Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Сообщение: #1

Сообщение Kot Flint » 10 мар 2014, 12:45

Безумный эксперимент. Два государства за полдня со 100 долларами.
Когда летишь больше, чем гуляешь.
Увлечение украинской телевизионной передачей « Орел и решка» с подвигли Вашего покорного слугу организовать альтернативный опыт туристической поездки «на выходные по интересным городам мира» со 100 долларами (золотую карту мне, увы, никто не предложил). При этом очень хотелось увидеть новую страну (а может и две). Эпически глупый опыт, полагаю, удался: «счастья полные штаны», вагон насмешек от любимой супруги в придачу.
Поездку я оплачиваю самостоятельно, спонсорская помощь и рекламные поступления равны в моем бюджете нулю, поэтому для максимальной экономии ресурсов изучался вопрос перемещения к месту дислокации по программе Аэрофлот-бонус. Прямых рейсов из Екатеринбурга у Аэрофлота не так много. Поэтому большинство направлений не сулило никакой экономии денег: и баллы списывали, и сборы были достаточно большими (8-12 тыс. рублей в европейские города). Что ж, уважаемый Аэрофлот, полетим в Азию. В итоге продолжительного мониторинга, после долгих часов изучения более-менее удобных стыковок я стал счастливым обладателем билета в столицу Киргизии и всей Чуйской долины чудный город Пишкек (старослав. «Фрунзе», ныне «Бишкек»).
Миниатюрный рюкзак за плечами с одиноким фотоаппаратом, короткая, часов 6, пересадка в Шереметьево, и серебряно-синий борт им. 4-х кратного лауреата Сталинской премии С. Вавилова изринул меня на благословенную киргизскую землю. Шесть утра местного времени, темень, а таксистов в аэропорту – видимо невидимо. Нутром чувствовал, что более дешевый транспорт, нежели такси, в такую рань не функционирует. Поэтому смело вступил в переговоры с первым встретившимся шефом. Отсутствие акцента у местного извозчика, добродушие и улыбка в глазах подкупили. На мое предложение съездить сначала в Казахстан водитель отреагировал менее чем удивленно. Похоже, не один я такой хитро-чокнутый.
В братский Казахстан я зашел и сразу вышел, так как по периметру прилегающей к пограничному переходу местности не наблюдалось что-то заслуживающее пристального внимания в условиях временного дефицита (обратный рейс в 16.00). Местность равнинная, полупустынная, пограничная река Чу успешно замаскировалась либо пересохла, иные примечательные объекты для активного времяпрепровождения и фотофиксации не обнаружены. В Казахстан очереди на границе не было. Зато с его территории в Киргизию направлялся достаточно большой контингент, очевидно, казахских туристов, планирующих потратить значительные и не очень суммы агрегата М1 и получить энную степень оздоровления наряду с достаточной массой впечатлений в соседней азиатской республике.
Испортив себе штампами дефицитную страничку в паспорте, с успехом (то есть без расспросов сонных пограничников) вернувшись на согреваемые поднимающимся солнечным диском пространства Киргизии, после непродолжительной спецоперации по розыску моего сопровождающего, по достоинству оценив его добрые советы по организации однодневной экспедиции в его родную страну решено было взять курс на юг, в ближайшие горы Киргизского хребта, что в предгорьях Тяньшаня. В Природный парк Ала-Арча добрались по ощущениям быстро, по окраинам столичного города, без пробок, хотя их и в городе не заметил. Вход в парк для меня оказался по непонятной причине свободный, хотя на границе – будка с человеком и ценником. Человек посмотрел на усталого после ночных перелетов путника и пустил в свою вотчину безвозмездно. О, киргизские горы. Вы такие горные! А горные реки – холодные! Бр-р. Но, пора в цивилизацию. Кучер привез меня в центр Бишкека, к дружественному ему отелю и долго уговаривал остаться в его родной стране больше чем на один день, заманивая грандиозной культурной программой (ресторан-баня-девочки). Но я человек семейный, поэтому вежливо отказался, набросил рюкзачок и занялся этнографией – пошёл гулять в город. Здесь мечеть, там – православный храм. Китайский рынок, русский гастроном. Граждане Киргизии не предают забвению советское наследие, помнят древние истоки, понимают перспективы будущего и инвариантность настоящего. А если власть будет несправедливой, смело заявят об этом с широким тюльпановым размахом.
Основные траты - транспортные расходы. Особенно понравилась городская маршрутка, где температура +79 градусов. Плюс еда: кумыс, курут (сырные шарики из кумыса, кислятина), пиво на обед (в самолете же покормят), магнитики. Дьюти фри в аэропорту Манас - шикарный: купил вкусный местный травяной бальзам, карагандинское пиво, чтобы баночку в коллекцию, мед и редкий ням-ням - варенье из грецких орехов. В 100 долларов я вроде уложился. Впечатления - бесценно . Баллы подкопил, мечтаю о следующей сумасбродной поездке, в мире еще столько неизведанного! ...Ашхабат, Душанбе, Ташкент...

Орнаменты в аэропорту Манас
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Добро пожаловать природный парк
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

речка
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

в парке можно жить? юрта
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Родные березки. Да, действительно, посмотрел на карту, и видно, что от Екатеринбурга до Бишкека ближе, чем до Брянска.
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

У кого такой завтрак, а у меня - печеньки Аэрофлота
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Пора назад, в город
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Без сомнения:
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Панорама
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Бирюзовый полдень
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Пришла июльская жара, жажда мучила, разнообразие искушало
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

в итоге выбор пал на самый аутентичный местный напиток. Посреди города стоит юрта, в ней и живут, и торгуют национальным достоянием. Кумыс попробовал, впервые в жизни, больше не тянет, зато освежает
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Памятник словно пластилиновый, но не мультяшный: грубый, тяжелый, суровый
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

А этот монумент ну совсем набросками сделан, зато правдиво получилось
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

а это современное народное искусство
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Ходят слухи, что после реформы Россия подарила Киргизии старую милицейскую форму. А бархатцы явно свои
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Июльский снег
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Увидев советские автоматы, я аж слезу пустил. С сиропом 5 сом, без – 3.
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Вечный огонь
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Временные ценности
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Слава героям
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Наследие коммунизма не отвергнуто. Даже флаг красный (а в центре, сначала казалось, изображен баскетбольный мяч. На самом деле – это тюндук юрты).
Симбиоз национальной истории и советского духа напоминает Гавану
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Хотя есть и признаки загнивающего капитализма
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Чертово колесо или колесо обозрения? Как правильнее?
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Центр очень зеленый, в парках чисто, люди гуляют, дети шалят
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Язык на кириллице экстравагантен.
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Имена красивейшие
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Оказывается, с Чуйского тракта Бангкок и Дубаи – в одной стороне
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Действительно культурная столица
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Куда едем?
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Русских очень много. Киргизы говорят часто вообще без акцента. Дай им Бог жить в согласии и мире!
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

А если мир будет под угрозой, есть кому прийти на помощь
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Кусаю локти, что не купил эту майку
Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Добро пожаловать в детство. Такое ощущение преследовало меня на прогулке в Бишкеке. Чувство беззаботности, летнего теплого счастья, изумления перед огромным красивым миром.
We made in USSR, but grew up in free Russia. Нужно ценить это. В детстве я много времени, особенно в жаркое время года, проводил в Н. Тагиле, у бабушки. Вот эти воспоминания окружали меня в столице Кыргыстана. Автоматы с газированной водой, аттракционы Парка культуры и отдыха, фонтаны, памятники – все такое знакомое, родное. Добрые люди, мягкое солнце. Незатейливость. Непосредственность. Простота. ГАРМОНИЯ. Девятиэтажки. Вот щас крикну: «Леха, айда в футбик играть», и он спустится и мы помчим носиться по пустырю и гонять полусдутый мяч…
Спасибо тебе, Киргизия, за это сказочный день.

Всем добра!
Аватара пользователя
Kot Flint
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 07.12.2011
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 433 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 42
Страны: 81
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Сообщение: #2

Сообщение Авилла » 10 мар 2014, 15:46

Прикольный формат путешествия
Даешь все столицы СССР за 15 дней!!!
В следующий раз давай к нам.
Вэлком ту Алма-Ата
Авилла
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 18.06.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Сообщение: #3

Сообщение Kot Flint » 10 мар 2014, 18:04

Спасибо за приглашение!
Аватара пользователя
Kot Flint
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 07.12.2011
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 433 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 42
Страны: 81
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Путешествие за 600 минут июля. Фото Пишкека

Сообщение: #4

Сообщение LenokS » 11 мар 2014, 13:37

Как же так..побывать в Киргизии и не повидать Иссык-Куль

Почему не остановились в киргизии на денек.. другой? увидели бы гораздо больше! киргизия очень красива!

ну а Казахстан считайте и не видели вовсе ;)

за отчет и фото спасибо!!!
LenokS
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 24.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль