Узбекистан, апрель-май 2016 (Хива-Бухара-Самарканд-Байсун-Ташкент)

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Узбекистан, апрель-май 2016 (Хива-Бухара-Самарканд-Байсун-Ташкент)

Сообщение: #41

Сообщение SATSPEC » 27 июл 2017, 11:25

ОК. Контакты этих Гидов мне в личку сбросьте пож-ста, если можно, если остались. Насчет цен пытать/спрашивать не буду, если не помните... Если сейчас все проанализировать из вашей поездки в Узбекистан, то что бы вы изменили, что оставили/удалили? Что обязательно к посещению, а без чего можно обойтись? Что больше всего вам понравилось в поездке - 5 самых интересных мест? Что в вашем маршруте можно изменить прибавить/убрать/исключить? Например: добавить г.Фергана, Ферганскую долину, горы, озера, Учкудук, Аральское море, Шахрисабз и т.д. Может совместить путешествие в Узбекистан с другой, соседней страной, например Иссык-Куль(Таджикистан) или Алматы(Казахстан). Благодарю.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Узбекистан, апрель-май 2016 (Хива-Бухара-Самарканд-Байсун-Ташкент)

Сообщение: #42

Сообщение lelishna81 » 27 июл 2017, 11:58

SATSPEC, в личку все сбросила.

По прошествии времени думаю, что поездка была оптимальной. До сих пор считаю, что в Фергану ехать нет смысла - один из самых бедных районов, красоты особой нет, памятники после Самарканда и Бухары с Хивой впечатления не произведут. Тоже самое по Шахрисабзу - там есть только современный памятник Тамерлану и остатки крепости. Ради этого ехать туда, мне кажется, что нет смысла. Ну это только мое мнение, конечно.

Аральское море - очень дорого. Это обязательно джипы, 4 часа в одну сторону, 4 часа в другую сторону. По-моему, это стоило около 200$ с человека, когда мы спрашивали. Ради 2х фото с аральским морем и кладбищем кораблей - ну нафиг Там же больше вообще ничего нет, еда-питье с собой. Ну и зона там не очень хорошая, по-моему, в советское время там испытания всякие проводили. Вообщем, если только у вас лишние деньги и время.

Из того, чтобы я еще хотела, но не получилось - это только провести побольше времени в Байсуне и все-таки попытаться полазить там по горам. Но на это нужно было еще пару дней и подготовиться к треккингу. Всякие там рюкзачки, ботинки, палки и тд. А у нас этого не было. Но горы там очень интересные, как и вообще природа, можно посмотреть в инете, если интересно. Там очень красивая гора Ходжа Гур-Гур-Ата (3720м), с гребнем.
Подруга вот моя жалеет, что мы не остановились где-нибудь на ночь в юртовом лагере. Типа пустыня, верблюды и тд.
Совмещать с другой страной я бы не стала, и так времени ни на что не хватало.

А все остальное - вроде бы получилось как хотелось, если не лучше.
lelishna81
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 20.10.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Узбекистан, апрель-май 2016 (Хива-Бухара-Самарканд-Байсун-Ташкент)

Сообщение: #43

Сообщение SATSPEC » 27 июл 2017, 13:21

ОК. Думаю, что вам нужно было больше дней выделить на Узбекистан. Мы привыкли отдыхать(активно) не менее 20-ти дней, в основном 24-26. При таком раскладе наш отдых легко можно совместить с другой, соседней страной. Жаль конечно, что вы цен не помните, т.к. это очень важно при планировании поездки: питание, проживание, транспорт, достопримечательности, сувениры и т.д., может кто другой зайдет в эту тему и подскажет. Мы из Беларуси, доходы невысокие, поэтому привыкли отдыхать довольно экономно. Благодарю. Удачи.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Узбекистан, апрель-май 2016 (Хива-Бухара-Самарканд-Байсун-Ташкент)

Сообщение: #44

Сообщение SATSPEC » 27 июл 2017, 16:08

ОК. Вы на Букинге или на Аирбнб жилье искали и бронировали, с бесплатной отменой и оплатой на месте? Где-то писали, что есть узбекский сайт, там можно/нужно жилье искать/бронировать. На сегодня самый главный вопрос - дешевые авиабилеты..., можно по акции, можно с пересадкой и т.д., главное - дешевле. Потом - жилье подешевле. Благодарю.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Узбекистан, апрель-май 2016 (Хива-Бухара-Самарканд-Байсун-Ташкент)

Сообщение: #45

Сообщение scraft » 05 сен 2017, 22:38

Я советую вообще предварительно не бронировать жильё в Ташкенте , а приехав взять адекватного таксиста ( бывают такие ) и заплатив ему 2-3-4 доллара проехать по нескольким местным гостиницам расположенным в пределах центра города , что почти гарантированно даст интересующимся недорогую цену ( немало отелей по цене от 1500 рублей в сутки ) и удобное на выбор месторасположение . От себя могу подсказать , что через дорогу от посольства РФ в Ташкенте в жилом квартале имеется около 10-15 небольших отелей и хостелов по вполне недорогой цене при хорошем качестве номеров . Более точно этот район располагается в квадрате образованном четырьмя улицами - Ивлева ( не знаю современного названия , но все поймут если скажете Ивлева ..) , Нукусская , Миробадская ( Кунаева , бывшая Сапёрная ) и Шота Руставели . От ж/д вокзала пешком при отсутствии багажа до указанного квадрата можно дойти за 20 минут , а от аэропорта - 5-7 минут на такси ( реальная цена поездки - 1 доллар , но таксисты в аэропорту сами знаете какие , так что торгуйтесь ).
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Узбекистан, апрель-май 2016 (Хива-Бухара-Самарканд-Байсун-Ташкент)

Сообщение: #46

Сообщение SATSPEC » 06 сен 2017, 08:46

ОК. Все верно вы пишете, но при условии, что вы без багажа, путешествуете налегке и время в Узбекистане у вас с запасом. В нашем случае этот вариант неприемлем: количество дней отпуска ограничено, чемоданы с вещами, четко составленный маршрут, привязка к жилью и транспорту и т.д. Поэтому интересует хорошее и проверенное жилье по маршруту следования. Благодарю. Удачи.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Узбекистан, апрель-май 2016 (Хива-Бухара-Самарканд-Байсун-Ташкент)

Сообщение: #47

Сообщение scraft » 06 сен 2017, 09:41

Но мой совет может будет полезен другим путешественникам , так как реально указанный мной квадрат удобен для заселения экспромтом в случае внезапного прибытия или изменения других планов . Вообще всегда удобно и полезно знать районы где много гостиниц на выбор ...
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Узбекистан, апрель-май 2016 (Хива-Бухара-Самарканд-Байсун-Ташкент)

Сообщение: #48

Сообщение SATSPEC » 06 сен 2017, 15:11

Возможно вы посоветуете наиболее выгодные в плане заселения районы в других городах Узбекистана - Бухара, Самарканд, Хива, Ургенч? Думаю, что удобнее всего селиться на несколько дней в г.Ургенч, а оттуда можно сьездить на экскурсию в г.Хива, например на троллейбусе N2, как вы считаете? Еще вопрос по маршруту: откуда лучше, удобнее начать и закончить: прилет - Ургенч(заселение) - поездки в Хиву - переезд и заселение в Бухару - переезд Самарканд - переезд и заселение в Ташкент - вылет домой... или лучше наоборот - начать с Ташкента и закончить Ургенч? В каком месяце лучше ехать в Узбекистан и почему? Сколько дней оптимально нужно выделить на разные города - по вашему мнению и почему? Благодарю.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Узбекистан, апрель-май 2016 (Хива-Бухара-Самарканд-Байсун-Ташкент)

Сообщение: #49

Сообщение alexeyshs » 06 сен 2017, 15:22

SATSPEC писал(а) 06 сен 2017, 15:11:Возможно вы посоветуете наиболее выгодные в плане заселения районы в других городах Узбекистана - Бухара, Самарканд, Хива, Ургенч? Думаю, что удобнее всего селиться на несколько дней в г.Ургенч, а оттуда можно сьездить на экскурсию в г.Хива, например на троллейбусе N2, как вы считаете?

Смысл? На Хиву лучше потратить два дня.
Еще вопрос по маршруту: откуда лучше, удобнее начать и закончить: прилет - Ургенч(заселение) - поездки в Хиву - переезд и заселение в Бухару - переезд Самарканд - переезд и заселение в Ташкент - вылет домой... или лучше наоборот - начать с Ташкента и закончить Ургенч?

Разницы в направлении не вижу.
В каком месяце лучше ехать в Узбекистан и почему?

Весна или осень, летом очень жарко, зимой неизвестно на какую погоду нарвешься и виды все равно не те.
Сколько дней оптимально нужно выделить на разные города - по вашему мнению и почему? Благодарю.

Сугубо мое мнение-
Самарканд - дня хватит
Бухара, Хива - по два дня
Шахрисабз? - если поедете, полдня выше крыши.
Ташкент - день
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан, апрель-май 2016 (Хива-Бухара-Самарканд-Байсун-Ташкент)

Сообщение: #50

Сообщение SATSPEC » 06 сен 2017, 18:49

Вы меня наверно неправильно поняли, насчет г.Хива: согласен, что нужно выделить 2 дня, но вопрос был про целесообразность не селиться в г.Хива, а селиться в г.Ургенч, типа как транзитный город использовать, т.к. прилет/отлет будет(планируется) из/в г.Ургенч. Как на ваш взгляд рациональность и целесообразность? Аргументируйте, если можно. Почему на Самарканд и Ташкент нужно выделить всего лишь 1 день, не получится ли это галопом по Европам, при самостоятельном путешествии? Благодарю.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Узбекистан, апрель-май 2016 (Хива-Бухара-Самарканд-Байсун-Ташкент)

Сообщение: #51

Сообщение alexeyshs » 06 сен 2017, 19:19

SATSPEC писал(а) 06 сен 2017, 18:49:Вы меня наверно неправильно поняли, насчет г.Хива: согласен, что нужно выделить 2 дня, но вопрос был про целесообразность не селиться в г.Хива, а селиться в г.Ургенч, типа как транзитный город использовать, т.к. прилет/отлет будет(планируется) из/в г.Ургенч. Как на ваш взгляд рациональность и целесообразность? Аргументируйте, если можно. Почему на Самарканд и Ташкент нужно выделить всего лишь 1 день, не получится ли это галопом по Европам, при самостоятельном путешествии? Благодарю.

А как Вы себе тогда представляете 2 дня на Хиву? не, нереально. туда-сюда ездить? много времени впустую. в Самарканде можно и два дня, но там все близко. В Ташкенте же объектов старины почти нет, в принципе, в остальном, обычный постсовковый город. метро красивое, но особо смотретьбольше не на что. в Ташкенте можете сесть на двухэтажный автобус, который проводит экскрусии двухчасовые кажется, все и увидете.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан, апрель-май 2016 (Хива-Бухара-Самарканд-Байсун-Ташкент)

Сообщение: #52

Сообщение scraft » 06 сен 2017, 19:27

Я бы предложил такой план . Прилетая или приезжая в Ташкент уделить столице два дня для ознакомления с достопримечательностями - комплекс Хаст Имом ( по ул.Карасарайская , ближайшее метро Гафура Гуляма - 10 минут пешком , в этом же комплексе можно приобретать различные ремесленные и сувенирные изделия от мастеров и понаблюдать как работают эти мастера ... ) , Медресе Кукельдаш у колоритного базара Чорсу ( станция метро Чорсу ) , католический костёл ( центр города , легко добраться ) , пешая экскурсия по центру города от Алайского рынка ( ничего не брать , цены нереальные , выбор неадекватен ) через музей Амира Тимура и через сквер Амира Тимура до музея искусств , далее пешочком к ЦУМу и к театру А.Навои ( интересное красивое архитектурное здание ) , далее на главную площадь страны ( метро Мустакиллик ) - вся такая прогулка вполне уложится в 4 часа , если не зависать в магазинах . Жить можно в том районе о котором я написал несколькими комментами выше .
Самарканд . Десантироваться нужно с вокзала на Сиаб базар , а затем пешим ходом осмотреть комплекс Шахи-Зинда , мавзолей первого президента Ислама Каримова , затем немного вернувшись назад свернуть к комплексу Биби-Ханым и осмотрев его пройти дальше по ул. Ташкентской к площади Регистан . После осмотра Регистана пешком пройти к комплексу Гур Эмир ( усыпальница Амира Тимура ) - в жилых кварталах ( по местному - махалля ) вокруг этого комплекса много гостевых домов и маленьких отелей с примерно одинаковой ценой . На такси я бы съездил только к мавзолею Даниила и обсерватории Улугбека находящейся на окраине города . У обсерватории Улугбека на Геофизике попробовать вкуснейший и правильно приготовленный плов по самаркандский .
Бухара. После прибытия на вокзал Когана ( в Бухаре нет вокзала , он в пригороде в Когане ) добраться на такси до крепости Арк ( после размещения в гостинице крепость Арк желательно осмотреть не только снаружи , но и внутри ) и пешком пройти через комплекс минарета Калян ( большая площать различных строений - интересно , можно погулять ) к медресе Чор Минор - вокруг Чор Минора в жилых кварталах масса недорогих маленьких гостиниц и гостевых домов по примерно схожей цене . В пешей доступности ( 30 минут ) мавзолей Саманидов и в небольшом парке мавзолей Чашма Аюб. На такси я бы съездил только в Гиждуван для осмотра музея керамики и дегустации самобытной гиждуванской кухни .
Хива. Жить можно в Ургенче , если есть время на поездки в Хиву - будет немного экономней , но не очень разумно ввиду того , что общественный транспорт отнимет драгоценное время путешественника , а такси потребует дополнительных расходов , что наведет на мысль , что можно было бы поселиться в самой Хиве . Ичан-Кала - это целое городище требующее достаточных сил и времени , что бы его обойти и осмотреть все достопримечательности , но это стоит того . Можно ходить в любом направлении - всё будет вполне интересно и отнимет примерно одинаковое время . Обязательны для осмотра Кальта Минор , минарет Ислом Ходжи и традиционный базар , а остальное путешествующий и так увидит во время прогулки по Ичан Кале . По периметру Ичан Калы в жилых кварталах немало гостевых домов и небольших гостиниц . Расходы на транспорт в Хиве я бы отнес к более высоким и существенным , чем в Самарканде , Бухаре и Ташкенте .
Насчёт Бухары и Самарканда . Матёрые таксисты запросто будут возить туристов за хорошую плату кругами в рамках тех же маршрутов , которые я указал выше для самостоятельных пеших прогулок - это традиция этих городов , но я повторю, что указанные мною достопримечательности просто без осмотра можно пройти все за 40 минут , что доказывает , что можно обойтись и без таксистов . Вообще я при общении с таксистами в любой стране делаю уверенный вид знатока доказывающий им , что я вообще знаю тут всё как 5 пальцев и не нужно мне накручивать разное ненужное )))))).
Может я и не прав , но это мой стиль , я в этой же манере вел себя и в Индии и в Египте ....
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Узбекистан, апрель-май 2016 (Хива-Бухара-Самарканд-Байсун-Ташкент)

Сообщение: #53

Сообщение alexeyshs » 06 сен 2017, 19:38

Да, согласен, scraft выше очень неплохой маршрут дал
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан, апрель-май 2016 (Хива-Бухара-Самарканд-Байсун-Ташкент)

Сообщение: #54

Сообщение SATSPEC » 06 сен 2017, 20:47

ОК. Благодарю за разьяснения. Правда не совсем понятна цель поселения в Хиве, в не в Ургенч, т.к. троллейбусы ездят регулярно и довольно часто, расстояние между городами небольшое, где-то 30км, не думаю, что на дорогу туда-обратно уйдет очень много времени. Исхожу с точки удобства жить в г.Ургенч: прилетел - заселился - сьездил в Хиву - выселился - переехал в Бухару. Или вы считаете более оптимальным этот вариант: прилетел в Ургенч - переезд в Хиву - заселение - осмотр достопримечательностей - выселение - переезд в Ургенч - переезд в Бухару..., при этом получаются лишние переезды после авиаперелета и после Хивы, что скорее всего очень утомительно, особенно с багажом. Возможно я не прав - поправьте пож-ста. Благодарю.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Узбекистан, апрель-май 2016 (Хива-Бухара-Самарканд-Байсун-Ташкент)

Сообщение: #55

Сообщение scraft » 06 сен 2017, 21:22

Ну я как бы не настаиваю на идеальности своего варианта , а скорее даже это наверное мировоззренческий вопрос и всё зависит от того , как кому привычно и почему . Поселившись в самой Хиве вблизи района исторических памятников я получу возможность в жару периодический возвращаться в отель , отдыхать в прохладе , а затем вновь уходить на осмотр . Если по ходу что то приобретать , то набрав немало вкусных или памятных вещей тоже захочется их отнести в отель , а не ходить с ними целый день . Выбор любого варианта - личное дело каждого , но у меня есть такая привычка , что я предварительно узнав о районах сосредоточения небольших гостиниц независимо от страны ( но бывают и исключения ) еду туда никогда ничего предварительно не бронируя . Выбор на месте позволяет сразу визуально оценить месторасположение , внутреннюю обстановку , лояльность или дружелюбие персонала и некоторые другие моменты . Повторю , что любой иной вариант тоже наверное вполне нормален и удобен, всё зависит от личных привычек или даже некоторой доли внутренней туристической самоуверенности позволяющей не создавать предварительных планов , а действовать на месте исходя из возникших к региону симпатий или некоторых иных обстоятельств .
В общении с местными жителями для получения нужной информации в первое время после прибытия я также привык применять свою тактику контроля беседы и небольшого подавления ( ну в случае необходимости ) не дающих им возможность вести меня на поводу предлагая ( раскручивая приезжего ) предоставление помощи или непонятной информации не соответствующей некоторым собранным заранее данным ..... Слишком мягкие беседы, вопросы и демонстрация своей туристической сущности провоцирует многих местных жителей ( особенно в восточных странах ) на вхождение в роль ведущего с попытками передачи мне не конкретных данных , а их точки зрения на запрашиваемую тему ...... Говоря иначе - я предпочитаю при возможности их как бы допрашивать , а не советоваться как нуждающийся в помощи - вроде срабатывало пока успешно начиная от Маврикия и завершая уж банальным Таиландом .
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Узбекистан, апрель-май 2016 (Хива-Бухара-Самарканд-Байсун-Ташкент)

Сообщение: #56

Сообщение SATSPEC » 06 сен 2017, 22:10

Во многих вопросах с вами согласен, в некоторых вопросах у меня немного иные взгляды, привычки и предпочтения. Читал книгу в электронном виде Узбекистан по городам и весям, так там на Ташкент уделено столько внимания, что одного дня точно не хватит, но в отзывах некоторых самостоятельных путешественников встречал такое мнение, что Ташкент не нужно посещать вообще, т.к. там типа ничего интересного для туриста нет. Мы(я и моя супруга, путешествуем вместе) особо не ограничены во времени путешествия и не любим типа галопом по Европам - зачекинился быстренько где-то, скорее сфоткал все по быстрому и галопом дальше..., такой отдых/путешествие точно не для нас. Составляю маршрут/дорожную карту и понимаю, что есть некоторые вопросы и нестыковки, поэтому пытаюсь выяснить ответы у знающих людей, уже бывавших в Узбекистане. Еще вопрос про время посещения: с одной стороны - конец апреля/май, когда вся природа оживает, все в красках, цветет и пахнет - красиво..., но с другой стороны - сентябрь, т.к. как же без узбекских дынь и других овощей и фруктов, но про красоты природы придется забыть - солнце за лето все выжжет. Может у кого есть мысли по этому поводу?
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Узбекистан, апрель-май 2016 (Хива-Бухара-Самарканд-Байсун-Ташкент)

Сообщение: #57

Сообщение SATSPEC » 06 сен 2017, 23:23

Кстати, появилась информация, что со вчерашнего дня(с 05.09.2017) курс в обменниках отпустили в Узбекистане, теперь черного рынка там не будет. Правда еще пока неясно: Насчет курса валюты - это для нас(туристов) хорошо/выгодно или наоборот?
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Узбекистан, апрель-май 2016 (Хива-Бухара-Самарканд-Байсун-Ташкент)

Сообщение: #58

Сообщение alexeyshs » 07 сен 2017, 01:18

SATSPEC писал(а) 06 сен 2017, 22:10:Во многих вопросах с вами согласен, в некоторых вопросах у меня немного иные взгляды, привычки и предпочтения. Читал книгу в электронном виде Узбекистан по городам и весям, так там на Ташкент уделено столько внимания, что одного дня точно не хватит, но в отзывах некоторых самостоятельных путешественников встречал такое мнение, что Ташкент не нужно посещать вообще, т.к. там типа ничего интересного для туриста нет. Мы(я и моя супруга, путешествуем вместе) особо не ограничены во времени путешествия и не любим типа галопом по Европам - зачекинился быстренько где-то, скорее сфоткал все по быстрому и галопом дальше..., такой отдых/путешествие точно не для нас. Составляю маршрут/дорожную карту и понимаю, что есть некоторые вопросы и нестыковки, поэтому пытаюсь выяснить ответы у знающих людей, уже бывавших в Узбекистане. Еще вопрос про время посещения: с одной стороны - конец апреля/май, когда вся природа оживает, все в красках, цветет и пахнет - красиво..., но с другой стороны - сентябрь, т.к. как же без узбекских дынь и других овощей и фруктов, но про красоты природы придется забыть - солнце за лето все выжжет. Может у кого есть мысли по этому поводу?

Ну Ташкент - столица, не могли не уделить ему внимания, но реально, смотреть тут мало чего.
Красот природы в Узбекистане хватает и без цветущих деревьев, я бы выбрал осень.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан, апрель-май 2016 (Хива-Бухара-Самарканд-Байсун-Ташкент)

Сообщение: #59

Сообщение SATSPEC » 07 сен 2017, 08:38

ОК. По каким критериям вы выбираете осень в Узбекистане, а не весну? Аргументируйте пож-ста, хотелось бы услышать реальные плюсы и минусы путешествия по Узбекистану осенью и весной. Благодарю.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Узбекистан, апрель-май 2016 (Хива-Бухара-Самарканд-Байсун-Ташкент)

Сообщение: #60

Сообщение scraft » 07 сен 2017, 09:23

Для визита в Узбекистан я ненавязчиво порекомендовал бы апрель-май или октябрь-ноябрь . До апреля-мая ещё далеко , а поэтому насчёт октября-ноября - уже не жарко , но ещё и не холодно , а поэтому путешествовать будет легко и приятно . Дыни - арбузы будут и в это время , может не все виды , но попробовать удастся . Остального , что ещё не вывезли в Россию тоже на рынках будет достаточно .
Насчёт Ташкенте . С моей точки зрения знакомство с любой страной должно быть немного комплексным включающем не только достопримечательности , но и познание в меру возможности местной кухни , традиций региона , сложившихся этнореалий ... Исходя из этого увидеть как живёт столица страны , посмотреть её достопримечательности и ознакомиться с современной городской архитектурой будет совсем немаловажно . Ташкент сейчас более многонационален , чем любой другой город в Узбекистане и посещение столицы позволит составить более правильное представление о стране в её постсоветский период .
Посетив Ташкент и имея денек в запасе я бы рекомендовал съездить на Чарвакское водохранилище и Бельдерсай - воды уже не так много , но красоты гор , необычный осенний цвет ореховых рощиц и прочие интересности оставят приятные впечатления ...
Насчёт цен . Узбекистан уже давно жил по чёрному курсу , а поэтому переход к конвертации навряд ли сильно проявит себя в отношении туристов . Цены в стране на питание в кафе и ресторанах обрадуют любого туриста - все обходится очень недорого в сравнении с РФ . К примеру в обычном кафе нормальная порция плова , салатик и чай с лепешкой обойдутся в 2-2,5 $ , что дешевле даже чем в пресловуто дешёвом Таиланде . Палочка местного вкусного шашлыка - на уровне 50-55 центов , вкусная самса ( местные пирожки с мясом приготовленные в тандыре ) - 30-40 центов ... Такси по городу тоже очень недорогое и можно вообще не пользоваться общественным транспортом ....
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль