Случайный Таджикистан

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: случайный Таджикистан

Сообщение: #21

Сообщение Alex Kumarkov » 16 май 2012, 14:48

Ta_tiana писал(а) 16 май 2012, 10:30: Время. Всё меняет время. Когда-то (не так давно, 30 лет назад) в Камбодже расстреливали за ношение очков и чтение книг, а сегодня грамотные граждане - уважаемые в бывшей Кампучии люди.


Успокоили, спасибо. У Вас очень вдумчивые тексты и комментарии, это импонирует. В Камбодже бывал - тоже нищета, но уже не опасно, согласен.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: случайный Таджикистан

Сообщение: #22

Сообщение Панночка » 12 ноя 2012, 04:08

Не смогла дочитать - плачу. Я родилась в Грозном.
Панночка
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 04.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: случайный Таджикистан

Сообщение: #23

Сообщение Ta_tiana » 12 ноя 2012, 04:13

Ну что Вы. Всё будет хорошо.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 62
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: случайный Таджикистан

Сообщение: #24

Сообщение Панночка » 12 ноя 2012, 16:20

Прочитала. Страшно. Одного не понимаю, как можно обижать старых людей. У меня бабушку и дедушку тоже в Грозном обижали, бросали во двор камни сверху. А во время второй войны они в подвале сидели вместе с соседями-чеченцами, по очереди за хлебом ходили. И первый и второй раз пешком шли до Нальчика. После второй войны не вернулись.
Панночка
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 04.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: случайный Таджикистан

Сообщение: #25

Сообщение ОлегФ » 15 ноя 2012, 23:43

Панночка писал(а) 12 ноя 2012, 16:20:Прочитала. Страшно. Одного не понимаю, как можно обижать старых людей. У меня бабушку и дедушку тоже в Грозном обижали, бросали во двор камни сверху. А во время второй войны они в подвале сидели вместе с соседями-чеченцами, по очереди за хлебом ходили. И первый и второй раз пешком шли до Нальчика. После второй войны не вернулись.


И я вот не понимаю. Родился в Душанбе. Жили сначала на Карабало, потом в 102 микрорайоне, уехали с родителями когда мне исполнилось 15 лет, как раз 91 год. Эти 15 лет были самыми счастливыми в жизни. Бабушка на базар меня на коляске возила, пока ходили по рядам Ата то там то тут персик, сливы и т.п. просто так ребенку пихали, то куском арбуза, то дыней угостят. Как мне было жалко российских детей, когда у них в детсадах только навес и качели были, там почти в каждом саду бассейн и навесы с чудесным виноградом, во дворе наших домов тоже были бассейны. А какой же был красивый и чистый город. Люди были очень добрыми друг к другу, а про стариков то и речи не было, отличия между таджикским и русским не делали, уважали. А потом бац и одномоментно хаос, и не понятно где эти варвары все скрывались, как в фильме ужасов...28 дней спустя... Эхххх
ОлегФ
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 23.08.2012
Город: Домодедово
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: случайный Таджикистан

Сообщение: #26

Сообщение vaiker » 19 дек 2012, 08:31

Панночка писал(а) 12 ноя 2012, 04:08:Не смогла дочитать - плачу. Я родилась в Грозном.

У меня папа родился в грозном в 1956 году, бабушка рассказывала, как после смерти Сталина, в это время туда возвращались коренные жители, которые вели себя откровенно враждебно, жгли дома по ночам, убивали скот, устраивали "темные" русским. Тогда так же чудом удалось уехать бросив дом, хозяйство на Дальний Восток, единственное хорошо, что таких массовых беспорядков не было...
vaiker
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.05.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: случайный Таджикистан

Сообщение: #27

Сообщение Панночка » 19 дек 2012, 13:18

Было такое. Тогда подавили эти вылазки и на долгое время успокоилось. Время от времени чеченцы воевали с ингушами и русскими, но локально, подавляли. Мы жили практически в частном секторе в Октябрьском районе, у меня в садике и в школе было 2-3 чеченца на 25 русских.
Последний раз редактировалось Панночка 05 дек 2013, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Панночка
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 04.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: случайный Таджикистан

Сообщение: #28

Сообщение Vesnushka55 » 05 дек 2013, 14:54

А потом еще гастарбайтеры-таджики (и не только) удивляются, почему их тут у нас (в России) не любят и дают обидные прозвища! После Вашего, Татьяна, рассказа, я поняла, что они должны вообще нас благодарить за то, что мы позволяем им работать хотя бы на стройках! За то, что они делали с нашими гражданами - взять и отправить всех на родину - пусть перегрызут там друг друга в своих горах!
Очень сильные эмоции вызвал Ваш рассказ! Вы поразительно смелая! И это здорово, что благодаря Вашей коммуникабельности Вы смогли там выжить и даже найти друзей.
п.с. Пойду читать Ваши более позитивные отчеты о поездках)) Уж очень хорошо Вы пишете)
Аватара пользователя
Vesnushka55
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Пол: Женский

Re: случайный Таджикистан

Сообщение: #29

Сообщение Жан Кунсеркин » 19 дек 2013, 20:19

Отчет составлен для того, чтобы мы все независимо от национальности, расовой и этнической принадлежности дружно ненавидели таджиков?
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: случайный Таджикистан

Сообщение: #30

Сообщение Ta_tiana » 19 дек 2013, 20:32

Жан Кунсеркин писал(а) 19 дек 2013, 20:19:Отчет составлен для того, чтобы мы все независимо от национальности, расовой и этнической принадлежности дружно ненавидели таджиков?

Отчёт о том, что независимо от национальной, расовой и этнической принадлежности и даже независимо от событий люди остаются людьми. А некоторые - не остаются.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 62
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: случайный Таджикистан

Сообщение: #31

Сообщение Жан Кунсеркин » 19 дек 2013, 20:38

Ta_tiana писал(а) 19 дек 2013, 20:32:
Жан Кунсеркин писал(а) 19 дек 2013, 20:19:Отчет составлен для того, чтобы мы все независимо от национальности, расовой и этнической принадлежности дружно ненавидели таджиков?

Отчёт о том, что независимо от национальной, расовой и этнической принадлежности и даже независимо от событий люди остаются людьми. А некоторые - не остаются.

я как-то заметил, что каждый человек считает, что именно он остается человеком в отличие от всех прочих
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: случайный Таджикистан

Сообщение: #32

Сообщение Ta_tiana » 19 дек 2013, 20:58

Жан Кунсеркин писал(а) 19 дек 2013, 20:38:я как-то заметил, что каждый человек считает, что именно он остается человеком в отличие от всех прочих

Мерило человечности у каждого своё.
Аватара пользователя
Ta_tiana
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.12.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 62
Страны: 142
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: случайный Таджикистан

Сообщение: #33

Сообщение bsd » 11 июл 2014, 17:33

Жуткими временами было в Таджикистане начало 1990-х годов.
Спасибо за рассказ о том времени.

Теперь понятно, почему Душанбе - единственная из четырёх столиц нашей Средней Азии, где русских почти нет.
И глядя на советские многоэтажные дома Душанбе, задумываешься: ведь раньше почти во всех квартирах
жили русские, которые бежали, побросав всё... И национальный состав города за короткое время сменился
до неузнаваемости.

Но сейчас центр Душанбе выглядит роскошным городом с мраморными дворцами, элитным жильём в 25 этажей, самым большим в мире флагом...
Даже Бишкек (где русских треть населения) выглядит беднее.
bsd
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 01.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 44
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: случайный Таджикистан

Сообщение: #34

Сообщение Leonidovich » 06 мар 2015, 23:38

А мы вынуждены были уехать из Душанбе в 92 году. Кто успел или смог улететь, не знаю, повезло или нет этим людям. Мы улететь не смогли, но зато смогли уехать вместе совсем своим скарбом, в товарном вагоне, который арендовали на 2 семьи. Стенка, диваны, кровати, столы, посуда - ну в общем все что было в квартире. Вторая семья еще умудрилась и автомобиль туда загнать. Там же и готовили на тагонке, на станциях закупали продукты, воду. По правде сказать меня в этом вагоне не было (знаю со слов семьи). Я в это время уже жил в Крыму, а вот братишка с родителями и любимой кошкой таким образом 11 суток добирались до города Иркутска, товарняком. Волею судеб, там было к кому ехать.И как впоследствии оказалось это был промежуточный вариант. Я тоже туда ездил, прожил там 2 года и больше не смог. Теплолюбивый я. Родные мои со временем тоже перебрались в Подмосковье. Много через что пришлось пройти.
Но все равно, мне очень хочется поехать в Душанбе, посмотреть какой он сейчас. Пройтись по знакомым улицам, сходить в свою родную школу №88, что в 112 микрорайоне. Надеюсь мне это удастся сделать.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль