Казахстан - Узбекистан-Таджикистан - Киргизия, Арал

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: KZ-UZ-TJ-KG, Арал

Сообщение: #21

Сообщение fisher2000ru » 22 май 2011, 22:31

Часть 6, кратко-казахская. По Казахстану ехали долго и нужно - дорога, дорога, и еще раз дорога. Масштабность и безлюдность степей центрального Казахстана поражают. Дороги то отличные, то десятки и сотни километров грейдера - ремонт. Две остановки заслуживают внимания.

Байконур. Спросил у местных - сказали - дай денег на КПП и тебя пропустят, посмотришь все на космодроме. Не знаю как оно на самом деле, у меня во всяком случае не получилось. Самое обидное, что закрыт не только космодром (это ожидаемо), но и сам городок Байконур - где есть музеи космонавтики и т.п.

Казахстан - Узбекистан-Таджикистан - Киргизия, Арал
Казахстан - Узбекистан-Таджикистан - Киргизия, Арал
Казахстан - Узбекистан-Таджикистан - Киргизия, Арал

Башни космодрома
Казахстан - Узбекистан-Таджикистан - Киргизия, Арал

Вечером доезжаем до Аральска. Это второй главный порт Аральского моря (Муйнак и Аральск). Смотрим кладбище кораблей, высохшее море и едем дальше.

Казахстан - Узбекистан-Таджикистан - Киргизия, Арал
Казахстан - Узбекистан-Таджикистан - Киргизия, Арал
Казахстан - Узбекистан-Таджикистан - Киргизия, Арал
Казахстан - Узбекистан-Таджикистан - Киргизия, Арал
Казахстан - Узбекистан-Таджикистан - Киргизия, Арал
Казахстан - Узбекистан-Таджикистан - Киргизия, Арал
Казахстан - Узбекистан-Таджикистан - Киргизия, Арал


Заключительная граница под Уральском - небольшая очередь, проходим спокойно и бесплатно.
fisher2000ru
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 05.12.2009
Город: Алушта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: KZ-UZ-TJ-KG, Арал

Сообщение: #22

Сообщение fisher2000ru » 22 май 2011, 22:32

Рассказ закончил - у кого будут какие-то вопросы по нашему маршруту - рад буду ответить
fisher2000ru
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 05.12.2009
Город: Алушта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: KZ-UZ-TJ-KG, Арал

Сообщение: #23

Сообщение algernon » 23 май 2011, 09:36

fisher2000ru писал(а):Скоростной режим - 100 км/ч + 10км "нештрафуемых". Т.е. можно ехать до 110 км/ч.

В Казахстане ограничение загородней скорости 110 км/ч. Плюс 9 "нештрафуемых". Итого до 119-ти
algernon
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 12.11.2004
Город: Покинул форум
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Казахстан - Узбекистан-Таджикистан - Киргизия, Арал

Сообщение: #24

Сообщение Oleg_TK » 29 май 2011, 20:04

Отличные фото! По поводу Иссык-Куля - если приехать в сезон (конец июля-август), то можно отлично отдохнуть и есть что посмотреть, неплохая экскурсионка.
Oleg_TK
полноправный участник
 
Сообщения: 321
Регистрация: 31.08.2010
Город: Казахстан
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 59
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Казахстан - Узбекистан-Таджикистан - Киргизия, Арал

Сообщение: #25

Сообщение kate341 » 23 авг 2011, 19:26

спасибо за фотки. побывала заново в местах, где была. вот так и надо всей семьей, да на авто! молодцы! маки красные замечательные. я когда была, уже отцвели, так что отдельное спасибо за фото маков)))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Казахстан - Узбекистан-Таджикистан - Киргизия, Арал

Сообщение: #26

Сообщение fisher2000ru » 01 окт 2011, 17:34

kate341 спасибо! Только что вернулись из Закавказья - безумно интересно, но Средняя Азия - она какая-то более необычная для нас, более таинственная что ли
fisher2000ru
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 05.12.2009
Город: Алушта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Казахстан - Узбекистан-Таджикистан - Киргизия, Арал

Сообщение: #27

Сообщение Kor73 » 30 окт 2011, 18:58

Добрый день.
Собираюсь следующим летом пройти маршрутом Алтай- Граница Казахстана - Байконур - Аральск - граница Узбекистана - мертвый Арал - Муйнак - Термез - граница Таджикистана - Хорог - Большой Памирский тракт - граница Киргизии - оз.Иссык-Куль - граница Казахстана - оз.Балхаш - оз.Алаколь - оз.Зайсан - граница России - Алтай.

Немогу найти точного ответа - разрешен ли проезд по Таджикистану на праворульных авто? Встретилась такая фраза в одном из отчетов - "На территории Таджикистана нельзя ездить на праворуких машинах, можно только транзитом не более пяти суток.", незнаете - так-ли это?
И еще вопрос - для проезда по Памирскому тракту от Хорога вдоль границы с Афганистаном и Китаем нужно специальное разрешение? Где его получать и в какой срок это делается?
Kor73
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.10.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Казахстан - Узбекистан-Таджикистан - Киргизия, Арал

Сообщение: #28

Сообщение fisher2000ru » 05 ноя 2011, 10:31

К сожалению насчет праворулек ничего не знаю. При поездке на авто обратите внимание на след. нюансы:

- при въезде в Таджикистан снимают номера с машины, при выезде возвращают. Если выезжать через другую погранпункт - процедуру точно не знаю. Вроде есть возможность оставить номера, если есть встречающая сторона (возможно местные тур. фирмы что-то подскажут)

- в Узбекистане ПОЛНОСТЬЮ запрещена тонировка авто, даже задних и боковых стекол

Касаемо гонобадахшанской области - разрешения нужны. Можно оформить через турфирмы заранее (стоимость кажется около 30$ с человека) - думаю это лучший вариант.

Еще говорят можно прямо на месте за один день оформить, но это информация не проверенная...
fisher2000ru
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 05.12.2009
Город: Алушта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Казахстан - Узбекистан-Таджикистан - Киргизия, Арал

Сообщение: #29

Сообщение Константин Михалыч » 20 дек 2011, 17:49

fisher2000ru, ну вы по-моему несколько переплатили за путешествие. Во-первых на Арал можно было на своей машине спокойно ехать-для джипа там отличные дороги. В Хиве полно мини-гостиниц по 20$ за номер в самой Ичан-кале, с завтраками, можно договориться и на обед и ужин. Ну и на границах вас пообманывали, на приличную сумму. Так, конечно, путешествие отличное. Сам думаю через годик на Памир съездить.
Константин Михалыч
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.02.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Казахстан - Узбекистан-Таджикистан - Киргизия, Арал

Сообщение: #30

Сообщение fisher2000ru » 21 дек 2011, 08:16

Ну тут дело такое - максимальная экономия не ставилась главной целью.

На Арал самому - для меня слишком экстремально. Даже при наличии GPS не факт что удастся найти дорогу до воды (непосредственно до моря)... а уж если сломаться там - об этом даже думать не хочется.

Гостиницы есть в разных ценовых категориях - ну поскольку я был с женой и двумя маленькими детьми - то определенного комфорта хотелось.

Насчет границ - будет интересно обсудить, сам думаю что переплатил :-)
fisher2000ru
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 05.12.2009
Город: Алушта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: KZ-UZ-TJ-KG, Арал

Сообщение: #31

Сообщение bsd » 06 фев 2012, 21:09

Грустно лишний раз вспоминать, куда скатилась наша когда-то благополучная Средняя Азия. И безумные границы - фактически аналог Берлинской стены.
Разрезавшие регион, как нож разрезает тело, доставляющие неимоверные мучения местным жителям (для нас такие поездки через границы - редкая
экзотика, для них - страшная повседневность).


Я посещал Таджикистан в 2000 г. и 2008 г. Тогда было хуже: говорили, что вся узбекско-таджиская граница вообще закрыта для автомобилей.
Многие уверяли, что её в принципе нельзя пересечь иначе чем пешком. На самом деле можно, но очень сложно.

Получается, что въехав на машине в Таджикистан, можно выехать только через тот же КПП (иначе как вернут номера)?
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Казахстан - Узбекистан-Таджикистан - Киргизия, Арал

Сообщение: #32

Сообщение fisher2000ru » 06 фев 2012, 22:05

Если нужно выехать из Таджикистана через другой КПП, нежели въезд - то варианты есть, но я их не проверял.

1. Если вы едете к кому-то в Таджикистане - то вроде как вас записывают, что вы едете к Пупкину Василий Василиевичу, по адресу такому-то. И впускают с номерами. Какие подтверждения нужны от Пупкина - не знаю, это мне на таможне пояснили - мол можно было бы номера не снимать, если бы вы ехали к кому-то. Наверное это можно в таджикских тур. фирмах уточнить

2. Либо заказывается услуга "таможенное сопровождение" - тогда можно выезжать через другой КПП. В чем состоит суть услуги и стоимость - тоже не знаю.
fisher2000ru
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 05.12.2009
Город: Алушта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Казахстан - Узбекистан-Таджикистан - Киргизия, Арал

Сообщение: #33

Сообщение lensikr » 13 фев 2012, 06:46

А поделитесь, пжл, координатами водителя, устраивающего поездку к Аралу в личку
Аватара пользователя
lensikr
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Казахстан - Узбекистан-Таджикистан - Киргизия, Арал

Сообщение: #34

Сообщение sanders80 » 25 мар 2012, 04:10

Константин Михалыч писал(а) 20 дек 2011, 17:49:fisher2000ru, ну вы по-моему несколько переплатили за путешествие. Во-первых на Арал можно было на своей машине спокойно ехать-для джипа там отличные дороги. В Хиве полно мини-гостиниц по 20$ за номер в самой Ичан-кале, с завтраками, можно договориться и на обед и ужин. Ну и на границах вас пообманывали, на приличную сумму. Так, конечно, путешествие отличное. Сам думаю через годик на Памир съездить.


Здравствуйте. Планирую посетить Устюрт в начале июня. Правда поеду на своей машине, но проводник нужен, как ни крути. Есть ли контакты каких-нибудь гидов? Буду благодарен за контакт водителя так разрекламированного здесь. Заранее спасибо.
sanders80
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Казахстан - Узбекистан-Таджикистан - Киргизия, Арал

Сообщение: #35

Сообщение Хулинар » 14 июн 2012, 14:52

неплохой отчёт. ТОлько вот не понял, зачем покупать рамный внедорожник, ехать на нём в другую страну и там брать на прокат за бешеные деньги аналог?.. Что значит "экстремально"? А нахрен такая машина тогда нужна?))
Хулинар
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 12.07.2011
Город: Panglao
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Казахстан - Узбекистан-Таджикистан - Киргизия, Арал

Сообщение: #36

Сообщение fisher2000ru » 17 авг 2012, 20:25

Хулинар писал(а) 14 июн 2012, 14:52:неплохой отчёт. ТОлько вот не понял, зачем покупать рамный внедорожник, ехать на нём в другую страну и там брать на прокат за бешеные деньги аналог?.. Что значит "экстремально"? А нахрен такая машина тогда нужна?))


Можно на своей машине, но по любому нужно брать проводника. Бо как углубляться на несколько сот км. в пустыню - для меня перебор, я боюсь :-)

И даже с GPS - возможно добраться до Арала вы доберетесь. Увидите его сверху... высоко сверху, с Устюрта. А найдете ли спуск вниз, к месту где можно разбить палатку, искупаться и т.д. Спросить будет не у кого :-)
fisher2000ru
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 05.12.2009
Город: Алушта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Казахстан - Узбекистан-Таджикистан - Киргизия, Арал

Сообщение: #37

Сообщение xxviktorvx » 27 янв 2013, 10:36

Фишер,может что то пропустил,сколько по времени поездка заняла?Еще раз про границы и тд,поехал бы еще ? Читал отчет одного парня кроме ужастиков про границы и тоже самое про гаишников в нем ничего нет.Еще.По маршруту ты вроде земляк,а номера Украинские?
xxviktorvx
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.12.2010
Город: самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Казахстан - Узбекистан-Таджикистан - Киргизия, Арал

Сообщение: #38

Сообщение fisher2000ru » 27 янв 2013, 11:42

По гостиницам - вполне нормально, мы с маленькими детьми были, вполне устроило. Ну были места, где типа вода по графику (Пенджикент) или хороших гостиниц всего пару на весь город (Нукус) - но в целом вполне нормально, большей частью жили комфортно и за относительно небольшие деньги.

Поездка заняла чуть больше месяца, где-то может 32 дня.

По границам - вот честно говоря одному было бы страшновато (уж больно часто там сами таможенники пугают рассказами, что наркоту подбросить могут). Если едете компанией - то нормально (если в компании будут женщины - то вообще спокойно можно ехать). Определенный бюджет на прохождение границ закладывайте сразу (у нас ушло порядка 200$ на бакшиши).

Гаишники - да, в Казахстане это попандос, штрафы огромные. В остальных республиках не сталкивался, но должно быть дешевле (в Узбекистане допускается официальная оплата штрафа на месте, по квитанции).

Поехал бы или нет - если компанией, то поехал бы еще раз однозначно. Из всех моих путешествий это, наверное, самое интересное. Ничего страшного и ужасного там нет, а гаишники и границы это неизбежное зло при путешествии по бывшему СССР.

Номера украинские - живу на Украине, а так россиянин :-)
fisher2000ru
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 05.12.2009
Город: Алушта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Казахстан - Узбекистан-Таджикистан - Киргизия, Арал

Сообщение: #39

Сообщение xxviktorvx » 03 фев 2013, 17:37

Блин,как долго.Хочу попытаться за 17 дней,аварийно 20дней.Но через пам тракт в Ош,Помочить ноги в И-К и обратно.Казахстан ,правда ,пропускаю,началом буду считать Бухару.Кор 73 ,интересно, в этом году ездил,по прошлому году собирался.
xxviktorvx
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 13.12.2010
Город: самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Казахстан - Узбекистан-Таджикистан - Киргизия, Арал

Сообщение: #40

Сообщение fisher2000ru » 03 фев 2013, 18:12

xxviktorvx писал(а) 03 фев 2013, 17:37:Блин,как долго.Хочу попытаться за 17 дней,аварийно 20дней.Но через пам тракт в Ош,Помочить ноги в И-К и обратно.Казахстан ,правда ,пропускаю,началом буду считать Бухару.Кор 73 ,интересно, в этом году ездил,по прошлому году собирался.



В 17 дней тяжело будет уложиться. Мы половину интересного выкинули из маршрута (Душанбе, Памирский тракт, Ташкент, Казахстан - только транзит без лишних остановок). И то месяц заняло. Там же расстояние огромные, а дороги и границы зачастую могут занимать существенно больше времени, чем планируешь. График был такой (считаю количество ночевок), возможно поможет определиться:

2 дня - дорога до Нукуса (начальная и конечная точка маршрута - Самара)
2 дня - поездка на Аральское море
3 дня - Хива
3 дня - Бухара
3 дня - Самарканд
1 день - дорога до Пенджикента, Таджикистан (за день нифига не доедешь, хотя расстояние по прямой между Самаркандом и Пенджикентом 60 км. :-) - поэтому промежуточная ночевка нужна по любому)
1 день - ночевка на тур. базе Артуч (неудачный опыт, была обещана горячая вода и прочие бытовые удобства, на деле оказалось туалет во дворе - пришлось уехать)
2 дня - Пенджикент, Маргузорские озера
5 дней Худжанд - вот вариант для экономии времени, здесь мы здорово задержались - купались в Кайракумском вохранилище, обгорели здорово, и ждали пока не подживет кожа :-)
2 дня - дорога Худжанд - Иссык-Куль (кружным путем, через Узбекистан и Казахстан, чтобы избежать южных провинций Киргизии, Ош-Джалалабад, где все эти мятежи были). Можно наверное и в один день уложиться, мы в ДТП попали - из-за чего задержались на день
3 дня - Иссык-Куль
2 дня - Бишкек (тоже вариант для экономии времени - нечего там делать вообще, мы просто отдыхали перед обратной дорогой)
4 дня - дорога домой через Казахстан, практически непрерывно в дороге, только на поспать, может если ремонт дорог закончили там, то получится побыстрее
fisher2000ru
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 05.12.2009
Город: Алушта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль