Вопросы по Киргизии.

Общие вопросы, погода, цены, жильё, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #61

Сообщение Bulat_ » 09 фев 2014, 21:55

Если честно, не помню точных цифр. Но в России в то же время черешня стоила раз в 5 дороже.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11836
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #62

Сообщение pinocchio » 23 апр 2014, 10:35

интересует 3 вопроса:
1) качество дороги от сары-таша на душанбе через погранпереход Кара-мык
2) возможность двум россиянам просочиться с машиной через карамык
3) качество дороги ош-баткен, как резервный вариант
буду очень признателен за информацию.
Спасибо.
pinocchio
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.03.2009
Город: новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #63

Сообщение samatom » 23 апр 2014, 13:52

pinocchio писал(а) 23 апр 2014, 10:35:интересует 3 вопроса:
1) качество дороги от сары-таша на душанбе через погранпереход Кара-мык
2) возможность двум россиянам просочиться с машиной через карамык
3) качество дороги ош-баткен, как резервный вариант
буду очень признателен за информацию.
Спасибо.

а здесь не искали - http://diesel.elcat.kg/index.php?showforum=33
если там нет инфы, то можно спросить - форум там живой
samatom
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 25.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #64

Сообщение Пузырькова » 14 июн 2014, 22:50

Друзья, добрый день. Мы в августе собираемся в Киргизию попутешествовать, в голове бродят разные вопросы, может поможете чем сможете.
1. Планируем несколько дней побыть в Каджи-сае, как мне сказали, что в сезон лучше забронировать все заранее, чем потом бегать искать. С одной стороны хочется в тихое место с приветливыми хозяевами, с другой чтобы были душ-туалет свои (ну или хотя бы в доме, а не во дворе). Это у нас, понимаете, вроде бы свадебное путешествие, не хочется вместо прекрасных моментов провести время стоя в очереди в душ с полотенцем через плечо. Я уже тут читала отзывы и кто где останавливался, но все пишут что удобства были общественные во дворе. Может у кого-то есть какие-то еще контактики или рекомендации. Я знаю что рекламировать ничего нельзя тут, если можно скиньте в личку, не оставьте молодоженов
2. Несколько дней будем в Караколе (там уже все нашли и определились), а потом двинем в обратную сторону и хотим перед возвращением в Бишкек и соответственно домой, поехать посмотреть либо Сон-Кель, либо Таш-рабат (Как считаете куда больше стоит поехать? И туда и сюда, к сожалению времени уже не хватит. Понимаю конечно что на вкус и цвет все фломастеры разные, но все же...)
И главный вопрос. Как лучше туда добраться? Машины у нас нет, мы на общественном транспорте/такси с рюкзаками. Я так поняла что в любом случае надо ехать через Нарын? Туда из Каракола наверное ничего не ходит прямого? Пересаживаться в Балыкчи? Или как лучше? Ну и, как думаете, сколько времени займет эта дорога из Каракола? Так как не пойму как лучше ехать, то не могу понять и как посчитать эту дорогу.
3. Можно ли в Киргизии купить местную симку на телефон и на миниайпад наносимку, чтобы быть на связи всегда и не разориться при этом? Если да, может посоветуете что брать?
Это пока, наверное, все вопросы которые сформулировались. Спасибо заранее
Пузырькова
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #65

Сообщение ZRain » 15 июн 2014, 10:47

На Сон-Кель прямого транспорта нет, да там и нет ничего кроме пастбищ. В Рыбачьем можно найти тех кто отвезет.
С симкой для телефона проблем нет, в том числе и на ИК. С симками для плашета и тарифами не подскажу .
В Каджи-Сае мы жили в гостевом доме Вера, 5 лет назад туалет был на улице, как сейчас не знаю, знакомые у них держали гостевой дом Натали или Наталья, со стороны смотрелся как 2х этажный коттедж с удобствами внутри.
Очень много разнообразной инф-ии на сайте diesel.elcats.kg
ZRain
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 14.05.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #66

Сообщение KenD@Rat » 29 июн 2014, 19:02

Подскажите, пожалуйста, не открыли новых еще погранпереходов Казахстан-Киргизия для россиян в районе Бишкека? Кроме Кордая выбора нет для нас?
KenD@Rat
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 18.08.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #67

Сообщение Пузырькова » 01 июл 2014, 20:14

Друзья, скажите, а можно ли в Киргизии (В Бишкеке или в Караколе) купить картридж для газовой горелки, типа вот такого
Вопросы по Киргизии.
А то ведь наверное в самолете наверное запрещено такое провозить. Если знаете, может подскажете адресок?
Пузырькова
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #68

Сообщение ZRain » 02 июл 2014, 13:39

Пузырькова писал(а) 01 июл 2014, 20:14:Друзья, скажите, а можно ли в Киргизии (В Бишкеке или в Караколе) купить картридж для газовой горелки, типа вот такого

А то ведь наверное в самолете наверное запрещено такое провозить. Если знаете, может подскажете адресок?


В самолёте запрещено. Продаются и в Караколе и в Бишкеке, думаю там под разные системы есть.
Точно вам ответят что, как и где вот тут
http://diesel.elcat.kg/index.php?s=1754 ... wforum=123
ZRain
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 14.05.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #69

Сообщение trolling4u » 07 июл 2014, 19:26

Всем доброго времени суток!

Будем в Оше 3 дня - как максимально активно провести время? Хотим посмотреть горы и полюбоваться пейзажами.
Пока планируем смотаться дня на полтора в Сары-Таш, полденька на сам Ош. Чем занять еще один день? Куда можно съездить одним днем?

Заранее спасибо.
trolling4u
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 10.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 36
Страны: 58
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #70

Сообщение larec » 13 сен 2014, 09:01

ZRain писал(а) 15 июл 2014, 11:39:Местные рекомендуют менять на "Моссовете" это район пересечения Московской-Советской, там много обменников, любой таксист знает это место. Мы меняли в первом часу ночи. В любом случае где бы вы не меняли нужно тщательно всё проверять и пересчитывать.



Пересчитывать нужно обязательно, как говорится не отходя от кассы. Бывает ломают обменщики, но это редкость. Им тоже проблемы нафиг не нужны, все таки это крупный бизнес, хорошие деньги зашибают. Обменок по городу много. Можно найти везде. Как и круглосуточных аптек, магазинов, кафе, разнообрахных баров, перекусочных. Как говорится на любой карман. Названия либо на русском, либо на анг-м ( exchange ). Наибольшее скопление действительно на ул. Советской ( ныне Байтик-Батыра ). Первое скопление по советской между улицами Чуй и Киевская. Второе скопление между Московской и Боконбаева. В каждом скоплении более десятка обменок подряд.

Если кому надо, могу перечислить несколько наиболее крупных компаний такси, которые обычно все вызывают. У них строго по счетчику. Если оказался без машины и ездить нужно много, но лучше с таксометром покататься. Бывало я за час езды накатывал, с 4-5 точками остановок на 5-10 минут выходило в итоге около 150 рублей. МОжно конечно поймать шабашника с шашкой на углу ( таксисты есть почти везде и всегда ), но те ребята заряжают будь здоров!
larec
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 17.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #71

Сообщение larec » 15 сен 2014, 15:21

Видимо таксист хороший попался. Я здесь живу, так что хорошо знаю местную кухню:) шабашники всегда заряжают. конечно с ними можно догвориться, но мне всегда дешевле выходит ездить именно с таксометром.


вот на счет симок возможно Вы правы. по идее так и должно быть для туристов. но у нас действительно стало с этим строже. не как раньше.
larec
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 17.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #72

Сообщение Shopen » 15 сен 2014, 15:26

larec писал(а) 15 сен 2014, 15:21:Видимо таксист хороший попался.


Каждыы раз были новые. Под конкретную цель брал нового таксера тем самым проверяя информацию полученную от предыдущих таксистов и просто местных жителей.
Nobody likes cunning asses
Аватара пользователя
Shopen
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #73

Сообщение larec » 15 сен 2014, 15:28

Shopen писал(а) 15 сен 2014, 15:26:
larec писал(а) 15 сен 2014, 15:21:Видимо таксист хороший попался.


Каждыы раз были новые. Под конкретную цель брал нового таксера тем самым проверяя информацию полученную от предыдущих таксистов и просто местных жителей.


Маршруты по городу? назовите парочку путей и ценник, чтобы было понятнее)
larec
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 17.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #74

Сообщение yurok » 16 окт 2014, 11:03

Ещё один вопрос, хотя сомневаюсь что кто-то ответит...
Есть две дороги на карте: всем известная Бишкек- Ош через Токтогульское водохранилище, а есть дорога никому неизвестная: Бишкек - Талас - Чаткальское ущелье - Ала-Бука - Таш-Кумыр - Ош. Надежды мало, но может хоть кто-нибудь даст какие-нибудь ссылки на проходимость второй дороги хотя бы на Киргизские сайты...
Смысл в том, что я хочу для себя решить: могу ли я на своём хайлендере проехать по второму варианту, и какая дорога по красоте пейзажей лучше. Хочется и там и там проехать, но пока что получается только по одной из них
PS. лучше гор могут быть только горы
Аватара пользователя
yurok
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 23.12.2009
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #75

Сообщение SergeyKG » 17 окт 2014, 09:52

Бишкек - Талас - Ала Бука - Таш Кумыр - Ош проезжаема в любое время года. Гоняют на Деликах и вахтовках. Зимой очень сложно, но ездят, летом вообще без проблем. Правда от Таласа до почти Таш Кумыра идет грунтовая дорога.

Пейзажи везде разные. С Таласа на Ала Буку очень красивый и страшный по высоте перевал. Через Токтогул то с Кара Куля и до Таш Кумыра очень красивая дорога рядом с рекой Нарын.
SergeyKG
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 24.05.2014
Город: Бишкек
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #76

Сообщение Mountelf » 14 янв 2015, 23:22

SergeyKG писал(а) 14 янв 2015, 19:18:На таможне ничего не происходит. Ну как ничего. С Россиян будут стараться попросить денег. Можно давать, а нужно не давать.

Тааак... А подо что могут вымогать? Или что значит просить?
Mountelf
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 29.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #77

Сообщение Bulat_ » 15 янв 2015, 09:23

А просто так могут попросить. Я ничего не давал.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11836
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #78

Сообщение redyel » 16 янв 2015, 09:21

2 раза летал - ни разу денег не просили. Один раз накосячил сам - покурил в туалете аэропорта и был застукан таможенником, пришлось дать 5 долларов.
redyel
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #79

Сообщение SergeyKG » 17 янв 2015, 09:34

Mountelf писал(а) 14 янв 2015, 23:22:Тааак... А подо что могут вымогать? Или что значит просить?


Это на пеших погран-переходах. В аэропорту все чинно и благородно.
SergeyKG
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 24.05.2014
Город: Бишкек
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44

Re: Вопросы по Киргизии.

Сообщение: #80

Сообщение Alex_ka » 17 янв 2015, 09:48

SergeyKG писал(а) 17 янв 2015, 09:34: В аэропорту все чинно и благородно.

Да как сказать
Мне виза нужна была. Обратился в соответствующее окошко, а меня спрашивают -"Вам за сколько визу надо?". "Подешевле"-, отвечаю. "А, ну тогда платите 60 долларов". Всем остальным, кто прилетел в этом самолете, пришлось отдать по 70, им этот вопрос не задавали. При выдаче визы никаких квитанций не выдавали, на самой визе цена тоже указана не была, но где-то в интернете я читал, что стоимость визы 40 долларов. Но не спорить же с ними?
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВопросы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль