Киргизия, август 2014

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Киргизия, август 2014

Сообщение: #1

Сообщение LoveZ » 03 сен 2014, 18:27

Сначала приведу голые циферки, потому как на всем форуме очень мало свеженькой инфы по расходам и ценам, а следом уж сам отчет с кучей фоток. Итак!

ПЕРИОД: 11-25 августа

ЭТАПЫ:
11.08 прилет в Бишкек
12.08 скупить половину рынка Дордой
13.08 выспаться и краем глаза посмотреть на центр Бишкека
14.08 переезд на озеро Иссык-Куль, поиск жилья, разведка территории
15-24.08 отдых, экскурсии на северном побережье
25.08 переезд в Бишкек, вылет в Новосибирск

ЦЕЛИ и задачи: 1) закупиться шмотками, ибо всё дешево и это всё везут к нам с того же Бишкека продавая в 3-5 раз дороже; 2) отдохнуть, полечиться, пополнить заряд на батарейках своей тушки; 3) посмотреть достопримечательности на втором (по высоте) высокогорном озере в мире (после оз.Титикака в Юж.Америке); 4) наесться абрикосов и дынь, ну и всего остального, что зреет в августе тоже.

БЮДЖЕТ: 56000 сом, из них 22000 на шмотки и проживание в Бишкеке, 34000 на проживание/питание/массажи/экскурсии на озере
Курс 1рубль=1,4сом, то есть на всю поездку ушло 40000 рубликов + отдельно в феврале покупался билет Нск-Бишкек-Нск за 11750 руб.

Подробно по РАСХОДАМ
:
- такси с аэропорта 250 сом (вообще машина 500 сом, но нас было двое)
- проживание в Бишкеке 500 сом/ночь* 3 =1500 сом
- еда около 850 сом за все три дня в Бишкеке
- фрукты 1000 (из них 2ведра клубники 670 сом)
- закупили шмоток примерно 18000 сом
- осмотр центра 150 сом с посещением музея
- переезд из Бишкека на озеро 750 сом
- проживание на Иссык-Куле 850 сом/сутки *11дн = 9350 сом
- экскурсии и развлечения = 5500 сом (Григорьевское и Семеновское ущелья 1000, катание на лошади 200 сом за 10 минут, фото с беркутом 100 сом, Жеты-Огуз 700, соленое озеро 700, полет на параплане 1500, амер.горки в Золотых песках 300, 2фото там же 200, колесо обозрения 150, Рух Ордо вход с экскурсией 350, на кораблике по озеру с купанием 300)
- массаж/иглоукалывание/косметолог в санатории 8000 сом
- еда примерно 6000 сом
- сувениры/бижутерия/коньяк/прочая мелочевка около 2000 сом
- проезд до Бишкека (прям до аэропорта) на такси 2500 сом

Киргизия, август 2014

Отдыхало нас собственно 7 человек: 4 из Казахстана (Павлодарская область) – добирались поездом до Алматы, потом на маршрутке до границы, с границе на такси; 1 из Нска, 1 из Алтайского края, 1 из Екатеринбурга. Все взрослые. Мы (россияне) летели самолетом из Толмачёво.

А теперь ОТЧЕТ с личным мнением и оценками!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось LoveZ 05 сен 2014, 05:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Киргизия, август 2014

Сообщение: #2

Сообщение LoveZ » 03 сен 2014, 18:52

11.08.2014-13.08.2014 Дни 1-3ий – Бишкек
Перелет из Новосибирска в Бишкек длился 2,5 часа и ничего особо примечательного кроме видов из иллюминатора на подлете к Киргизии там не наблюдалось. S7 во время этого короткого полета поили соком и давали стандартный сухой паёк.
P_20140811_145835.jpg

Бишкек - столица Киргизии и крупнейший город страны, население чуть больше 1млн. Аэропорт в Бишкеке называется Манас в честь героя, объединившего весь киргизский народ.

в центре Бишкека:
Киргизия, август 2014
От аэропорта до города ехать минут 40, таксисты стоят толпами на выходе и чуть ли не за руки хватают чтобы вы поехали. От аэропорта курсирует маршрутка, если хотите сэкономить, НО! спрашивать о ней у таксистов не стоит, вообще мы в Киргизии поняли такой закон – если это кому-то не выгодно, на все вопросы местные отвечают «не знаю»…
- кафе уже закрыто!
- а где ещё можно покушать поблизости?
- не знаем!
О`k, пошли искать сами - соседнее кафе буквально за углом было.

- есть теплые халаты у вас?
- нет, только обычные.
- а где есть может знаете? Пол Дордоя уже обошли…
- не знаем!
Хорошо, идем искать дальше… прям в соседний контейнер… там были и обычные и теплые халаты!

Про гостиницы, такси и тд общение было примерно такого содержания -«а есть такой же, но с перламутровыми пуговицами?» -«Нет, где есть не знаем!», -«Ладно, будем искать…»

Что касается людей в чьих услугах мы были заинтересованы – все очень даже были готовы помочь. Сидим в кафе, я лук не ем, говорю официантке – можно мне приготовить без лука? Она – сделаем конечно!
Вариант бешбармака без лука:
Киргизия, август 2014

Поэтому были двойственные ощущения. С одной стороны всем пофиг и никто ничего не знает, а с другой, когда с людьми разговоришься, такое чувство, что они тебе становятся родными – очень гостеприимные, открытые. Заказали газель на озеро ехать только для нас (на 7 человек), так таксист нам всю дорогу что-то рассказывал про обычаи, про семью, про жизнь в Киргизии, угостил нас кукурузой. Она конечно стоит копейки, но всё равно приятная такая мелочь.

Вернемся к Бишкеку. Так вот при получении багажа смотрите кто разговаривает по телефону, это как правило или местные или в гости приехали, но всё тут знают. Про маршрутку я узнала у девушки, с которой сидели на лавочке в ожидании багажа. Просто мне говорили мои знакомые, когда ездили туда в июне, что не нашли общественного транспорта и им таки пришлось брать такси до автовокзала.
Мне же изначально было нужно ехать на такси в гостиницу на Дордой, где меня уже ждала мама (она на поезде приехала утром в Алматы и на маршрутке через границу часам к 12 была на месте, а я только в 5 вечера).
И тут ко мне подходит тётенька и говорит – вам случайно не на Дордой? Я – угу, туда. Она – давайте вместе на такси поедем? Я – конечно давайте!
Вот так сумма проезда уполовинилась и стоила мне всего 250 сом (180 рублей).
В аэропорту курс не выгодный вообще, там лучше обменять совсем немного – чтоб хватило на проезд и заплатить на ночлег не бегая в поисках обменника по городу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Киргизия, август 2014

Сообщение: #3

Сообщение LoveZ » 04 сен 2014, 06:12

продолжение...

Весь следующий день и половинку третьего дня мы прошопились на барахолке. В жизни так не уставала. Там надо карту и компас выдавать, заблудиться по рядам вообще ничего не стоит!

Оставшуюся половину третьего дня мы посветили самому Бишкеку.
Сходили в музей искусств
Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014 ,
пошарились немного в центре
Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014 ,

выпили ШОРО (национальный напиток), сходили на автовокзал договориться на счет газели и поехали в гостиницу.

Немного расскажу про шоро. Это не совсем название напитка, это название фирмы, изготавливающей 2 вида национального напитка. Первый вид похож на кефир или ряженку, второй – на квас, где вода смешана с осадком. Местные пьют их как каждый по отдельности, так и смешивая вместе. Мы попробовали – на любителя конечно. Но лично мне понравился не смешанный, который похож на квас. Продаются на розлив в лотках в небольших бочках-канистрах. Но и в бутылках в магазине я тоже видела. Жажду утоляет хорошо, несварения после него не было)))

Общие впечатления о Бишкеке: город пытается быть современным, строятся торговые центры, в парках посажены плантации роз. Но в целом – это просто «назад в СССР», это чувствуется везде и во всём. В музее не было никакого ремонта с годов 70-80. Та же плитка-ракушечник, плиточно-мозаичные панно на стенах, деревянные подоконники. Мы даже автобусы ЛАЗ видели! Я прям как в детстве оказалась))) За маленькими клумбами (чуть отойдя от центра) никто не ухаживает.
Киргизия, август 2014

Когда увидели автовокзал – О, БОЖЕ! – он как в глухой деревне. Кассир сидит в какой-то комнатушке и тоже НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ! Мы даже этому уже не удивились!
- во сколько уходит маршрутка до Чолпон-Аты?
- не знаю, по мере наполнения, спросите у водителей.
- сколько стоит проезд?
- спросите у водителей, 250 наверно. (К слову стоимость подорожала и была не 250, а 300 сом)
Ещё было несколько вопросов с одинаковым ответом. Мы так хотели спросить ещё для чего она там сидит, но ответ уже знали заранее)))))))))

Кстати, мусорных ящиков НИГДЕ нет!!! А которые изредка встречаются – крайне редко очищаются… Причем не только в Бишкеке, но и по всему побережью Иссык-Куля.
Я конечно понимаю, что многие отдыхающие свиньи по природе, но мне кажется если бы стояло больше мусорок и они вовремя очищались, то курорт хоть немного был бы почище!
Последний раз редактировалось LoveZ 04 сен 2014, 06:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Киргизия, август 2014

Сообщение: #4

Сообщение LoveZ » 04 сен 2014, 06:15

14.08.2014 День 4-ый – переезд из Бишкека на озеро.Как говорила ранее, нас было 7 человек, 5 из которых закупили шмоток на семью по 2-3 баула. Решили мы арендовать всю газель целиком, о чем и договорились с её водителем на автовокзале. То есть место у него стоило 300сом, 18 мест – он мог собрать людей на 5400 сом. Мы договорились за 5000, на 7 человек не так уж и много, учитывая, что нам не пришлось никуда с сумками переться! Он должен был забрать нас в 6 утра. Причем мы хотели в 7 выехать, он сам предложил на 6. В 6 позвонила – видно разбудила! Говорит – ой, не успеваю, давайте в 7 подъеду! Поматерились мы конечно – целый час ещё могли спать!
Правда всё-таки подъехал, но если хотите успеть к тому времени, когда именно вам надо, то надо созваниваться контрольно еще хотя бы за полчаса до назначенного времени!

И вот раннее утро, мы едем на озеро, настроение у всех постепенно улучшается по мере смены пейзажа на предгорья. А когда появилось озеро – всем уже было пофиг на нервное утро)))
Картина маслом – по левую сторону горы, по правую синий-пресиний Иссык-Куль, я сижу с ведром ягод в руках и объедаюсь клубникой… мммм…
мы в газельке, веселые, довольные:
Киргизия, август 2014
едим купленные накануне 2 ведра клубники:
Киргизия, август 2014

Ехать кстати 4-5 часов. Если вы едете не определившись с местом обитания, то ещё час-два уйдет на его поиски. Водитель конечно предложит вам своего брата/свата/друга, у которого (о, чудо!) есть как раз столько свободных номеров сколько нам надо! Но вы поездите и повыбирайте. Мы хотели вообще в Чолпон-Ате быть, там и инфраструктура развитая и выбор больше. А он нас к знакомому повез и довез на пустырь между Ч.-Атой и Бостери. Мы на степь и в Казахстане насмотрелись, повертели носом и ему ничего не оставалось как везти нас к санаторию как мы и хотели (типа чтоб лечение можно было еще пройти). Отсутствие мест в санатории и присутствие рядом с ним разных гостевых домов увеличивает цену проживания в последних на 300-400 сом средней цены автоматически.

Пока водитель вез нас смотреть что-то другое, он уже у своего товарища сбавил цену проживания до 750 сом за сутки с завтраками. И возил нас так, чтоб было с чем сравнить в пользу его друга. Так что везде надо торговаться и всё смотреть.
В итоге я сказала, что нас надо провезти на улицу рядом с санаторием. Делать ему ничего не оставалось – пришлось везти! Я ходила смотрела номера, уточняла цены. В итоге выбрали новенький гостевой дом, по цене я торговалась лично с хозяином!

Хочу сказать, как потом из разговоров с другими отдыхающими выяснилось, ценники разные, начиная от 500 сом за койко-место, до 1000-1200 сом за человека с завтраками. В санаториях стоимость от 2000 сом с питанием и выше. Есть конечно и люкс-номера, там мы цены не узнавали – мы приехали не в номере сидеть, чтоб большие деньги за него платить!

Отдыхали мы в гостевом доме «Березка» в поселке Бостери около санатория «Киргизское взморье» (в санатории проживание дорого и нам изначально не нужны были номера с питанием, а воспользоваться их лечебным корпусом можно живя и в частном секторе). Домик новый, работает первый год, находится на березовой аллее в «спальном» райончике вдали от дорог, машин и дискотек (музыка конечно слышна где-то далеко, но закрыли окно и всё тихо!), рядом еловый лес – воздух обалдеть! Пляж по тропинке напрямую 5 минут неспешной ходьбы. Хозяева ооочень гостеприимные, всегда готовы помочь, хозяйка Сауле по пути себе возила и нас на кораблик и в Рух Ордо, реклама тут не приветствуется – кому интересно могу выслать её контакты в личном сообщении.
Мы тоже вели себя прилично – уходили рано, почти все дни отсутствовали на экскурсиях и пляже, мыли после себя посуду и мусор после себя тоже выносили. В общем были культурными отдыхающими.
территория рядом с нашим домиком:
Киргизия, август 2014
за этой лесополосой наша "Березка"
Киргизия, август 2014

Обосновавшись в номерах к двум часам дня, пошли в санаторий, узнали про лечение, походили по территории – разведали что где находится. Успели попасть к терапевту в лечебном корпусе. Вечером почти все сделали вывод, что нафиг нам это лечение не нужно – по полдня проводить в «больнице» этой! В итоге лечение (платное конечно!) проходила только одна из нас, ну и я просто ходила на массаж, иглоукалывание и к косметологу. Эти процедуры профсоюзом не оплачиваются маме и её компании и они забили на всё, сказали – хотим тупо отдыхать!

В санатории же работают турагенты, которые собирают деньгу за экскурсии. Заказали у них поездку на Григорьевское, Семеновское ущелья, горное озеро и источники (называется 4-в-1). Был дождик моросящий и прохладно. Местность горная, дороги естественно подразмыло, если по ущелью ехать нам это не помешало, то вот на горное озеро мы не забрались – машину сильно заносило. Получилась экскурсия не 4-в-1, а 3-в-1, а стоимость её в прейскуранте на 300 сом ниже. О чем и было сказано турагентам по возвращении. Они отказались возвращать деньги, сказав, что сделают нам скидку на другую экскурсию.
Только скидка почему-то была разная – на какие-то экскурсии 100, на какие-то 200 сом. В итоге не ругаясь я популярно объяснила, что наша экскурсия стоит по их же ценнику на 300 рублей меньше нами уплаченного. Им ничего не оставалось делать, как отправить на Жети-Огуз не за 600 (со скидкой в 100 сом), а всего лишь за доплату в 400 сом! Нас это устроило и мы согласились.

15.08.2014 День 5-ый – разведка территории
Гуляем по территории Киргизского Взморья
Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014 ,
выходим на пляж - пасмурно, волны:
Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014
Набредаем на каменную косу, этакий естественный пирс, который вдается в озеро метров на 50. Камни скользкие местами, 2 раза чуть не навернулась.
Киргизия, август 2014

Идем по дороге до поселка Бостери, нам рассказывают что на выходных там проходит большая ярмарка. Набредаем на кафе «Городок», цены там немного выше, но и качество блюд тоже гораздо лучше. Мы там кушали не один раз!
фирменное блюдо кафе:
Киргизия, август 2014
Последний раз редактировалось LoveZ 04 сен 2014, 07:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Киргизия, август 2014

Сообщение: #5

Сообщение LoveZ » 04 сен 2014, 06:21

16.08.2014 День 6-ой – экскурсия на Григорьевское и Семеновское ущелья
Подробнее про ущелья: безумно красивые гористо-каменные ущелья с такой не реальной зеленью, что просто ВАУ!!! Дождик как-то нудно то моросил, то прекращал спускаясь на ущелья туманом. Было относительно тепло и в общем-то сырость не напрягала.
Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014

По порядку поездка выглядела так:
1) Григорьевское ущелье. По дороге проехали деревню, которая славится ореховыми деревьями в каждом саду. Как дикие люди, ни разу не видевшие как растет грецкий орех – все побежали срывать ещё зеленые плоды, пока хозяева не видят
Киргизия, август 2014
Киргизия, август 2014

2) Там же была так называемая дача Брежнева с искусственным водопадом, гиды путаются в своих рассказах – кто-то говорит что Брежнев был на этой даче 1 раз всего, кто-то говорит что ему эту дачу подарили, но он туда ни разу так и не соизволил приехать, хотя там всё в его вкусе – охотничий домик, вокруг лес и внизу горная речка!
Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014
искусственный водопадик:
Киргизия, август 2014

3) После осмотра дачи нас завезли в юрты, где мы заказали обед (мы с мамой на двоих заказали плов и жаренную форель). Пока ждали обед – можно было прокатиться на лошадях. 20 сом за минуту – по мне так дорого! Я конечно покаталась, но 200 сом за 10 минут…. Хотя лошадь не идет ни в какое сравнение с алтайскими. Мне она очень понравилась – высокая, послушная, аккуратная!
Обедали в юрте – блюда были очень вкусными. Так как порции приносят огромные и чтоб побольше попробовать мы заказывали одну тарелку на двоих. Плов обалденный, форель восхитительная!!!
катание на лошади:
Киргизия, август 2014
обед в юрте (белое в пиалке и на столе в бутылке - это кымыз или сквашенное кобылье молоко):
Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014

4) Дальше должно было быть одно из трех горных озер, но попытавшись взобраться на холмик машину занесло и водитель принял решение не ехать. Обидно! Особенно если учесть, что только из-за озера я и захотела на эту экскурсию… Вывод – если есть намек на дождь, то лучше отказаться от поездок на озера и водопады.
5) Семеновское ущелье. Больше похоже не на ущелье, а на обширную очень холмистую территорию. И находится это всё на высоте чуть больше 2000 метров над уровнем моря. Зрелище потрясающее, особенно когда видишь лежащие на горах облака!

Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014
наша группа:
Киргизия, август 2014
ущелье:
Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014

6) Горячие источники. Как позже выяснилось на территории всего Иссык-Кульского района находятся более 2х тысяч различных источников. Какие-то облагорожены как бассейны, какие-то ужОс!!! Вот мы попали как раз в последнее. Около 7 минибассейнов-лягушатников с кучей народу. Место для переодевания представляет собой стены из камыша с щелями. При желании переодевающийся мужской пол мог созерцать прелести переодевающихся барышень просто посмотрев в сторону, потому как перегородка между мужской и женской частями была из того же камыша и низкая! Единственная причина, по которой половина группы туда полезли – это погреться! Ну намерзлись мы лазая по ущельям в дождик, а температура водички в главном «бассейне» +43 что ли градуса по Цельсию. Да, кстати – вход туда, если вы купаетесь, оплачивается отдельно и стоит 200 сом! С таким количеством приезжающих могли бы за эти деньги как-то облагородить раздевалки и построить нормальный сортир!

как выглядит этот лягушатник:
Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Киргизия, август 2014

Сообщение: #6

Сообщение LoveZ » 05 сен 2014, 06:10

17.08.2014 День 7-ой – отдых
Отдыхаем, самые смелые (я в том числе) пытаются купаться, погода не радует – пасмурно и прохладно, дождя нет и на том спасибо. Греемся коньяком.
Киргизия, август 2014

По-моему, именно в эту ночь нас потрясло – на утро узнали, что на границе с Казахстаном было землетрясение в 4,5 балла и потому нас тоже поколыхало. Накануне вечером была дыня и раз уж я проснулась от тряски, то встала сходить до «заведения», выхожу в коридор и вижу картину маслом 1 самая большая паникерша подлетела с глазами в 5 рублей и металась от комнаты к комнате со словами «о, Боже, что случилось??? Землетрясение, да??? Ты от него проснулась??? Что делать???», я со спокойным видом и пытаясь не сильно отгонять от себя сон говорю – «угу, колыхнуло, ложись спать!»

18.08.2014 День 8-ой – экскурсия на «Жети-Огуз»
На Жети-Огуз мы поехали вообще в самую мерзкую погоду за всё время пребывания на озере, не прекращая лил дождь и было оооочень холодно (не больше +10), в итоге нам всем пришлось купить дождевики в Караколе, иначе мы бы просто не выходили из нашей газели! Как вы уже догадались, всё на этой экскурсии мы смотрели очень и очень галопом!
Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014

1) Был мемориальный комплекс, посвященный известному русскому путешественнику Н.М. Пржевальскому. Ликбез что где стоит и что этот великий путешественник открыл длился минут 5 максимум! Я считаю маловато – не успеваешь осмыслить первую порцию инфы, как она (экскурсовод музейный) оказывается половину второй рассказала. НЕ понравилось!
музей имени Н.М. Пржевальского:
Киргизия, август 2014
та самая лошадь:
Киргизия, август 2014
памятник Н.Пржевальскому:
Киргизия, август 2014

2) Была Церковь Святой Троицы: деревянная, что придает ей очень старинный вид, внутри обычная церковь с бабулькой, возмущающейся, чтоб девушки надели юбки и покрыли головы. Поставили свечки и ушли.
Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014

3) Была Дунганская мечеть, построенная без единого гвоздя – внутрь заходить нельзя, пройти по территории тоже можно только в халатах (висят прям у входа).
Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014

4) Далее должно было быть по плану восхождение к водопаду, опять же по причине отвратной погоды всё размокло так, что пройти было просто не реально! Все скользили и уделались по колено в грязи. Пока спускались с первого и единственного холмика, на который рискнули подняться все – мама поскользнулась и упала, благо дождевик принял на себя всю грязь, иначе ехать бы ей с грязными штанами! Однако 2 смельчака всё-таки отважились дойти до водопада со словами «Мы за это заплатили!», вся группа их ждала, но никто не винил. Они заплатили, обувь их позволяла подняться – они поднялись.
Киргизия, август 2014
мы не осилили, возвращаемся:
Киргизия, август 2014

5) Были скалы «Разбитое сердце» и сами «Жети Огуз» (семь быков в переводе)
Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014
Киргизия, август 2014

6) Обед в юрте (НЕ понравился в отличии от Григорьевского ущелья!). Дело даже не в цене, а в самом приготовлении. Я плов лучше готовлю чесслово! Рыба (сига) была сухая. Шорпо вроде было ничего, на вкус не обращала внимание - оно горячее, я согрелась немного и ладно. Вкусные были только баурсаки с абрикосовым вареньем:
Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014

7) В конце должно быть купание в источниках, но всей группой решаем не ехать – дождина, холод, а условий для пребывания никаких как показал опыт из экскурсии в ущелья. Согласились не ехать даже те кто «за это заплатил».
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Киргизия, август 2014

Сообщение: #7

Сообщение LoveZ » 05 сен 2014, 07:30

19.08.2014 День 9-ый
А дальше мы не успели оглянуться как наступило 19 августа и двоим из нашей группы нужно было улетать.
Перед их отъездом в Бишкек, мы прогулялись до «Золотых песков», там покатались на «американских горках» и колесе обозрения, колёсико между прочим 73 метра в высоту! На «горках» вас фотают в процессе катания, потом если есть желание за какие-то(!) 100 сом можно заказать фото, которое распечатывают в течении 10 минут.
Киргизия, август 2014
Виды с колеса обозрения:
Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014

Вылет у наших девочек был ночью, но до Бишкека ещё надо доехать. Отправили мы их в 2 часа дня, а сами пошли обмыть им дорожку и пообедать заодно.
Киргизия, август 2014

Отдельно надо рассказать про кухню. Она тут в основном мясная, очень жирная, с преобладанием баранины. Для меня, как путешественницы, важно не только посмотреть на другую страну, узнать обычаи и съездить на стандартные экскурсии, но и буквально выражаясь - вкусить местный колорит! Тут кухня очень разнообразна, я ела ТОЛЬКО местную кухню (наверное кроме блинов на завтрак! и то потому, что с утра в меня в принципе более питательная пища просто не лезет).

Вот что мы попробовали помимо обедов на экскурсиях:
• Куурдак (жаренная картошка с мясом и луком, я лук не ем, просила без лука – без проблем! Любой каприз за ваши деньги)
с бараниной:
Киргизия, август 2014
с говядиной (вариант с луком и без):
Киргизия, август 2014

• Гюро лагман (лагман жаренный) и босо лагман (жидкий лагман)
Киргизия, август 2014

• Шорпо (жирный бульон с куском мяса, большим куском картошки и морковки)
• Бешпармак (в Казахстане – это отварное мясо, выложенное на отваренное в этом же бульоне тонко раскатанное тесто, нарезанное квадратами, посыпанное обильно луком и залитое бульоном. Кыргызстане это не квадраты, а лапша как в лагмане)

• Ашлямфу (острая лапша, залитая овощным соусом, сверху нарезаны огурчики, кусочками мясо и яичные блинчики, мелко лук, а ещё добавлен крахмал)
Киргизия, август 2014

• Шашлык с баранины
Киргизия, август 2014

• Салаты там тоже есть:
Киргизия, август 2014

• Жаровни с грибами и вообще с чем захотите:
Киргизия, август 2014

ценники привожу с кафе "Городок", но они везде примерно одинаковые:
Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014
Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014

20.08.2014 День 10-ый – экскурсия в Рух Ордо
Пошли солнечные и теплые денечки и хозяйка нашего дома отдыха (Сауле) предложила съездить с ней в Рух Ордо – это музей под открытым небом, переводится с кыргызского языка как «Духовный центр» или «Град Благословенный». Его главный постулат – все люди равны, а Бог един. Там построены что-то вроде часовен 5ти религий с их главными атрибутам. На входе в центр вас встречает местный экскурсовод, который входит в стоимость билета. Девушка рассказывает очень воодушевленно и интересно, 1,5 часа пролетели незаметно. Потом можно побродить самим и пофотаться.
сборы на экскурсию:
Киргизия, август 2014

в Рух Ордо:
Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014

памятник сказителю эпоса Манас:
Киргизия, август 2014

Идущие за молодостью:
Киргизия, август 2014

памятник президенту Казахстана:
Киргизия, август 2014

рассказ про убранство юрты:
Киргизия, август 2014

места, где можно загадывать желания (колокол и лягушка):
Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014

с Ч.Айтматовым: Киргизия, август 2014

На форумах где-то читала, что скучная экскурсия. Да, определенно без рассказа о значениях того или иного строения было бы мега-скучно. А так нам очень понравилось, особенно после посещения музея в Бишкеке, где я реально чуть не уснула, слоняясь от картины к картине в полной тишине! Не в том я, однако, возрасте ещё, чтоб ловить кайф от шатания по музеям. Но Рух Ордо – понравился! Вывод – если у вас есть лишние пол дня, его стоит посетить!

21.08.2014 День 11-ый – отдых
Этот день мы посвятили купанию-загоранию. А то что за дела – купальников набрали, а загара особого так и нет! Да и озеро прогрелось маленько после дождей. Даже мама залезла в воду

Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014

Мой сценарий дня был такой: массаж, иголочки, завтрак, пляж, обедОужин (обеда у нас не было, до ужина далековато – в общем мы плотненько покушали).

Киргизия, август 2014

Выкатившись из-за стола, мы решили прогуляться, дабы жирок не завязался и так по 2 кг уже прибавили!
Киргизия, август 2014

Пока гуляли, солнышко начало садиться и мы наблюдали офигенный закат на пляже!
Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Киргизия, август 2014

Сообщение: #8

Сообщение LoveZ » 05 сен 2014, 08:20

22.08.2014 День 12-ый – на кораблике по озеру
Опять Сауле с детьми собралась в Чолпон-Ату и предложила нас подбросить до порта, откуда отходят кораблики, курсирующие по Иссык-Кулю. Мы не смогли отказаться))) Пока нас провожали – дети уговорили Сауле покататься с нами. И вот мы на борту «Кыргызстана».
Киргизия, август 2014
Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014

Корабликов очень много, отплывают каждые полчаса, наш вмещал в себя человек 50 наверно. Завез на глубину 200 метров, где встал и мы могли вдоволь покупаться в чистейшем озере. Встают на «якорь» кораблики далеко и не мешают друг другу. Накупавшись и нафотавшись, мы отправились к берегу. Заняло удовольствие это всего часа 2.
Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014


23.08.2014 День 13-ый – экскурсия на соленое (мертвое) озеро
Из оставшихся 5 человек, только мы с мамой решили поехать на соленое озеро. Сославшись на то, что не умеют плавать, оставшиеся дамочки провели этот день за скупкой шмоток (Дордой то не весь скупили, вот добирались на ярмарке в Бостери!)
Мама у меня тоже воды боится, но мы с ней одного мнения – через 10 лет никому не интересно будет какую шмотку ты покупала и сама то не вспомнишь про неё, а вот эмоции и впечатления от увиденного останутся с тобой на всю жизнь!

Соленое (мёртвое) озеро находится на южной стороне Иссык-Куля, ехать 2,5 часа только в одну сторону. Но мы не пожалели. Брать туда только самый старый купальник, который не жалко, ибо после грязи и соли купальник приобретет совершенно иной цвет – серый с желтоватым отливом!

после поворота с трассы на соленое озеро будут такие пейзажи:
Киргизия, август 2014

Мы как чушки перемазались типа лечебной глиной. Посохли на солнышке и пошли смываться в соленое озеро, утопиться там и правда нереально, вода просто выплевывает тебя на поверхность. Плаваю я не очень хорошо, но тут доплыла до середины этой лужицы
Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014

Ну на середине просто никого не было, и я могла нормально помыться от грязи, даже пальчики на ногах мыла почти сидя посреди озера. Вспомнились традиционные фотки людей на Мёртвом море в Израиле, пожалела. что не привезла с собой газету
Киргизия, август 2014

А через холмик было южное побережье Иссык-Куля, мы конечно сходили туда ещё домыться от соли. Южный берег не распространён среди туристов и как следствие более чистый. Нам показалось, что и вода была чуточку теплее.
Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014

Въезд на соленое озеро, кстати, тоже платный, стоит 100 сом со взрослого человека. Кушать там наш гид не рекомендовала, потому как вода привозная и возможна антисанитария. Мы не ели, но обязательно с собой надо что-то взять покушать, чтобы как мы не вернуться оголодавшими! После озера повезли нас на другой источник, там более цивильно, но мы купаться не стали. Просто посидели в тенёчке и пожевали кислых яблок, которые нарвали по дороге на дико растущей яблоне.

Вывод – солёное озеро к посещению обязательно! Это другой берег, другие виды, другой отдых.
Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014


24.08.2014 День 14-ый – прощальный
Последний день перед отъездом провели на пляже, я полетала на парашюте за катером, понравилось, но я это делала уже второй раз (первый в Нске над Обским морем), дикого восторга как в первый полет не испытала, но вид на прозрачную воду и дно озера с высоты птичьего полета понравились.
Киргизия, август 2014 Киргизия, август 2014

Время пролетело незаметно, пошли ужинать в кафе. Всё время были одни в кафе, а тут напротив нас на топчане расположились молодые ребята (чуть постарше меня) из Казахстана. Переехали они на велосипедах через горы. Развлекали нас песнями и общением. В последний вечер повеселили нас. Прощальное настроение улучшилось в разы)))

Вернувшись с улыбками «домой» - нас ждали хозяева тоже с прощальным застольем. Мы порезали арбуз и дыни, Сауле наложила мороженное, стояла водочка. Подарили нам по легкому шарфику и магнитику. Душевно так посидели. Обменялись контактами и разошлись по комнатам. Утром я уезжала…


25.08.2014 День 15-ый – вылет в Нск
Обратно договорились со знакомым Сауле, что он отвезет меня в аэропорт за 2500 сом (все такси до Бишкека стоят 3000 сом, но как сторгуетесь).
Сначала мы хотели ехать все вместе на минивене до Бишкека, но увидели автобус уходящий типа прямо до Алматы (у мамы и её подруг были билеты из Алматы до Экибастуза). Помятуя, что нужно проходить таможню, а у них куча сумок с вещами, они подумали, что автобус за 1000 сом - это идеальный вариант. НИФИГА не идеальный!

Этот бус довез их до границы, выкинул на таможне, и весь народ должен был пересесть на другой автобус на казахстанской стороне. Мама энд компания поперлись с сумарями через таможню. Эти гады давай с них требовать взятки. И если киргизы взяли по 500 сом с человека, то свои же казахи-паразиты взяли на таможне 1000 сом, а потом ещё и пограничники стряхнули 10000 тенге за 4 человека.
Весь автобус их уже ждал, таможня была посреди ночи, все уставшие с тяжелыми сумками, естественно никто не поспорил и не попросил, например, сказать где это в правилах написано, что сумки нельзя провозить без взятки…. Короче осадочек неприятный остался….

Дальше их путешествие продлилось на 2 дня пребывания в Алматы, а я уже в 11 вечера 25го августа была дома, распаковывала чемоданы. Перевес у меня составил 7 кг, стоит 4$ за кг. Берут любой валютой – я отдала оставшиеся 900 сом и 423 рубля.


ВЫВОДЫ:
Как резюме могу сказать – отдых понравился! Рекомендуется активным людям с отличным пониманием, куда они едут. Что это не Турция с отелями 5*, а бывший Советский Союз. Что до озера из Бишкека ещё 5 часов ехать, как оказалось из разговоров с другими отдыхающими, для многих это бывает сюрприз – «Как так??? Иссык-Куль не Бишкеке разве????». И нужно быть готовыми ко всем вытекающем из всего этого обстоятельствам!

Но люди хорошие, языкового барьера нет. Я как человек, 9 лет изучающий казахский язык в школе – понимала половину их местных разговоров, потому как казахский и кыргызский языки очень схожие. А если учесть, что киргизы (как собственно и казахи) вставляют в речь русские слова перевод которых сразу вспомнить не получается, то и вы поймете треть разговора

Природа отменная, урюк и облепиха растут везде как у нас в Сибири березы
Киргизия, август 2014 ,

если взять трекенговую обувь и теплые вещи, то можно и на ледник забраться и на джайлоо пару дней провести.

Цели достигнуты и задачи выполнены. Не поела только малины, зато объелась ежевики:
остатки
Киргизия, август 2014

Надеюсь мой отчет кому-то поможет в планировании путешествия!
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Киргизия, август 2014

Сообщение: #9

Сообщение Vinsent Vega » 07 сен 2014, 18:27

Замечательный отчет! Об отдыхе в Киргизии мало свежей информации, тоже собираюсь туда. Спасибо за труд)
Vinsent Vega
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 26.11.2013
Город: Орел
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Киргизия, август 2014

Сообщение: #10

Сообщение LoveZ » 07 сен 2014, 18:38

Botanik78 писал(а) 07 сен 2014, 18:27:Замечательный отчет! Об отдыхе в Киргизии мало свежей информации, тоже собираюсь туда. Спасибо за труд)


сама, планируя отдых, столкнулась с недостатком информации - по ценам в первую очередь!
Рада, что мой отчет пригодился!
В Киргизии очень красивая природа, туда стоит съездить и посмотреть на неё!
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Киргизия, август 2014

Сообщение: #11

Сообщение konovalova.bmstu » 25 дек 2015, 18:35

Добрый день. Подскажите, насколько в Киргизии грязно отбытового мусора.бутылки;фантики. Вопрос возник, тк, например, в Абхазии, очень много мумора, горы прям. В итоге впечатление от Рицы было испорчено.
konovalova.bmstu
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Киргизия, август 2014

Сообщение: #12

Сообщение LoveZ » 30 дек 2015, 06:31

Здравствуйте! По закоулкам мусора много, урн почти нигде нет, а те что есть не вывозятся. Пляжи чистятся. Не могу сказать, что мусор испортил картину отдыха. Да, не Европа по чистоте, но вцелом приемлемо. Я в данный момент нахожусь в Боливии, так вот тут уж мусора действительно горы. Не смотрю под ноги, смотрю по сторонам))))) В Киргизии однозначно надо побывать! В горах, по туристическим местам чисто
Аватара пользователя
LoveZ
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 14.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Киргизия, август 2014

Сообщение: #13

Сообщение надежда888 » 23 май 2016, 12:52

Здравствуйте, пожалуйста, скиньте контакты на почту контакты места где вы проживали в Бостырях, гостевого дома "Березка"
спасибо! моя почта patrikko@mail.ru
надежда888
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.05.2016
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль