влажности это не так ощутимо. ну и конечно наличие кондера- как с последним там обстоят дела?
Megachel74
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 29.09.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Вопросы.

Сообщение: #8

Сообщение bazxa » 26 июл 2011, 15:12

в августе самая жара. Есть такое понятие "чилля" - самое жаркое время в году, примерно 40-45 дней. Это июль и август, но и в сентябре будет жарить.

Топливный кризис в сентябре скорее всего будет, потому что он даже в Ташкенте бывает, а про области вообще молчу - цена двойная-тройная будет. Вообще летайте самолетами, не очень дорого если покупать билеты на местные рейсы в самом Ташкенте.
Не верьте учителю лишь потому, что он рассказывает о том, что плод сладкий и восхитительный. Попробуйте сами, и тогда все сомнения рассеятся. Аджан Чаа
Аватара пользователя
bazxa
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Вопросы.

Сообщение: #9

Сообщение Александр* » 26 июл 2011, 15:18

Megachel74 писал(а):Александр*
ну на тех же пирамидах в Египте гуляли было тоже под 40. при минимальной влажности это не так ощутимо. ну и конечно наличие кондера- как с последним там обстоят дела?


Вот видите, я о Египте......
Я думаю в хороших гостиницах и гостевых домах кондеры должны быть, я про Ташкент, про другие города не скажу, так как не бывал там.


bazxa писал(а):в августе самая жара. Есть такое понятие "чилля" - самое жаркое время в году, примерно 40-45 дней. Это июль и август, но и в сентябре будет жарить.

Топливный кризис в сентябре скорее всего будет, потому что он даже в Ташкенте бывает, а про области вообще молчу - цена двойная-тройная будет. Вообще летайте самолетами, не очень дорого если покупать билеты на местные рейсы в самом Ташкенте.


Чилля заканчивается в начале августа.
http://e-samarkand.narod.ru/News.files/280605.htm
Александр*
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 22.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Вопросы.

Сообщение: #10

Сообщение bazxa » 26 июл 2011, 15:26

может и в начале, но прохладнее от этого не будет. Пока тенденция только к повышению http://www.pogoda.uz/
Не верьте учителю лишь потому, что он рассказывает о том, что плод сладкий и восхитительный. Попробуйте сами, и тогда все сомнения рассеятся. Аджан Чаа
Аватара пользователя
bazxa
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Пол: Мужской

Погода в Ташкенте в августе

Сообщение: #11

Сообщение Christin_ka » 15 июн 2014, 20:25

Рафаэль, добрый вечер.

Проконсультируйте, пожалуйста: приезжаем с подругой на два выходных дня в Ташкент, очень бы хотели посетить Чарвак (подняться на подъемнике наверх) каким образом можно туда добраться (буквально часа на два-три + дорога), сколько будет стоить съездить туда-обратно? Поездку планируем в первых чилах августа, так что выезжать, наверное, стоит совсем рано утром - часов в 5-6, чтобы до солнцепека вернуться в город - это теоретически возможно?

Заранее спасибо.
Christin_ka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #12

Сообщение Rafail » 16 июн 2014, 04:40

Кристинка,здравствуйте.Вариант у Вас один,нужно Вам нанять машину до Чимгана и обратно,и можете отдыхать 2,3 часа.
Стоимость найма машины обойдется в 50$.
Думаю если часов 9 будете возвращатся в город это нормально.
Rafail
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.05.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #13

Сообщение Christin_ka » 16 июн 2014, 18:32

Rafail, спасибо за ответ! Подскажите - 50$ - это цена туда-обратно? И где можно найти человека, который туда отвезет, все-таки страшновато в чужой стране ловить человека на улице.
Christin_ka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #14

Сообщение Rafail » 16 июн 2014, 20:10

Кристинка,Да на сегодняшний день 50$ туда обратно,может к августу подорожает,баксов на 5,10.
Rafail
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.05.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Если нужен помощник в Ташкенте.

Сообщение: #15

Сообщение senator » 16 июн 2014, 22:16

Christin_ka писал(а) 16 июн 2014, 18:32:И где можно найти человека, который туда отвезет, все-таки страшновато в чужой стране ловить человека на улице.

Такси в Ташкенте. Стоимость такси в Узбекистане.

1. Правила для пользователей форума и блогов на форуме:

1.3. задавайте вопрос, предварительно почитав результаты поиска на форуме. Возможно уже есть готовый ответ.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29255
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Ташкенту.

Сообщение: #16

Сообщение turist80 » 18 июн 2014, 13:28

Прилетаю рано утром в Ташкент, а вечером у меня поезд до Бухары.Есть ли в аэропорту, а лучше на жд вокзале, почасовая комната отдыха?
Можно ли в каком-нибудь городском парке поставить палатку и поспать там пару-тройку часов?Есть ли на вокзале камеры хранения?
В общем, как лучше скоротать 15 часов после перелета с большим туристическим рюкзаком?)
turist80
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 29.02.2012
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Ташкенту.

Сообщение: #17

Сообщение alexeyshs » 18 июн 2014, 13:40

turist80 писал(а) 18 июн 2014, 13:28:Прилетаю рано утром в Ташкент, а вечером у меня поезд до Бухары.Есть ли в аэропорту, а лучше на жд вокзале, почасовая комната отдыха?
Можно ли в каком-нибудь городском парке поставить палатку и поспать там пару-тройку часов?Есть ли на вокзале камеры хранения?
В общем, как лучше скоротать 15 часов после перелета с большим туристическим рюкзаком?)
На вокзале вроде была камера хранения, но для того, чтобы попасть к ней нужен билет. Палатку в парке не поймут. Почасовой комнаты отдыха насколько я знаю нет, есть вроде гостиница на вокзале, но подробностей не знаю по ней.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Ташкенту.

Сообщение: #18

Сообщение Rafail » 18 июн 2014, 17:12

Турист80,на вокзале есть камеры хранения и комнаты отдыха.Полатку не в коем случае ставить не стоит ,ни где.
Rafail
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.05.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Ташкенту.

Сообщение: #19

Сообщение Rafail » 18 июн 2014, 17:22

Турист80,можете на ЖД вокзале сесть на Ходжекентскую электричку там до Чарвака не далеко от ходжикента.Электричка займет 2.5 часа езды.главное время отправки в ташкент и пребытие узнайте.
Rafail
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.05.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Ташкенту.

Сообщение: #20

Сообщение marina_sdc » 09 июл 2015, 14:08

Собираюсь к подруге с 9 по 23 августа в Ташкент. Еду вдвоем с сыном 1,8 лет на момент поездки. Можно про погоду как-то поконкретнее в этот период? Кто что говорит. Чилля уже закончится, конечно. Но пишут, что и после этого ненамного легче. А мне подруга пересылает сводки с предупреждением об аномальной жаре. Даже им с сыном плохо сейчас. Неужели ничуть не лучше на момент поездки будет?
marina_sdc
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.11.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумУзбекистан общие вопросы



Включить мобильный стиль