Казахстан. Вопросы.

Бытовые вопросы о Казахстане: правила въезда в Казахстан, вакцинация в Казахстане, мобильная связь и интернет, погода и безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Казахстан. Вопросы.

Сообщение: #1

Сообщение Krotov » 08 окт 2007, 12:14

В следующем году собираюсь въехать в Казахстан из Астрахани, проехать по маршруту Атырау-Кандыагаш-Аральск-Кызылорда-Шымкент и выехать в Бишкек. На мотоцикле.
В связи с этим есть масса вопросов к гражданам и не гражданам этой прекрасной страны. Буду признателен за любые советы. Итак.
1. Из всех достопримечательностей знаю лишь Каспий, Арал, Каракум, Балхаш, Мангышлак и о-в Барсакельмес.
2. Мангышлак - это крюк в 900км. Стоит он того?
3. Балхаш - тоже крюк. Стоит? Или там одни турбазы с газировкой?
4. Что еще есть "must see"?
5. Алматы - если проеду мимо, то не буду потом сожалеть?
6. На карте основная масса дорог показана, как "асфальтно-щебеночные" (не путать с асфальтно-бетонными). В том числе и дорога, пересекающая Каракум с севера на юг. Это так, или лучше готовиться к худшему?
7. Пересекать пустыню в июне - это идиотизм или самоубийство? Какое самое благоприятное время для этого?
8. Слышал о каких-то заброшенных городах, древних захоронениях и т.д. Но не слышал где они находятся. Где?
Помогите с информацией, плиз. :| :|
Аватара пользователя
Krotov
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.11.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7

Re: Казахстан. Вопросы.

Сообщение: #2

Сообщение Mus » 08 окт 2007, 23:08

Krotov писал(а):1. Из всех достопримечательностей знаю лишь Каспий, Арал, Каракум, Балхаш, Мангышлак и о-в Барсакельмес.
Помогите с информацией, плиз. :| :|


Не проезжайте мимо Чарынского каньона и Тургенского водопада!
Водопад хорош - мощный, высокий
Каньон - это вообще что-то неописуемое каменные лабиринты в пустыне

если будете заезжать в Алматы не пропустите Медео и прокатитесь на подъемнике на самую вершину Чимбулака!
Казахстан - замечательная страна
Кавказ, Крым, Казахстан, Байкал, Турция, Польша, Чехия, Таиланд, Камбоджа, Перу, Боливия, Испания
Аватара пользователя
Mus
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 09.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Казахстан. Вопросы.

Сообщение: #3

Сообщение Krotov » 09 окт 2007, 13:04

Mus писал(а):Казахстан - замечательная страна

Верю:)
Чарыкский каньон и Тургенский водопад - это где примерно? Опишите, плиз, локацию.
Аватара пользователя
Krotov
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.11.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7

Re: Казахстан. Вопросы.

Сообщение: #4

Сообщение Arkan » 09 окт 2007, 14:40

Krotov писал(а):В следующем году собираюсь въехать в Казахстан из Астрахани, проехать по маршруту Атырау-Кандыагаш-Аральск-Кызылорда-Шымкент и выехать в Бишкек. На мотоцикле.
В связи с этим есть масса вопросов к гражданам и не гражданам этой прекрасной страны. Буду признателен за любые советы. Итак.

5. Алматы - если проеду мимо, то не буду потом сожалеть?

:|


Будете.

Рекомендую заехать, набор стандартный, Чарын ( как уже писалось) по дороге можно запросто мимо проехать, ориентир Чарын озеро.
Медео, Большое Алматинское озеро и Чимбулак.
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Казахстан. Вопросы.

Сообщение: #5

Сообщение OksanaN » 09 окт 2007, 18:08

Krotov писал(а):Чарыкский каньон и Тургенский водопад - это где примерно? Опишите, плиз, локацию.


Это восточнее Алма-Аты. Км 200-300. Т.к. вы с запада едете, то это крюк.
На Балхаш крюк делать , имхо, необязательно. Туда на несколько дней мужики на рыбалку едут и т.п., а просто смотреть там нечего. Санатории там вообще редки и только на противоположном (северо-восточном)берегу.
OksanaN
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 25.02.2007
Город: A-A Kz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Сообщение: #6

Сообщение Krotov » 10 окт 2007, 12:49

Всем большое спасибо!
Белым пятном остается Мангышлак.... Со всем остальным ясно.
Аватара пользователя
Krotov
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.11.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7

Сообщение: #7

Сообщение Stin » 14 окт 2007, 10:54

Мангышлак - это американская Долина Монументов на просторах СНГ. Один Западный чинк Устюрта чего стоит. Отдельная песня - впадина Карагие, -132 м. Красив ландшафт берега моря. Есть что посмотреть в горах Каратау. Но поездка по Мангышлаку займёт всё время. Не представляю, как совместить восток и запад Казахстана в рамках одной поездки - территория очень большая.
Stin
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 23.01.2005
Город: Актау
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66

Re: Казахстан. Вопросы.

Сообщение: #8

Сообщение Zhanna1979 » 28 окт 2007, 17:07

2. Мангышлак - это крюк в 900км. Стоит он того?

Не знаю ваш маршрут, но если ехать с юга КЗ, то это не 900 км
Места красивые только около моря.

3. Балхаш - тоже крюк. Стоит? Или там одни турбазы с газировкой?

Большое озеро в степи. Смотря для чего ехать. Не самая интересная достопримечательность.

4. Что еще есть "must see"?

- Если ехать через северо-восток, рекоммендовала бы заехать в Кокшетау (курортныя зона "Боровое"), подобное второе место под Павлодаром - "Баянаул".


5. Алматы - если проеду мимо, то не буду потом сожалеть?

В самом Алматы достопримечательностей не много. Но если не разу не были, загляните. На Медео и Чимбулак все равно проезжать через город. Помимо них - Из "загородних" must see:

а) Большое алматинское озеро. Фото здесь - http://www.almadf.kz/uzun.html
б) Чарын (про него уже написали). Коротко - Marlboro country. Фото - http://www.almadf.kz/charyn.html
в) Кольсайские озера
г) Рядом - поющие барханы
д) Тургеньские водопады и ущелья
е) Дендрариум



6. На карте основная масса дорог показана, как "асфальтно-щебеночные" (не путать с асфальтно-бетонными). В том числе и дорога, пересекающая Каракум с севера на юг. Это так, или лучше готовиться к худшему?

- Все дороги, кроме западного региона, нормальные. Если ехать не зимой.

. Слышал о каких-то заброшенных городах, древних захоронениях и т.д. Но не слышал где они находятся. Где?

Скорее всего речь идет о наскальных петроглихах и могилах рядом с ними "....в 170 километрах к северо-западу от города Алматы в юго-восточной части Чу-Илийских гор, которые простянулись с юга на север от Заилийского Алатау до озера Балхаш и пустыни Бетпак-Дала." http://infocity.nursat.kz/?2135

Помогите с информацией, плиз.[/img]

Нужна будет еще инфо, пишите.
Zhanna1979
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.10.2007
Город: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Казахстан. Вопросы.

Сообщение: #9

Сообщение Arkan » 29 окт 2007, 11:34

Zhanna1979 писал(а):



5. Алматы - если проеду мимо, то не буду потом сожалеть?

В самом Алматы достопримечательностей не много. Но если не разу не были, загляните. На Медео и Чимбулак все равно проезжать через город. Помимо них - Из "загородних" must see:

а) Большое алматинское озеро. Фото здесь - http://www.almadf.kz/uzun.html






На озеро, абы на чеи не поднимешся, нужен джип, причем мощный.
Ценю то, что имею..
Аватара пользователя
Arkan
активный участник
 
Сообщения: 703
Регистрация: 20.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Raqik » 29 окт 2007, 22:37

Иссык-куль!!! Между Алматы и Бишкеком, можно очень хорошо отдохнуть. Но на мой взгляд в средней азии-на мотоцикле-жесть!-дороги хреновые, бери запаски, и т.п. Сам ездил 7 лет по маршруту- Москва-Актобе-Ош, наверное, три миллиона раз, на мультивэне, пустой(100 кг груза), резина-rf-ка или с-шка, по приезду в Москву одно колесо-на помойку, а то и два.
Raqik
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 23.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: Казахстан. Вопросы.

Сообщение: #11

Сообщение 982 » 11 апр 2024, 10:43

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался. При прохождении паспортного контроля в аэропорту в Астане по паспорту РФ, попросили загран. и поставили в него штамп. Сейчас на руках только один паспорт - РФ. По нему буду выезжать. Билет на самолет оформлен на паспорт РФ. Это в принципе, возможно. И какие будут проблемы. Спасибо
982
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.04.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумКазахстан общие вопросы



Включить мобильный стиль