Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум

Сообщение: #1

Сообщение Fruere » 15 окт 2015, 21:06

Отчет мой немного запоздалый,но,возможно,информация еще не устарела и пригодится кому-то. Уж очень теплые воспоминания у меня об этом отдыхе. Я путешествовала по разным городам Узбекистана, но именно Хива, пустыня рядом с разрушенными крепостями и ночевка в юрте стали причиной самыч дивных и возвышенных чувств.
Поездка в Узбекистан была в апреле 2012 года. К сожалению, я не помню названия отеля,в котором остановилась, но у меня сохранились данные прекрасного водителя Гайрата из Хивы, который возил меня по пустыне в поисках разрушенных крепостей древнего Хорезма-Топрак-Калы, Элик-Калы, Кызыл-Калы, Аяз-калы. После нескольких часов осмотра руин под бескрайним небом водитель предложил нам пообедать в юртовом лагере. Хозяева радушно нас встретили вкуснейшим пловом и предложили переночевать в юрте. И вот ночь.. Звездное небо, ни души на много километров в округе, только дикие верблюдики, рядом крепость..и очень холодно))) В юрте было очень много одеял и утром меня сложно было найти под ними))) Встала я с рассветом и пошла,закутавшись в одеяло, фотографировать небо и одиноких верблюдиков. Днем я ходила по пустыне в поисках живности и встретила двух мышек и еще кого-то))) Мышек я караулила лежа без движения около получаса возле их норки.)))
Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум
Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум
На обратном пути нас остановили местные жители и пригласили на празднование свадьбы )) Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум
Очень хочу туда вернуться..Вот только не знаю, существует ли еще юртовый лагерь..
Аватара пользователя
Fruere
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.07.2015
Город: Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум

Сообщение: #2

Сообщение alexeyshs » 16 окт 2015, 03:55

Небольшое уточнение - это не мыши, это тушканчики. А лагерь существует конечно, куда ему деться. А вот телефон Гайрата скорее всего уже не действующий.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум

Сообщение: #3

Сообщение Fruere » 16 окт 2015, 10:22

Алексей, спасибо за комментарий, а вы случайно не знаете, где можно найти больше информации об этом лагере? Например, стоимость проживания, и когда можно приехать. Тогда хозяйка нам сказала, что в сезон у них свободных мест нет.
Насчет обитателей пустыни- там у меня два фото, не знаете, кто на втором?
Аватара пользователя
Fruere
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.07.2015
Город: Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум

Сообщение: #4

Сообщение alexeyshs » 16 окт 2015, 10:34

Fruere писал(а) 16 окт 2015, 10:22:Алексей, спасибо за комментарий, а вы случайно не знаете, где можно найти больше информации об этом лагере? Например, стоимость проживания, и когда можно приехать. Тогда хозяйка нам сказала, что в сезон у них свободных мест нет.
Насчет обитателей пустыни- там у меня два фото, не знаете, кто на втором?
В общем кто-то из них суслик, а кто-то тушканчик . Координат к сожалению нет.
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум

Сообщение: #5

Сообщение artxenia » 17 окт 2015, 14:20

А я также , правда давно, с рюкзаком , ходила-бродила в составе большой туристической группы по пустыне Каракумы. Начинали мы свой маршрут из г. Нукус , сделали круг в течении 8 дней по пустыне и обратно вернулись в Нукус. Запас воды несли на себе, ночевали в палатках из парашютного шёлка, шли в основном или по такыру, или по очень плотному песку. В зону барханов мы не попали. Сутки шли вдоль огромного канала наблюдая, как огромное количество песка постоянно обрывается с его стен и с шорохом падает в низ, в бурлящий , несущийся с большой скоростью , поток круто солёной воды. Было реально страшно представить себя беспомощно плывущей в этом соленом растворе.
Еду готовили на горелках или на кострах используя в качестве топлива саксаул, который сгорал полностью, как медленный порох. Две ночи ночевали в стенах старинной крепости бывшего караванного пути.
Помню , что постоянно натыкались в глиняных развалинах на скорпионов, змей практически на встречали. На всём пути , на стоянках, постоянно находили черепах, некоторые дурачки варили из них свой персональный суп. Мне до сих пор очень жалко этих черепах.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум

Сообщение: #6

Сообщение Fruere » 17 окт 2015, 15:42

Какая вы отважная путешественница, Artxenia!!! Тяжело, наверное, было нести всё на себе.. Но зато на всю жизнь, думаю, запомнился вам такой поход!Очень захотелось почитать ваши отчеты.))) Я мечтаю пойти в поход по Монголии, когда найду единомышленников
Аватара пользователя
Fruere
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.07.2015
Город: Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум

Сообщение: #7

Сообщение artxenia » 17 окт 2015, 18:31

Fruere писал(а) 17 окт 2015, 15:42:Какая вы отважная путешественница, Artxenia!!! Тяжело, наверное, было нести всё на себе.. Но зато на всю жизнь, думаю, запомнился вам такой поход!Очень захотелось почитать ваши отчеты.))) Я мечтаю пойти в поход по Монголии, когда найду единомышленников

Отнюдь. Пешее движение по определённой части Каракумов, в холодное время года, по определённым, заранее выбранным маршрутам исключающим не твёрдые пески --это просто прогулочная разминка. Так---фигня. Т.е. это было ничто иное, как просто познавательное пешее путешествие в своё удовольствие. Главная сложность--это привязка по местности и экономия воды, а остальное было всё очень просто. Топаешь себе и топаешь. Не надо было прятаться от дневной жары, т.к. её не было. Вес рюкзаков весьма не большой, т.к. не надо было тащить на себе спец снаряжение. Единственно , это надо было соблюдать осторожность опасаясь присутствия змей и скорпионов. Саксаул для костра ломали строго ногами, опасаясь незамеченных змей. Кстати саксаул , как правило не высок и весьма ломок под ударом ноги обутой в туристический ботинок. И......... женщинам было весьма тяжело посещать туалетную комнату, т.к. наша пустыня была в основном плоская........ Как говорится --далеко сижу, далеко гляжу и........ видно всем.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум

Сообщение: #8

Сообщение alexeyshs » 17 окт 2015, 23:19

artxenia писал(а) 17 окт 2015, 18:31:
Fruere писал(а) 17 окт 2015, 15:42:Какая вы отважная путешественница, Artxenia!!! Тяжело, наверное, было нести всё на себе.. Но зато на всю жизнь, думаю, запомнился вам такой поход!Очень захотелось почитать ваши отчеты.))) Я мечтаю пойти в поход по Монголии, когда найду единомышленников

Отнюдь. Пешее движение по определённой части Каракумов, в холодное время года, по определённым, заранее выбранным маршрутам исключающим не твёрдые пески --это просто прогулочная разминка. Так---фигня. Т.е. это было ничто иное, как просто познавательное пешее путешествие в своё удовольствие. Главная сложность--это привязка по местности и экономия воды, а остальное было всё очень просто. Топаешь себе и топаешь. Не надо было прятаться от дневной жары, т.к. её не было. Вес рюкзаков весьма не большой, т.к. не надо было тащить на себе спец снаряжение. Единственно , это надо было соблюдать осторожность опасаясь присутствия змей и скорпионов. Саксаул для костра ломали строго ногами, опасаясь незамеченных змей. Кстати саксаул , как правило не высок и весьма ломок под ударом ноги обутой в туристический ботинок. И......... женщинам было весьма тяжело посещать туалетную комнату, т.к. наша пустыня была в основном плоская........ Как говорится --далеко сижу, далеко гляжу и........ видно всем.

Честно, впечатлило, но я в пустыню по доброй воле не пойду никогда. Вы попробуйте наги горы . Хотите, вместе
alexeyshs
путешественник
 
Сообщения: 1016
Регистрация: 11.02.2013
Город: Ташкент
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум

Сообщение: #9

Сообщение artxenia » 18 окт 2015, 02:34

alexeyshs писал(а) 17 окт 2015, 23:19:Честно, впечатлило, но я в пустыню по доброй воле не пойду никогда. Вы попробуйте наги горы . Хотите, вместе

Спасибо за приглашение, но я своё , в горы, уже отходила. Настоящие горы , это весьма и весьма серьёзно. Это для молодых, рьяных и увлечённых. Горы, это тяжко, часто очень тяжко, это холодно, это подчас больно и иногда откровенно опасно.
В своё время я прошла с десяток горных двоечек по Кавказу. Каждый раз начинали с Приэльбрусья, с поляны Чегет и через разные перевалы выходили --спускались, в конечном итоге, к Зугдиди, а там транспортом в Адлер.
Самое тяжёлое для меня, это была горная троечка по Тянь --Шаню. Вот, где реально (пахали так пахали). Что такое наш горный Тянь-Шань? Это длиннющие , в несколько дней, переходы под перевалы. Это 12 дней высокогорья. Ночёвки на кое-как очищенных под палатки скально-снежных участках. Это подъёмы в 4 утра, выход на восхождение в 6, чтобы перевал пройти по твёрдому снегу, а не тонуть в нём. Скалы, сыпучка, прохождение в связках по двое ,частично закрытых снегом ледников, верёвочные перила, подъём-спуск на самохватах, ледорубы, кошки . Внизу снег с дождём, вверху леденящий холод. Кожа на руках и лице подморожена и прихвачена солнцем не смотря на маски-повязки. У некоторых лопнувшая кожа на раздутых, обожженных холодом и ультрафиолетом губах--больно есть и пить. На спуске с гор было прохождение горной реки вброд по хило --халатно натянутым перилам. В этот день, сбитая мощным течением ,под воду легла, поочерёдно, практически вся наша группа, человек за человеком. Лёжа на дне реки, подбитая мощным течением под гигантский валун, сквозь кристальной чистоты воду, я наблюдала за бегающим по берегу и орущим в панике руководителем нашей группы , типа он всех нас погубил и нет ему прощения. Снег с дождём , а тебя грубо , с матами, вытаскивают из реки напрочь всю мокрую--50гр. внутрь чистого спирта и вперёд, некогда прохлаждаться, вперёд вдоль реки , на поиски унесённого течением твоего рюкзака, где всё и документы, и деньги , и авиабилеты, и сменная одежда.
Затем была безбашенная пьянка в ресторане одного из автовокзалов----сора с местными---- местная милиция--- у руководителя нашей группы оказалось удостоверение и значок какого-то там депутата. Нас мгновенно всех отпускают, но просят, срочно убраться на фиг.
Я сейчас предпочитаю только Баунти пляжей тайских островов.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум

Сообщение: #10

Сообщение Fruere » 18 окт 2015, 09:11

Никогда не приходилось встречать змей и скорпионов, ну и в принципе , каких-либо опасных животных,хотя и попутешествовала немного по Азии))) Я была в Узбекистане в конце марта-начале апреля, не заметила никого..
Какая вы смелая и отчаянная девушка!!! Я ходила только по горам в украине, и то весной-летом только Мне горы нравятся, если не очень высоко и не очень холодно, но тяжелый рюкзак я носить уже не хочу. Нашла, правда, в интернете захватывающий поход по Исландии, даже согласились нести мой спальник и еду, если поеду с ними)))
А Таиланд-это здорово! Если еще и в сочетании с кой-какими перемещениями, приключениями, сменой впечатлений
Аватара пользователя
Fruere
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.07.2015
Город: Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум

Сообщение: #11

Сообщение artxenia » 18 окт 2015, 12:48

Fruere писал(а) 18 окт 2015, 09:11:Никогда не приходилось встречать змей и скорпионов, ну и в принципе , каких-либо опасных животных,хотя и попутешествовала немного по Азии))) Я была в Узбекистане в конце марта-начале апреля, не заметила никого..
Какая вы смелая и отчаянная девушка!!! Я ходила только по горам в украине, и то весной-летом только Мне горы нравятся, если не очень высоко и не очень холодно, но тяжелый рюкзак я носить уже не хочу. Нашла, правда, в интернете захватывающий поход по Исландии, даже согласились нести мой спальник и еду, если поеду с ними)))
А Таиланд-это здорово! Если еще и в сочетании с кой-какими перемещениями, приключениями, сменой впечатлений

На самом деле не такая уж я смелая и тем более отчаянная. Как-то так случилось , что я увлеклась спелеологией, скалолазанием, а затем и горным туризмом. Окончила несколько семинаров , получила удостоверения инструктора по спеле и горному туризму. Одно время преподавала в ДТШ г. Севастополя.
Если говорить откровенно , то женщина , это, как правило, самое слабое звено в мужской туристической группе. Это надо осознавать и надо понимать, что на маршруте никто с тобою чикаться не будет. Поэтому приходилось следить за своей физической подготовкой.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум

Сообщение: #12

Сообщение Fruere » 18 окт 2015, 14:42

а сейчас какие увлечения?
да,я заметила,что женщинам скидки в походе не делают. Раз иду в поход-значит знаю, что ожидать.
Аватара пользователя
Fruere
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.07.2015
Город: Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум

Сообщение: #13

Сообщение artxenia » 18 окт 2015, 15:41

Fruere писал(а) 18 окт 2015, 14:42:а сейчас какие увлечения?
да,я заметила,что женщинам скидки в походе не делают. Раз иду в поход-значит знаю, что ожидать.

Особых увлечений нет.
1.Ежедневно утром , в удовольствие, пробежка по лесу с моими псами туда-обратно 5 км. Зарядка.
В Приморье , в лесу , сейчас золотая осень, душа просто отдыхает.
Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум
Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум
Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум
2. А дальше работа, пытаюсь хоть как-то выкрутиться из тех проблем, что нам искусственно создали......
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум

Сообщение: #14

Сообщение Apache_N » 19 окт 2015, 09:13

Fruere, юртовый лагерь под Аяз-Калой сезонный, с апреля по октябрь.
Хозяйку зовут Рано. Телефон не знаю.
Был там в 2010 и 2012. Знакомые заезжали в прошлом году.
Количество юрт она каждый год увеличивает на одну.
Если не заехала большая группа интуристов, то, свободные юрты обычно есть.
Пожалуйста, не ломайте цены ))) бедные туристы из СНГ обычно торгуются до 15 долларов с носа за одно место в юрте, без завтрака и ужина.
Завтрак обойдется примерно в 5 долларов, ужин в 10.
Европейцы, обычно приезжают от турфирм, индивидуалы, насколько я знаю, платят 50-75 долларов за "все включено".
Apache_N
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.10.2015
Город: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум

Сообщение: #15

Сообщение Fruere » 19 окт 2015, 10:01

ура!!!!спасибо большущее!!!нормальные цены-можно ехать)))
Аватара пользователя
Fruere
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.07.2015
Город: Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум

Сообщение: #16

Сообщение Apache_N » 19 окт 2015, 10:07

Да, и поправочка "Завтрак обойдется примерно в 5 долларов, ужин в 10." - это за двоих )))
Так что, езжайте смело, Узбекистан, одна из самых бюджетных стран, и, одна из самых интересных.
А люди какие...
Ну, это Вы и сами знаете )))
Apache_N
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.10.2015
Город: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум

Сообщение: #17

Сообщение Fruere » 19 окт 2015, 10:14

ну,у меня двое-это я и сын 4 лет)))) да, мне там ооочень понравилось, вообще люди, наверное, во всех странах Азии очень добрые и приветливые. Вот только долететь до юрт дорого, сначала в Ташкент из Украины, потом в Хиву..
Аватара пользователя
Fruere
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.07.2015
Город: Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Узбекистан. Хива. Ночевка в юрте в пустыне Каракум

Сообщение: #18

Сообщение mashtol » 13 дек 2015, 23:47

Здравствуйте! А не могли бы вы поделиться координатами Гайрата, водителя из Хивы? Очень хотим там поездить, а контактов нет.
mashtol
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль