УЗБЕКИ-СТОН

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Пиво

Сообщение: #41

Сообщение Frantishak » 01 апр 2006, 10:26

Marmis писал(а):ТАШКЕНТ.


Интересный факт из истории промышленного развития города:
В начале XX века в Ташкенте было 10 хлопкоперерабатывающих заводов и 4 пивоваренных.



Потому так много пивоваренных, что с нормальной водой было плохо. Пиво - хорошее лекарство от некоторых экзотических болезней, но, главное, его пили вместо воды. Когда Карл 12 вступал в Беларусь, то обязывал горожан поставлять своим солдатам пиво. Вовсе не из-за того, что шведские солдаты были сибаритами. На всех пива, правда, не хватало. Те, кто пили воду из рек и колодцев, страдали от кишечно-желудочных заболеваний, цепляли холеру и некоторые более неприятные эпидемии. Ташкентский врач был прав: надо быть осторожнее в экзотических странах с пищей. Впрочем, Вы это знаете намного лучше меня.
Frantishak
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 09.03.2005
Город: BELARUS
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #42

Сообщение slava4848 » 01 май 2006, 12:53

отличнейший рассказ. жаль что не повезло в плане здоровья.

путешествовал бэкпакером в 2002 году ташкент, хива, самарканд, бухара, угренч,

про узбекистан очнеь совпадает. интересная страна, хорошие люди. кто этого не понимает и называет их чурками - быдло.
slava4848
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 2

Сообщение: #43

Сообщение rybka » 06 май 2006, 13:01

про узбекистан очнеь совпадает. интересная страна, хорошие люди. кто этого не понимает и называет их чурками - быдло.

11 лет жили с мужем в Киргизии с 1983 по 1994 года. Южная Киргизия, рядом Узбекистан -60км. от Андижана. Эти 11 лет лучшие в жизни. Но, КАЖДАЯ поездка в Андижан, а ездить туда приходилось, т.к. там был ближайший аэропорт, сопровождалась конфликтами с местным населением: мне ноги резали бритвой в автобусе, разбивали нос, мужа пырнули ножом (два раза), я уж не говорю про такие "мелочи" как порвать футбоку, кинуть мячом в лицо. Никаких поводов с нашей стороны не было-просто мы светловолосые и голубоглазые.
Елена
Аватара пользователя
rybka
Старожил
 
Сообщения: 1877
Регистрация: 08.10.2003
Город: Челябинск
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #44

Сообщение Дмитрий Белый » 06 май 2006, 13:14

С тех пор многое поменялось,случись такое сейчас сами местные этих козлов и отпи..... ну вообщем избили.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #45

Сообщение Siam » 02 июн 2006, 11:17

Последний раз редактировалось Siam 22 июн 2006, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Хорошо там,где мы есть.
Аватара пользователя
Siam
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 13.11.2005
Город: Страна улыбок.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Сообщение: #46

Сообщение Siam » 02 июн 2006, 11:22

rybka писал(а):
про узбекистан очнеь совпадает. интересная страна, хорошие люди. кто этого не понимает и называет их чурками - быдло.

11 лет жили с мужем в Киргизии с 1983 по 1994 года. Южная Киргизия, рядом Узбекистан -60км. от Андижана. Эти 11 лет лучшие в жизни. Но, КАЖДАЯ поездка в Андижан, а ездить туда приходилось, т.к. там был ближайший аэропорт, сопровождалась конфликтами с местным населением: мне ноги резали бритвой в автобусе, разбивали нос, мужа пырнули ножом (два раза), я уж не говорю про такие "мелочи" как порвать футбоку, кинуть мячом в лицо. Никаких поводов с нашей стороны не было-просто мы светловолосые и голубоглазые.

Было не могу не согласится и гнали русских в свою Россию,но сейчас ТАКОГО нет и о тех временнах сильно сожалеют.
Хорошо там,где мы есть.
Аватара пользователя
Siam
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 13.11.2005
Город: Страна улыбок.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Сообщение: #47

Сообщение Silver » 23 июл 2006, 13:28

отличный отчет. большое спасибо.
а как обстоят дела с железнодорожным транспортом?
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #48

Сообщение Дмитрий Белый » 23 июл 2006, 14:16

Он есть
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #49

Сообщение Silver » 23 июл 2006, 16:08

дмитрий белый писал(а):Он есть

и пить
ходит регулярно? можно, пользуясь им, попасть из ташкента в бухару или дальше в ургенч?
почему автор ни разу им не воспользовался?
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #50

Сообщение Дмитрий Белый » 23 июл 2006, 18:17

Последний раз пользовался очень давно и с тех пор остались неизгладимые впечатления
Но....... не желая навязывать негативное мнение сделал пару звонков и выяснил что:
За последние 5 лет навели порядок,проложили новые пути,купили новый подвижной состав.
В частности в Бухару два раза в неделю ездит японская скоростная электричка,в остальные дни вполне приличный состав с работающими кондиционерами и чистым бельем. Ценник на СВ в районе 20$ в один конец.
PS билет на самолет до Бухары 35$
почему автор ни разу им не воспользовался?

Он Самостоятельный Путешественник.
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #51

Сообщение Silver » 23 июл 2006, 19:00

дмитрий белый писал(а):Последний раз пользовался очень давно и с тех пор остались неизгладимые впечатления
Но....... не желая навязывать негативное мнение сделал пару звонков и выяснил что:
За последние 5 лет навели порядок,проложили новые пути,купили новый подвижной состав.
В частности в Бухару два раза в неделю ездит японская скоростная электричка,в остальные дни вполне приличный состав с работающими кондиционерами и чистым бельем. Ценник на СВ в районе 20$ в один конец.
PS билет на самолет до Бухары 35$

спасибо, Дмитрий ;) :|
не раскажете о погоде в сентябре-октябре в Узбекистане ? арбузы с дынями на каждом шагу, наверное, да?
дмитрий белый писал(а):
почему автор ни разу им не воспользовался?

Он Самостоятельный Путешественник.

тады он бы ходил пёхом...
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #52

Сообщение Дмитрий Белый » 23 июл 2006, 19:18

Погода будет хорошая в районе 25 дыни арбузы и прочие радости будут тоже.
тады он бы ходил пёхом...

Не нужно обсуждать участника форума в третьем лице
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #53

Сообщение Silver » 23 июл 2006, 19:48

дмитрий белый писал(а):Погода будет хорошая в районе 25 дыни арбузы и прочие радости будут тоже.

еще раз спасибо
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Сообщение: #54

Сообщение Tago » 24 июл 2006, 14:38

Из ТАшкента в Бухару ходит ночной поезд, в СВ - 20 баксов, в купе 10, в плацкарте... не уточняли.

В СВ никого никогда не подсаживают. В купе могут. В плацкарте народу едет больше, чем тот способем вместить. Люди сидят в вагоне ресторане. потому как в плацкарте им сидеть негде. НО эта ситуация наблюдается только на пути из Бухары в Ташкент. Из Ташкента в Бухару гораздо меньше желающих.

КУпе было довольно приличным, чисто, в общем, нормально вполне. СВ- просто роскошь. Получили огромное удвольствие от этого ночного перегона, 20 баксов было не жалко.
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Сообщение: #55

Сообщение Tago » 24 июл 2006, 14:40

БЫли в ноябре, арбузы и дыни были, но не сказать, что на каждом шагу, уже сошли. Но там груши, виноград, помидоры и т.п. были. Днем было довольно тепло, около 20, а ночью под ноль падало.
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Насчет покушать...

Сообщение: #56

Сообщение Гость » 24 июл 2006, 15:43

А точнее, - насчет мер предосторожности для приема пищи:
Мне одна моя знакомая, еще в 1998 году рассказывала о своей поездке в Индию. Ну там достопримы всякие, колориты (30 минутный рассказ о совершенно чудесных тканях и их расцветках ) а потом, задумавшись немного и выдала фразу: только вот спиться там (в Индии) можно. Я: а пощему? Она: а потому что гид наш строго-настрого запретил прием любой пищи любого количества без 2х "дринков" виски. Первый - непосредственно перед едой, а второй - сразу по окончании.
К чему это я всё излагаю? - может такой метод "постоянной вакцинации" и для узбекской ситуёвины подойдет.
Гость

 

Re: Насчет покушать...

Сообщение: #57

Сообщение Дмитрий Белый » 24 июл 2006, 17:18

m-r Gad писал(а): потому что гид наш строго-настрого запретил прием любой пищи любого количества без 2х "дринков" виски. Первый - непосредственно перед едой, а второй - сразу по окончании.
К чему это я всё излагаю? - может такой метод "постоянной вакцинации" и для узбекской ситуёвины подойдет.

Что только не придумают - лишь бы руки не мыть
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #58

Сообщение Siam » 25 июл 2006, 10:00

А я то думаю что в России так много пьяни......
Хорошо там,где мы есть.
Аватара пользователя
Siam
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 13.11.2005
Город: Страна улыбок.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Сообщение: #59

Сообщение Гость » 25 июл 2006, 15:51

Ага-ага Мало того, что её (этой пьяни) так много, так еще и всё пьянство в России от того, что поголовно каждый пьяница не любит руки мыть (особенно, когда он в Индии пребывает).
А ваще, деучёночка та приехала весьма бодрой и здоровой, хотя, по её словам, они забирались в какие-то несусветные дебри.
Кста, вопрос к читающим эту тему, врачам: скажите нам быстрее, эскулапы - все ли люди нормально переносят всякие прививки (от желтухи, от малярии)? Заодно и узнаем, что лучше: несколько раз по 50, но каждый день, или же один раз шприцом в плечо, но с неизвестными последствиями.
Гость

 

Сообщение: #60

Сообщение Silver » 26 июл 2006, 10:37

прочитал книгу [url=http://lib.aldebaran.ru/author/stogov_ilya/stogov_ilya_masiafucker/stogov_ilya_masiafucker__0.html]Ильи Стогова "mASIAfucker"
[/url]
красиво пишет про Азию, но как-то не веритсья в такую запущенность.

Потом мы пошли с Абдулой-Умаром гулять по Парижу исламского мира, священному городу Бухаре. То, что я увидел, было даже хуже, чем ванная в еврейском квартале.
Улицы Старого города были так узки, что я задевал плечами за стены сразу с обеих сторон. Солнце не проникало в щели между домами. Улицы были выше щиколотки покрыты слоем жидкой вязкой грязи.

Вода в бассейнах на площадях высохла, и дно покрылось толстым слоем пыли. Когда-то здесь, наверное, били фонтаны и было красиво. Теперь здесь бьют разве что заезжих белых по голове.

В справочниках указывалось, что население Бухары составляет полтора миллиона человек. Может быть, когда-то так и было. Но к моменту, когда в город приехал я, Бухара была пуста, безлюдна, разрушалась, приходила в упадок.
Здесь не осталось даже нищих. Те, кто мог, погрузились на ишаков и уехали. У кого не было ишаков — ушли пешком. За девять часов, проведенных в мертвой Бухаре, я встретил от силы сорок человек и два автомобиля. На втором из них я уехал обратно в Самарканд.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль