Иссык-Куль на майские праздники

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: Chip's и гости: 4

Иссык-Куль на майские праздники

Сообщение: #1

Сообщение Максим Шишко » 04 авг 2015, 22:57

Следующей страной бывшего СССР в очереди на знакомство, после Украины и Белоруссии, для меня и LeeLoo стала Киргизия. Причем довольно неожиданно для нас самих… Мы целенаправленно не планировали ее посещения, а выглядело это примерно так. Я просыпаюсь мартовским утром, а на столе лежит мой загранпаспорт. Далее происходит следующий довольно сонный диалог:
(я) – Зачем ты достала мой загранпаспорт?
(LeeLoo) – Я купила нам Билеты в Бишкек!!!
(я) – Это где???
(LeeLoo) – Киргизия!
(я) – А что там?
(LeeLoo) – Иссык-Куль, предгорье Тянь-Шаня…
(я) – Ясно…

Пока я спал, моя замечательная LeeLoo решила, что она не сможет себе простить, если упустит случай воспользоваться распродажей авиабилетов Уральцев. Так у меня появилась очень довольная LeeLoo и авиабилеты в Киргизию. Согласно билетам, нам предстояло провести в этой стране 8, 9 и 10 мая.
Подготовка к праздничному туру свелась к примерному составлению перечня мест, которые мы желаем увидеть и посетить, а также к примерному составлению маршрута. По нашим расчетам, за имеющееся у нас время, с учетом посещения интересующих нас мест, мы в состоянии прокатиться вокруг Иссык-Куля. В то время мои мысли были всецело поглощены работой, а мысли моей прекрасной LeeLoo – о предстоящем большом отпуске (но о нем чуть позже). Первоначально в наших замыслах маршрут имел такой вид (по факту вышло немного иначе, но всё же очень удачно):
7.05.2015: Манас – Бишкек - Чолпон-Ата. Чолпон-Ата – ключевая точка, в зависимости от того, во сколько нам удастся до нее добраться, мы или остаемся тут на ночь, либо двигаемся дальше в Каракол. Там в окрестностях расположены два живописных ущелья, которые мы запланировали посмотреть – Семеновское и Григорьевское. Также есть возможность посетить горное озеро и термальные источники (по дороге в Каракол).
8.05.2015: Чолпон-Ата – Каракол – Каджи-Сай. В Каджи-Сайе остаемся ночевать. По дороге туда, посещаем ущелье Жети Огуз, водопады в окрестностях села Барскоон, каньон Сказка.
9.05.2015: по плану хорошенько выспаться в Каджи-Сае, осмотреться на местности и мчаться в Бишкек на самолет.
Как положено, из пункта А в пункт Б перемещаться было решено на наемном автомобиле с водителем.
План не идеален, но принято решение – действовать по ситуации.

И вот он – долгожданный вечер четверга, 07.05.2015. Налегке грузимся в самолет Уральцев, поспать нам во время полета не удается, т.к. на борту были грудные дети, которые по очереди, а временами и хором, голосили. Уже 8.05.2015, рано утром наш самолет приземляется в Манасе. Паспортный контроль местные жители превратили сначала в цирк, потом в хаос… Все дружно кинулись пропускать женщин и семьи с детьми, а благодаря этому неорганизованному мероприятию, то, что раньше называлось очередью, превратилось в толпу, причем у половины толпы с документами проблемы. Поэтому переход границы для нас затянулся на час, если не больше. Следующее дело – добыча местной валюты с рыбьим именем – сом! В аэропорту мы решили поменять только часть денег, с таким расчетом, чтобы хватило на дорогу до Чолпон-Аты или Каракола. Курс в аэропорту, как и ожидалось, оказался дурацким. LeeLoo начала торговаться с женщиной, которая сидела за стеклом обменного пункта. Но только стоило ей произнести фразу (как оказалось, волшебную): «вот, приехали к вам на Иссык-Куль полюбоваться, а у вас такой курс говенный…», женщина за стеклом взбодрилась, стала многократно приветливее, да и курс стал немного лучше.

Все это время мы параллельно вели переговоры с таксистом Сергеем о возможной стоимости перемещения в пространстве нас до города Чолпон-Ата. Сторговались на сумме в 2500 сом. Женщина из пункта обмена валюты велела таксисту Сергею завести нас в круглосуточный пункт обмена уже в самом Бишкеке (там курс куда лучше). Грузимся в машину к Сергею с мыслью, что все так удачно сложилось… Но не тут-то было! В машину к Сергею подсаживается еще один персонаж – Бахыт. Быхыт оказался его коллегой (хотел написать - подельником). Он предлагает нам еще подождать или заехать в город на автостанцию, что бы еще загрузиться человеками, «бензин то, он сейчас дорогой!». Это все, не смотря на то, что мы изначально договорились, что Сергей нас везет за 2500 сом только двоих. После того, как въехали в город – меняем деньги в одном из многочисленных городских обменников (курс тут выгоднее!), закупаемся водой и продолжаем путь.

Добравшись с этой компанией до автостанции, начинаем торговаться – если пассажиров больше, то цена соответственно для нас меньше. За что LeeLoo была обозвана узбечкой… Бахыт убегает искать пассажиров, но, не найдя никого, «продает» нас другому таксисту за 400 сом. Таксиста зовут Жапар. В итоге – вот такая арифметика по-киргизски: 400 сом получают Бахыт и Сергей за нас от Жапара, 2100 сом Жапар получает от нас за доставку до Чолпон-Аты. Согласно устной договоренности, Жапар не сажает в машину больше никого, кроме нас. Но это договоренность привела к тому, что всю дорогу Жапар ныл, что «бензин то, он сейчас дорогой!». Правда, уже при подъезде к Балыкчи, он взял на борт женщину – свою школьную учительницу.

Так как пока мы и наши предприимчивые новые знакомые довольно долго договаривались, уже давно стало светло на улице, и мы могли наблюдать картинки, которые менялись за автомобильным стеклом. Сначала это были многочисленные деревни и деревеньки, затем поселков становилось все меньше, а на горизонте появились горы, вершины которых были покрыты снегом. В районе Бишкека температура воздуха, не смотря на ранний час, была очень комфортной – около +20. . Со слов Жапара, вчера днем в Бишкеке было уже около +30. Наше внимание было приковано к полянкам цветущих маков, которые вдоль дороги росли кучками, а вдали уходили целыми полями к подножью гор (со слов Жапара, горы были уже на территории Казахстана). LeeLoo не смогла упустить момент… Это была ее маленькая мечта – увидеть поля цветущих маков.

Иссык-Куль на майские праздники
Иссык-Куль на майские праздники

Тут Аннушка не смогла промолчать и написала кусочек: у кого в детстве была книжка «Букваренок», те сразу поймут. Эту книгу читали мне родители и бабушка, еще до того, как я научилась делать это самостоятельно. Вот с тех самых пор мечта, представляете?.. Там был рассказ про верблюжонка Бюль-Бюль. И иллюстрация к рассказу – верблюжонок на маковом поле.

Иссык-Куль на майские праздники

Маковое поле, бесконечное, бескрайнее, уходящее в горизонт маковое поле… Я очень хотела это увидеть. Рассказывали, что так бывает. Вот! Наконец-то! Оно оказалось еще более невероятно прекрасным, чем я представляла. Радость от «сбычи мечт» и счастье от завораживающей красоты. У меня – всё!))

Иссык-Куль на майские праздники

Постепенно поля становятся уже, а горы и холмы начинают обступать дорогу, воздух становится холодным, начинает дуть ветер. В воздухе повисает тонкий запах полыни…

Иссык-Куль на майские праздники

Надо отметить тот факт, что качество дороги на уровне. Жапар рассказал, что эту дорогу строили их соседи – китайцы.

На подъезде к Балыкчи, на горизонте настоящим морем начинает виднеться Иссык-Куль… Подбираем учительницу Жапара, заезжаем в Балыкчи, дремлем, останавливаемся, курим, выезжаем дальше, дремлем…Время около полудня, мы в Чолпон-Ате, Жапар довозит нас до автостанции. Интересуемся у него, где мы можем найти мужика с автомобилем, который смог бы нас прокатить по всем нашим сегодняшним «хочу». На что Жапар предлагает свои услуги, торг начался с 5000 сом, закончился на 3000 сом и посыланием Жапара… домой. «Жжжжадный Жжжжапар», проворчала Аннушка, потом еще что-то нецензурное – ее явно восхитили его предпринимательские способности. Прямо рядом с автостанцией есть кафе, где мы решили перекусить, привести себя в порядок и попытать местных насчет мужика с авто. Пока нам готовили еду, а моя верная спутница изучала дамскую комнату, я решил начать пытки местного населения. Первым на глаза мне попался мужичок за стойкой буфета. Я кратко рассказал предысторию, и спросил – где мы можем найти нужного нам человека с автомобилем. На что тот указал пальцем на пожилого мужчину, который сидел за своим столиком. Мол, вот же он! Он его подозвал и обрисовал ситуацию… В итоге, сторговались за 1200 сом, но исключив из нашей сегодняшней программы горное озеро. Причина одна – тут еще весна только начинается и в горах лежит снег, а значит легковое авто туда просто не поднимется. Вспоминаем жадного Жапара дурным словом! Он-то и туда обещал завезти… Таким образом, тут же принято решение ночевать в Караколе, правда, Эмиль (так звали нашего новоиспеченного водителя) согласился довезти нас только до термальных источников в Чон-Орукту, т.к. в противном случае ему пришлось бы возвращаться из Каракола и вероятно пустым. Но! Он готов нас посадить на источниках в попутку и отправить в Каракол. План на сегодня утвержден – отправляемся в путь.

Иссык-Куль на майские праздники

По дороге просим Эмиля остановиться недалеко от озера, нам срочно нужно поздороваться с Иссык-Кулем. Любуемся на голубую прозрачную воду, мочим руки в ледяной воде, умываем сонные лица. Первое место в нашей программе – живописное Григорьевское ущелье.

Никого нет… На въезде в ущелье туристы должны платить по 300 сом, но Эмиль что-то говорит на местном языке, мы отдаем всего 100 сом и проезжаем вперед. Места, где летом будут стоять юрты, пустуют, такие места выдает вытоптанная трава и каркасы-скелеты юрт. Одно слово – не сезон! Практически на самом въезде в ущелье встречаем авто и собирающихся рыбаков – Эмиль поясняет, что в реке Чон-Аксу, которая течет по ущелью, водится форель и еще много другой рыбы.

Иссык-Куль на майские праздники
Иссык-Куль на майские праздники

Со слов Эмиля, это только сейчас Чон-Аксу бурный ручей, спустя некоторое время, когда начнут таять снега в горах, Чон-Аксу превратится в бешеный поток воды, способный перемещать по руслу огромные камни. Начинаем заниматься нашим любимым делом – созерцать…. Оставляем авто, отправляемся гулять пешком.

Иссык-Куль на майские праздники
Иссык-Куль на майские праздники
Иссык-Куль на майские праздники

На некотором отдалении от авто находим остатки весенней снежной лавины, которая сползла на дорогу.

Иссык-Куль на майские праздники

Ну и для сравнения, вот моя рожа на фоне этой кучи снега.

Иссык-Куль на майские праздники

А вот, достойный пример воли к жизни.

Иссык-Куль на майские праздники

Нагулявшись, не торопясь возвращаемся к автомобилю. Отправляемся к Семеновскому ущелью. На въезде в ущелье также стоит шлагбаум, но никого нет – наш автомобиль спокойно под ним проезжает. Оставляем машину у мостика и отправляемся гулять. Виды просто захватывают дух…

Иссык-Куль на майские праздники
Иссык-Куль на майские праздники
Иссык-Куль на майские праздники
Иссык-Куль на майские праздники
Иссык-Куль на майские праздники
Иссык-Куль на майские праздники

Любой турист для аборигенов – хороший способ заработать, поэтому на этот раз наше появление не осталось незамеченным, тут же появляются 3 парней и предлагают нам прокатиться на их лошадках. Причем, прайс такой, как будто это даже не чистокровный арабский скакун, а сказочный единорог. Мы вежливо отказываемся (хотя я бы на единороге прокатился). Ребята почти ушли, но стреляют сигарету в обмен на возможность ощутить себя кентавром. Как-то так вышло.… Заскочил я на нее так, как будто родился в седле, а вот слазить с животного пришлось под чутким руководством LeeLoo.

Иссык-Куль на майские праздники

Еще некоторое время гуляем, затем неспешно возвращаемся к автомобилю. Впереди купание меня в горячих источниках.

Забыл упомянуть один забавный факт, подтверждающий, что наш мир не так велик – во время переезда из Григорьевского в Семеновское ущелье мы болтали с Эмилем. В ходе беседы выяснилось, что мы, каждый в свое время, учились: он – в Свердловске, я – в Екатеринбурге. Поэтому нам было о чем разговаривать. Меж тем, со слов Эмиля, выяснился приятный факт, что владельцем того места, где планировалось мое погружение в горячие источники, является какой-то его родственник. Поэтому Эмиль обещал нам договориться о хорошей цене. Источники находятся рядом с селом Чон-Орукту, и представляют собой общественный бассейн с горячей проточной водой. Сам бассейн разделен на три части: тепленькая водичка, горячая водичка и бассейн для чемпионов по жаростойкости. Местные рекомендовали мне вариться не менее получаса, начиная с самого холодного бассейна, заканчивая бассейном для чемпионов.

Иссык-Куль на майские праздники

К моей радости, народа было не так много, да и бултыхались они только в первых двух бассейнах. Третий бассейн с минеральным кипятком был практически полностью в моем распоряжении. Я, следуя инструкции, добрался до третьего бассейна, поудобнее устроился в нем и начал греться, тело чувствует себя как в жаркой русской бане, при том, что голова постоянно находится на свежем воздухе. Одним словом – красота. После 5 минут отмачивания меня в кипятке, мой сосед по более прохладному бассейну задал мне резонный вопрос: «Брат, тебе не горячо?». На что получил исчерпывающий ответ: «Я из Челябинска!». Товарищ шутку оценил)) После окончания отмачивания меня в минеральном кипятке, собираемся и отправляемся на выход. Кстати, Эмиль и тут нас не подвел – отдали за купание всего 100 сом. Далее, согласно нашей договоренности, Эмиль довез нас до трассы, поймал нам попутку до Каракола, договорился о цене (300 сом), посадил в машину и попрощался. Вот такой хороший и честный человек нам встретился. В машине попросили водителя довезти нас до более менее приличного отеля, расположение которых в городе мы не знали совсем, т.к. ничего заранее не бронировали. Аннушка вообще Каракол не планировала)) Дорогу до Каракола мы помним слабо, т.к. практически всю дорогу либо дремали, либо пытались это делать.

В итоге, водитель доставил нас к входу гостиницы «Альтамира» (http://www.altamira.kg/), проблем со свободными комнатами не оказалось – не сезон. Этот самый «не сезон» нам сыграл на руку – двухместный номер нам обошелся вдвое дешевле, чем заявлено в прайсе.
Смываем с себя пыль киргизских дорог и отправляемся на поиски пропитания и водителя, который согласится нас завтра прокатить по местным красотам и доставить в Каджи-Сай.
Кстати, вот такие забавные тапочки «Зухра» достались мне в номере.

Иссык-Куль на майские праздники

Учитывая тот факт, что на часах было около 19-00, а кушали мы около 12-00, было принято решение – не выпендриваемся и идем кушать в непафосное местное заведение. Тем более, в наши планы входило близкое знакомство с местной кухней: ашлям-фу, бешбармак, куурдак и прочие вкусности обязаны превратиться из незнакомых и малопонятных слов в наш ужин. Наши ноги понесли нас прямо по улице Токтогула в сторону рынка, так нам посоветовали в гостинице. Первым примечательным местом на перекрестке улиц Ленина и Токтогула стало кафе Zarina. Внешний осмотр (а так же обилие бледнолицых за стеклом попивающих кофе) подсказал нам, что это не то место! Тут же на перекрестке осматриваем еще пару кафе – тоже не то, из еды практически только одно пиво… Проходим еще квартал вперед по улице Токтогула и обращаем внимание на небольшое кафе (название, к сожалению, не запомнили!), на вывеске которого указано, что кухня тут правильная, так сказать халяль. То, что надо! Идем на разведку… Внутри обнаружили приличное количество посетителей из числа местного населения, а также местных блюстителей порядка. Все признаки безопасной едальни налицо. Принято решение остаться. Заказываем все вышеперечисленные блюда, причем бешбармак мы хотели заказать каждому по порции, но девочка-официантка нас отговорила… И правильно сделала, бешбармак в итоге мы осилили не до конца. Но кухня и цены выше всяких похвал. Чрезвычайно сытые и довольные, решаем уже на улице завести с девочкой-официанткой разговор на тему «а Вы знаете, кто может нас завтра увезти туда-то?!». На что девочка сказала: «Минутку!» и уже через 10 секунд общалась по телефону с кем-то из родственников. Нам названа цифра, которая нас не устраивает (сначала восемь, потом шесть тысяч сомов – ну, неприлично). Мы на всякий случай берем у девушки телефон, и отправляемся в Zarina в поиске вечернего пива…

Zarina внутри оказывается местом массового сбора туристов самых разных мастей и возрастов. Цены уже не как в кафе, где кушают местные, зато тут в обилии водятся пиво и кофе. Между делом начинаем пытать администратора Максима нашим насущным вопросом «а кто бы мог?!». На что было сказано «Минутку! Сейчас позвоню! Приедет!». В результате в кафе был призван человек по имени Вадим. Сам он занимается организацией нетривиальных прогулок – заброски в горы и всяческий экстрим. Выслушав наши хотелки, он сказал, что сам нас не повезет, ибо завтра 9 мая шашлыки и прочие прелести жизни, но поможет. В итоге, способ оказался не сильно справедливый по отношению к одному из его участников, а именно… Он позвонил своему знакомому и сказал, что есть мы, друзья его очень хорошего знакомого, и нам нужно завтра к вечеру очутиться в Каджи-Сае, попутно посетив всем известные местные красоты. В результате, Анвар (так звали нашу жертву-таксиста), вопреки предстоящему празднику и шашлыкам, согласился нас отвезти в Каджи-Сай нашим маршрутом за 3500 сом. Завтра в 9-00 Анвар будет нас ждать у ворот гостиницы. Благодарим Вадима, администратора Максима, допиваем пиво и валим спать.

Кстати, про местное пиво! Эксперимента ради, в баре было заказано местно светлое пиво «Арпа», которое оказалось вполне съедобным. Поэтому бояться его не стоит, напиток достойный.
Утро 09.05.2015. Решаем, что стоит заложить немного времени в запас, на всякие азиатские неожиданности, поэтому вещи уже собраны, а мы, не сильно торопясь, отправляемся завтракать. Стоит отметить, что завтрак в гостинице оказался невероятно хорош. «Особенно домашние сладости!», - поддакивает Аннушка. После завтрака, все также неторопясь забираем вещи, прощаемся с хозяйкой и вываливаемся на улицу. Как показывает практика, в любой Азии, сорок минут – это даже не опоздание)) Время 8-50, а Анвар и его стальной конь уже на месте!!! Грузимся в машину, рассказываем свой план, который одобряется Анваром, при условии, что мы не будем очень подолгу находиться в каждом из мест, т.к. шашлыки, праздники и 9 мая. Анвар оказался упитанным мужичком лет 35 с хвостиком с добродушным татарским лицом.

Между тем, договариваемся заехать посмотреть на Дунганскую мечеть, которая находится совсем рядом. Анвар мало того, что не против, так еще и вызвался быть нашим экскурсоводом. Мечеть в самом деле оказалась очень необычной – это здание никак не ассоциировалось у меня в голове с мечетью. Получаем минимум необходимой информации от Анвара, делаем фотографии и отправляемся в Жети Огуз.

Иссык-Куль на майские праздники
Иссык-Куль на майские праздники

По пути заехали в какой-то сельский магазинчик, купить водички в дорогу. В холодильнике с мороженым Аннушка увидела необычное эскимо и заявила категорично: «Хочу!». Ох, как же мы не прогадали! В шоколад намешан кунжут, а в само мороженое (обычное, сливочное) – мак. Очень вкусно. Потом еще не раз покупали.

Иссык-Куль на майские праздники

Так вот, Джети Огуз. Вход в ущелье выглядит не очень живописно, но Анвар нас убеждает, что это только начало. Он указывает нам скалу, которую тут называют Разбитое Сердце. Мы, оценив масштабы и форму бедствия, приходим к выводу, что скала больше похожа на клешню краба, нежели на Разбитое Сердце. Вот такие неромантичные технари

Иссык-Куль на майские праздники

Далее, сев в машину, Анвар просит нас не оглядываться назад. Минута езды, автомобиль тормозит, и перед нашими глазами открывается вот такой забавный вид на скалу Семь Быков.

Иссык-Куль на майские праздники
Иссык-Куль на майские праздники

Вид на вход в ущелье изнутри: склоны возвышенности сплошь поросли низкорослой акацией.

Иссык-Куль на майские праздники
Иссык-Куль на майские праздники

В ущелье мы провели в общей сложности меньше часа, но со слов нашего гида-таксиста, только в одном этом ущелье можно провести целый день. Следующее место – водопады в окрестностях Барскоон. Грузимся в машину… Анвар оказался человеком с отличным чувством юмора, поэтому найти общий язык нам было очень легко. Уже по дороге в Барскоон он начал интересоваться, а что нам надо в Каджи-Сае, а есть ли, где жить. Узнав, что нас там особо никто не ждет, тут же начал звонить товарищу с просьбой узнать, где можно остановиться на ночь, и кто сможет нас увезти в Бишкек завтра. Но его товарищ оказался в больнице, поэтому помочь сразу не мог. Берем паузу в этом вопросе, пока товарищ Анвара наводит справки.

Иссык-Куль на майские праздники

По дороге в Барскоон то тут, то там встречаются ишаки – самых разных раскрасок. Но только стоит машине сбавить скорость, чтобы получше рассмотреть животное и сфотографировать – ишак на крейсерской скорости удаляется в неизвестном направлении. Поэтому я так и не смог их сфотографировать. По дороге Анвар прочитал нам целую лекцию об ишаках, мулах и лошаках. Теперь мы прекрасно знаем, чем одно животное отличается от другого, и кто у кого «папа» и «мама». Также от него мы узнали, что очень редко, но все-таки можно увидеть повозку, запряженную тройкой ишаков. Но нам не повезло…

Вот мы собственно на месте… Место очень необычное и красивое. На въезде нам попадается памятник КамАЗу. Что бы понять, почему именно тут стоит памятник, достаточно знать, что хорошо накатанная дорога в ущелье ведет к местам разработки золота.

Иссык-Куль на майские праздники

Так как мы несколько ограничены во времени обещанием Анвару подолгу не задерживаться в одном месте, направляемся к самому доступному из водопадов, по дороге любуемся местными видами. Вовсю цветут полевые ирисы, окрашивая целые склоны в красивый синий цвет.

Иссык-Куль на майские праздники
Иссык-Куль на майские праздники
Иссык-Куль на майские праздники
Иссык-Куль на майские праздники

Вот собственно он, красавец водопад «Слезы Барса».

Иссык-Куль на майские праздники
Иссык-Куль на майские праздники

Вдоволь налюбовавшись водопадом и наслушавшись его песен, плетемся к машине. На самом деле, водопадов на реке Барскоон 4, но чтобы добраться до оставшихся трех, требуется достаточно много времени. Есть так и памятник нашему комическому первопроходцу – Ю. А. Гагарину, который часто отдыхал в этих местах. А на входе в ущелье есть развалины древней крепости… Очень жаль, что время нам не позволяло все это увидеть. Прощаемся с этим замечательным местом, отправляемся дальше, нас ждет каньон «Сказка».

По дороге к каньону Анвар сообщает нам, что договориться ни с кем пока не смог, и нас негде устроить на ночь и некому отвезти в аэропорт, поэтому он предлагает нам после «Сказки» вернуться в Каракол. При этом он обещает нас устроить у своего знакомого в гостинице «Асфандияр» прямо на берегу Иссык-Куля (которого мы практически не видели!), а еще он согласен нас доставить из Каракола в Манас. Да и вообще, с его слов, в Каджи-Сае особо делать нечего. Мы обещаем подумать над его предложением.

Ущелье «Сказка» - еще одно чудо природы, с которым мы познакомились. Ущелье находится примерно равноудалено от Каджи-Сая и Барскоона. Вот такие забавные пейзажи открылись нашему взору.

Иссык-Куль на майские праздники
Иссык-Куль на майские праздники
Иссык-Куль на майские праздники
Иссык-Куль на майские праздники
Иссык-Куль на майские праздники
Иссык-Куль на майские праздники
Иссык-Куль на майские праздники
Иссык-Куль на майские праздники
Иссык-Куль на майские праздники
Иссык-Куль на майские праздники
Иссык-Куль на майские праздники
Иссык-Куль на майские праздники

Пока любовались эти забавными формами и цветами, приняли решение вернуться в Каракол, последовав совету Анвара, и посвятить последний праздничный день в Киргизии себе любимым. Возвращаемся к машине, а между тем погода решила окончательно испортиться – на горизонте замаячили тучи.

По дороге в Каракол выяснилось, что мы будем единственными постояльцами в «Асфандияре», поэтому о ужине нам лучше будет позаботиться сами (можно было заказать там, но ценник лютый). Заранее заказываем себе на вечер баню… По дороге заезжаем в кафе, которое нам рекомендовал Анвар, и запасаемся едой. На этот раз нас ждут манты и куурдак. Анвар нас довозит до самой гостиницы, договариваемся о предстояще ночной поездке в аэропорт и прощаемся.

«Асфандияр» - оказался достаточно приятным гостевым домом, который, видимо, в горнолыжный сезон просто переполнен. Место достаточно приятное, из минусов – ближайший магазин находится на расстоянии примерно 1 км, и в душе очень долго пришлось ждать, когда потечет из крана горчая вода (ибо не сезон! И ей никто просто не пользуется), да и баня малость расстроила… В моем мозгу баня представляется классической русской парной, которая топится по-белому. Тут баней назвали автомобильный прицеп, внутри неплохо отделанный вагонкой. Отапливается сие заведение снаружи специально обученным человеком… Эдакая баня-потелка.

Следующее утро было хмурым и серым… Но вид озера и горной цепи вдали впечатлял даже под тяжелыми облаками.

Иссык-Куль на майские праздники

облаками.
В наши планы на день входило посещение музея Пржевальского (благо находится он совсем близко и добраться можно до него пешком!), а затем мы запланировали отправиться на горячие источники, расположенные вдоль реки Ак-Су, в окрестностях поселка Теплоключенка. Покинув «Асфандияр», неспеша, пешком направляемся в музей Пржевальского… На входе установлена будка, на стекле которой висит прейскурант, но будка пустая, а ворота открыты… Но нам снова не повезло – не сезон, все закрыто «на клюшку». Немного прошлись вдоль аллеи, но решили не тратиь свое время. До центра Каракола можно добраться на автобусе, который ходит примерно 1 раз в час.
Автобус к источникам Аксу уходит из Каракола с рынка, найти их не проблема, достаточно спросить у местных – расскажут все. Периодичность отправления – по мере заполнения салона, но сама дорога занимает не более получаса. На Аксу расположено около 3-4 разных купален и пансионатов, но все они отличаются друг от друга только ценами (невысокими) и чистотой. Если кто-то решится повторить наш подвиг, запомните – автобус едет наверх к самым последним источникам, так вот, там делать нечего. Вам нужно туда, где пансионат находится на противоположной стороне Аксу, и, чтобы в него войти, нужно перейти мост. Хотя его можно узнать по стоящим рядом автомобилям. Купальня представляет собой ванную комнату и раздевалку. Полотенца дают на входе – за отдельную плату. Нам досталась комната аж с 3 ванными, к каждой ванне положено: два крана - с целебным кипятком и обычной холодной водой, а также губка с хлорным раствором, чтобы эту ванну протереть перед погружением. Сам сеанс длится 45 минут. Изрядно поварившись в минералке, мы, помолодевшие и поздоровевшие, возвращаемся на автобусе в Каракол. Автобус останавливается сразу напротив этого купального заведения. На самом деле, чтобы ощутить хоть какой-то лечебный эффект от принятия ванн, необходимо около 10 сеансов.
Вернувшись в Каракол, мы погуляли по местному рынку – запаслись быстроедой на дорогу. После этого у нас осталось время на полноценный ужин. Так как был выходной день, та местная харчевня, в которой мы ужинали в пятницу, не работала. Но в Zarina решили не идти, а тут же на улице Токтогула в окрестностях ЦУМа нашли нормальное кафе и в очередной раз объелись. Время до отъезда из Каракола нам позволяло зайти напоследок в Zarina и выпить по бутылочке «Арпа». Так и сделано. Анвара мы дождались в кафе. И снова по нему можно было сверять часы – в ранее назначенное время появился Анвар. Дорога до Манаса, благодаря «Арпе» и веселой болтовне, не показалась длиной… Все время прелета из Манаса в Домодево спали как убитые, эдакий телепорт у нас получился.
Наше маленькое путшествие закончилось, но нас это не расстраивало – впереди нас ждало еще одно большое путешествие. И еще одно небольшое. Но это, как говорится, уже совсем другая история…

И в завершении карта со всеми точками нашего путешествия
https://www.google.com/maps/d/embed?mid=z0Cp9I-uKFPk.k-kFk1TFuWR0
Последний раз редактировалось Максим Шишко 14 авг 2015, 19:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Максим Шишко
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 09.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль на майские праздники

Сообщение: #2

Сообщение LeeLoo » 05 авг 2015, 08:58

Ура! Закончили отчет))
Аватара пользователя
LeeLoo
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Иссык-Куль на майские праздники

Сообщение: #3

Сообщение LyLKA » 05 авг 2015, 12:36

какая красота и как интересно!! и вы такие милые!! и LeeLoo со своей заразительной улыбкой
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Иссык-Куль на майские праздники

Сообщение: #4

Сообщение LeeLoo » 05 авг 2015, 17:15

Спасибо, Олечка! Старались))
Аватара пользователя
LeeLoo
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Иссык-Куль на майские праздники

Сообщение: #5

Сообщение Severe » 19 авг 2015, 00:19

Какие красоты! Да, и фото, и сам "отчёт" великолепны! Очень красиво всё. ))
Severe
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.02.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль на майские праздники

Сообщение: #6

Сообщение LeeLoo » 19 авг 2015, 12:47

Оооо! Павелниколаич!))) так ты еще в феврале зарегистрировался, оказываеццо)))
Проходите-располагайтесь!))))
Аватара пользователя
LeeLoo
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Иссык-Куль на майские праздники

Сообщение: #7

Сообщение Severe » 20 авг 2015, 07:38

Здравствуйте)))
Severe
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.02.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль на майские праздники

Сообщение: #8

Сообщение Александр* » 17 окт 2015, 02:01

Супер фото! Впрочем как и сама природа Киргизии.
Александр*
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 22.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль на майские праздники

Сообщение: #9

Сообщение Severe » 20 окт 2015, 00:04

Вот мне нравится это повествование. Просто нравится, и всё. Точка.))
Severe
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.02.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль на майские праздники

Сообщение: #10

Сообщение LeeLoo » 20 окт 2015, 20:29

Спасибо, Пашечка)) скоро будет отчет по Индонезии))
Аватара пользователя
LeeLoo
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 21.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Иссык-Куль на майские праздники

Сообщение: #11

Сообщение silkroadexplore » 02 ноя 2015, 11:30

отличный отчет! Иссык-куль прекрасен в любое время года, а весной - это просто сказка ))
советую отправиться следующим летом в путешествие к другому высокогорному Киргизии - Сон-Кулю
silkroadexplore
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.11.2015
Город: Бишкек
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль