Пешком до Большого Алматинского Озера и по ущелью рядом

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пешком до Большого Алматинского Озера и по ущелью рядом

Сообщение: #1

Сообщение olgochka » 21 июл 2015, 00:14

Отчёт будет очень сухим и техническим- что, куда, как. У меня, к сожалению, нет писательского таланта, но поделиться инфой охото, тк сама люблю такие отчёты. И охото отплатить за всё, чем я до этого момента пользовалась.

Я была только на БАО и ещё одном ущелье, которое ответвляется от той же дороги, что и на БАО. Хотя, я читала и изучала, что вокруг Алматы множество прекрасных мест. К сожалению, у меня был только один свободный день, и я была без машины, так что подходящим выглядел только такой маршрут.

Хотелось бы сказать, что если Вы едите в командировку и/или знаете имя хоть кого-то в Алматы- попробуйте связаться с этим человеком- я больше, чем уверена, что они будут рады Вам помочь, и могут даже поехать с Вами в горы и тд. Люди там очень отзывчивые и добрые!!! В целом город прекрасный, по атмосфере, по людям, по какому-то спокойному ритму. Я отдыхала душой тут, и очень люблю этот город. Если бы была возможность, я бы с радостью поменяла Москву, с её нервозностью, скороспешностью и раздражительностью на прекрасный, размеренный, уютный, доброжелательный ритм Алматы.
В самом Алматы смотреть особо нечего, кроме парков- они восхитительны!!! Алматы, в целом, на удивление, ооооочень зелёный город.

Итак, если Вы решили поехать на своих двоих на БАО, то сначала Вам нужно добраться до пересечения улиц Проспект Аль-Фараби(ударение на "ра"-слог)и улицы Навои. Там находится вход в Парк Первого Президента. (Загрузите себе 2Гис, если нет ещё,- очень поможет).
Пешком до Большого Алматинского Озера и по ущелью рядом Пешком до Большого Алматинского Озера и по ущелью рядом
Я синим цветом написала названия улиц и где остановка. и плюс фото, как это выглядит в жизни.
Вам нужно будет зайти за угол Арки, там есть остановка автобуса 28, и заодно недалеко тусуются таксисты. Проезд стоит 80 тенге(в июле 2015 1руб=3.25тенге).

Пешком до Большого Алматинского Озера и по ущелью рядом
вот так выглядят машины по оплате проезда в автобусах. В синюю штуку сверху справа кладёшь деньги(там что-то типа воронки), и она печатает билет через 2-3 секунды. Билет выходит в верхнем левом углу этого большого черного пространства на боковой лицевой панели. А сдача, если должна быть, выпадает в верхнем чёрном приспособлении.

Насколько я поняла по маршруту работает только 1 автобус. Он работает часов до 19. Я за 2 раза, что я поднималась наверх ни разу его не увидела. Я ездила с таксистами. Они берут по 200 тенге с человека. Нужно чтобы набралась полная машина- человек 4-6. Просят по 300, но уступают, как видите, и до 200. Только говорите, что Вам до конечной автобуса. Ехать км 8-9,как таксисты сказали, и реально далековато. Обратно таксисты сверху уезжают часов в 19-20, как таксист сказал. Но я возвращалась в будний день в 20 и никого не было. В воскресенье- было такси.
Наверху они высадят Вас на пятачке с развилкой: одна дорога будет как бы продолжением той, откуда приехали, и другая будет поворот на 90 градусов налево. Вот Вам туда, там ещё будет родник с водой и статуей оленя, насколько я помню.

Пешком до Большого Алматинского Озера и по ущелью рядом

Вот это с того места как приезжаешь- получается я стою спиной к дороге по которой приехала, на правой стороне фото видно дорогу в другое ущелье, а слева- дорога на БАО(там ещё синий щит). А пяточок с машинами посередине- это где такси ждут.

Советую взять пустые бутылки и набрать воды в этом роднике- вода очень холодная и вкусная. И я там постоянно было столпотворение местных, которые затаривались водой в огромных масштабах, так что качеству воды можно доверять. Дальше по дороге будет ещё несколько родников(2 или 4, не помню)

Следующая картинка покажет весь маршрут, чтобы Вы имели представление о нём. Синяя маленькая ветка- это путь в другое ущелье.
Пешком до Большого Алматинского Озера и по ущелью рядом

Всего это примерно 11км в одну сторону, и это если использовать трубу. Если идти по дороге, то я читала, что это 15-16 километров.
Я вышла на этот пятачок в 10:20 и вернулась в 19:20-30. Всё время практически я провела шагая. Только где-то 1.5часа я сидела где-то- я раза 3 делала остановки, чтобы посидеть у озера, в красивой рощице и тд. Получается, что я шла 8 часов точно- это туда и обратно. Но я не чувствовала, что это было тяжело, всё было отлично. Но я очень спортивная. Так что учитывайте это. Только на следующий день у меня болели прикрепления бедренных костей к тазу- но это у меня особенности такие. Но опять предупрежу- это всё-таки не совсем простая прогулка, так что рассчитывайте свои силы. И учитывайте особенности своего организма, как он сможет среагировать. Например, если бы это было несколько лет назад я могла бы и не рискнуть на эту прогулку, потому что раньше эти прикрепления болели ещё больше. Поэтому обязательно рассчитайте свои силы.
ТАк же учитывайте, что практически на всё пути нет никакого ресторана, кафе. магазина. Только в самом начале есть несколько баз отдыха/кафе, а потом ничего, так что еду берите с собой.
Но прогулка абсолютно того стоит- эти прекрасные виды гор!!!!!! Они ни с чем не сравнимы! Я наслаждалась этой прогулкой все эти часы, и совершенно не жалею, что пошла туда!!!!
Пешком до Большого Алматинского Озера и по ущелью рядом

Итак, после того, как Вы свернули налево Вам предстоит идти вдоль дороги примерно с час где-то. Там вы дойдёте до Медвежьего Ущелья.
Пешком до Большого Алматинского Озера и по ущелью рядом
Там будут вот такие статуи стоять, так что не пропустите. На противоположной стороне от медведей есть какой-то пост, и единственный туалет, что я видела на все дороге. Естественно, он ужасный. Я читала, что в самом этом ущелье тоже красиво, есть водопады, но у меня не было времени проверить.

После этих статуй идёте ещё с час-полтора где-то. Таксист мне сказал, что там 3-4 км, но я шла с час-полтора, а хожу я быстро. Так что я думаю там км 6 будет.
Там Вы дойдёте до больших домов по правой стороне дороги- не потеряетесь, там больше нет никаких домов, тем более таких хороших.
Пешком до Большого Алматинского Озера и по ущелью рядом
Это один из них.

Это значит, что скоро начнётся труба. Сразу же после этих домов Вы увидите, что дорога поворачивает налево, и там есть мост. Так вот- Вам нужно продолжать идти прямо, по просёлочной дороге, неасфальтированной. (Если же хотите идти по дороге, то идите через мост и дальше по дороге. )
Пешком до Большого Алматинского Озера и по ущелью рядом

Там будет ещё какая-то электростанция слева от Вас, и Вы упрётесь а забор:
Пешком до Большого Алматинского Озера и по ущелью рядом

Можно спокойно пройти через дырку в этих воротах и внутри по тропинке напрямую пройти этот отрезок, или можно обойти справа, вдоль забора. Разницы нет- всё приведёт к одному месту. Но я бы выбрала через дырку в воротах- внутри создаётся тень от деревьев, и можно хоть немного передохнуть от жары. Заблудиться там нельзя, нужно идти прямо по тропинке и всё.
Вы выйдете примерно вот к этому месту:
Пешком до Большого Алматинского Озера и по ущелью рядом
Пешком до Большого Алматинского Озера и по ущелью рядом
Вот это и есть труба)) Вдоль неё намного быстрее идти.

Вцелом, ни одну из дорог я бы не назвала идеальным вариантом. Если идти по дороге, то страшно, тк она узкая, часто нет обочины, по которой можно идти, а поворотов много. Так что больше идёшь и боишься за свою жизнь, в связи с проносящимися мимо автомобилями, а не любуешься природой.
То же самое если идёшь по самой трубе- всё время в напряжении, потому что падать высоко, поэтому не до наблюдений за природой.
И то же самое, если идешь вдоль трубы, рядом- там часто довольно опасные участки, с мелкими скатывающимися камнями, или наоборот крупными и где нужно следить куда ставишь ногу.
Вцелом я бы сказала, что именно наслаждаться природой на этом отрезке не получится. Каким-то боковым взглядом, естественно, Вы будете видеть всю эту красоту, но большая часть внимания будет направлена под ноги, или на проносящиеся машины.

на этом первом участке подходите к трубе справа, там есть лестница
Пешком до Большого Алматинского Озера и по ущелью рядом

Если же подниматься слева, то там только бетонные крутые плиты, и это ооочень трудно. Но и лестница очень крутая. и неудобная, тк состоит из железных прутьев, но, слава богу, хоть такая есть!!!
После того как лестница закончится начнётся отрезок с мелкими камнями вдоль трубы. Подниматься ещё возвможно, а вот спускаться я бы советовала по другой тропинке, с метр в сторону от трубы, потому что эти мелкие камни под ногами обваливаются вниз, и можно полететь вслед за ними. А сбоку более нормальная тропа по почве или крупным камням идёт.
После этого начнутся бетонные плиты, и железный тросс. Бицепсы прокачаете только так!! Потому что самому подняться можно только на карачках, или подтягиваясь с помощью тросса. Подъём очень крутой. Я так в спортзале не уставала, как тут!
Пешком до Большого Алматинского Озера и по ущелью рядом

Но зато после этого начинается самая простая часть путешествия, она же и самая долгая(в рамках трубы)
Пешком до Большого Алматинского Озера и по ущелью рядом

Здесь будет лучше всего забраться на трубу. Я понимаю, что страшно, но это только первое время, потом привыкаешь, и хотя ВСЁ ВРЕМЯ нужно быть осторожным, но всё-таки становится чуть легче передвигаться по трубе и двигаешься быстрее. Не пугайтесь если она в конденсате. это не сказывается. Я ходила и это не создавало никаких опасных ситуаций, и не было скользко. Но опять же- нельзя терять бдительности!! Падать Высоко! Я и вниз спускалась по влажной трубе и было ок. И там очень трудно найти место где возможно залезть на трубу, поэтому как только увидите такую возможность- используйте её. Я просто подтягивалась на неё уцепившись за этот нарост наверху(см фото ниже) и используя перемычки как упор. Так же трудно слезть с неё, потому что высоко и страшно)))

Чуть сбоку на трубе есть какая-то ещё маленькая труба, и она очень помогает идти, она как естественная граница, естественное ограничение, и позволяет балансировать легче. На фото эта штука чуть правее центра трубы сверху.
Пешком до Большого Алматинского Озера и по ущелью рядом

Так же обратите внимание, что всё время придётся залазить и слазить на вот такие перемычки на трубе- они довольно высокие(см 50, у меня до колена где-то доставали, или даже выше). Как видите они каждые метров 60 есть.
Но опять повторюсь- мне показалось , что по трубе идти легче всего- потому что ровная поверхность.

ЗАтем начнётся следующий этап- мосты. Всего штук 6 кажется. На следующем фото ракурс - я смотрю вниз, с горы на трубу.
Пешком до Большого Алматинского Озера и по ущелью рядом
Пешком до Большого Алматинского Озера и по ущелью рядом

Они очень низкие, и на одном конце каждого из них приходится сгибаться в три погибели, и только на корточках можно пролезть под ними. Учитывайте это тоже пжлста.

Когда увидите вот эту вышку, то значит Вы почти пришли.

Пешком до Большого Алматинского Озера и по ущелью рядом

Нужно взять правее и там уже по дороге пройти к озеру. (мы с несколькими попутчиками взяли левее этой вышки и на нас ругались полицейские , которые вдруг появились. и не пустили нас дальше)
Пешком до Большого Алматинского Озера и по ущелью рядом

На фото получается вы подходите с левой стороны. Я подошла к самому озеру, и прошла по его правой стороне до конца- там горный источник втекает в озеро. Местные люди сидели на берегах, кто фотался, кто загорал, у кого был пикник. Я посидела немного у источника, но тут появился полицейский и начал всех выгонять. Я поднялась сбоку по другой дороге, к дороге выше, чем я пришла. Там были отличные виды озера для фото. И затем пошла обратно. Уходила с озера я где-то в 15часов.

Спускалась я опять по трубе, хотя сначала думала идти по дороге, но там было очень страшно, и я пошла по трубе. Оказалось это не страшно спускаться по ней, кроме самого последнего участка, который очень крутой- я там шла вдоль трубы.

Ну вот и всё путешествие на БАО! Надеюсь Вам пригодится моя информация. Я была в полном восхищении от природы, и мне безумно понравилась эта прогулка длиною в день.
На обратном пути я словила такси и за 250тенге с человека и с ещё 2мя людьми вернулась к Парку Первого Президента.


Другое ущелье.
В другой, будний, день, я приехала на ту же развилку в 18.30-45.(Автобуса внизу я опять не дождалась). И пошла прямо. на общей карте это будет путь, который отмечен синим цветом.
Пешком до Большого Алматинского Озера и по ущелью рядом

Я дошла до крутого поворота, и потом повернула назад. В одну сторону это где-то 3км, и заняло у меня 45мин. Уклон там значительно больше, чем к БАО. И там в отличии от дороги на БАО очень много кафе, ресторанов и баз отдых на обочинах. Но всё равно вид прекрасный. И тоже есть прекрасная маленькая горная речка.
К развилке я вернулась где-то в 20:20(посидев у ручья некоторое время). Такси не было.
Я пошла пешком вниз. Прошла довольно много, а затем повезло, и местные остановились и подвезли меня, но взяли 500 тенге. Но ГОРЫ стоят того!!!!

Надеюсь мои заметки Вам помогут!! И наслаждайтесь Алматы- этим восхитительнейшим городом!!!
olgochka
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.07.2015
Город: Балтимор
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль