10 дней в Алма-ате в июне.

Бытовые вопросы о Казахстане: правила въезда в Казахстан, вакцинация в Казахстане, мобильная связь и интернет, погода и безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

10 дней в Алма-ате в июне.

Сообщение: #1

Сообщение alexvvv » 27 апр 2017, 15:31

Добрый день всем. В июне едем на 10 дней в Алма ату. Нас двое, чуть за 50, без машины. В планах посетить Чарын, Кольсайские озера, ворота Туюксу, побродить по горам (радиальные маршруты) без экстрима, цель фотография и отдых. На Кольсайские озера нашел в инете экскурсию на 2 дня с ночевкой в поселке Саты. Может посоветуете более интересный вариант. Буду рад любой информации о том как лучше добраться из Алма аты в указанные места, где лучше заказывать экскурсии или авто, какие цены на поездки на автомобиле в горы. Что еще посмотреть, знаю что можно подняться на подъемнике, а там уже идти куда глаза глядят. Так куда лучше идти? На чем лучше добраться до подъемников. Ну и так далее.
alexvvv
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Алма-ате в июне.

Сообщение: #2

Сообщение lekstrem » 27 апр 2017, 17:11

Сначала о том, что находится непосредственно в городе. Подъёмник - вероятно имеется в виду чимбулакская канатка. Доехать до неё очень просто , от конечной 12-го автобуса напротив гостиницы "Казахстан". Это обычный городской маршрут, недлинный, билет стоит 80 тг. (15 руб), выходить надо на предпоследней остановке, последняя - каток "Медео". В общем, не промахнётесь. На канатку билеты бывают либо до Чимбулака, побродить по ресторанам, либо ещё можно взять два плеча, до перевала. В июне снега уже не будет, но ледник Богдановича будет впечатляюще нависать над вами. В городе есть ещё одна канатка, около той же гостиницы "Казахстан" , справа от Дворца Республики, она поднимается на гору Кок-Тобе. Оттуда весь город виден как на ладони ( лишь бы смога не было ). Другой маршрут в гору непосредственно из города - на БАО, это другое ущелье и там уже нужно основательно потопать ногами ( впрочем там пасуться бомбилы, но они везут не до конечной). Это касается города.
Что касается Кольсайских озёр, вряд ли возможны более интересные варианты, если озёра одни и те же и посёлок возле них - единственный. Самим выйти на местных жителей и забронировать место для ночёвки, которые в сезон забиты на турфирмы? Разве что старый советский способ - палатка.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: 10 дней в Алма-ате в июне.

Сообщение: #3

Сообщение alexvvv » 27 апр 2017, 17:39

lekstrem писал(а) 27 апр 2017, 17:11:..... побродить по ресторанам ...Другой маршрут в гору непосредственно из города - на БАО, это другое ущелье и там уже нужно основательно потопать ногами ( впрочем там пасуться бомбилы, но они везут не до конечной). Это касается города.

Бродить по ресторанам это не интересно, а вот перевал это да. А как добраться до ледника?
Я не понял где пасуться бомбилы
А что по поводу Чарына, ворот Туюксу и других достопримечательностей
alexvvv
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Алма-ате в июне.

Сообщение: #4

Сообщение lekstrem » 28 апр 2017, 05:21

Бомбилы пасутся везде. Шутка. Те, что на БАО - у Парка Первого президента. Это в верхней части города, на Аль-Фараби, правительственной трассе, так что тоже не промахнётесь. ( искать их надо на улице которая идёт мимо парка в сторону гор. Там же и городской маршрут какой-то.
Кстати, бомбил до Чарына я однажды встретила всё на той же конечной остановке 12-го у гостиницы "Казахстан". Рекламировали себя тем, что Чимбулак в городе и всегда на него можно смотаться, хоть на шпильках, а вот Чарын - это далеко и не всегда доступно, поэтому вэлкам с нами, господа туристы. Не знаю, это разовая акция у них была или они всегда там есть. Но самостоятельно ищут бомбил до Чарына в основном на автовокзале Саяхат. Либо всё те же турфирмы с турами выходного дня.
По воротам ТуюкСу я не советчик поскольку далека от горновосходительства, это ж выше Чима, туда бы лучше с гидом. Поскольку это во первых - самые настоящие горы, а во вторых - самая настоящая погранзона. Так что иногда неподготовленные туристы блуждают и нарываются на дяденьку с автоматом.
По удалённым местам типа Кольсая , поскольку вы будете в будние дни, а не только выходные, возможно места для ночёвки будут, гуглите.
Да, и ещё важно - соответствующая одежда и спреи от клещей - обязательны!
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: 10 дней в Алма-ате в июне.

Сообщение: #5

Сообщение alexvvv » 02 май 2017, 11:03

lekstrem писал(а) 28 апр 2017, 05:21: Но самостоятельно ищут бомбил до Чарына в основном на автовокзале Саяхат.
По воротам ТуюкСу я не советчик поскольку далека от горновосходительства, это ж выше Чима, туда бы лучше с гидом. Поскольку это во первых - самые настоящие горы, а во вторых - самая настоящая погранзона. Так что иногда неподготовленные туристы блуждают и нарываются на дяденьку с автоматом.
По удалённым местам типа Кольсая , поскольку вы будете в будние дни, а не только выходные, возможно места для ночёвки будут, гуглите.
Да, и ещё важно - соответствующая одежда и спреи от клещей - обязательны!


Спасибо за информацию. А вы не в курсе, сколько может стоить машина (бомбила ) на Чарын на целый день, с водилой который там ориентируется? Еще бы явки, пароли

Что то знатоков по Казахстану совсем нет, неужели такое неактивное направление.
alexvvv
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Алма-ате в июне.

Сообщение: #6

Сообщение lekstrem » 02 май 2017, 16:15

Вопросы по Чимбулаку/Акбулаку и поездке в Чарынский каньон.
Попробуйте узнать у участников этой темы, там вроде и водитель отвечает.
А направление, увы, действительно неактивное. Мало кто рассматривает Казахстан как место для туризма.
lekstrem
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 19.06.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 59
Страны: 13

Re: 10 дней в Алма-ате в июне.

Сообщение: #7

Сообщение alexvvv » 26 май 2017, 14:44

Добрый день. Подскажите наиболее надежную, с хорошей репутацией турфирму, для экскурсии на Кольсайские озера и Каинды
alexvvv
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Алма-ате в июне.

Сообщение: #8

Сообщение SATSPEC » 27 дек 2017, 21:50

[b]alexvvv[/quote] Добрый вечер. Как вы сьездили в Алматы и окрестности, может отчет писали, фото из поездки выкладывали - можете ссылочку мне в личку сбросить? Мы(я и моя супруга) собираемся в Алматы и окрестности, во 2-ой половине сентября 2018г., составляем маршрут(дорожную карту), потом на поезде, на 3 недели переедем в Узбекистан(Бухара, Самарканд, Ташкент). Заранее благодарен за помощь, советы и рекомендации.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумКазахстан общие вопросы



Включить мобильный стиль