Узбекистан

Узбекистан в первый раз, бытовые вопросы, правила въезда в Узбекистан, вакцинация, мобильная связь и интернет, погода и безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Узбекистан

Сообщение: #1

Сообщение Leo » 21 ноя 2004, 22:52

Очень интересно узнать об Узбекистане! Кто в недавние годы там был-делитесь подробной информацией!
Где жить? Что посмотреть? О Бухаре,Самарканде? Горы...[/b]
Leo
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.11.2004
Город: Kharkov
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #2

Сообщение Sniffy » 22 ноя 2004, 18:42

Буду в Узбекистане с 3 по 15 декабря, собираюсь поездить по стране. Вернусь - расскажу, что и как
Никогда не отказывайся от неожиданного предложения попутешествовать в незнакомом направлении. Боконон
Аватара пользователя
Sniffy
Старожил
 
Сообщения: 27
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Yuriy » 23 ноя 2004, 14:46

Если вернешься... Плохо сейчас там.
Можно посмотреть Самарканд (3 часа), Бухару (6часов, но вообще-то делать там нечего), Хива (это Ургенч, далековато от Ташкента). Хороши горы, зимой отличные горнолыжные трассы, есть подъемники (но снаряжение надо брать с собой, проката практически нет), 60 км. от Ташкента.
Гостиницы дорогие и хреновые. Частный сектор дешевый. Но нужно регистрироваться. С регистрацией строго. Есть небольшие частные гостиницы типа В&В, долларов за 20-25.
По одному лучше не ездить, в Самарканде ночевку планировать не надо, если только не "прихватить" сразу Бухару.
Узбекская кухня очень хорошая, но для многих может показаться тяжеловатой. Обязательно надо попробовать корейскую кухню. Дешево и вкусно. Есть можно и на улице, но только в Ташкенте. В других городах легко можно травануться.
А плохо тем, что у местного народа сейчас совсем нет денег, поэтому с туриста дерут все что можно, а правоохранительные органы вообще находятся на подножном корме. Поэтому поодиночке лучше не ходить. Московские менты по сравнению с местными - овечки. Продажная любовь дешевле, чем в Таиланде (на улице, но не в ресторанах и на дискотеках - там цены московские). Но можно потом разориться на лечении.
А вообще-то надо сходить на любой рынок и расспросить узбека, торгующего зеленью, он расскажет что там и как.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2444
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

о Ташкент

Сообщение: #4

Сообщение fuga » 23 ноя 2004, 15:54

прочитав предыдущее сообщение так и хочется сказать
вот бля уроды -довели страну

сам жил в Ташкенте с 81 по 86 год Тогда еще Узбекская ССР
самые наилучшие воспоминания ( в тот период с родителями объездил все СССР -Ташкент - лучший город)- это мое мнение так что без обид
учился в школе № 94, что недалеко от вокзала
может есть однокласники??

что посмотреть в Ташкенте? да все (правда с поправкий на годы)
- Голубые Купола (архитектурный ансабль)
- рядом -музей Ленина (тогда) но и само здание заслуживает интереса в архитектурном стиле
- музей искусств - там раньше была потрясающая коллекция нецке (так кажется пишется) -это японские или китайские фигурки
- посетите ресторан Зеравшан -на то время -самая лучшая кухня
- Алайский рынок -крупнейший в то время -восточный колорит
- парк имени Фрунзе и пропект имени Шота Руставелии -огроменные деревья платаны (или как их еще называют -голые деревья - если правда еще не вырубили)
- пямятник посвященный 1966 году -забыл как называется (было землятресение и Ташкент был весь разрушен)
-дендропарк, рядом с телебашней, как ехать на ЮнусАбад (правда там весной и летом хорошо)
горы -Чимган -(сам катался везде) но помню тока это название, так как горы понравились

вообще Ташкент славился своей архитектурой, времен Навойи, Ходжы Насреддина и т.д.


кроме того, я думаю за это время еще чего нибудь там появилось
вобщем будешь в Ташкенте - передай ему привет от Сереги!!
fuga
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.06.2004
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Сообщение: #5

Сообщение Bars_ik » 24 ноя 2004, 12:51

Хм, так что, моя легкая solo прогулка опять в авантюру превращается что ли ?
Sniffy, маршрутик прикинул уже? Я тут с местной фирмой списалась на предмет свозить туда- свозить сюда (лень меня чой-то одолела). Долго смеялась над предложенным ценником (напр. переезд Ташкент-Самарканд на авто 100$ - для справки самолет - около 20$)-это уже в “уточненном “ раскладе . Первоначально было предложено 650 за 4 дня .
Так что поеду-ка я, как обычно- “сам себе режиссер”.
Что интересует конкретно- спрашивайте сейчас - через недельку попытаюсь ответить (Yuriy, будем оптимистами .
Bars_ik
Старожил
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 73

Сообщение: #6

Сообщение Виталий » 24 ноя 2004, 14:45

Ташкент. По поводу кухни. В ресторанах кормят не очень, попросите отвезти любого таксиста в старый город, в любую чайхону или на тот же Алайский базар. Обязательно попробуйте шашлык из печени, байрами палов (праздничный плов), патыр - Самаркандские лепешки (кстати хранятся очень долго, так что захватите с собой в Харьков). Местная водка очень слабая и пойло еще то, так что возьмите с собой. Сигареты тоже возьмите с собой – там одни подделки. С корейской кухней - согласен, обязательно попробуйте (морковча – морковка, кадича – баклажаны, хе – рыба, бигодья – типа мантов, очень вкусно делают рис как в Таиланде), но только у корейцев. Недалеко от Алайского рынка есть пивной ресторан, непомню как называется, но пиво там варят очень вкусное!
Кстати такси (не государственное) очень дешевое, за доллар можно пол города объехать (данные прошлого года), только естественно торгуйтесь и сбивайте цену. Торг уместен почти везде, только в разумных пределах. Таксисты очень разговорчивые и многое могут рассказать про город, что посетить и т.д. Будьте бдительны, если Вам предлагают что - либо в городе, не соглашайтесь – очень много разводилова, особенно как сказали выше – это местные менты.
Базарный курс летом был 1200 сум за доллар, сейчас наверное больше. Только меняйте осторожней и прихватите пакет побольше, потому что со 100$ получите туеву хучу сумов. Официальный курс меньше в несколько раз.
Памятник, посвященный землетрясению 1966 года, называется Монумент мужества.
Дендропарк по моему называется сейчас аквапарком, за ним сделали прекрасный японский сад – настоятельно рекомендую. Посмотрите Польский костел – его отреставрировали и поставили орган, очень хорошая архитектура!!!
Вообще, несмотря на то, что местный народ в Ташкенте очень сильно изменился (не в лучшую сторону), сам город стал очень красивый. Можно просто часами гулять там и наслаждаться городом. Посетите «красную площадь» – посмотрите глобус Узбекистана!
Как уже говорили выше, можно съездить в горы Чимган, и зимой (когда в Ташкенте нет снега) и летом – есть очень красивые места. Летом также можно съездить на Чарвакское водохранилище, которое находится недалеко от Чимгана (транспорт туда есть из Ташкента) – вполне чистое место для купания и отдыха среди высоких гор.
Аватара пользователя
Виталий
Старожил
 
Сообщения: 99
Регистрация: 06.02.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Alexender » 24 ноя 2004, 16:50

Немного информации про Узбекистан.
Курс местного сума к доллару сейчас 1050 сумов.
Не местному жителю ОДНОЗНАЧНО менять ТОЛЬКО а обменных пунктах.
Благо что курс в них сейчас приближен к реальному, потеряете совсем немного, а гораздо спокойнее. Так как приезжие это действительно хлеб для местных ментов.
Частных гостинниц довольно много, самая первая гостинничная улица, сейчас почти полностью состоящая из них - улица ИВЛЕВА. День с завтраком - 20-25 баксов. Там же и регистрацию получите.
По еде - местная кухня - это базар ЧОР СУ (Старый город) - это днем.
Шашлык, плов, самса. Учтите . что пища тяжелая и жирная.
Так что чай обязательно.
Спиртное - местная водка - это нечто - НИКОГДА и еще раз НИКОГДА!
Не хватит запасов - просите казахскую, по крайней мере утром сможете встать.
Вечером - местная кухня - место под названием Чеготай. Интернациональная - везде много частных заведений, кстати шашлык делают практически везде.
Такси действительно очень дешевое, за тысячу сумов полгорода точно проедете.
Alexender
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 24.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 52

спасибо за советы!

Сообщение: #8

Сообщение Sniffy » 25 ноя 2004, 15:07

всем спасибо за информацию! разумеется, обо всех узбекских страстях-мордастях я читал, слышал и т.д. но есть нюансы: во-первых, мы едем вдвоем в приятелем. во-вторых, у нас будет местный советчик-провожатый (хороший друг моего хорошего друга). он плохого не посоветует 8)
в-третьих, на своей шкуре не раз убеждался, что не так страшен черт, как его малюют. когда мы с друзьями ехали дикарями в Сирию, нам тоже говорили: ой, эти арабы!!! и хитрые они, и жадные, и своего не упустят. ну да, были и такие, но нам повезло встретить прекрасных людей, которые сами за нас и платили, и водили нас везде, и от полиции отмазывали и т.д. то же самое было, когда мы с моей весьма юной девушкой путешествовали по глухим углам Абхазии, то же говорили о черных в Кейптауне, о местных в злачных районах Панама-Сити. везде Бог попустил остаться живыми, здоровыми и полными разнообразных впечатлений. так что - будем надеяться на лучшее
Никогда не отказывайся от неожиданного предложения попутешествовать в незнакомом направлении. Боконон
Аватара пользователя
Sniffy
Старожил
 
Сообщения: 27
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 46
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение Виталий » 26 ноя 2004, 13:41

но нам повезло встретить прекрасных людей, которые сами за нас и платили, и водили нас везде,

В Узбекистане такое встречается сейчас крайне редко, если только в таких городах как Карши и Самарканд. Раньше как было, приехал в Карши в командировку, привез с собой водку импортную, которую они там с роду не видали, угостил, ну подарочков каких нибудь привез, и живи две недели на халяву - кормят, поят, девок предлагают и т.д.
Аватара пользователя
Виталий
Старожил
 
Сообщения: 99
Регистрация: 06.02.2004
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Ekaterina » 27 ноя 2004, 02:29

Проехала в прошлом году по маршруту Хива - Бухара - Самарканд где-то недели за две. Не согласна, что эти города можно за несколько часов посмотреть, города великолепные, достопримечательностей много.
В гостиницах останавливаться мне ни разу не пришлось, местные люди очень гостеприимны, всегда приглашали к себе, угощали, несмотря на бедность. Менты, конечно, издеваются, забирают в отделение часа на 2, шманают вещи. Баксы и любое другое богатство показывать им нельзя.
Ekaterina
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 02.10.2004
Город: Brisbane
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 105
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Bars_ik » 01 дек 2004, 13:10

Сегодня утром вернулась. В итоге получилось Ташкент-Самарканд-Шахрисабс-Бухара-Ташкент.
Наверно, я что-то все-таки делала не так . Вроде и с рюкзаком по улицам пару раз ходила, и по сторонам глазела, и цифровик доставала на каждом шагу, и карту рассматривала, и- страшно сказать -дорогу у служителей закона спрашивала. Ну не реагируют менты и все, ни разу никаких проблем-вопросов.
Народ местный-просто чудо, особенно подальше от Ташкента. Очень добрый и общительный. Редкое гостеприимство. Т.е. действительно, при всей своей бедности готовы последнее отдать для гостя.Только вот злоупотреблять этим...ммм.. мне как то совесть не позволяла.
Все сказанное не относится к аэропортовским (особенно) таксистам. Т.е. они тоже добрые и общительные, но последнее скорее заберут . На всякий случай-за 10$ можно уехать до Бухары, а не до ближайшего метро .

Вопросы принимаются...
Bars_ik
Старожил
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 73

Сообщение: #12

Сообщение Guzhel » 15 май 2005, 02:01

Виталий писал(а):
но нам повезло встретить прекрасных людей, которые сами за нас и платили, и водили нас везде,

В Узбекистане такое встречается сейчас крайне редко, если только в таких городах как Карши и Самарканд. Раньше как было, приехал в Карши в командировку, привез с собой водку импортную, которую они там с роду не видали, угостил, ну подарочков каких нибудь привез, и живи две недели на халяву - кормят, поят, девок предлагают и т.д.

эх Карши Карши... четыре года там когда-то прожил
как нынче там
целую в целом
Guzhel
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение cmmdre » 16 май 2005, 13:59

очень хорошо, что тему подняли. Я как раз собираюсь езать в сентябре-октябре стопом в Афганистан в том числе через Узбекистан. По ходу подскажите на тему:

1. Регистрация. Насколько суровые требования, какие санкции? Если останавливаюсь в гостях у местных, будут ли проблемы?

2. Менты в целом. Слышал, что они там вполне вменяемые, особенно если не давать повод придираться и относиться к ним уважительно. (Вспомнил: в Сирии менты каждый раз консилиум собирали чтобы нам помочь по какому-нибудь вопросу). Какая у них сейчас репутация?

3. Криминогенность. Вообще-то для нас это будет транзитная страна, т.е по туристическим местам и в столицу ехать не собираемся. В принципе белых людей из Москвы местные братки прессуют или как?
Аватара пользователя
cmmdre
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 14.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Alexender » 18 май 2005, 15:12

To commodor

1. В общем случае регистрация нужна обязательно.
Ее и на улице могут спросить и при выезде потребовать.
Но вы же как я понял собираетесь не находиться в одном месте а передвигаться по стране - так что если вы сегодня в Ташкенте, а завтра в Самарканде - то вряд ли регистрация будет нужна - тем более если вы какие то бумажки - билеты на самолет, на автобус, сохраните.
2. В целом менты за последний год стали подоброжелательней.
Раньше вообще был караул - сейчас поспокойней. Особенно
если их о чем то спросить - по мере своих знаний объяснят и помогут.
3. В Узбекистане жесткая власть - и братки вам вряд ли встретяться.
"Золотая" молодежь на тусовках и ночных клубах может быть напряжна. Но вы похоже не планируете исследование таких мест.

Ну и конечно надо заметить - последние события могут резко поменять настроение силовых структр - и вполне возможно что сейчас вам обеспечен шмон на каждом шагу.
Но надеюсь что к сентябрю все будет более спокойно.
Alexender
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 24.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 52

Сообщение: #15

Сообщение cmmdre » 18 май 2005, 18:04

Alexender писал(а):To commodor

...тем более если вы какие то бумажки - билеты на самолет, на автобус, сохраните.


Интересно, а в загранпаспорт, скажем при пересечении границы узбекистана и таджикистана штампики ставят? или это типа все безвизовое? иначе получается, что при въезде в Афганистан из Таджикистана ц у меня будет только таджикский иммиграционный штамп. Прикольно
Аватара пользователя
cmmdre
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 14.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Bars_ik » 19 май 2005, 08:30

Могу сказать только про аэропорт-в Ташкенте при въезде-выезде в страну штампики ставят.
Bars_ik
Старожил
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 73

Сообщение: #17

Сообщение eloiza » 07 июн 2005, 15:31

Bars_ik писал(а):Сегодня утром вернулась. В итоге получилось Ташкент-Самарканд-Шахрисабс-Бухара-Ташкент.
Наверно, я что-то все-таки делала не так . Вроде и с рюкзаком по улицам пару раз ходила, и по сторонам глазела, и цифровик доставала на каждом шагу, и карту рассматривала, и- страшно сказать -дорогу у служителей закона спрашивала. Ну не реагируют менты и все, ни разу никаких проблем-вопросов.
Народ местный-просто чудо, особенно подальше от Ташкента. Очень добрый и общительный. Редкое гостеприимство. Т.е. действительно, при всей своей бедности готовы последнее отдать для гостя.Только вот злоупотреблять этим...ммм.. мне как то совесть не позволяла.
Все сказанное не относится к аэропортовским (особенно) таксистам. Т.е. они тоже добрые и общительные, но последнее скорее заберут . На всякий случай-за 10$ можно уехать до Бухары, а не до ближайшего метро .

Вопросы принимаются...


Вот у меня как раз вопросы: Вы одна туда ездили?
- Сколько стоил перелет?
- Где и за сколько останавливались на ночь?
- Как быть с регистрацией, если останавливаешься не в гостиннице?
- Трудно ли самостоятельно из одного города в другой перезжать?

Я просто очень хочу съездить в Ташкент, но думаю, что следует еще какие-нибудь города посмотреть. Напарника нет. Поэтому все выясняю сама и очень досконально. Буду рада ответу!
eloiza
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.11.2003
Город: Апрелевка (МО)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Bars_ik » 08 июн 2005, 12:50

to eloiza:
1 Да, одна
2 перелет Аэрофлотовскоя распродажа 3700 руб туда-обратно.
3 Гостиницы типа старых совковых Заравшан в Самарканде, Варахшан (совсем никакая) в Бухаре, около 11-14 $ за ночь, 1 ночь в поезде, в Ташкенте комната у бабульки за 1,5 (полтора ) $
4 Три дня можно без регистрации (билеты сохраняйте). Я везде укладывалась, так что передо мной проблема не стояла. В гостиницах регистрацию сразу делают.
5 Мне было не трудно. Между городами перемещалась на такси и поезде. C такси местными система такая-в определенном месте(местные знают, где) в городе стоят Деушки(Деу местные) -набирают машину по маршруту. Удобно, быстро и дешево. Дороги неплохие. Например, Ташкент -Самарканд 3-3,5 часа .
PS я ездила ДО СОБЫТИЙ
Bars_ik
Старожил
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 73

Сообщение: #19

Сообщение eloiza » 08 июн 2005, 13:43

Тогда новые вопросы! :
- Вы, насколько я поняла - ездили в конце ноября? А как там с погодой было?
- Это только под зиму в Аэрофлоте такие сумасшедшие скидки, или просто осенью??? Не помните ли, с какого срока начала тогда действовать такая скидка?
- Откуда и куда Вы целую ночь ехали на поезде?
- Три дня без регистрации в одном городе? А какие тогда билеты сохранять о приезде в город, если ехать на такси?
- По русски многие говорят или нет?
- Что лучше, сначала поехать в Ташкент на несколько дней, потом по остальным городам, или удобнее Сразу по всем городам, а потом оставшиеся дни на Ташкент? И стоит ли распылятся на ного городов, или выбрать Ташкент, Самарканд, и что-нибудь третье и рассмотреть их с чувством, толком и растановкой?
eloiza
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.11.2003
Город: Апрелевка (МО)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение eloiza » 09 июн 2005, 07:45

all писал(а):http://www.fromuz.com -

зайдите сюда в форум -там можно узанать Все и даже найти у кого остановиться. Удачи!


Спасибо большое!!! Пойду читать!
eloiza
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.11.2003
Город: Апрелевка (МО)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумУзбекистан общие вопросы



Включить мобильный стиль