Таджикистан глазами белоруса

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Таджикистан глазами белоруса

Сообщение: #1

Сообщение felixgor » 11 мар 2014, 15:53

Известно, что в мире более двухсот стран. И во все эти страны ездят туристы. Но в какие-то страны их ездит больше, а в другие - много меньше.
И этому явлению, конечно, существует целый ряд причин.

Недавно, посетив страну, в которой туристов практически не бывает, я, однако, задумался.
Страна эта (Таджикистан) в целом интересна и своеобразна. А вот как раз в силу того, что почти никто в ней не бывает, в Интернете впечатлений и отзывов других людей от её посещения совсем немного.
Честно говоря, я нашёл всего пару отзывов, когда искал сам. И это, безусловно, действует пугающе.

Вот мой отзыв и нацелен на то, чтобы хоть немного развеять информационный туман. И ни слова неправды в нём нет.
До поездки моя голова, как положено, была заполнена стереотипами:
1) Экстремизм, терроризм, продвигаемые Талибаном, цветут в Таджикистане махровым цветом;
2) Это страна неграмотных Равшанов и Джамшутов;
3) Героин продаётся в киосках на каждом углу на развес и очень дёшево.

На самом деле, не всё так плохо. А главное, я понял, почему и как СМИ формируют все эти стереотипы. Более того, я даже общался с девушкой, не раз бывавшей в Афганистане в гостях у родственников, и даже гулявшей там в одиночку (!!!).
У Артемия Лебедева, по-моему, я видел строки типа "корреспондентам-то платят за фотографии взрывов и трупов, а не за фотографии пейзажей и цветущих садов". Наверное, так и есть.
Нет, естественно, нюансы были. Кое-что при поездке в подобные страны ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать и учитывать. Восток - дело тонкое. Но обо всём ниже.

На пути туда я был ещё полон страха и ужаса, несмотря на великолепные пейзажи за окном.
Таджикистан глазами белоруса



Начнём с Душанбе - это ведь, как ни крути, столица страны. Вот, например, один из новых монументов.
Правее его - Национальная библиотека (любопытно, кто первый из президентов придумал её строить).
Вообще, утверждают, что фотографируя подобные новые монументы вблизи, вы привлечёте внимание стражей правопорядка, и они будут разводить Вас на деньги. Хотя эта сумма, по слухам, очень мала, но я не умею торговаться и не люблю давать
взятки - фотографировал издали. Так можно.
Ещё обратите внимание на камеру на столбе над дорогой (чуть левее и выше центральных колонн Библиотеки). Об этих камерах я ещё расскажу.
Таджикистан глазами белоруса

К слову, что за памятник - я так и не узнал.



В левой части фотографии - Президентский дворец. Фотография сделана с крыльца Библиотеки, отсюда его снимать ещё можно, а ближе - уже нет. Фотография без зума.
К слову, Администрацию Президента нельзя фотографировать и у нас. Но у нас нельзя только вблизи, а у них с этим строже...
И даже взятки там вряд ли помогут - охрана довольно серьёзная (и забор с навешанными камерами, и люди в форме и т.д.)
Таджикистан глазами белоруса



Китайский люк на улице. Если в Москве-то дороги строят таджики, кто-то же должен делать это в Душанбе!
Таджикистан глазами белоруса


Флаг. Вся задумка точно как в Минске. Даже лампочка такая же и мигает так же.
Я думаю, президенты, когда собираются вместе на всякие саммиты, как-то делятся идеями подобных проектов между собой.
Таджикистан глазами белоруса



Даже урны тоже китайские.
Таджикистан глазами белоруса


Не говоря про строительство...
Таджикистан глазами белоруса



А это местная речка. Душанбе находится в долине, и вот, когда тают снега в горах, говорят, это русло наполняется до краёв. Я сам, правда, этого не видел.
Таджикистан глазами белоруса


Аттракцион моего детства, из 80-х!
Таджикистан глазами белоруса


Да и весь парк в стиле 80-х. Но я думаю, дойдёт дело и до него - весь центр тут перестраивают и модернизируют.
Таджикистан глазами белоруса


Зато в зоопарке у них есть диковинные звери.
Таджикистан глазами белоруса



Вид одной из центральных улиц. Вполне аккуратно.
Как утверждается на сайте российского МИДа, "угрозы терактов нет" и "уличная преступность находится на низком уровне".
К счастью, мне не довелось столкнуться ни с тем, ни с другим. Надеюсь, МИД говорит правду.
Таджикистан глазами белоруса


Здесь и троллейбусы даже ходят!
Таджикистан глазами белоруса


Центральная мечеть. Я был во внутреннем дворе, но фотографировать там не принято. А зайти вполне можно.
Естественно, как и всё другое в центре Душанбе, строится новая центральная мечеть. Но и эта действует.
Таджикистан глазами белоруса



Социальная реклама, всё как в Беларуси.
Таджикистан глазами белоруса


Очень много портретов Президента.
Но вообще говоря, это белорусам свойственно ныть, как у нас всё вокруг плохо. А в Таджикистане так не заведено.
И не стоит забывать, что в Таджикистане была полномасштабная гражданская война. Не как на Украине. А действующий Президент Эмомали Рахмон как-то договорился с полевыми командирами, подписал мирное соглашение с исламистами,
фактически закончив её... В общем, он пользуется большой поддержкой среди народа.
И вообще, о политике говорить здесь не принято. Да она нам и не надо.
Таджикистан глазами белоруса



Новый автовокзал уже построили. На очереди ж/д вокзал и аэропорт (строят и то, и то).
Такой автовокзал и в Германии выглядел бы нормально и уместно.
Таджикистан глазами белоруса

Таджикистан глазами белоруса

Таджикистан глазами белоруса


Разве что надпись "Asian express" для Германии не подошла бы...
Таджикистан глазами белоруса


Да в общем и целом, вполне всё прилично и неплохо...
Таджикистан глазами белоруса


Припаркованные машины - уже сам по себе признак как минимум цивилизованной жизни, а не нищеты, войны и разрухи.
Таджикистан глазами белоруса


Тоже новострои...
Таджикистан глазами белоруса


Вот тоже крупная улица.
К слову, убитых жигулей, как во многих регионах России я не видел. Машины по уровню в общем-то, как в РБ.
У них большее расслоение по доходам - то есть либо нормальная машина, либо никакой. Но машин много!
Светофоры все с секундами - это у нас скопировали, наверняка.
А вот над дорогой висят камеры - про это я и хотел ещё сказать.
Движение там хаотичное, и вообще, народ не склонен к дисциплине (как, например, немцы), и вот гаишники буквально год назад повесили эти камеры над всеми более-менее крупными улицами. Говорят, много бурных дискуссий вызывало это среди людей.
Не знаю, как было раньше, и что будет в дальнейшем, но гаишников там в разы больше чем у нас, и тот факт, что теперь они всё видят... не знаю. Мне кажется, это правильная мера. Ждём таковой у нас?
Таджикистан глазами белоруса


Но главное в Таджикистане - это, всё-таки, горы. Они занимают 93% территории страны, и горы эти - весьма высокие.
Надо выехать за город.
Таджикистан глазами белоруса


Впечатляет!
Таджикистан глазами белоруса


Дорога отличная. Но платная. Строили китайцы.
Таджикистан глазами белоруса


На низу плюсовая температура и тепло.
Таджикистан глазами белоруса


Но дорога поднимается выше...
Таджикистан глазами белоруса


Появляются такие штуки. Эта безобидная куча снега для кого-то, возможно, представляла смертельную опасность. Это сошедшая лавина. Может снести любой автомобиль.
Сейчас, на этой фотографии, дорожной техникой уже, конечно, расчищен тоннель, ехать можно... То есть, эта лавина могла сойти и неделю, и две назад.
Таджикистан глазами белоруса


Красота!
Таджикистан глазами белоруса


Были ещё на экскурсии в Гиссарской крепости. Недалеко от города. Там тоже кипит реставрация.
Таджикистан глазами белоруса


Так далеко от Родины...
Таджикистан глазами белоруса


В общем, особо бояться страны не стоит.
Здесь безопасно. Люди гостеприимны. Но! Есть ряд фактов, которые нужно знать:
1) Часто в Интернете можно наткнуться на отзывы и статьи типа forum.airlines-inform.ru/Dushanbe ("Нет в мире аэропорта хуже, чем Душанбинский, а персонал НЕлюди: хамы, наглецы, подлецы,..что таможенники, что погранцы, что аэропортовцы - в наглую требуют деньги.")
gorod.lv/novosti/202320-u-latviiskih-muzykantov-vymogali-dengi-v-aeroportu-dushanbe ("У латвийских музыкантов вымогали деньги в аэропорту Душанбе")


Это, в общем, правда. Для всех сотрудников аэропорта (а там все друг друга знают) вылетающие иностранцы - это дойная корова (причём при прилёте подобных проблем не было). Деньги, в принципе, небольшие, но осадок в душе остаётся.
Ну, и у меня там была ещё проблема в довесок - был куплен билет сразу до Минска (с пересадками), и представители авиакомпании из РФ прислали письмо - проверить у меня наличие российской транзитной визы.
Я так думаю, в Душанбе сразу просекли, что на меня здесь можно надавить угрозами снять с рейса до выяснения (а виза эта, понятно, нам не нужна), и выдоить побольше.
И кое-что выдоить им удалось...

Суммы здесь колеблются от единиц до пары-тройки десятков у.е., т.е. лучше заранее отложить мелкие долларовые купюры отдельно.
Это всё досадно, но не смертельно.

А вот
2) На срок более 3 рабочих дней нужна регистрация!
Если её нет - это хуже. В таком случае, говорят, можно реально попасть на сотни у.е. + всякие неприятности типа снятия с рейса при отлёте, такие случаи бывали. Наличие регистрации смотрят
пограничники при отлёте.
В РБ, к слову, иностранцев тоже положено регистрировать, но у нас, мне кажется, к этой регистрации относятся не так строго.
Впрочем.. Гостиница делает регистрацию сама (но я бы посоветовал всё же контролировать процесс, учитывая несклонность таджиков к дисциплине), а если у Вас есть там друзья, попросите их.
Как вариант - ехать на сб, вс, пн и вт - рабочих дней только 2, регистрация не нужна. Но всего выходит только 4, что совсем немного...

3)С фотографированием осторожнее. Общие планы улиц - это, конечно, можно, а вот конкретных людей - только с их разрешения. Но это тоже касается всех исламских стран.

Ну и совсем мелочь:
4) Воду из крана пить нельзя - касается тех, кто привык делать это у нас. Ну, это понятное дело, для южных стран это обычная рекомендация.

Современных супермаркетов (каковых у нас множество) там единицы, для большинства делать покупки там - непозволительная роскошь. Но такие магазины, однако, тоже есть (покупателей в них существенно меньше, чем продавцов, и отношение продавцов не такое, когда они у нас "на автомате" обслуживают тысячи покупателей за день - почувствуете себя шейхом ).

Подводя итог, скажу, что магнит из Праги висит на холодильнике почти у каждого. А вот из Душанбе...
Ехать туда можно, основные правила и нюансы я назвал.
Лично у меня остались исключительно добрые воспоминания после тёплого приёма.

PS Самое главное - эти люди - наше будущее.
Мы гуляли там по кишлаку. Когда идешь по деревне у нас - в общем случае, на лавке сидят 2 старухи, да ещё какого-нибудь забулдыгу встретишь. В Таджикистане - множество детей всех возрастов.
Население Беларуси после распада СССР уменьшилось с 10.2 млн.чел. до 9.5 млн.чел.
Население Литвы (в ЕС-НАТО, все дела) - уменьшилось с 3.7 млн.чел. до 3.0 млн.чел.
Население Таджикистана - ВЫРОСЛО с 5.1 млн.чел. до 7.6 млн.чел...
Последний раз редактировалось felixgor 12 мар 2014, 00:36, всего редактировалось 2 раз(а).
felixgor
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таджикистан глазами белоруса

Сообщение: #2

Сообщение сергей333 » 11 мар 2014, 16:49

классный отчет, информативный и душевный! Спасибо! (я тоже считаю, что наша Средняя Азия - наше будущее:))
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Таджикистан глазами белоруса

Сообщение: #3

Сообщение felixgor » 25 мар 2014, 15:38

сергей333 писал(а) 11 мар 2014, 16:49:классный отчет, информативный и душевный!

Спасибо!
felixgor
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таджикистан глазами белоруса

Сообщение: #4

Сообщение ZOKIRJON MJ14 » 25 май 2014, 12:46

Не знал что светофоры с секундами придумали Белорусы.
ZOKIRJON MJ14
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 25.01.2014
Город: Нерюнгри
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 71
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Таджикистан глазами белоруса

Сообщение: #5

Сообщение Temporary resident » 09 июн 2014, 16:50

ZOKIRJON MJ14 писал(а) 25 май 2014, 12:46:Не знал что светофоры с секундами придумали Белорусы.


тож не поняла причем здесь белорусы
Temporary resident
полноправный участник
 
Сообщения: 489
Регистрация: 29.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 110
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Таджикистан глазами белоруса

Сообщение: #6

Сообщение Iskanderus » 06 мар 2015, 13:32

Про безопасность могу подтвердить.
Я там родился и вырос, но в 90г уехали с семьей, так как там была заварушка, как и в других республиках Средней Азии.
Почти все русские и немцы уехали оттуда, а их было много.
Потом они видимо навоевались между собой и успокоились - без войны то оказывается лучше.

Последний раз был в 2011 кажется.
Можно даже ночью гулять по городу. В городе обменники валют БЕЗ ОХРАНЫ и даже без бронестекол.
Просто сидит мужик с кучей разного бабла и меняет. Очень я удивился. В Москве обменники взрывчаткой не откроешь.

Народ приветливый, добродушный. Разводить туристов конечно любят, но где это не делают. По крайней мере не так как в Египте навязываются и пристают. Магазинов, кафешек очень много, и недорого. Раньше были обычные Чайхана, где можно было за копейки поесть, но теперь это уже полноценные рестораны, с официантами.
В других районных городах не так красиво и чисто как в столице. Народ беднее. Впрочем рак и в России, где большинство денег в столице

Из "посмотреть" в городе можно конечно найти. Но главная ценность ЭТО ГОРЫ.
Красивейшее Варзовское ущелье. Нужно идти с рюкзаком и палаткой на 1-3 дня вдоль горной речки. Это летом - июнь-сентябрь.
Там своя особенная энергетика, воздух, вкусная чистая горная вода.
Можно нанять проводника, чтобы показал все красивые места, это недорого стоит. Вдали от столицы народ не разводящий, не избалованный, более гостеприимный. Можно даже без проблем попроситься переночевать, за это даже денег не возьмут. (Ну по крайней мере раньше так было, даешь деньги - обижались). Можно сувениры какие нибудь европейские для детишек подарить.

Можно порыбачить в горной реке, но не удочкой, а небольшой сеткой с поводком - закинул и идешь вместе с течением.

Естественно в Таджикистане нет никакого туристического сервиса. Его пытаются развить уже который год, но пока все в зачаточном состоянии. Так что, если кто соберется, прийдется самому шустрить. Благо там все еще многие знают русский язык. Но дальше от города младшее поколение по-русски уже не говорит.
Что ни делается - к лучшему!
Аватара пользователя
Iskanderus
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Таджикистан глазами белоруса

Сообщение: #7

Сообщение Leonidovich » 06 мар 2015, 21:06

А мы уехали от туда в 92 году. Прожил там всю юность, отучился. То что народ там гостеприимный, это правда. Так было всегда. Когда мы уезжали, наши друзья, таджики, плакали. К сожалению, с тех пор я там не был. И тем более интересно читать что-то свежее про Таджикистан.
Мой отец работал монтажником-высотником, тянули ЛЭП по всей стране и захватывали ближайшие республики. Так что частенько на летних каникулах я колесил по Средней Азии вместе с ним. Нурек, Орджоникидзобад, Куляб, Хорог, Ленинобад, Курган-Тюбе, Турсунзаде, Узбекистан, Киргизия. всего уже и не упомнишь, столько времени прошло. Время прошло, а тянет туда все равно. В то время было все очень здорово и я это воспринимал как должное.
Очень хочется приехать в Душанбе нынешний.
Вы были, так скажем не в сезон. Какая там красота начинается весной!!!!! По над дорогами арыки, очень зеленый город. Не помню, чтобы местная река, Душанбинка, поднималась высоко. Но то что она быстрая и стремительная в сезон, это да. Но мы и в ней умудрялись купаться.
Таджикистан не избалован туристами от части и из-за цен на перелеты. Если не секрет, сколько стоил ваш перелет? То, что туристы сталкиваются в аэропорту с такими случаями вымогательства - это печально. Я не берусь сравнивать то что было раньше и то что есть сейчас, но во времена СССР мы с родителями довольно часто летали и такого не было никогда. Но, как говорится, столько воды с тех пор утекло.
Как вариант, можно посвятить пару, тройку дней городу, а потом поехать в сторону Варзобского озера, Памирские горы.
Как вам кухня местная? Что пробовали?
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Таджикистан глазами белоруса

Сообщение: #8

Сообщение Iskanderus » 08 мар 2015, 20:41

Довелось видеть в Душанбе автомойку.
У арыка (канава по русски) с протекающей чистой водой стоит несколько машин.
Несколько детей в возрасте наверно от 8 до 12 ведрами черпают воду из арыка, намыливают машины и моют их.
(экологов на них не хватает). Вот такой вот сервис по таджикски.

В маршрутках, трллейбусах и автобусах обилечивают тоже дети.

В аэропорту меня тоже пытались развести. Подходит таможенник и предлагает, чтобы не стоять в очереди, за непомню сколько помощь в заполнении каких то бумажек для эмиграционного контроля.
Можно отказаться. Такие же услуги мне предлагали по прилету в Турцию.
Если едете в гости, то вместе с владельцем квартиры идете в местный овир и становитель на учет. Это обзательно
Если в отель - то кажется это отель делает сам.

Билеты дорогие на самолет. Туда и обратно я заплатил 27 тыс . Причем кажется туда гораздо дороже чем оттуда.
На вылете оттуда багаж проверяют очень досконально. У меня перетряхнули все сумки, несмотря на то что их просвечивали. Чтобы наркоту не провозили. Поэтому самолет часто задерживают.
Ну это было в 2007 году, может сейчас что-то поменялось.

С 60-90 годов там сильно поменялся климат.
Если моя мама в 60 годах не знала что такое снег, а при мне снег выпадал редко и быстро таял. То сейчас там зимой нередко заморозки - до 12-15 град.
Это при том что там развалена вся система отопления, в квартирах попросту нет батарей - их срезали. Ставят буржуйки, дымоход в форточку. Так греются. Спят одетые под 3 одеялами. В столице еще можно электрообогревателями греться и на переферии часто отключают электричество.
Вот такие вот реалии жизни.

В общем туда надо ехать только летом - фруктов полно, тепло, красиво.
Что ни делается - к лучшему!
Аватара пользователя
Iskanderus
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Таджикистан глазами белоруса

Сообщение: #9

Сообщение Leonidovich » 09 мар 2015, 00:10

Вот у меня возникает вопрос, почему из Москвы в Бишкек, Алта Ату, Ташкент, билет стоит почти в два раза дешевле.
Бишкек, вообще 12000. При этом - это прямые рейсы. А Москва - Душанбе 28000 Уральскими а\линиями и 24000 Турецкими. Все с посадками и зачастую с очень не удобными по времени стыковками. Что касается регистрации в Таджикистане (пребывание более трех суток), я в курсе.
У меня остались там одноклассники, обещали помочь. Остается отслеживать акции а\к.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Таджикистан глазами белоруса

Сообщение: #10

Сообщение Домбрик » 06 апр 2015, 15:46

Leonidovich писал(а) 09 мар 2015, 00:10:А Москва - Душанбе 28000 Уральскими а\линиями и 24000 Турецкими. Все с посадками и зачастую с очень не удобными по времени стыковками. Что касается регистрации в Таджикистане (пребывание более трех суток), я в курсе.

Посмотрите Худжанд и Куляб - туда компания с вашей аватарки летает . Из Куляба я купил на август по 13к, а еще зимой были по 11к доступны билеты. Худжанд в этот раз не смотрел, но туда регулярно летает народ из турклуба.. Душанбе был дороже всю дорогу, и прямые и с пересадкой.

Ну и уж раз пишу: автору вопрос. Вы в тот раз только в Душанбе и окрестностях побывали? А то название темы было таким многообещающим
Домбрик
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 12.07.2010
Город: Манчестер
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таджикистан глазами белоруса

Сообщение: #11

Сообщение Leonidovich » 06 апр 2015, 18:47

Извиняюсь за оффтоп.
Смотрю на октябрь, ничего дешевого о чем вы пишите не нахожу. Ни Душанбе, ни другие города Таджикистана.
А вы цену озвучили в оба конца или в одну сторону? Ваша цена на полет в и из Москвы?
Можно написать ЛС, чтобы не мусорить у автора отчета.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Таджикистан глазами белоруса

Сообщение: #12

Сообщение felixgor » 20 июл 2015, 18:20

Домбрик писал(а) 06 апр 2015, 15:46:
Leonidovich писал(а) 09 мар 2015, 00:10:А Москва - Душанбе 28000 Уральскими а\линиями и 24000 Турецкими. Все с посадками и зачастую с очень не удобными по времени стыковками. Что касается регистрации в Таджикистане (пребывание более трех суток), я в курсе.

Посмотрите Худжанд и Куляб - туда компания с вашей аватарки летает . Из Куляба я купил на август по 13к, а еще зимой были по 11к доступны билеты. Худжанд в этот раз не смотрел, но туда регулярно летает народ из турклуба.. Душанбе был дороже всю дорогу, и прямые и с пересадкой.

Ну и уж раз пишу: автору вопрос. Вы в тот раз только в Душанбе и окрестностях побывали? А то название темы было таким многообещающим


Я летал с Белавиа+S7 - туда с пересадками в СПб и Новосибирске, обратно - в Челябинске и Москве.
Да, путь неблизкий, но это был самый дешёвый вариант.
Обошёлся примерно в $500 на одного (точную цифру не помню).

А насчёт Душанбе и окрестностей - в общем, да. Ещё посетили Гиссарскую крепость (не очень интересно) и проехали 1/2 дороги до Худжанда. Кстати, дорога хорошая, но платная.
felixgor
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.11.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Таджикистан глазами белоруса

Сообщение: #13

Сообщение kroshka52 » 26 июл 2015, 11:55

вылет из душанбе - это очень неприятно, еще и осмотром гинеколога грозят всем белым женщинам, если не заплатишь.
в 2010 фотографировала и дворец и монумент с близкого расстояния. никто не заинтересовался.
kroshka52
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Таджикистан глазами белоруса

Сообщение: #14

Сообщение Keli » 03 май 2016, 08:27

Таджикистан признан одним из самых быстрорастущих турнаправлений.
Парагвай, Таджикистан и Ниуэ признаны самыми быстрорастущими туристическими направлениями 2015 года, по данным Всемирной туристической организации (учреждение ООН).
На втором месте — Таджикистан (на фото). В 2015 году страну посетили 414 000 туристов, что на 94% больше, чем годом ранее.
Горные хребты Памира идеально подходят для экстремального туризма. Памирский тракт — знаменитый участок Великого шелкового пути.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Keli
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.05.2016
Город: Душанбе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Таджикистан глазами белоруса

Сообщение: #15

Сообщение dimak3 » 18 май 2016, 21:55

felixgor, а как там с русским языком обстоят дела?
dimak3
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 16.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34

Re: Таджикистан глазами белоруса

Сообщение: #16

Сообщение Сашулин » 21 июл 2017, 13:37

Какая интересная тема,жаль мало сообщений...
Сашулин
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 09.03.2016
Город: Гродно
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Таджикистан глазами белоруса

Сообщение: #17

Сообщение SATSPEC » 03 авг 2017, 11:26

Сашулин, согласен - тема очень интересная. При планировании самостоятельной поездки в Таджикистан, можно объединить с другой, близлежащей страной, например: Узбекистан и/или Кыргызстан. С весны 2017г. вроде пустили авиарейс Ташкент-Душанбе. Возможно пройдет еще несколько лет и самостоятельно в Таджикистан будут ездить довольно часто.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Таджикистан глазами белоруса

Сообщение: #18

Сообщение wf999 » 12 дек 2018, 22:49

Всё-таки холодновато для зимы, даже снег лежит.
Хотя и в Дели ( сильно южнее) в январе вечером без куртки зябко
wf999
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 14.09.2015
Город: Измир
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 89

Re: Таджикистан глазами белоруса

Сообщение: #19

Сообщение scraft » 08 янв 2019, 23:21

Из Ташкента и Самарканда можно уехать недорого в Таджикистан на частной машине ) сборное такси набирающее 3-4 пассажиров ) совсем недорого ( 600-800 рублей ) . Дорога хорошая , происшествий не было , было вполне интересно .
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Таджикистан глазами белоруса

Сообщение: #20

Сообщение LilyJin » 15 июл 2019, 16:07

scraft, добрый день, сколько по времени займет поездка из Ташкента в Душанбе? и где найти такси?
LilyJin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль