Как меня ограбили менты в Казахстане

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как меня ограбили менты в Казахстане

Сообщение: #1

Сообщение blaag » 25 сен 2015, 11:36

В сентябре 2015 я был на вокзале Алматы-1, ждал поезда в Туркистан. Подошел мент и попросил показать документы. Я показываю паспорт (российский загран).
Мент: колющие режущие есть?
Я: нет
Мент: Пройдемте на досмотр.
Прошли в отделение. Там подключился еще один мент. Посмотрел паспорт, внимательно посмотрел бумажку, которую заполняешь на вьезде в страну.
Мент: выкладывай все из карманов.
Я выложил.
Мент внимательно изучал содержимое кошелька. Там было немного на карманные расходы.
Мент: еще деньги есть?
Я: Есть
Мент: Показывай
Я достал. Один из ментов начал эти деньги изучать.
Мент: фальшивые есть?
Я: нет.
Мент: декларацию заполнял?
Я: нет.
Другой мент: доставай все из рюкзака.
Я начал показывать.
Потом первый мент положил деньги на подоконник и сказал можете идти. Хотя я еще не все достал из рюкзака и не все показал.
Я все собрал и пошел на поезд. Потом уже в поезде я все пересчитал и недосчитался купюры в 100 долларов.

Еще случай со мной на пересечении границы Казахстан-Узбекистан на поезде двумя днями позже. Поезд стоял на Казахской границе 2 часа. Погранцы уже все проверили, поставили нужные печати в паспорта. Я сидел и слушал музыку в наушниках. Телефон лежал на столе.
Тут один погранец проходил мимо и заявил что использование телефонов на границе запрещено. Взял мой паспорт и сказал пошли. Про такой запрет никто ничего подобного не говорил.
Мы отошли и погранец начал заявлять что сейчас ссадит с поезда и т. д.. Началась разводка, мы спорили за эти дурацкие правила. Потом подошел проводник, что-то сказал на казахском погранцу, мне отдали паспорт и я ушел. Но осадок остался.

Дополнение: Про ментовской произвол я еще раньше заметил, когда ехал на маршрутке из Бишкека в Алматы. От границы до Алматы расстояние около 200км. И водиле пришлось 2 раза давать взятку, не нарушая правил ПДД. Я ехал на первом сидении маршрутки и сам видел как водитель готовил деньги и шел к ментам. А потом водитель сам говорил, как они достали, но это стандартно и надо дать.

Может мне очень не повезло, но из 40 стран, где я был, впервые увидел такой ментовский произвол. Совсем охренели и ничего не бояться. Раньше я еще планировал вернуться в Казахстан и посмотреть другие места, то теперь окончательно вычеркнул его из планов. Вам советую тоже туда не ездить.
blaag
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как меня ограбили менты в Казахстане

Сообщение: #2

Сообщение gena » 25 сен 2015, 15:23

Похожее было на машине тоже из Бишкека в Алматы. Когда видят неказахские номера, берут якобы экологический налог

Но я бы не стал зацикливаться на таких мелочах, в Центральной Азии бакшиш - часть образа жизни Лучше напишите впечатления от Алматы как взгляд со стороны - люди, обстановка, еда, что есть в магазинах, чистота и т.д. Как ударил кризис, девальвация тенге?

Казахи - самые богатые в регионе, значит и цены должны быть московскими?
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Как меня ограбили менты в Казахстане

Сообщение: #3

Сообщение DHill » 26 сен 2015, 19:19

Жесть, менты офигели совсем! Но не нужно оценивать страну только по этим случаям, там есть на что тоже посмотреть
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Как меня ограбили менты в Казахстане

Сообщение: #4

Сообщение moleff » 26 сен 2015, 19:32

blaag писал(а) 25 сен 2015, 11:36: Совсем охренели и ничего не бояться.

А чего им бояться? Что на купюре номера переписаны? Или что турист пойдёт жаловаться на ментов другим ментам?
Сам попадал в такие ситуации. Даже хуже. Потому, что брали практически не стесняясь. А сказать: "дяденька положите пожалуйста мои 100 долларов обратно" когда в каморке ты один на пятерых язык не повернулся. В общем едем и наслаждаемся путешествиями, но помним о том, что в любой стране могут быть противные моменты: где то цены на еду в евро, где-то туалеты противные, где-то местная еда поганая, а где-то местные менты.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Как меня ограбили менты в Казахстане

Сообщение: #5

Сообщение okei » 26 сен 2015, 20:57

Все так и есть, к сожалению. Менты южного Казахстана очень часто напоминают бандитов. Раньше в загранку из Алматы летала, ибо дешевле, в последнее время стараюсь из Астаны летать, северяне попорядочнее.
Ах! Как хочется куда-нибудь поехать!
Аватара пользователя
okei
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05.06.2011
Город: Караганда
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Как меня ограбили менты в Казахстане

Сообщение: #6

Сообщение Carpe+Diem » 27 сен 2015, 09:16

blaag писал(а) 25 сен 2015, 11:36:Как меня ограбили менты в Казахстане

Узнаю Родину. Менты у нас непуганые, особенно на юге. Граница "Узбекистан - Казахстан" - это вообще жесть. Погранцы с ментами - одна мафия. Сам попал там в неприятную ситуацию, хоть и местный.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3806
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 1112 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как меня ограбили менты в Казахстане

Сообщение: #7

Сообщение blaag » 29 сен 2015, 14:04

gena писал(а) 25 сен 2015, 15:23:Но я бы не стал зацикливаться на таких мелочах, в Центральной Азии бакшиш - часть образа жизни

Если это был единичный случай, то ладно.
Но я пробыл в Казахстане всего 4 дня и за это время случилось слишком много этих "мелочей".

gena писал(а) 25 сен 2015, 15:23:Лучше напишите впечатления от Алматы как взгляд со стороны - люди, обстановка, еда, что есть в магазинах, чистота и т.д. Как ударил кризис, девальвация тенге?


Люди хорошие и доброжелательные, готовы помочь. В Алматы в новом метро почти не ездят, но в автобусах часто давка.
Еда вкусная и дешевая. Я не ходил по дорогим ресторанам, а смотрел где местные ели, туда и заходил.
На дорогах много лексусов, их больше чем тойот и др.
На улицах чисто, много фонтанов - приятно. Медео сейчас закрыто на реконструкцию. Я покатался на канатных дорогах до верха, высота 3200. Красиво, есть немного снега. Лыжные трассы тоже ремонтировали.

gena писал(а) 25 сен 2015, 15:23:Казахи - самые богатые в регионе, значит и цены должны быть московскими?


Сейчас, после девальвации, цены стали меньше московских. Привозное из России немного дороже, чем в Москве.
blaag
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как меня ограбили менты в Казахстане

Сообщение: #8

Сообщение Влад Т. » 29 сен 2015, 15:26

moleff писал(а) 26 сен 2015, 19:32:В общем едем и наслаждаемся путешествиями, но помним о том, что в любой стране могут быть противные моменты: где то цены на еду в евро, где-то туалеты противные, где-то местная еда поганая, а где-то местные менты.

А можно поехать туда, где нет эпитетов "поганые" и "противные".
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как меня ограбили менты в Казахстане

Сообщение: #9

Сообщение Всегда Лето » 02 окт 2015, 20:47

Это же самое было еще 20 лет тому назад,значит,ничего не изменилось.Поэтому через Казахстан не езжу,плеваться хочется от их железной дороги.А деньги им нельзя показывать- отберут под любым предлогом.Держите для проверок какую-нибудь мелочь,остальное прячьте ,чтоб не нашли.И легенду типа,к сестре еду - деньги ей переслала по Вестерн-юнион,чтоб в дороге не потерять.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Как меня ограбили менты в Казахстане

Сообщение: #10

Сообщение serg10 » 07 окт 2015, 18:37

Всегда Лето писал(а) 02 окт 2015, 20:47:Это же самое было еще 20 лет тому назад,значит,ничего не изменилось
...плеваться хочется...
Похоже Казахстан в туристическом плане движется по пути Узбекистана с форой в 10-12 лет.
Еще 10 лет назад в плане погранцов и таможни у них все в норме было, гайцы только борзеть начинали.
А сейчас все больше и больше случаев "с узбекским сценарием". В этот сезон погранцы-мужики
обшмонали до трусов одинокую пакершу, приговаривая "Шибко умная!" на ее требование досмотра женщиной.
Еще немного и действительно придется как в Узбекии для без проблемного выезда декларировать все вещи и деньги при вьезде.
serg10
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 30.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Как меня ограбили менты в Казахстане

Сообщение: #11

Сообщение blaag » 08 окт 2015, 11:42

Про Узбекистан не соглашусь.
Да там есть заморочки с регистрацией и декларацией, но они не сильно напрягают. Регистрацию без проблем дают во всех гестхаусах, их надо только не выкидывать и собирать. В декларацию посмотрели, но ничего не проверяли и не пересчитывали. Единственное, они сверяют что бы при выезде валюты было написано меньше, чем при вьезде.

В Узбекистане очень много туристов-иностранцев из Европы, Японии, Северной Америки. Часто встречал одиноких девушек, ничего не говорили про обыски, некоторые хотели вернуться.
blaag
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как меня ограбили менты в Казахстане

Сообщение: #12

Сообщение Влад Т. » 08 окт 2015, 13:47

blaag писал(а) 08 окт 2015, 11:42:В Узбекистане очень много туристов-иностранцев из Европы, Японии, Северной Америки.

Думаю узбекские "стражи" закона и казахские понимают разницу между североамериканским туристом и московским....
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как меня ограбили менты в Казахстане

Сообщение: #13

Сообщение blaag » 14 окт 2015, 12:57

Влад Т. писал(а) 08 окт 2015, 13:47:
blaag писал(а) 08 окт 2015, 11:42:В Узбекистане очень много туристов-иностранцев из Европы, Японии, Северной Америки.

Думаю узбекские "стражи" закона и казахские понимают разницу между североамериканским туристом и московским....


Я же сам был в Узбекистане и никакого произвола не встретил.
blaag
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как меня ограбили менты в Казахстане

Сообщение: #14

Сообщение Гость » 14 окт 2015, 13:00

blaag писал(а) 25 сен 2015, 11:36:но из 40 стран, где я был, впервые увидел такой ментовский произвол


Расскажите это московским гастарбайтерам из Казахстана - они оценят Ваш юмор. Т/ч око за око, всё справедливо.
Гость

 

Re: Как меня ограбили менты в Казахстане

Сообщение: #15

Сообщение Всегда Лето » 14 окт 2015, 14:08

Andrey Po писал(а) 14 окт 2015, 13:00:
blaag писал(а) 25 сен 2015, 11:36:но из 40 стран, где я был, впервые увидел такой ментовский произвол


Расскажите это московским гастарбайтерам из Казахстана - они оценят Ваш юмор. Т/ч око за око, всё справедливо.

А вы их здесь видели?Я лично - нет.Может, вы попутали киргизов с казахами?
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Как меня ограбили менты в Казахстане

Сообщение: #16

Сообщение Влад Т. » 14 окт 2015, 14:13

Всегда Лето писал(а) 14 окт 2015, 14:08:.Может, вы попутали киргизов с казахами?

А есть принципиальная разница? Я вообще не понимаю зачем ехать отдыхать в страну где представители правоохранительных органов могут ограбить "гостя-туриста"...
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как меня ограбили менты в Казахстане

Сообщение: #17

Сообщение Spayn » 14 окт 2015, 14:15

Andrey Po писал(а) 14 окт 2015, 13:00:
blaag писал(а) 25 сен 2015, 11:36:но из 40 стран, где я был, впервые увидел такой ментовский произвол


Расскажите это московским гастарбайтерам из Казахстана - они оценят Ваш юмор. Т/ч око за око, всё справедливо.

Гастеры и туристы это немного разное, не находите?
Аватара пользователя
Spayn
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 27.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2

Re: Как меня ограбили менты в Казахстане

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 14 окт 2015, 14:21

Spayn писал(а) 14 окт 2015, 14:15:Гастеры и туристы это немного разное, не находите?

Нахожу. От гастарбайтера конкретной стране намного больше пользы.

Всегда Лето писал(а) 14 окт 2015, 14:08:А вы их здесь видели?Я лично - нет.Может, вы попутали киргизов с казахами?

Ой, Вы в такие эротические тонкости вникаете... Сдаюсь, может и попутал.

Вообще извините все за оффтоп и если кого задел.
Последний раз редактировалось Гость 14 окт 2015, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Как меня ограбили менты в Казахстане

Сообщение: #19

Сообщение Всегда Лето » 14 окт 2015, 14:47

Andrey Po писал(а) 14 окт 2015, 14:21:
Всегда Лето писал(а) 14 окт 2015, 14:08:А вы их здесь видели?Я лично - нет.Может, вы попутали киргизов с казахами?

Ой, Вы в такие эротические тонкости вникаете... Сдаюсь, может и попутал.

Вообще извините все за оффтоп.

Я их даже внешне различу.Все-таки 27 лет там прожила.
Всегда Лето
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Как меня ограбили менты в Казахстане

Сообщение: #20

Сообщение Гость » 14 окт 2015, 15:29

А с другой стороны чему удивляться - я тут на Кавказе у нас не только чеченца от ингуша отличу со 150 метров, но и даргинца от аварца, например.
Гость

 




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль