В Ош на Новый год

Общие вопросы, погода, цены, жильё, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Ош на Новый год

Сообщение: #1

Сообщение chedahska » 30 окт 2015, 19:53

Всем доброго дня!

Куплены билеты на двоих на 29 декабря в Ош, в один конец.
Основные вопросы:
- как у них все работает в новогодние праздники, куда пойти/где отсиживаться?
- будут ли проблемы с поиском жилья на эти даты, какой бюджет закладывать (готовы мыться ковшиком)?
- пароли/явки недорогих и вкусных ресторанов
- какая обычно погода в это время?
- актуален ли дефицит банкоматов на текущий момент?

Сопутствующие вопросы. Билеты брали без обратных с расчетом на то, что двинемся в сторону Ферганы/Ташкента/Самарканда/Шымкента или Душанбе (как душа пожелает), далее домой любыми способами.
- автостоп. реально ли?
- что с транспортом, как лучше добираться до Ферганы?
- какой маршрут наиболее интересен (и реален)
- нюансы въезда-выезда (где-то видела информацию о регистрации в Узбекистане и толпах на границе)
- откуда и как лучше добираться назад (поезд? самолет?), будут ли проблемы со стихийной покупкой билетов

Ну и основной вопрос - брать все-таки обратные билеты или пустить все на самотек на период новогодних праздников? Очень люблю открытые даты, но в этом регионе ранее не была, не знаю специфики.
Если дублирую вопросы, заранее прошу прощения - нашла информацию от 2012-21013 годов, многое могло измениться.
chedahska
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: В Ош на Новый год

Сообщение: #2

Сообщение Labirintami » 02 ноя 2015, 21:23

Возможно, и скорее всего самые нормальные места будут забронированы. В основном большими компаниями. Так же в каждом месте будет новогодняя программа, которая добавляет в счет от 1000 до 2000 сом с человека.
Отличное место - Нирвана...что-то вроде ресторана по ценам кафе. и пиво там свое варят, и в целом очень красиво. и недорого.
Обязательно попробуйте Ошские самсы - это ооочень вкусно, самые знаменитые самсы на всю страну. Но пробовать нужно не в кафе/ресторанах, а в обычных столовых, там где готовят исключительно самсы, и не знают русского)) но все объясняется на пальцах.

Жилье - проблем особых быть не должно, не такой туристический город, чтоб все туда на новый год ехали. Если особо запросов нет - можно снять квартиру, цена от 1000 сом за ночь. Ездила в Ош летом, остался телефон хозяйки, у которой останавливались, если нужно - в ЛС.

Еда - была пару дней, поэтому особо мест назвать не могу. Столовки с вкуснейшими самсами - 200 сом один раз покушать. В принципе завтрак/обед по местным кафешкам можно вполне уложить в 200-250 сом, первое, салат и компот)). Если пиво - то +еще 70/100 сом за кружку и закуски...сомов 500-700 получится ужин с алкоголем. Про Нирвану писала выше - место понравилось. были компанией, ужинали и пили пиво с шашлыками и закусками - по 500 с человека за всё получилось. Если зашли, а цены не понравились - всегда можно встать и выйти, нормальная практика.

Погода - от 0 до - 10-15. Хорошие теплые вещи будут совсем не лишними. Хотя юг, может и теплее оказаться, но всё же

С банкоматами проблем особых замечено не было - в центе можно спокойно найти. Не в центре - проблематичней, но город небольшой, и центр всегда рядом. Карточкой расплачиваться не принято, долларами тоже. Поэтому всегда имейте сомовый запас. В принципе, если грандиозных планов нет, то тысячи 3-4 сомов вам вполне хватит на весь день, включая еду, покупки по мелочи, транспортные расходы и пиво. Мне хватило 2000 сом на 2 дня в городе - больше просто некуда тратить было. Но я в этой стране живу, может поэтому и не придумала, куда потратить))


Автостоп - особо не практикуется. Если всё же решитесь - внимательно смотрите, куда садитесь. Не садитесь к узбекам - их оочень много в оше, практически 50%. Вообще старайтесь не общаться с ними особо и не смотреть на женщин, закутанных по самые уши, тем более их фотать. В Оше не так давно была война - город спалили и отстроили заново. Война была на националистической почве. От визита в город у меня осталось такое впечатление: к узбекам - лучше не соваться и даже не смотреть в их сторону особо. Киргизы и русские - очень добродушные и отзывчивые. Вообще, обстановка в городе очень дружелюбная и спокойная, приятно общаться с местными, "Южное гостепреимство" - не миф. Вам всегда помогут, объяснят, и даже порой отвезут на бесплатной основе без корыстных умыслов.
Так вот, про автостоп - можете попробовать, но у нас это не особо развито. Но вполне развита инфраструктура - рейсовые маршрутки (бусики) ходят по всем селам и городам, по любым направлениям. Стоимость не дорогая. Уезжать с автовокзалов.

До Ферганы - так же на маршрутке с Оша уедете.

С наземной границей с Узбекситаном действительно ситуация не очень, сказывается взаимная ненависть соседей. Но в принципе - все не страшно и не сложно. Да, очереди, можно и быстро пройти, а можно и пол дня на границе провести - как получится. Смотрите, чтоб не попасть в национальные праздники и КР и УЗ - толпы народу обычно курсируют по праздникам и выходным.

Вообще - Ош и окрестности очень красивые. И дешевые)) но летом. зимой даже незнаю - у нас самое красивое - это горы, ущелья, водопады. Настолько красивые, что даже я, прожив всю жизнь на севере страны в окружении гор, впечатлилась. Но зимой особо на всё это не посмотришь.
Про Узбекистан ничего сказать не могу, разве что - очень внимательно следите за всеми бумажками и штампами, относящимися к законности пребывания в стране - у них с этим строго.
Labirintami
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.10.2015
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: В Ош на Новый год

Сообщение: #3

Сообщение SergeyKG » 13 ноя 2015, 19:08

Ой ой.. Не все так страшно. ))

На НГ там есть Изюм, Царский двор и Нирвана. Места бронировать заранее.
Есть ГД, недалеко от Царского двора, не знаю - можно ли выкладывать номера владельцев в общий доступ. Но они есть.

Автостоп ни разу не развит, но до границы с УЗ - 7 км от центра, такси максимум 200 сом. Маршруток до Ферганы нет. Надо будет доехать до границы, перейти ее и там искать маршрутку на Фергану.

Узбеки - хорошие люди, в Оше развита система shared taxi. Что значит - водитель взял вас, и если кому по пути то он его заберет. И не важно, что вы платите. Хотя я, как житель КГ, возмущаюсь и ору даже. )

Погода от -20 до +20. Как повезет. Сейчас курил, сидел в шортах, под дождем. +13 в Бишкеке. )
SergeyKG
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 24.05.2014
Город: Бишкек
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44

Re: В Ош на Новый год

Сообщение: #4

Сообщение Labirintami » 14 ноя 2015, 15:27

Так вроде и не пугала ничем))
Labirintami
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.10.2015
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: В Ош на Новый год

Сообщение: #5

Сообщение SergeyKG » 21 ноя 2015, 07:40

Labirintami
Я про злых узбеков.
SergeyKG
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 24.05.2014
Город: Бишкек
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВопросы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль