Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Сообщение: #1

Сообщение Julia69 » 22 сен 2015, 14:48

Трехдневный трек к горному озеру Ала-коль был финальной частью нашего двухнедельного, наполненного яркими впечатлениями автопутешествия по Киргизии - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=633&t=294920. Манящие фотографии озера заставили решиться на новый для нас этап активного отдыха – поход с палаткой. Мы - это небольшая компания из четырех человек среднего возраста и средней физической подготовки.
Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Озеро Ала-коль расположено на высоте 3532 метров в горах Терской Алатау (предгорья Тянь-Шаня). Маршрут популярный и нахоженный, перепад около 2000м, общая протяженность от 30-ти до 50-ти километров (в зависимости от того, куда/откуда происходит заброска на машине к треку). Еще до поездки мы договорились с местной турфирмой насчет одного портера на четверых (он нес примерно 16 кг нашего общего груза) и трансфера туда и обратно в Каракол. Многие решают эти вопросы на месте перед треком, что обходится дешевле, но я люблю все продумывать заранее. Турфирмой в целом и конкретно портером мы остались очень довольны – приятный русский молодой парень, с которым было интересно поболтать о местном житье-бытье. Снаряжение всё было наше, газовые баллоны куплены в Бишкеке по прилету (магазин «Рэд Фокс»), единственное, я взяла в аренду дополнительный спальный мешок (что оказалось очень кстати для ночевки в палатке при минусовой температуре).

6 сентября

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Стартуем в 8.30 от гостиницы «Грин Ярд» в Караколе. Небольшой старенький УАЗик (буханка) везет нас по Каракольскому ущелью к первому мосту (высота где-то 2100м). Знаю, что многие стартуют от второго моста (2500м), до которого еще десять километров, но утро ясное, дорога очень плавно поднимается вверх и мы проходим это расстояние в приличном темпе часа за три. Вокруг красота!
Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Ко второму мосту приходим как раз к обеду. Там нас встречает мужчина сурьезного вида (типа егерь) – за вход в нац.парк нужно заплатить. Поскольку мы идем с местным, берут по-божески - 150 сам с палатки. Потом слышали, что с одиночек берут очччень по разному. Пока возимся с горелкой, на поляну у моста набирается народ – кто-то идет сверху, кто-то как и мы к озеру.

От моста тропинка сразу же становится более крутой и петляет по довольно густому ельнику.
Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

С набором высоты выходит на более открытую и чуть более пологую местность.
Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Как это обычно бывает во второй половине дня, сгущаются тучи и начинает понемногу накрапывать. До места ночевки идти совсем недалеко, около 3,5 км с набором высоты от второго моста где-то 400м, но мы уже устали, сказывается напряжение первого дня.

Стоянка у хижины «Сирота» на высоте 2900м - не знаю уж откуда такое название, но вид у нее действительно сиротский – тяжелый сруб без окошек. В хижине есть печь, но зажигать ее не стали – вместо дров кострище плотно набито мусором, разгребать который никому не захотелось. Это кстати, на мой взгляд, самая большая беда киргизских треков – мусор! Везде валяются пакеты, бумажки, бутылки… кое-где они свалены в кучи, которые конечно никто не убирает (не знаю правда, кто это должен делать, смысл видимо в том, чтобы не мусорить). С заходом солнца стремительно холодает, чтобы погреться, Антон (наш портер) разжигает большой костер. Прячась от дождя, ужин готовим в хижине – народу там набилось ой-ей-ей – кроме нас четверых небольшая смешанная группа – украинцы и немцы – они идут без палаток, поэтому планируют завтра же дойти до источников Алтын-Арашан (путь, на который у нас отведено два дня). Не представляю, как они будут ночевать в этой хижине прямо на столе и узких лавках – двери-то нет! В палатках явно уютней, хотя продолжающийся всю ночь дождь мешает спать. Меня мучают грустные картины завтрашних мокрых сборов, да и карабкаться по камням под дождем мало радости…
Последний раз редактировалось Julia69 18 июл 2016, 13:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Сообщение: #2

Сообщение Julia69 » 22 сен 2015, 14:50

7 сентября По ощущениям всю ночь не спала, слушая капли дождя по тенту, но неожиданно наступает рассвет. Муж выбирается из палатки и радостно засовывает голову обратно – выходи, посмотри какая вокруг красота!

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Вау, ночью выпал снег, припорошив все вокруг белым кружевным покрывалом и рассветные солнечные лучи мягко освещают горные склоны. Стоянка, такая неуютная вчера под противным моросящим дождем, выглядит тихо и как-то умиротворенно. Народ потихоньку шевелится в палатках, выползая на морозный воздух.

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

В приподнятом настроении завтракаем и пакуем палатки. В путь, нас ждет не простой день – Антон планирует заночевать за перевалом, потому что погода у озера очень переменчива, да и при самом плохом раскладе придем мы туда к обеду - рано будет разбивать лагерь. Оценивая это решение сейчас, думаю, что было бы правильнее все-таки заночевать у озера перед самым перевалом – так была бы возможность увидеть его на закате и на рассвете (да и перевал утром на свежие силы дался бы полегче).

До озера 3 с небольшим километра и 700м набора высоты. Сначала тропка петляет по зарослям высокого кустарника, густо припорошенного снегом. Красиво, но пробираться в лабиринтах переплетенных веток под осыпающимися снежными водопадами не легко, всё сразу становится мокрое и скользкое.

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Выходим на более открытый участок, а там новая напасть - каменистый склон, покрытый тем же снегом пополам с липкой грязью. Подъем довольно крутой и палки то помогают удержаться на скользкой от грязи тропе, то мешают, норовя застрять между камнями.

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

До перевала над озером идем долго, около трех часов, сказывается всё – бессонная ночь, непростая тропа, да и высота дает знать, дыхание восстанавливается трудно. Иду, с тревогой поглядывая на тучи, постепенно скрывающие голубое небо, к тому же где-то сзади начинает погромыхивать, к нам явно подкрадывается грозовая туча.

И вот, наконец-то оно – озеро! Да-ааа-а, ради такого вида стоит попотеть!

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль
Последний раз редактировалось Julia69 22 окт 2015, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Сообщение: #3

Сообщение Julia69 » 22 сен 2015, 14:54

Немного отдыхаем на теплых камнях прямо у перевала, но громыхает всё громче, становится ясно, что нас накроет. Антон говорит, что дальше будет сложно устроить привал у воды, поэтому останавливаемся на ланч. Уже под снегом разбиваем палатку, чтобы укрыться от ветра и перекусить. Хорошо, что у друзей довольно большая трехместная платка, в которую мы впятером набились как сельди в бочке, боясь пошевелиться, чтобы не опрокинуть горелку. Кое-как поели, и в путь, к перевалу.

Вокруг пасмурно, изумрудные воды озера посерели, а склоны вокруг густо окутаны облаками – идем и радуемся, что нам повезло увидеть озеро при ярком освещении.

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

А идти всё так же непросто, подъем не так уж и крут, но от скаканья по скользким камням уже дрожат коленки.

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Тропа идет вдоль озера по склону с постепенным набором высоты.
Уже виднеется перевал – вооон там, можно разглядеть человечка на гребне (слева от стрелочки).

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Перед финальным подъемом немного отдыхаем на более пологом участке, оглядываясь вокруг – слегка развиднелось и хорошо просматривается большой ледник у дальней оконечности озера.

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Тучи расходятся еще больше и окружающий мир приобретает более яркие краски. Становится ясно, почему озеро называется Ала-Коль – по-киргизски "пестрое озеро".

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Продолжаем подъем, постоянно оглядываясь, не в силах оторвать взгляд от волшебной картины.

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

А сил осталось уже совсем не много, рюкзак давит на плечи и каждый шаг дается с трудом – к ногам будто гири подвесили. Пару шагов, пауза… пару шагов, пауза… Все уже наверху, а я бреду, вспоминая финальную сцену из фильма «Вокзал для двоих». Помните, это когда они с Гурченко бежали к лагерю, чтобы успеть на утреннюю перекличку – как она ему говорит «ты очень хорошо идешь… очень хорошо, только медленно!». Вот и я поднимаюсь как во сне, уже поднявшийся на перевал Виталий спускается и забирает у меня рюкзак – уфффф, так действительно легче!

Памятный кадр (я даже нахожу силы улыбнуться)
Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

С перевала открывается чудесный вид на другое ущелье – ура, нам теперь только вниз!
Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Насладиться видами и немного отдохнуть не получается – на перевале свирепый ледяной ветер, сбивающий с ног.
Чуть собравшись с силами начинаем спуск. Первые метров тридцать почти отвесные, сильно помогают палки – одну мы максимально укоротили, чтобы опираться на нее одной рукой, вторую (длинную) втыкаем ниже и на нее в упор ставим ногу, иначе удержаться очень сложно. Потом пошла сыпуха – вот по ней спускаться одно удовольствие! Сразу вспомнилась Камчатка – местные там называют такой спуск «эскалатор» - ставишь ногу на пятку и скользишь вниз сразу сантиметров на 50, а то и больше.
На этом первом участке я даже немного отдохнула и почувствовала прилив сил, фотографировали правда немного, пейзаж красивый, но меняется мало, просто приближая перспективу.

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

и взгляд назад на перевал

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Нам еще далеко, Антон наметил стоянку внизу у ручья за границей снежных полей. Идем и идем еще километра два с половиной, и под конец усталость уже сбивает с ног.

Место, где разбиваем палатки не очень уютное – ни камушков, ни кустиков, только пронизывающий насквозь сильный ветер, гуляющий там несмотря на кажущуюся защиту окружающих склонов. Но ближе к перевалу не попадалось ничего более подходящего, а дальше идти уже нет сил, да и надо бы успеть поужинать до темноты.

Общий километраж на сегодня – 8,6 км, набор высоты около километра, спуск 600м.

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Ночью еще холоднее, чем вчера – небольшой минус.
Последний раз редактировалось Julia69 22 окт 2015, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Сообщение: #4

Сообщение Julia69 » 22 сен 2015, 14:57

8 сентября К утру ветер чуть поутих и палатки покрыты свежим снегом.

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Уже привычно встаем с рассветом, пакуемся и в путь.
Сегодняшний день совсем простой – нам нужно спуститься еще на 800м к горячим источникам Алтын-Арашан (примерно 8км).

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Утро опять ясное, вокруг тишина, даже птички почему-то не чирикают. Идем по широким зеленым лугам,
Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

ниже начинаются заросли арчовых деревьев
Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

елей еще нет, но зато появились гигантские, нагулявшие на зиму жир сурки. Они встречались нам и раньше, вдоль дорог, но из машины успевали заметить только их шустро улепетывающие силуэты. А здесь сурки не пуганные, чинно сидят у норок, уютно пристроив толстые зады. Близко тоже не подпускают, но разглядеть их всё же удалось.

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Спускаемся всё ниже и ниже, входим в ельник
Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

тянь-шаньские ели стройные как кипарисы, только по размерам раз в десять больше
Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

спускаемся к бурному потоку
Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

уже показались какие-то строения, идем вдоль реки
Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

и наконец-то выходим к финальной точке.

У источников несколько домиков, в которых оборудованы купальни. Всё довольно примитивно и не очень чисто, но какое же это удовольствие – опустить свои уставшие тела в горячую воду…
Блаженствуем минут сорок, поочередно заходя в ванну, дольше не высидишь, вода на мой вкус горячевата, около 40 градусов. Стоит это удовольствие недорого – 200 сом с человека.
Тем временем традиционно прошел дождь со снегом и сильно похолодало.

Еще рано, около двух часов дня, УАЗик приедет за нами только в четыре, поэтому пытаемся решить следующую насущную проблему – покушать. Разогревать сублиматы уже не хочется, поднадоели они за два с половиной дня, но открытого кафе, к сожалению не видно. К счастью, Антон договаривается с хозяином купален, чтобы нас чем-нибудь накормили, и ура, через час получаем гречу с овощами – что еще нужно человеку для счастья?

Чуть раньше времени приезжает УАЗик, грузимся и начинаем двигаться в сторону Каракола. Буквально через пять минут понимаем, что обед был совсем не к стати – еще чуть-чуть и он окажется снаружи! То, по чему едет УАЗик дорогой назвать очень сложно, по ней и идти было бы нелегко! Хаотичное нагромождение камней, а слева довольно глубокая пропасть! Я сижу у окна и меня время от времени начинает мутить, когда я бросаю взгляды на обрыв прямо за стеклом. Вперед смотреть еще страшнее, я и представить не могла, что древнее изделие советского автопрома способно передвигаться по подобному бездорожью.

Попробовала сделать фото, когда мы ненадолго остановились, пропуская вперед небольшой табун лошадей

Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль
(и это не самый страшный участок)

В общем, за полтора часа подобной «дороги» усталость как рукой сняло! Накушались адреналину по самое не хочу!
Наконец-то нервно улыбаясь, выгружаемся у гостиницы в Караколе, благодарим водителя (его здоровенные ручищи конкретно подрагивают), расплачиваемся и тепло прощаемся с Антоном.
Всё, наше большое приключение закончилось, завтра переезд в Бишкек и вечерний самолет домой, в Питер…


Стремительное возвращение в цивилизацию просто ошеломляет, сейчас всё пережитое отодвигается всё дальше и эмоции тускнеют под натиском серых будней.
Но остались прекрасные виды Ала-Коля на фотографиях, которые оживляют воспоминания о великолепных горах Киргизии! ;))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Сообщение: #5

Сообщение lubba » 24 сен 2015, 03:46

Красотища! Под снегом очень красиво, и вид с перевала вам показали, а нам велели ещё раз прийти))).
Трудный поход, но как же здорово!
Аватара пользователя
lubba
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 31.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Сообщение: #6

Сообщение Julia69 » 24 сен 2015, 09:30

lubba писал(а) 24 сен 2015, 03:46:нам велели ещё раз прийти)))

неужто еще раз пойдете? молодцы! ;))
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Сообщение: #7

Сообщение Espina » 24 сен 2015, 20:59

Юля, спасибо, фото в сочетании с рассказом производят еще бОльшее впечатление!
То, что вы увидели, стОит затраченных сил. Теперь, когда все счатливо позади, будете получать удовольствие, разглядывая фото и вспоминая, что все это видели в натуре.
Эх, физически-то еще можно себя напрячь, но вот такие моменты:

Julia69 писал(а) 22 сен 2015, 14:50:...каменистый склон, покрытый тем же снегом пополам с липкой грязью. Подъем довольно крутой и палки то помогают удержаться на скользкой от грязи тропе, то мешают, норовя застрять между камнями.

...То, по чему едет УАЗик дорогой назвать очень сложно, по ней и идти было бы нелегко! Хаотичное нагромождение камней, а слева довольно глубокая пропасть!


Я бы точно сдохла... ну, или рехнулась
Хорошо, что у тебя можно картинки посмотреть!
Espina
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 20.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 31

Re: Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Сообщение: #8

Сообщение lubba » 26 сен 2015, 07:31

Вид с перевала просто волшебный! Жаль, что нам не показали. В Киргизию ещё раз пока не планируем, мечтаю через год в Непал, к Эвересту.
Аватара пользователя
lubba
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 31.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Сообщение: #9

Сообщение Julia69 » 26 сен 2015, 21:16

lubba писал(а) 26 сен 2015, 07:31:В Киргизию ещё раз пока не планируем, мечтаю через год в Непал, к Эвересту.

о, а мы повторить Непал пока не готовы. Честно говоря, и Киргизию тоже! ;)) Почему-то захотелось в Европу, в Альпы.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Сообщение: #10

Сообщение Oks123 » 30 ноя 2015, 22:01

Какие у Вас потрясающие фото!
Мне муж тоже пару месяцев назад скинул ссылку по треккингу в Киргизии. Но, я так "болела" Непалом, что решила, пока, не углубляться в изучение маршрутов.
А Альпы, да... Мне они никогда не надоедают. не устаю ими любоваться.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Сообщение: #11

Сообщение Julia69 » 01 дек 2015, 10:04

Oks123, спасибо за внимание к отчету! Фото не знаю, но виды там конечно обалденно красивые! ;))
Во время трека сравнение с Непалом постоянно возникало в голове и, к сожалению, не всегда в пользу Киргизии. Альпы, Непал, Киргизия... разный уровень удобств и комфорта, но горы везде великолепны!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Сообщение: #12

Сообщение Oks123 » 01 дек 2015, 10:09

Julia69 писал(а) 01 дек 2015, 10:04:Альпы, Непал, Киргизия... разный уровень удобств и комфорта, но горы везде великолепны!

У меня прям сразу возник вопрос по поводу комфорта. На треке в Непале его нет.
А в Киргизии как с этим? Хотя.... все познается в сравнении. Если, действительно, останавливаться в палатке, тогда о комфорте и удобстве вообще говорить не приходится.
Там, в Киргизии много радиальных треков.
Но, мне так в душу запали Ваши фото с озера.

А по Грузии Вы не ходили?
В Непале на треке людей встречали, которые ходили по Грузии. Так они в восторге от видов, от людей, от еды....
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Сообщение: #13

Сообщение Julia69 » 01 дек 2015, 14:51

Oks123 писал(а) 01 дек 2015, 10:09:На треке в Непале его нет.

В Киргизии удобств еще меньше! ;)) Во-первых ночевки в палатках по-любому менее комфортны, чем в непальских лоджах. Нет душа, да и еду приходится тащить с собой. Кроме этого, тропы гораздо менее нахожены, нет разметки и указателей и т.д. - это и плюс и минус. Меньше народу, но реально, я сильно чертыхалась пока скакала по скользким каменюкам на пути к Ала-Коль. Из глобальных плюсов за Киргизию то, что она близко и не дорого, ну и опять же люди (почти родные) и еда.
Альпы - другой уровень комфорта за соответственно бОльшие деньги. В Грузии пока не были. Думаю, что там неплохо, хотя если думать о треках в бывших республиках, то пожалуй Казахстан поинтереснее Грузии будет - горы выше!
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Сообщение: #14

Сообщение dotsik » 20 янв 2016, 00:23

Юля, привет!

Очень впечатляют и рассказ и фото. Пейзажи завораживают, а со снегом совсем сюр Ну и, конечно, завидую белой завистью.
ALL IS ONE
Аватара пользователя
dotsik
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 23.12.2012
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Сообщение: #15

Сообщение Вячеслав Привалов » 07 апр 2016, 21:08

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста кто в курсе, в мае этот маршрут реально пройти?
Аватара пользователя
Вячеслав Привалов
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.01.2016
Город: Караганда
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 8

Re: Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Сообщение: #16

Сообщение Julia69 » 08 апр 2016, 09:52

Вячеслав Привалов писал(а) 07 апр 2016, 21:08:в мае этот маршрут реально пройти?

не уверена на 100%, но думаю, что в мае там везде еще глубокий снег лежит - высоты-то выше трех тысяч.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Сообщение: #17

Сообщение Вячеслав Привалов » 09 апр 2016, 19:42

Julia69 писал(а) 08 апр 2016, 09:52:
Вячеслав Привалов писал(а) 07 апр 2016, 21:08:в мае этот маршрут реально пройти?

не уверена на 100%, но думаю, что в мае там везде еще глубокий снег лежит - высоты-то выше трех тысяч.

Потрясающий трек, конечно же. И описан в разных отчётах очень подробно. Чертовски манит. Думаю рисковать или нет
Аватара пользователя
Вячеслав Привалов
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.01.2016
Город: Караганда
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 8

Re: Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Сообщение: #18

Сообщение RusNature » 15 апр 2016, 15:56

Вячеслав Привалов, специально для вас, Ала-Кель и округа на майских праздниках Вокруг озера Иссык-Куль в мае (Конорчек, Ала-Кель и окрестности)
Все в начале мая отлично ходится
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Сообщение: #19

Сообщение Русотур » 14 май 2016, 11:08

Какая красота!..
Правда ночевать в палатке на морозе - то еще удовольствие...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5910
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 590 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 157
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Киргизия. Трек к горному озеру Ала-Коль

Сообщение: #20

Сообщение Julia69 » 16 май 2016, 16:10

Русотур писал(а) 14 май 2016, 11:08:ночевать в палатке на морозе - то еще удовольствие...

эт точно! имхо, для нас маршрут должен быть совершенно сногсшибательный, чтобы пойти еще разок в подобных условиях.
Важно не то, что с вами происходит, а то, как вы к этому относитесь (с)
Пешком по Приэльбрусью
По горным тропам Домбая
По горным тропам Архыза
Аватара пользователя
Julia69
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 01.12.2010
Город: Питер
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 33
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль