Казахстан-Киргизия или "Почему Вы такие зеленые?"

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Казахстан-Киргизия или "Почему Вы такие зеленые?"

Сообщение: #1

Сообщение Mustang174 » 20 ноя 2012, 14:40

Подбегает ко мне киргизский мальчик, лет 10, и спрашивает:

М-Почему Вы такие??
Я-Какие?(Тут много мыслей сразу возникло,начиная от национализма,заканчивая дипломатией.)
М-Ну такие!?(
Я-Какие такие???(До сих пор туплю!)
М-Ну Зелёёёёёные!!!
Я-????????????????????(Вообще затупил!)
Тут у меня возникли смешанные мысли и воспоминания .От воспоминаний о мощи солнца Таиланда(тогда у меня лицо только было коричневое с коркой,как у куриц-грилль в киосках), до межгалактических странствий в детских снах.Об озеленения Кыргызстана, даже успел подумать.Мыслей было много,но все же решил уточнить:

Я-Где?
М-У Вас лицо зеленое!
Я-Наверное красное?
М-ДА,красное!
Тут я расслабился и рассказал мальчугану о том что у меня с ним разная кожа ,и если я краснею,он в этот момент темнеет))

Приступим!
Решили мы этим летом съездить покупаться немного южнее Обского водохранилища. Конечной точкой купания был выбран Иссык-Куль. По пути было решено остановиться, на 1 день, на озере Балхаш, т.к. еще сидя на уроках Географии хотел увидеть место слияния соленой и пресной воды.
Путь вырисовывался следующий: Новосибирск-Карасук-Павлодар-Астана-Темиртау-Караганда-Балхаш-ЧУ-Кордай-Бишкек-Чолпон-Ата-Алма-Аты-Капчагай-Талды-Корган-Сарканд-Аягоз-Семипалатинск-Рубцовск-Барнаул-Новосибирск.
123.JPG

Автомобиль: Тойота Виста.
Экипаж: Я, Жена, Сын (1год 3 месяца)
Дорога до границы была бы ничем не интересна, если бы не машина. При выезде из города начал течь патрубок ,но я особо не заморачиваясь, решил продолжить движение до Карасука, где впоследствии остановившись у знакомых ,я не спеша все поменял.
На след. день выспавшись, поменяв половину патрубков, и трубок на системе охлаждения мы двинулись к границе...
Пройдя границу и остановившись в первой кафЭси были приятно удивлены ценами на продукты.Перед Павлодаром, не имея в кармане тенге, заехали на заправку ,где нас очень не хотели заправлять на рубли ,но всё же добившись компромисса в 150 тг/литр (33р/л) заправил пол бака,в дальнейшем решив не рисковать.Через полтора часа прибыли в Павлодар,где покушали и разменяли деньжат..Взамен 7000р получили достойную сумму в 30000 тенге.
11.jpg

Сытые и довольные двинули дальше..
12.jpg

Ближе к 3 ночи приехали в Астану.Город очень красив,особенно в темное время суток!
13.jpg

Немного погуляв, посмотрев достопримечательности двинули дальше...
Утром прибыли в Караганду.
14.jpg

Отзвонились родственникам,просили спросить где мы.))
Далее дорога была до Балхаша.
15.jpg

Стали искать номер на базах отдыха.Заехали в одну ,сказали 8000тг,но мест нет.Поехали на следующую,места есть,цена 10000тг,я сказал что у соседей 5000тг,в итоге скинул до 5600тг за сутки.
17.jpg

Погода была очень ветряной,но я все же искупался.
16.jpg

Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mustang174
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.10.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Казахстан-Киргизия или "Почему Вы такие зеленые?"

Сообщение: #2

Сообщение Mustang174 » 31 дек 2012, 06:50

Далее наш путь лежал к границе. Выехали около 12 часов. Ехать было решено через Шу. Дорога примечательна тем, что именно по ней идет весь фруктово-овощной трафик в Россию, разумеется все едут перегруженные и состояние дороги оставляет желать лучшего, в ней торчат огромные горбы , на которые пару раз наскочили , огромные выбоины и прочие прелести.
1.jpg

2.jpg

Перед Шу шел ремонт дороги, поэтому, остановившись у голосующего дедушки решили узнать правильно ли мы едим. Дедушка оказался, мягко говоря нагловатым , и попросился показать дорогу ,т.к. ему надо было в Шу. Всю дорогу он рассказывал сколько стоят наркотики ,за сколько они уходят в Россию , как их везут, как убивают полицаев,когда они не те машины останавливают и прочие наркоторговые-бандитские штучки .
При въезде в Шу был остановлен госнаркоконтролем. Передо мной стояла остановленная казахская фура и водила фуры по одной купюре запихивал в карман инспектору, пока он не развернулся и не пошел ко мне.
Н-Здравствуйте!
Я-Доброй ночи!
Н-Пройдемте на пост.
На посту стоял туман из дыма конопли, мне даже показалось что их собака даже накурилась.
Н-Куда едим?
Я-В Киргизию!
Н-С Наркотиками едите?
Я- Нет!
Н- Вообщем, Викторович дорогу делай и езжай
Я- Дак её дорожные службы ведь должны делать!
Н-Первый раз едишь?(с Ухмылкой)
Я-Да
Н-Давай 4000тг и езжай
Я-За что?
Н-Чтоб мы щас у тебя обшивку не вытаскивали и машину всю не обыскивали
Я-Сейчас!
Сбегал в машину ,взял тысячу из сумки с которой бежал.Приношу.
Я-Тысяча есть,остальное на карте
Н-Ладно Викторович ,так и быть-езжай!
Конечно можно было допустить обыск машины ,но у нас сидел странный дед, хрен его знает ,что у него в карманах было.
Заехали в Шу ,высадили деда. Первое ,что бросается в глаза, так это большая концентрация дорогих машин и отдыхающих людей.
Остановились покушать за поселком(Городом, ну не поворачивается язык его назвать) ,ценники оказались очень высокими, т.к. сидела хозяйка кафе и меню для нас пропало куда-то,
3.jpg

а цены были взяты из головы хозяйки. Решено было ехать до границы , потому что, ночевать в этих местах не позволил инстинкт самосохранения.
Приехали на границу уже в 4 часа утра. Жена и ребенок спят. Я вклиниваюсь в очередь, вернее в этот хаос из машин и людей. Бегу к страховщикам ,т.к. думал что в Киргизии нужна страховка. Сидят 4 молодых парня моего возраста, лет по 20-25.
-Здравствуйте, а в Киргизии страховка нужна?
-Да!
-Давайте на 2 недели.
Увидев, что они пишут казахскую страховку я начал говорить , что мне нужна киргизская.
Они утверждали , вернее клялись Аллахом, что я просил казахскую ,потому что в Киргизии не нужна страховка и должен заплатить за испорченный бланк за вычетом страховой премии, т.к. ладно отдадим свою премию….
Снова развели подумал я! За страховку просили 1400тг, страховая премия написана 300!Нихрена себе подумал я! Стал рассказывать что Страховая премия и является суммой всей страховки, в ответ на что был послан на все 4 стороны)) Засмеявшись при них , после их слов, они очень сильно разозлились. Разговоры начали идти за жизнь…….В Итоге , чтобы разойтись мирно я предложил им ,хорошего и дорогого Российского вина, купленного перед в Ашане, за 56 рублей за 0.7л…
- Вообщем, ребята мне некогда с Вами стоять, давайте на мировую ,а я Вам хорошего и недешевого Русского вина?
-Хорошо Брат, Но только если от души?!
-Естественно от души!
Дальше граница,бардак! На Киргизской стороне просят членский взнос внести, даю 100рублей, пропускают очень быстро! Время 7 утра!Наконец то мы в Киргизии!.............
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mustang174
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.10.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Казахстан-Киргизия или "Почему Вы такие зеленые?"

Сообщение: #3

Сообщение brat__1 » 14 янв 2013, 15:40

Считаю поездку через Казахстан на личной машине неоправданным риском
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Казахстан-Киргизия или "Почему Вы такие зеленые?"

Сообщение: #4

Сообщение Mustang174 » 08 фев 2013, 07:21

Заезжаем в Бишкек, очень хочется спать ,поиски гостиницы ни к чему хорошему не приводят. В одну заезжаем нам говорят- Мы Вам не сдадим, потому что Вы с ребенком.-Причем тут ребенок?-Ну у нас девушек водят сюда!-Сходите к соседям через 2 дома-Там нормально!Понятно. Подошел к первому попавшему узнать где гостиница, дак выклянчил пива с сигаретами ,и тоже отправил в притон какой-то ,о чем нас предупредил таксист. Вернувшись в первую гостиницу уточнили адрес их соседей, после чего благополучно найдя и заселившись я отрубился спать......

zvxMtEiLEpI.jpg


Проснувшись было решено идти осматривать Бишкек. Походили по центру , посетили мемориал ВОВ,увидели многочисленные заводы адидас и армани во дворах .Утром следующего дня съездили на огромную барахолку -Дордой, где встретили Барнаульцев на уазике буханке, которые дали нам ценные советы по посещению этого чудного места...после которго мы отправились на Иссык-Куль.

ZmIYB4SPKR4.jpg

Дорога на Иссык-Куль пролегает через красивейшее Боомское ущелье,
3.jpg


попадается много участков дороги в состояние ремонта, который производят китайцы. На вьезде на Иссык-Куль в п.Балыкча нужно оплатить экологический сбор, с иностранной машины (которой мы являлись) берут 500 Сом .Решено было остановится в Чолпон-Ате. Поиск жилья не составляет особого труда, очень много "помогаев" .Мы воспользовались услугами помогая, лет 16 отроду.Проехали очень много вариантов, но, либо состояние хуже чем в сарае ,либо на отшибе.Под конец наших поисков, помогай отвез нас в частный дом, где нас подселили за 500 сом в сутки в огромную комнату. Также в доме жили 3 отдыхающих Киргизских семьи .
Иссык-куль, да и вообще Киргизия это хорошо сохранившиеся кусочки СССР, об этом дает напомнить многое вокруг.По вечерам мы сидели в зале за "кружками чая"(кружками ,потому что выпивалось их около десятка на одного) с семьей из Оша,приехавшими на месяц отдыхать.Говорили обо всем ,начиная от особенностей религии ,заканчивая политикой .Было очень интересно их слушать, особенно мнение о России.
Четыре дня отдыха пролетели очень быстро.
5.jpg

4.jpg

6.jpg

Предстояла еще обратная дорога.Обратный путь занял 3 дня.Ехали через Алма-Ату, Талды-Курган, Семей .Очень понравилось Капчагайское водохранилище
7.jpg

Возле Алаколя пришлось распрощаться с 2000тг за ближний свет фар.
Выехав из Казахстана и заехав в Алтайский край ровной дороге радовался до самого Новосибирска.....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mustang174
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.10.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Казахстан-Киргизия или "Почему Вы такие зеленые?"

Сообщение: #5

Сообщение Mustang174 » 13 апр 2013, 06:46

brat__1 писал(а) 14 янв 2013, 15:40:Считаю поездку через Казахстан на личной машине неоправданным риском

Риск состоит только со стражами правопорядка
Аватара пользователя
Mustang174
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.10.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Казахстан-Киргизия или "Почему Вы такие зеленые?"

Сообщение: #6

Сообщение ***Мария*** » 09 июн 2014, 12:10

Mustang174, поделитесь пожалуйста, ценными советами по посещению рынка ДОРДОЙ!это вы о чем? есть какие то особенности?
***Мария***
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 01.04.2014
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 2
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Казахстан-Киргизия или "Почему Вы такие зеленые?"

Сообщение: #7

Сообщение Mustang174 » 17 июн 2014, 05:32

***Мария*** писал(а) 09 июн 2014, 12:10:Mustang174, поделитесь пожалуйста, ценными советами по посещению рынка ДОРДОЙ!это вы о чем? есть какие то особенности?

У них есть свои способы развода и воровства .Например:Вас просят пройти сотрудники полиции ,или другие личности, показавшие корочки ,непонимающему Русскому, в опорный пункт для досмотра ,ну а по дороге начинается либо развод на взятку, либо грабеж. На парковках разводили ,плату хотели. Один раз на парковке, вокруг
только нашей машины возвели самодельный забор и стали просить оплаты,но мы разломали его и уехали.Вообщем ничего особого, но могут попортить настроение.
Аватара пользователя
Mustang174
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.10.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Казахстан-Киргизия или "Почему Вы такие зеленые?"

Сообщение: #8

Сообщение LenokS » 18 июн 2014, 07:17

добавлю... Не меняйте деньги на Дордое!!!
LenokS
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль