Узбекистан. Ташкент-Самарканд-Бухара. Памятка туристам - краткая.

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Узбекистан. Ташкент-Самарканд-Бухара. Памятка туристам - краткая.

Сообщение: #21

Сообщение gella_nn » 19 июн 2015, 17:34

Когда-то давно слышала мнение, что женщине одной в Узбекистан лучше не ехать. Так ли это? Хочу съездить, как всегда, одна. Чем это грозит?
Самый надёжный план: "Пофиг, на месте разберёмся!"
Аватара пользователя
gella_nn
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Ташкент-Самарканд-Бухара. Памятка туристам - краткая.

Сообщение: #22

Сообщение alexeyshs » 19 июн 2015, 18:49

gella_nn писал(а) 19 июн 2015, 17:34:Когда-то давно слышала мнение, что женщине одной в Узбекистан лучше не ехать. Так ли это? Хочу съездить, как всегда, одна. Чем это грозит?
Ничем, все нормально, можете не бояться.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ташкент-Самарканд-Бухара. Памятка туристам - краткая.

Сообщение: #23

Сообщение Lotos123 » 20 июн 2015, 09:54

gella_nn писал(а) 19 июн 2015, 17:34:Когда-то давно слышала мнение, что женщине одной в Узбекистан лучше не ехать. Так ли это? Хочу съездить, как всегда, одна. Чем это грозит?

абсолютно никакой угрозы, когда-то сама одна ездила. Конечно все зависит и от самого человека, как себя поведете...
Lotos123
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.06.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Ташкент-Самарканд-Бухара. Памятка туристам - краткая.

Сообщение: #24

Сообщение олеолавацца » 21 июн 2015, 12:17

Главное ведите себя вежливо, спокойно и уверенно, не одевайтесь развязно. Не требуйте ничего и не кричите, права не качайте. У одинокой женщины обычно на лице растерянность и страх, маньяки это чувствуют и нападают толпами. Так что не боитесь, не суетитесь, не оглядывайтесь, при встрече в темном закоулке с мужчиной глаза опускайте вниз. Если что, кричите громко - "Миша, ты где?" Носите с собой дольку чеснока и при опасности быстро начинайте его жевать, запах отпугнет любого, будь то узбек, таджик или казах. Носите с собой перцовый спрей и маленький ножик, придает уверенность в глухих местах.
олеолавацца
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 10.05.2015
Город: Конфлуэнция
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ташкент-Самарканд-Бухара. Памятка туристам - краткая.

Сообщение: #25

Сообщение gulnarara » 21 июн 2015, 14:11

Маньяки нападают толпами? В Узбекистане что ли? Чушь какая.Живу здесь, часто путешествую и никогда проблем не было.Люди добрые и гостеприимные,
gulnarara
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.02.2015
Город: Ташкент
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Ташкент-Самарканд-Бухара. Памятка туристам - краткая.

Сообщение: #26

Сообщение басмач » 23 июн 2015, 11:06

а есть какой-нить дресс-код для посещения достопримечательностей Узбекистана, в частности религиозных? за шорты с гавайской рубашкой в зиндан не посадят? с Кальяна не скинут? и кстате на территории мечетей, медресе и т.п. фотографировать можно?
Аватара пользователя
басмач
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.06.2015
Город: Николаев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ташкент-Самарканд-Бухара. Памятка туристам - краткая.

Сообщение: #27

Сообщение gulnarara » 23 июн 2015, 15:19

Надеюсь, насчет зиндана и всего остального вы шутите.Фотографировать можно, женщинам нужно прикрывать голову платком, о мужских запретах не знаю
gulnarara
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.02.2015
Город: Ташкент
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Ташкент-Самарканд-Бухара. Памятка туристам - краткая.

Сообщение: #28

Сообщение alexeyshs » 23 июн 2015, 15:30

басмач писал(а) 23 июн 2015, 11:06:а есть какой-нить дресс-код для посещения достопримечательностей Узбекистана, в частности религиозных? за шорты с гавайской рубашкой в зиндан не посадят? с Кальяна не скинут? и кстате на территории мечетей, медресе и т.п. фотографировать можно?

Запретов для мужчин как таковых нет, но в культовые места лучше все же одеваться поскромнее. Фотографировать можно с некоторыми ограничениями (особенно в Ташкенте), в некоторых местах Вам сами предложат сфотографировать Вас за деньги.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ташкент-Самарканд-Бухара. Памятка туристам - краткая.

Сообщение: #29

Сообщение Груша » 23 июн 2015, 18:53

gella_nn писал(а) 19 июн 2015, 17:34:Когда-то давно слышала мнение, что женщине одной в Узбекистан лучше не ехать. Так ли это? Хочу съездить, как всегда, одна. Чем это грозит?


А Вы когда хотите ехать? А то я тоже собираюсь давно. Вот сейчас подумываю об октябре-ноябре. На недельку. Думаю - как лучше, через турфирму или самой все же? Может быть, скооперируемся?
Груша
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Ташкент-Самарканд-Бухара. Памятка туристам - краткая.

Сообщение: #30

Сообщение gella_nn » 23 июн 2015, 19:06

Груша писал(а) 23 июн 2015, 18:53:А Вы когда хотите ехать?

я про январские каникулы думаю. А какой смысл ездить через турфирму? Я езжу всегда одна (и в этот раз так же собираюсь) и без всяких турфирм.А уж тем более Узбекистан...
Самый надёжный план: "Пофиг, на месте разберёмся!"
Аватара пользователя
gella_nn
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 09.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Ташкент-Самарканд-Бухара. Памятка туристам - краткая.

Сообщение: #31

Сообщение олеолавацца » 23 июн 2015, 20:16

Ехать в Узбекистан в январе одной, это простите садо-мазо какое то. Жуткий холод, никаких фруктов, никаких базаров, голые деревья, все серое из за отсутствия солнца, нет снега. Гостиницы закрыты, туристов нет. Пожрать извините негде, туалетов тоже не найти. Минареты, которые летом светятся красками, зимой все выглядят непонятными уродливыми монстрами серого цвета. Это не Таиланд, это Средняя Азия и зимой она нагоняет необьяснимую тоску.
Гульнара, не путайте себя с иностранками, местных девушек не обижают, потому что родственники сразу найдут обидчика и накажут. Иностранки в этом случае не считаются табу и не совсем даже за людей, можно пошалить с ними безнаказанно.
Дресскод Басмачу простой - не выёживайся как ты крут и богат, будь вежлив со всеми, ты в гостях и помни что не все узбеки готовы целовать тебе жопу за деньги. Твои шорты вызовут смех, потому что они там ассоциируются с трусами, в гавайской рубашке ты будешь как попугай в мечети. И не светись с фотокамерами везде, это раздражает простых людей, так же как и тебя, если в морду будут сувать обьективом с полметра.
олеолавацца
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 10.05.2015
Город: Конфлуэнция
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ташкент-Самарканд-Бухара. Памятка туристам - краткая.

Сообщение: #32

Сообщение Груша » 23 июн 2015, 20:31

gella_nn писал(а) 23 июн 2015, 19:06:
Груша писал(а) 23 июн 2015, 18:53:А Вы когда хотите ехать?

я про январские каникулы думаю. А какой смысл ездить через турфирму? Я езжу всегда одна (и в этот раз так же собираюсь) и без всяких турфирм.А уж тем более Узбекистан...


Про "всегда одна" - поняла, кандидатуру снимаю)) Я в общем-то тоже обычно одна, но в особенно дальние поездки - хочется с кем-нибудь: как-то спокойнее. В Грузию вот на моей машине ездили с друзьями в том году. Одна бы - не рискнула. Собственно, и через турфирму - по этой же причине - голову отключаешь, все за тебя решено - куда, что когда. Ты только смотришь, впитываешь. Ну, и вдвоем дешевле по определению, чем сингл в гостинице той же.

Да, и еще ж осенью фрукты - дыни, виноградик, то да се. красота! В общем, я где-то октябрь-ноябрь планирую.
Груша
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Ташкент-Самарканд-Бухара. Памятка туристам - краткая.

Сообщение: #33

Сообщение gulnarara » 24 июн 2015, 15:32

Это у нас дикий холод? Вы что? Почти всегда плюсовая температура.Фруктов -море, а летом в шортах каждая третья местная девушка, и никаких ассоциаций с трусами.
Зимой плюсовая температура, фруктов море.
А если базары закрыты, то где мы , местные, все покупаем.А о гостиницах и туалетах смешно читать
gulnarara
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.02.2015
Город: Ташкент
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Ташкент-Самарканд-Бухара. Памятка туристам - краткая.

Сообщение: #34

Сообщение Шарафчик » 24 июн 2015, 15:54

[/quote] Я думаю купить билеты на поезд заранее на сайте РЖД. Выше в этой теме говорили о каких-то неудобства этого, но я не понял их. Билет же спокойно потом в кассе получу?
Цена не сильно отличается на сайте РЖД от местной?[/quote]
Билет покупайте на сайте РЖД и обязательно получайте в кассе или через терминал самообслуживания на территории РФ. В Узбекистане, по бланку заказа, Вы билет не получите !!! Цены не отличаются. Хочу предупредить об огромных толпах в кассы местного значения. Что такое очередь -местное население имеет смутное представление.
Шарафчик
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 24.08.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ташкент-Самарканд-Бухара. Памятка туристам - краткая.

Сообщение: #35

Сообщение олеолавацца » 24 июн 2015, 19:44

9 "смертных грехов", за которые следуют особенно строгие наказания:

1. Хамские, оскорбительные высказывания в адрес участника(ов), или форума в целом
Последний раз редактировалось Oleg Cosmopolit 24 июн 2015, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оскорбления удалены
олеолавацца
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 10.05.2015
Город: Конфлуэнция
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ташкент-Самарканд-Бухара. Памятка туристам - краткая.

Сообщение: #36

Сообщение олеолавацца » 24 июн 2015, 20:06

gulnarara писал(а) 24 июн 2015, 15:32:Это у нас дикий холод? Вы что? Почти всегда плюсовая температура.Фруктов -море, а летом в шортах каждая третья местная девушка, и никаких ассоциаций с трусами.


Я понимаю, что Гульнара работает в местном узбекском турбюро переводчицей или гидом. Надо шустрить. Но врать, что зимой там температуры + 1 или + 2, на деревьях висят спелые дыни, толпы туристов осаждают забитые до упора гостиницы и базары и жгучие узбечки в шортиках в январе погуливают по вечерним улицам, любуясь солнцем на закате, не хорошо. Так ведь можно совсем потерять рассудок. Единственный плюс зимнего Узбекистана, на мой взгляд - это дешевый обмен валюты в такое время года. А минусов гораздо больше, и они не компенсируют никак потраченное время и деньги.
олеолавацца
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 10.05.2015
Город: Конфлуэнция
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ташкент-Самарканд-Бухара. Памятка туристам - краткая.

Сообщение: #37

Сообщение gulnarara » 24 июн 2015, 20:16

Ничего не угадал, дети давно большие, калым не платила, потому что по национальности я белорусска, работаю в школе учителем, дыни в январе на базаре, а не на грядках,.Что там еще было про меня? Начальнику не угождаю, практически пенсионерка
gulnarara
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.02.2015
Город: Ташкент
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Ташкент-Самарканд-Бухара. Памятка туристам - краткая.

Сообщение: #38

Сообщение alexeyshs » 25 июн 2015, 02:59

олеолавацца писал(а) 24 июн 2015, 20:06:
gulnarara писал(а) 24 июн 2015, 15:32:Это у нас дикий холод? Вы что? Почти всегда плюсовая температура.Фруктов -море, а летом в шортах каждая третья местная девушка, и никаких ассоциаций с трусами.


Я понимаю, что Гульнара работает в местном узбекском турбюро переводчицей или гидом, денег не хватает, дети растут, обрезание и калым на подходе, свадьба неизбежна, взятки начальству и прочее. Надо шустрить. Но врать, что зимой там температуры + 1 или + 2, на деревьях висят спелые дыни, толпы туристов осаждают забитые до упора гостиницы и базары и жгучие узбечки в шортиках в январе погуливают по вечерним улицам, любуясь солнцем на закате, не хорошо. Так ведь можно совсем потерять рассудок. Единственный плюс зимнего Узбекистана, на мой взгляд - это дешевый обмен валюты в такое время года. А минусов гораздо больше, и они не компенсируют никак потраченное время и деньги.

Я не работаю ни в каком тур операторе и не связан с этой индустрией, но поддерживаю полностью Гульнару. Базары все работают, у дынь и арбузов есть зимние сорта, зимой температура чаще всего плюсовая, несколько лет назад на НГ я действительно даже выходил курить на незастекленную лоджию в одних шортах, т.к. температура была 20+. Да, и курс перед НГ выгоден только для покупки $, но никак не наоборот.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ташкент-Самарканд-Бухара. Памятка туристам - краткая.

Сообщение: #39

Сообщение Гек(брат Чука) » 26 июн 2015, 19:37

Тема почищена, "награды" розданы.
Давайте будем повежливее. Наличие собственной точки зрения на предмет отнюдь не даёт право хамить оппоненту.
Касается не только олеолавацца.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Ташкент-Самарканд-Бухара. Памятка туристам - краткая.

Сообщение: #40

Сообщение niza_s » 30 июн 2015, 09:47

Не ожидала, что подобные страсти могут быть во вполне мирной теме по совершенно обычным вопросам.
Позвольте резюмировать:
1. зимой в Узбекистане не сезон, если только вы не в горы покататься собираетесь. здесь правда неуютно в январе-феврале, поверьте местным жителям
2. одеваться и вести себя скромно не помешает в любой стране мира
3. негласный дресс код во всех туристических местах Ташкента, Самарканда, Бухары и Хивы есть, поскольку основные достопримечательности - это медресе, мечети, захоронения и улочки старого города
4. я уже и в личке писала, и тут повторю- я бы одна не стала путешествовать, а хотя бы одного попутчика с собой взяла
5. здесь очень доброжелательны к туристам, а обмануть вас могут попытаться разве что таксисты в аэропорту - но это вообще особенная порода людей
Аватара пользователя
niza_s
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 29.07.2010
Город: Ташкент
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль