Таджикистан. Они не такие, как на стройках в России...

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Таджикистан. Они не такие, как на стройках в России...

Сообщение: #1

Сообщение Шарафчик » 27 окт 2010, 03:11

И вот, оформив узаконенный отпуск, собрав небольшой рюкзак, я сел в машину и направился в Ригу, где ждал меня аэроплан AirBaltic, отправлявшийся в Душанбе.
Таможенные формальности, взлет-полет (еда и питье платные) -посадка. И вот – аэропорт Душанбе – маленький грязненький сарайчик в центре города. Встреча пассажиров, прилетевших из Европы отличается от встречи тех,. кто летит из России напрямую. Нет вымогательств, хамства. Багаж выдали моментально. Жалоб на пропажу сумок не было. Выйдя из душного здания аэропорта – традиционно попадаешь в объятия местных перевозчиков, предлагающих ехать куда угодно по безумным (по местным меркам) ценам. Моя встреча была организована друзьями, и я уже через 40 минут сидел на курпаче у арыка, под столетним чинаром и предавался чревоугодию.
Именно здесь, собственно, и началось путешествие, о котором я помышлял последние несколько лет.
Душанбе (по-русски – понедельник)- город молодой и древних исторических достопримечательностей нет. Но, на осмотр города и окрестностей можно смело отводить 3-4 дня.
Важно. Валюта – сомони. 1:7 к рублю. Меняют везде. Охотно берут и доллары, и евро. Часы на летнее время не переводят. Иностранцам необходимо регистрироваться. Порядок регистрации уже мелькал в форуме, поэтому я останавливаться на этом не буду. В моем распоряжении была 4 комнатная квартира в центре города. Аренда не превышает 100долл в месяц. Но, электричество могут отключить на час, а могут и на неделю. Мобильная связь – проблем с покупкой местной карты – нет. Звонки в Россию – недорогие.
Осмотр города можно начать с привокзальной площади. Пройдя по тенистому бульвару в сторону центра попадаешь на площадь С.Айни. Памятник писателю окружают скульптурные композиции из произведений, написанных в первой половине 20 века и преимущественно в годы Советской власти, поэтому знакомый образ красноармейца в буденовке и рабочего, рвущего оковы напомнят об общих моментах истории… Здесь же находится городской музей. За мизерную сумму можно осмотреть этнографическую историческую и зоологическую экспозиции, а также на короткое время укрыться от уличного зноя. В 5 минутах ходьбы от музея расположен один из многочисленных городских базаров. Потолкавшись среди рядов торговцев и насладившись запахами и ароматами можно на такси или частнике проехать до Парка Победы. Комплекс был построен в конце 60-х начале 70 – годов. Мрамор, гранит строго и траурно. Но, с этого места открывается незабываемая панорама всего города. Далее, можно проехать (быстрее на такси) в центр до местной колоритной точки общепита, именуемой чайхоной. Их довольно много, но знаковые можно пересчитать по пальцам. Лучше всего поинтересоваться заранее (на форуме есть) или спросить местных. Я остановил свой выбор на чайхоне «Рохат». На обед были выбраны: шурпо (суп), плов, зеленый чай. Принесли печак (конфеты) и набот (кристаллический сахар), что было явно перебором. Сначала мне предложили выбрать место в зале, ориетированном на европейскую публику с понятными нам столами и стульями. Я же предпочел – топчан над хаузом (бассейн), в котором не торопясь плавали золотые рыбки. Над головой висела клетка, сплетенная из ивовых прутьев, а в ней издавал непривычные моему уху звуки кеклик.
Обед плавно двигался к своему завершению вслед за солнецем. И вот, часа через полтора, я отдохнул от осмотра достопримечательностей, но устал от приема пищи. Пора было двигаться дальше. Впереди- осмотр фасада Президентского Дворца, знакомство с милицией и поход в ночной клуб.
Последний раз редактировалось Шарафчик 27 окт 2010, 16:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Шарафчик
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 24.08.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Таджикистан. Они не такие, как на стройках в России...

Сообщение: #2

Сообщение Roman_Tajik » 27 окт 2010, 09:37

В моем распоряжении была 4 комнатная квартира в центре города. Аренда на превышает 100долл в месяц. Но, электричество могут отключить на час, а могут и на неделю. Мобильная связь – проблем с покупкой местной карты – нет. Звонки в Россию – недорогие


Вот поражают меня люди, которые любят откровенно приврать. Главное зачем? Ведь люди, живущие в Душанбе, тоже читают форум...
Это где это вы видели квартиры по $100 в Душанбе? На окраине, без мебели, с "удобствами" на улице - вполне. Можно наверное и за $50 в месяц найти. В центре квартиры (однокомнатные) от $250 в месяц, а с удобствами в виде стиральной машинки-автомат, приличной мебели и прочего - от $350. Я знаю, что 4х-комнатные, сделанные "под иностранцев" сдаются и по $1000 и по $1500 в месяц. Низкие цены в Душанбе - на все от квартир до питания в ресторанах - это миф, который почему-то любят поддерживать командировочные.
Да, несомненно дешевле, чем в Москве, но стоит отнюдь не копейки. К примеру в Турции мы во многих кафешках оставляли в разы меньше денег, чем оставляем в родном городе.

По поводу электричества - откровенная ерунда. На моей памяти в Душанбе (я живу тут с 1995 года) у меня лично э/энергию отключали максимум на сутки: был пробит подземный кабель, который шел сразу на несколько домов. Пока его нашли, пока поменяли. Бывает, что вырубают по каким-то причинам, но это на час-два. На сутки - это уже нонсенс и "действие непреодолимой силы" как в моем случае. Неделя - ерунда какая-то... До Афганистана нам еще далеко... К счастью...
Roman_Tajik
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 04.07.2010
Город: Херндон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Таджикистан. Они не такие, как на стройках в России...

Сообщение: #3

Сообщение A&O » 27 окт 2010, 10:19

Роман-тоджик, про вадаснабжений в городе пишите пожалуста.
A&O
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 30.11.2008
Город: ТJ> Kam> USA(CA, WA, AK, NY, TN, KY, GA, VA, NC, SC)> Sakh> Ukr> Banglamung
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Таджикистан. Они не такие, как на стройках в России...

Сообщение: #4

Сообщение Roman_Tajik » 27 окт 2010, 12:31

Про водоснабжение:
в городе несколько водозаборов. Часть города (в основном южная часть и восточная) получает воду из артезианских скважин, а центр и запад из реки Варзоб. Первые имеют всегда чистую воду, но у тех кто живет там постоянно возникает проблема борьбы с накипью, поскольку артезианская вода богата минеральными солями.
У вторых вода бежит практически дистиллированная, поскольку она из реки - а реки питаются из талых снегов. Накипи нет даже через годы пользования электрочайником. Но тут другая проблема - после дождя возможны замутнение воды, мусор в воде и даже просто откровенная грязь. Но все же это не часто. После запуска в эксплуатацию два года назад бассейна суточного регулирования - вода идет достаточно чистой, хотя ее все же в некипяченном виде пить не стОит.
Теперь по водоснабжению: вода есть всегда, кроме определенных домов (о них чуть ниже). Иногда воду отключают в отдельном районе для проведения "профилактических работ". Обычно об этом заранее объявляют по ТВ.
Вода будет всегда в том доме, где жителям хочется, чтобы у них была вода. Такие жители будут ходить в Душанбеводоканал и требовать это. Если же дом старый, в нем живут (чаще всего без прописки) жители близлежащих кишлаков, то вода в таком доме будет в лучшем случае только на первом этаже.
В высотных домах (от 9-ти этажей) вода часто подается по графику: часа четыре утром, столько же вечером. Тут тоже все от жителей зависит: я тоже живу в девятиэтажке, но вода у нас есть постоянно. С пяти утра и до часа дня - с насосом (то бишь с хорошим напором), с 13 до 15 самотеком, с 15 до 22 опять с напором и ночью самотеком. Сами договаривались с Водоканалом. Так что смотрите на соседей и на то, где дом расположен
Roman_Tajik
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 04.07.2010
Город: Херндон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Таджикистан. Они не такие, как на стройках в России...

Сообщение: #5

Сообщение A&O » 27 окт 2010, 13:05

Рахмат! Забыли только добавить, что в каждой квартире теперь жильцы имеют по большой пластиковой емкости, где отстаивают водопроводную воду. Для унитаза и такая пойдет, а для питья кипятить обязательно.
В 64-м микрорайоне в 9-этажках жильцы ходят за водой на первый этаж к соседям.
На лифте не ездят, т.к. лифт просто ... украли. Как это возможно - не представляю.
Я описываю ситуацию с домом, в котором раньше жили раньше мои родители.
Сентябрь прошлого года.

Можете добавить о горячем водоснабжении и отоплении?

Мы, конечно зафлудили отчет ТС, но, думаю, что это просто дополнительные детали к его интересной информации.
A&O
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 30.11.2008
Город: ТJ> Kam> USA(CA, WA, AK, NY, TN, KY, GA, VA, NC, SC)> Sakh> Ukr> Banglamung
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Таджикистан. Они не такие, как на стройках в России...

Сообщение: #6

Сообщение Roman_Tajik » 28 окт 2010, 07:16

Я уже писал что водоснабжение конкретного дома зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от жителей этого дома: если жителям верхних этажей вода нужна (как в моем случае), то они будут требовать установки насоса, даже если его украли, неформально платить работникам Водоканала за профилактику оного и т.п. ТОЛЬКО В ЭТОМ СЛУЧАЕ вода будет регулярно (это в случае проживания в доме выше 5-и этаже).
В случае лифта - то же самое. Все зависит от жителей. Мы в своем доме собираем ежемесячно деньги на его текущий ремонт/профилактику и лифт работает. В соседней 9-тиэтажке людям пофиг... И лифт у них не работает уже несколько лет.
По поводу горячей воды: она есть только когда становится очень холодно и фрагментарно - в части города есть, в другой не видели горячей воды с даты развала СССР. У нас в доме, к примеру, вроде горячую воду зимой включают по принципу - день есть, три нет. Поэтому, когда делал ремонт в прошлом году, то развязку горячей воды удалил вовсе. Вместо этого у меня два водонагревателя: один маленький на кухне, второй большой в ванной и с горячей водой проблем нет. И такое у большинства жителей Душанбе - висят так называемые "термексы" - водонагреватели так прозвали по названию фирмы, которая первой стала их возить в Таджикистан. К тому же поставил фильтр грубой очистки на холодную воду и крупный мусор задерживается в нем.
То же самое касается отопления. Оно есть по тому же "графику", что и горячая вода. Я убрал в ходе ремонта батареи, пустив под фальш-панелью просто трубу, чтоб не оставлять без "отопления" соседей выше. А сам сделал теплые полы и теперь в доме у нас тепло. Конечно, счета за э/энергию это увеличило, но зависить от нашей непостоянной ТЭЦ не собираюсь.
Воду отстаивать приходилось в прошлые годы, сейчас же идет почти совсем чистая. Мутной становится в дни очень сильных ливней. И это только у тех, кто воду получает из речного водозабора. Артезианская вода всегда чистая. Но кипятить любую душанбинскую воду (и я уже говорил это) -- ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Roman_Tajik
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 04.07.2010
Город: Херндон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Таджикистан. Они не такие, как на стройках в России...

Сообщение: #7

Сообщение Шарафчик » 28 окт 2010, 08:14

Я не планировал особо останавливаться на коммунальных проблемах, поскольку не имел с ними проблем вообще.
Квартирный вопрос проживания в Душанбе у меня решился задолго до поездки. Родители моего одноклассника, проживавшие когда-то там и занимавшие до пенсии весьма высокие посты, свое жилье не продали, а сдают хорошим знакомым, кои бывают в Таджикистане исключительно по личным делам или в отпуске. Хозяева просят о некоторых мелких услугах, которые не относятся к отчету. Сейчас, к слову, они тоже не бедствуют.
Квартира - большая, проблем с водой нет и постоянная подача и фильтры. Питьевую воду привозили из Варзоба (35 км от города) раз в два дня. Отоплением не пользовался. Территориально жилье находится за сквером за театром. И Вам, Roman_Tajik, должно быть понятно почему не ощущалось коммунальных проблем. Но, свет днем, за 6 дней раза четыре действительно гас. То, что его может не быть дольше, многократно слышал от местных, и не только в столице.
Да и вообще, на днях соберусь – допишу содержательную часть- совершенно о другом...
Шарафчик
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 24.08.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Таджикистан. Они не такие, как на стройках в России...

Сообщение: #8

Сообщение Roman_Tajik » 29 окт 2010, 10:32

В моем распоряжении была 4 комнатная квартира в центре города. Аренда не превышает 100долл в месяц

вот именно этим своим замечанием вы, Шарафчик, вводите людей в заблуждении. Если вы жили у своих знакомых, то так и нужно говорить, а то люди приехав в Душанбе решат, что у нас можно снять двухкомнатную квартиру долларов за $50 в месяц, а это зачастую составляет суточную плату за квартиры в центре, сдаваемые посуточно.
Насчет воды - не понимаю зачем возить воду из Варзоба. Нет и знакомых которые бы так поступали. За 3 сомони (около 20 рублей) можно купить в любом магазине пятилитровую бутылку питьевой воды.
Насчет э/энергии - я не говорю, что свет у нас не отключают. Отключают, но лично у меня такое бывает раз-два в неделю не дольше чем на 1 час, обычно же на 10-15 минут. Отключения на период в несколько дней - это нонсенс, что бы там не говорили вам "местные".
Roman_Tajik
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 04.07.2010
Город: Херндон
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Таджикистан. Они не такие, как на стройках в России...

Сообщение: #9

Сообщение Avicenna » 30 окт 2010, 17:23

А бывает и так что включают электр всего на 2 часа в течение 3лет .это у вас в столицах все зашибись .Так что уже почти Афганистан уважаемый.Прокатитесь в сторону лен.области с ума сойдете от ужасов
Аватара пользователя
Avicenna
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.05.2009
Город: красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 9

Re: Таджикистан. Они не такие, как на стройках в России...

Сообщение: #10

Сообщение alisa-ken » 30 окт 2010, 18:38

про воду улыбнуло..в июне жила неделю в центре....из крана вода напополам с песком была..питьевую воду приходилось покупать....
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Таджикистан. Они не такие, как на стройках в России...

Сообщение: #11

Сообщение jhuk » 15 ноя 2010, 21:49

Сообщите,пожалуйста,насколько безопасно ехать "девушке" о 40 лет одной ). И порекомендуйте дешевые гостиницы (сообщив, если возможно, цены). Уровень комфорта в гостинице не интересует абсолютно. Только цена (чем ниже, тем лучше).
И в какое время года лучше ехать?
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Таджикистан. Они не такие, как на стройках в России...

Сообщение: #12

Сообщение Шарафчик » 16 ноя 2010, 10:13

Я никак не соберусь написать дальше, где отмечу несколько вопросов относительно безопасности и вообще отношения к иностранцам. Думаю, что лучше ехать в компании или чтобы там были люди, которые вам смогут помочь (советом, делом, решением какой-либо проблемы).
Вот есть здесь http://www.dushanbehotels.ru/ цены здесь выше, чем в реале. В форуме посмотрите отчеты за лето 2010 кто-то писал. Вообще, цены в гостиницах от 50 сомони за ночь (место) (350руб). Лучше ехать в мае или в сентябре. Кстати, Airbaltic пока не летает.
Шарафчик
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 24.08.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Таджикистан. Они не такие, как на стройках в России...

Сообщение: #13

Сообщение jhuk » 16 ноя 2010, 10:26

Шарафчик писал(а): Кстати, Airbaltic пока не летает.

Спасибо! А как на счет поездов?
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Таджикистан. Они не такие, как на стройках в России...

Сообщение: #14

Сообщение Шарафчик » 16 ноя 2010, 12:01

Мысль о поезде оставьте сразу.
Грязь в вагонах, белье могут выдать нестираное.Начиная с Казахстана к Вам на полку(если нижняя) будут присаживаться левые пассажиры, которых пустил добрый проводник. Летом - вообще красота - ночь, жара, кондиционера нет, вентиляция не работает. Часа в 2 ночи в Вам на ноги плюхается отец небольшого семейства (5-7 детей) жены и дети рассаживаются рядом или на полу. Поезд трогается, маленькие начинают кричать (Ваша подушка - на голове, но это бесполезно). Хождения от титана с чаем до туалета (в вагоне работает один, т.к. второй туалет - VIP для личного пользования проводниками). Но и это "Цветочки", самая тема начинается, когда Ваш новый сосед снимает ичиги(кожаные сапоги) и садится в позе лотоса на полке. Причем, вы продолжаете лежать. Если встанете - не факт, что кто-нибудь не приляжет на пару минут. проходит часа два, раннее утро - прохладно +26. Соседи выходят. Вы надеетесь уснуть, но тут появляются другие попутчики, а у них магнитофон! За трое суток Вы проникнитесь колоритом казахско-узбекско-туркмено-таджикского современного POP-a и к концу пути с видом эксперта начнете делать тонкие различия в стихах и музыке. да, однажды мой знакомый рассказывал, что в его вагоне в туалете не было двери - только занавеска( но это был 1995г.). Еще фишка- прохождение 4 таможен. Случай со мной: "Что это у Вас? Шоколадка Bounty?" "Да" "А дайте попробовать, по-братски!"
Летите самолетом. Смотря куда Вам нужно. В Душанбе летают 6 авиакомпаний, в Ходжент 5. В Куляб - 3.
Последний раз редактировалось Шарафчик 16 ноя 2010, 14:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Шарафчик
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 24.08.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Таджикистан. Они не такие, как на стройках в России...

Сообщение: #15

Сообщение alisa-ken » 16 ноя 2010, 13:18

для поезда еще и туркменская виза нужна за 180 баксов....

одной спокойно можно ехать, для помощи могу порекомендовать одну директриссу туристического агентства, она поможет и с регистрацией, и с поездками...
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Таджикистан. Они не такие, как на стройках в России...

Сообщение: #16

Сообщение jhuk » 16 ноя 2010, 15:12

Я еду в большой тур см. "Большой комбинированный тур по странам бывшего СССР". Мне не надо стразу в Таджикистан. Планирую перезжать в поездах по 1 ночи из города в город. Неудобства не пугают.
"...люди делятся не на русских, евреев, поляков, германцев, а на тех, кому очень весело, просто весело и не очень весело..." (с)
Аватара пользователя
jhuk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5144
Регистрация: 08.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 231 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Таджикистан. Они не такие, как на стройках в России...

Сообщение: #17

Сообщение Шарафчик » 16 ноя 2010, 16:26

Тогда запасайтесь терпением. В принципе, особо опасного ничего нет. Главное - соблюдать в исламских странах те требование, которые предъявляются к иностранцам, (особо к дамам), не "светить" деньгами.
При возвращении из Душанбе на поезде, будьте готовы, что на выше место может быть продано 2 билета.
В Среднеазиатских республиках по-русски говорят всё меньше. Запасайтесь карманными разговорниками.
На самом деле Вам понравится. Совершенно другой мир.
Шарафчик
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 24.08.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Таджикистан. Они не такие, как на стройках в России...

Сообщение: #18

Сообщение V Vita » 16 ноя 2010, 16:59

jhuk
Приветствую ваше желание приехать в Таджикистан в том числе.Молодцы!
Мужчина или попутчик в Таджикистане не обязателен,вы же знаете как себя вести.
С удовольствием изучаю и посещаю бывшие союзные республики самостоятельно.
Удачи,великолепное дело затеяли.

Увидела вашу другую тему по туру,пойду почитаю.
Аватара пользователя
V Vita
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 12.11.2008
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 55
Страны: 1
Отчеты: 1

Re: Таджикистан. Они не такие, как на стройках в России...

Сообщение: #19

Сообщение Serg from Piter » 16 ноя 2010, 18:29

висят так называемые "термексы" - водонагреватели так прозвали по названию фирмы, которая первой стала их возить в Таджикистан.

Аж заколдобился. Кстати, я именно тот человек, что завёз/завозим "термексы" в Таджикистан (как и в Узбекистан и Казахстан). Поначалу из Италии. Потом из Китая. В Душанбе работал через фирму "Восток".
Впервые столкнулся с таджикским ноу-хау в области водонагревателей: там берут кислородный баллон (или из-под углекислого газа, не суть). Там на горловине внутренняя резьба "дюйм-с-четвертью". Как раз, как на блоке тэнов для водонагревателей. Так они в этот баллон вкручивают тэны, сверлят два отверстия, нарезают в них резьбу и-вуаля! Получается водонагреватель. Правда, без теплоизоляции. Нигде больше такого не встречал. И так же, только в Душанбе видел подделку под наш термекс. Явно левый бак с наклейкой термекс. Вот она- цена популярности...
Про воду- в самом деле. В городе есть проблема с подачей на верхние этажи.
Из среднеазиатских больше всего понравилось в Алма-Ате. Вот уж супер-город! По возможностям отрыва/отдыха даст фору Москве. Одни "Дастарахан" или Медео чего стоят!
В Таджикистане попросили (не потребовали, именно попросили!) взятку прямо на таможне. Таможенник, проверяя наличие валюты и увидев тугую пачку шёпотом на ухо "Брат, дай немного!". Потом ещё несколько раз, уже менты. Но самые уродские менты- без сомненья узбекские. Думаю, по мудачеству, они чемпионы мира.
А насчёт "не такие, как на стройках" - будучи в Баку по тем же делам, разговорился на эту тему с местным "олигархом". Вот что он сказал: ну кто поедет в другую страну жить в вагончике и жрать "доширак"? те, у кого на родине нет ни дома ни связей ни образования. Или аферисты или авантюристы. Короче- отбросы или маргиналы. Любой, кто был в Баку подтвердит, что московские и бакинские азербайджанцы- разные.
Иногда даже Тур Хейердал напивался и переедал.
Аватара пользователя
Serg from Piter
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 02.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль