Вопросы по Узбекистану

Общие вопросы, погода, цены, жильё, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение: #21

Сообщение Serjio777 » 02 окт 2007, 23:01

Есть вопросы по Узбекистану, буду благодарен за любую информацию.

1. Хочется потратить 4-5 дней. Можно ли за это время более-менее полно посмотреть Ташкент, Самарканд, Бухару? Каким образом распределить 4-5 дней между этими городами? Что посмотреть в каждом?
2. Как лучше передвигаться между городами (такси, поезд)?
3. Какие в этих 3х городах есть хорошие рестораны национальной кухни? Что советуете поесть?

Заранее спасибо!
Serjio777
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #22

Сообщение Дмитрий Белый » 03 окт 2007, 11:02

Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Serg73 » 08 окт 2007, 17:27

Не хочется создавать новую тему.

Собираюсь на следующей неделе в Узбекистсан поэтому возник вопрос: Нужно ли покупать медицинскую стрховку? Понимаю, что, при прохождении границы ее никргла не спрашивают, а вдруг спросят... Т.е. интересует обязан ли я ее иметь при поездке в Узбекистан.

Заранее благодарю за ответы.
Аватара пользователя
Serg73
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 09.06.2007
Город: Калуга
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 2

Сообщение: #24

Сообщение Дмитрий Белый » 08 окт 2007, 19:43

Serg73 писал(а): Нужно ли покупать медицинскую стрховку?

Нет.
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение zz77 » 09 окт 2007, 23:42

Страховку, конечно, иметь не обязан. Но лучше ее сделать - на всякий случай... Мне лично при подобном вопросе сразу вспоминается история про поломанные ноги на Кубе (на форуме можно ее найти).

Прилетел из Узбекистана сегодня. Впечатления двойственные. Люди хорошие, добрые, веселые. Конечно, стараются всячески выжать из тебя побольше денег (что при бедности страны понятно), но почти всегда можно договориться, чтобы никому обидно не было.

Красоты архитектуры более-менее впечатляли... До той поры, пока в Бухаре, а затем и в Самарканде не увидел фотографии памятников до реставрации. Оказалось, что все в той или иной степени новоделы.

Муйнак впечатлил. Но не кораблями в пустыне (они, скорее, разочаровали). А своим агонизирующим видом после когда-то вполне достойного существования. И тем, что люди до сих пор там борются за выживание и на что-то надеются. И еще чистейшей русской речью местных каракалпако-казахо-узбеков.

Возвращаясь к вопросу отеля в Самарканде. Лично мне очень понравилась "Наджиба". Это на Бухарской улице. Немного подальше от центра, чем "Баходыр" - зато гораздо спокойнее.
zz77
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 01.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение zz77 » 09 окт 2007, 23:56

Serjio777 писал(а):1. Хочется потратить 4-5 дней. Можно ли за это время более-менее полно посмотреть Ташкент, Самарканд, Бухару? Каким образом распределить 4-5 дней между этими городами? Что посмотреть в каждом?

Если хочется больше современных развлечений - то лучше провести больше времени в Ташкенте; если осмотра памятников - то в Самарканде и Бухаре.

Serjio777 писал(а):2. Как лучше передвигаться между городами (такси, поезд)?

Между Самаркандом и Ташкентом - на поезде, между Бухарой и Самаркандом - на такси.

Serjio777 писал(а):3. Какие в этих 3х городах есть хорошие рестораны национальной кухни? Что советуете поесть?

В Самарканде есть отличный ресторан на улице между Регистаном и Гор-Эмиром, с большим выбором шашлыков. Еще рядом с местным ГУМом видел ресторан уйгурской кухни - что-то, вроде "Лагман Клуб" - но не заходил.

В Бухаре, по-моему, лучше есть на берегу Ляби-Хавуза.

Еще в Самарканде и Бухаре все время хотел попробовать собаку у местных корейцев, но так и не решился.

А вооще, местную кухню лучше пробовать в гостях у кого-нибудь из местных.
zz77
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 01.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Serg73 » 11 окт 2007, 08:24

Вопрос к zz77:
по поводу поезда между Самаркандам и Ташкентом (я имею в виду не туристический экспресс а обычный поезд, который отходит в 7.00 из Самарканда и прибываетв Ташкент в 11.55), реально купить билеты за час до отхода? Есть ли градация по типу купе (плацкарт, купэ, люкс)? Сильно ли он опаздывает?
По поводу проживания в Бухаре, Самарканде - вы пользовались отельным сейфом?
По поводу питания - сколько стоит типорой ужин (без алгоколя) на одного?
Собираюсь ехать на следующей неделе. Маршрут: Бухара-Шахрисаб-Самарканд-Ташкент(проездом)-Хива.
Еще подскажите, стоит ли на месте взять гида по Бухаре и Самарканду? Нужно ли декларировать при въезде всю ввозимую технику (фото, видео, мобилу, зарядки)? Заранее благодарю за ответы.
Аватара пользователя
Serg73
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 09.06.2007
Город: Калуга
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 2

Сообщение: #28

Сообщение zz77 » 11 окт 2007, 22:48

Serg73 писал(а):по поводу поезда между Самаркандам и Ташкентом (я имею в виду не туристический экспресс а обычный поезд, который отходит в 7.00 из Самарканда и прибываетв Ташкент в 11.55), реально купить билеты за час до отхода? Есть ли градация по типу купе (плацкарт, купэ, люкс)? Сильно ли он опаздывает?

Не знаю, насколько реально взять билет "в последний момент". Сам брал в Самарканде за день до отъезда. Но свободных мест потом было полно. Поезд по расписанию прибывает в Ташкент в 12.40. Но опоздал примерно на полчаса.
Вагоны есть обычные и "бизнес-класс" (стоят примерно 5500 и 7500 сумов соответственно). Покупал в обычный вагон, "бизнес" не видел. Обычные вагоны состоят из обычных скамеек (не жестких) со столиками между ними.

Serg73 писал(а):По поводу проживания в Бухаре, Самарканде - вы пользовались отельным сейфом?

Сейфом не пользовался. По всему Узбекистану деньги частично носил с собой, частично оставлял заныканными в глубину рюкзака. Ничего не пропало... Только на обратном перелете из рюкзака, сданного в багаж, ножик скоммуниздили.

Кстати, по поводу денег. В банках имеют обыкновение недокладывать немного купюр в пачку. Так что, стоит либо пересчитавать деньги при обмене, либо быть готовым к некоторой "комиссии".

Serg73 писал(а):По поводу питания - сколько стоит типорой ужин (без алгоколя) на одного?

По моему опыту: 5 - 7 тысяч вполне хватит, чтобы наесться "до отвала".

Serg73 писал(а):Собираюсь ехать на следующей неделе. Маршрут: Бухара-Шахрисаб-Самарканд-Ташкент(проездом)-Хива.

Если в Хиву едите через Бухару, можно там попытаться найти (можно спросить в гостинице) таксистов, которые возвращаются в Хорезм. С ними можно договориться доехать до Хивы за недорого (примерно 20 тыс.) - им же все равно, если никого не найдут, порожняком возвращаться.

Serg73 писал(а):Еще подскажите, стоит ли на месте взять гида по Бухаре и Самарканду?

Лично я не брал.

Serg73 писал(а):Нужно ли декларировать при въезде всю ввозимую технику (фото, видео, мобилу, зарядки)?

Я задекларировал все, вплоть до зарядных устройств. Насколько это было нужно... кто знает!? На всякий случай, думаю, не помешает. И еще не забывайте делать регистрации в гостинницах. Меня о них спросили при отлете (предъявил).
zz77
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 01.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение KYRGIZ » 14 окт 2007, 03:33

Частично дополню, т.к. только чето вернулся из Самарканда.

1. Декларация.
ИМХО, стоит ВСЕ декларировать и деньги указывать точно все до рубля/бакса и т.д. Т.к. на вылете, хотя я и проходил через ВИП-зал, меня обшманали, пересчитали все бабки, сравнили с декларацией и я потом долго объяснял, почему у меня указано в ней 400 рублей, а в кошельке было 360. И откуда взялось сто сумов. Все спер на то, что отдал на сувениры 10-рублевые купюры, а сто сумов получил взамен. А потом просто забыл про этот факт. Девушку рядом из-за подобнй вещи заставили все переписывать, меня же просто пожурили... Что может быть в общем зале - не знаю.

2. Рестораны. Мне в Самарканде из всех понравились Кишлак, что на ул. Некрасова и Каримбек, не знаю на какой. Правда Кишлак оставил о себе мнение оч дорогого по тамошним меркам ресторана. Хотя и было все очень вкусно. Говорили еще, что в Хайнекене, что рядом с Каримбеком, самый большой выбор шашлыка. Оч хотел заехать туда за лампочками (деликатес из баранины:))), но не успел:(
Первым делом мы испортим самолеты
Ну а девушек, а девушек — потом!
Аватара пользователя
KYRGIZ
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 20.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение KYRGIZ » 14 окт 2007, 03:44

И еще. Если захотите отведать самаркандского плова (а его делают немного по другому, одно из основных отличий — рис не перемешивают с морковкой), успевайте найти часов до 12-13, потом он везде заканчивается. Одно место, где готовят, видел около обсерватории Улугбека, правда интерьер там аховый:)
Куда меня возили, типа проверенное место - объяснить не смогу. Интерьер тоже не фонтан, но оч все вкусно, пустых столов нет.

Еще, говорят, что отличный плов готовят в Ургуте. Но там я был по делам и на плов не успел:(
Первым делом мы испортим самолеты
Ну а девушек, а девушек — потом!
Аватара пользователя
KYRGIZ
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 20.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Дмитрий Белый » 15 окт 2007, 01:13

KYRGIZ писал(а):
Еще, говорят, что отличный плов готовят в Ургуте. Но там я был по делам и на плов не успел:(

Ургут славится happy-пловом
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение KYRGIZ » 16 окт 2007, 20:38

НУ я и говорю как раз о нем!:razz:

Но по делам туда теперь придется мотаться, так что попробую еще.

Отчет нужен будет?
Первым делом мы испортим самолеты
Ну а девушек, а девушек — потом!
Аватара пользователя
KYRGIZ
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 20.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение KaifaK » 02 ноя 2007, 16:41

А требуется-ли загран паспорт? Интересуют варианты: поезд/самолет/собаки...
KaifaK
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.09.2005
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #34

Сообщение KYRGIZ » 06 ноя 2007, 00:28

На самолете - требуется.
В остальном, думаю, тоже..
Первым делом мы испортим самолеты
Ну а девушек, а девушек — потом!
Аватара пользователя
KYRGIZ
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 20.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение KaifaK » 06 ноя 2007, 09:04

Про Казахстан знаю точно, что не требуется. Но ведь Узбекистан и Кыргизстан ведь тоже в СНГ входят? В чем разница-то?
KaifaK
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 05.09.2005
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #36

Сообщение NEmelya » 10 ноя 2007, 07:14

Для посещения Узбекистана, наличие загран. паспорта, обязательно.
NEmelya
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.10.2006
Город: ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #37

Сообщение Me vale madre » 26 ноя 2007, 00:52

забью ка я свой вопросик еще и здесь... Как дела с морковками и ночной жизнью в Ташкенте и других городах Узбекистана? Больше конечно Ташкент интересует )))
Может посоветуете какие нить клубы хорошие?
Реально ли девушку ночью к себе в номер привести?
Аватара пользователя
Me vale madre
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 25.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 16

Сообщение: #38

Сообщение Дмитрий Белый » 26 ноя 2007, 05:31

Морковь есть, ценник от 50$, дешевле тоже есть но не советую.
Найти можно пообщавшись со стаффом, насчет провода не в курсе, но скорее всего можно.
http://afisha.uz/catalog/clubs/?skip=0
http://afisha.uz/clubs/
http://www.live.uz/spots/clubs/?
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение Me vale madre » 26 ноя 2007, 10:37

дмитрий белый писал(а):Морковь есть, ценник от 50$, дешевле тоже есть но не советую.
Найти можно пообщавшись со стаффом, насчет провода не в курсе, но скорее всего можно.
http://afisha.uz/catalog/clubs/?skip=0
http://afisha.uz/clubs/
http://www.live.uz/spots/clubs/?

сенк ю ))) Так с продажной любовью ясно, но как то она меня никогда не впечатляла 8)
Как вообще с раскованностью ташкентских девочек в ночных заведениях? Много ли русских?
Аватара пользователя
Me vale madre
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 25.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 16

Сообщение: #40

Сообщение Дмитрий Белый » 26 ноя 2007, 12:09

Me vale madre писал(а):Как вообще с раскованностью ташкентских девочек в ночных заведениях? Много ли русских?

Смотря что Вы понимаете под раскованностью
Девочки почти такие же как и на московских дискотеках ( провинциальнее немного ), где то половина русские.
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумВопросы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль