Точикистон! Как широка душа у Душанбе.

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 2

Re: Точикистон! Как широка душа у Душанбе.

Сообщение: #41

Сообщение Shakotis » 12 дек 2015, 21:01

День 8.
Исфара.

Утром, попрощавшись, и поблагодарив Бахриддина, выходим на трассу.

Почти сразу нас подобрал местный мужик, и довез 8 километров, в город Канибадам.
Выходим пешком за город.
Подбирает пожилой таджик, молчавший всю дорогу.
Подвозит (32 километра) до города Исфара.
Пешком идем в центр...

К стати, решили попробовать знаменитого таджикского плова...
Именно в том заведении, где его больше всего хвалят местные жители.
Специально ходили выспрашивали, где заказать.

Ничуть не понравилось! Вообще. Аж обидно.
У меня и то, намного лучше получается готовить плов.

Точикистон! Как широка душа у Душанбе.
Точикистон! Как широка душа у Душанбе.

Городок Исфара представляет некий интерес…

Точикистон! Как широка душа у Душанбе.
Точикистон! Как широка душа у Душанбе.
Точикистон! Как широка душа у Душанбе.
Точикистон! Как широка душа у Душанбе.
Точикистон! Как широка душа у Душанбе.

А вообще -
Исфара стала центральным рынком сухофруктов Центральной Азии и здесь находится единственный в мире рынок, где реализуют только курагу.
В северном Таджикистане размещены 10% мировых плантации абрикосов, где в садах выращивают 144 сортов абрикоса
– мирсанчали, точибойи, кандак, бобои, кадухурмои, сурх, субхони, ахрори, хучанди... Сорт кандак особенно ценится в Греции, Индии, Китае.
Часто можно увидеть корейские грузовики, нагруженные мешками сухофруктов направляющихся в сторону железнодорожного вокзала
и оттуда по всем рынкам Евразии. Ни где не встретишь столько садов, им конца и края невидно по всюду красуются бескрайние сады абрикосов.
Во время цветения абрикосов, Исфара как невеста надевает на себя прекрасное белое платье из бело – оранжевых цветов.


Присели отдохнуть в местном парке. Возле колеса оборзения.
Кассирша смотрела-смотрела, идите, говорит, покатайтесь. Денег не надо.
Исфара с высоты:

Точикистон! Как широка душа у Душанбе.
Точикистон! Как широка душа у Душанбе.

Бурная и грязная река Исфаринка:

Точикистон! Как широка душа у Душанбе.
Точикистон! Как широка душа у Душанбе.
Точикистон! Как широка душа у Душанбе.

Ну что?
Пора покидать эту страну и двигаться дальше!

Выходим пешком из города.
Но не успели покинуть Исфару и доесть мороженое, как остановилась машина с киргизами,
и нас немедленно отвезли в новую страну.

На границе Таджикистан – Кыргызстан мы появились в 14 часов.
Таджикский пункт прошли мгновенно (регистрацию не забирали).
А вот Кыргызстан принимать не спешил…
Чтобы узнать почему, читайте отчет по Кыргызстану:
Кыргыз. Киргизия. Кыргызстан.

Точикистон! Как широка душа у Душанбе.
Точикистон! Как широка душа у Душанбе.


ТОЧИКИСТОН
… особо ничем не удивил, не покорил, не вдохновил. В принципе, ожидаемо.
Красота природы, горы, реки – все это нас ожидало в Киргизии, с куда большим размахом.
Ехать и смотреть здесь Памир - никто не планировал. Нам не надо.
А все, что хотели, сполна посмотрели и оценили.

Что особенно запомнилось в стране, так это хорошие таджики и столица Душанбе.
Люди всегда очень открыты, искренни и добродушны.
И не потому я так думаю, что почти каждый день нам дарили деньги,
а просто доброта, понимание и взаимовыручка – у них в крови.
А может, нам, в который раз, везло…

Широка и глубока чистая душа Душанбе. Столько о нем стихов в интернете!
Столько теплоты и добра слышишь в его адрес!
Уютный и душевный город. Чувствуешь себя в нем на редкость спокойно и хорошо!
Да и весь ТОЧИКИСТОН такой.

Таджикистан - Республика любимая,
Прости,что мы покинули тебя.
Но мы теперь, как птенчики ранимые,
Вдали живём, душой тебя любя.

Р. Пацук.
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Точикистон! Как широка душа у Душанбе.

Сообщение: #42

Сообщение изумруд2121 » 13 янв 2016, 17:15

Здорово, какие вы молодцы!
Viam supervadet vadens
Аватара пользователя
изумруд2121
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 11.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 47

Re: Точикистон! Как широка душа у Душанбе.

Сообщение: #43

Сообщение Iskander79 » 05 июн 2016, 12:02

Очень хорошие позитивные отчеты. Прекрасные. Спасибо
Iskander79
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 02.06.2016
Город: Раменское
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44

Re: Точикистон! Как широка душа у Душанбе.

Сообщение: #44

Сообщение Анфиса Куприяновна » 12 июл 2017, 11:31

Еще только начала читать, смотреть иллюстрации, а рассказ уже захватил, и я поняла - меня ждет редкая возможность погрузиться в неизвестную страну с великолепным рассказчиком. Быстро пролистала страницы - фото безупречны, невероятно эмоциональны и заряжены таким позитивом, который может сравниться только с личным участием в таком увлекательном путешествии! Спасибо автору, который держит планку форума на столь высоком уровне! Теперь опять начну сначала, буду смаковать медленно...
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 71
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Точикистон! Как широка душа у Душанбе.

Сообщение: #45

Сообщение leverrier » 27 авг 2017, 03:45

Много в своей жизни прочитал отчетов, но первый раз чтение такового вызвало чувство брезгливости.
Выглядеть так, что таджики давали деньги? Да еще и брать эти деньги? Литературных слов уже нет. Даже подумать не мог, что до такого можно добровольно опуститься.
А систематически проситься в рейсовые маршрутки и даже в автобусы проехать бесплатно - это уже просто болеть головой.

Кстати... Сам я активный мотопутешественник. Но уже почти 20 лет назад поехали мы всем семейством на машине к родне и друзьям из Литвы в Свердловскую область. На обратном пути километрах в 100 от Рязани видим пару машин на обочине - машут нам. Остановились. Мужчины рассказывают историю, суть которой в том, что молодую женщину нужно доставить до Рязани, где ее ждет больница, а у них проблемы... Место было, посадили, едем, женщины - супруга с попутчицей, - разговорились. Вскоре выяснилось, что ни в какую больницу ей не надо, надо просто доехать. Эта новость мне не очень понравилась - мы и без вранья взяли бы попутчицу, - но и горе было не беда. Подъехали к Рязани, пассажирка попросила остановить машину, типа, уже приехала. Мы попрощались, она вышла, я собрался ехать дальше, как вдруг женщина протягивает деньги. Нет нет, отвечаю, мы довезли вас просто так, платить не надо. А та в свою очередь отвечает: Непременно возьмите. Если не возьмете, мне удачи не будет. С такой формулировкой пришлось взять.
А потом я ехал и думал, какая молодец эта молодуха! Она воспитана за все платить, она ловит кайф не тогда, когда выпросит халяву, а когда остается никому не должной. Как говорится, "И это правильно". На мой личный взгляд, разумеется. )
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Точикистон! Как широка душа у Душанбе.

Сообщение: #46

Сообщение timic » 15 мар 2018, 23:22

leverrier писал(а) 27 авг 2017, 03:45:Много в своей жизни прочитал отчетов, но первый раз чтение такового вызвало чувство брезгливости.
Выглядеть так, что таджики давали деньги? Да еще и брать эти деньги? Литературных слов уже нет. Даже подумать не мог, что до такого можно добровольно опуститься.
А систематически проситься в рейсовые маршрутки и даже в автобусы проехать бесплатно - это уже просто болеть головой.

Кстати... Сам я активный мотопутешественник. Но уже почти 20 лет назад поехали мы всем семейством на машине к родне и друзьям из Литвы в Свердловскую область. На обратном пути километрах в 100 от Рязани видим пару машин на обочине - машут нам. Остановились. Мужчины рассказывают историю, суть которой в том, что молодую женщину нужно доставить до Рязани, где ее ждет больница, а у них проблемы... Место было, посадили, едем, женщины - супруга с попутчицей, - разговорились. Вскоре выяснилось, что ни в какую больницу ей не надо, надо просто доехать. Эта новость мне не очень понравилась - мы и без вранья взяли бы попутчицу, - но и горе было не беда. Подъехали к Рязани, пассажирка попросила остановить машину, типа, уже приехала. Мы попрощались, она вышла, я собрался ехать дальше, как вдруг женщина протягивает деньги. Нет нет, отвечаю, мы довезли вас просто так, платить не надо. А та в свою очередь отвечает: Непременно возьмите. Если не возьмете, мне удачи не будет. С такой формулировкой пришлось взять.
А потом я ехал и думал, какая молодец эта молодуха! Она воспитана за все платить, она ловит кайф не тогда, когда выпросит халяву, а когда остается никому не должной. Как говорится, "И это правильно". На мой личный взгляд, разумеется. )

Что-то в вас самом брезгливостью несет. Ну есть ситуация, когда человек тупо не понимает о чем речь. Не от глупости, а от отсутствия определенного жизненного опыта. Это такая ограниченность. Но ничего, и с этим живут. А я горд за нас, таджиков и благодарен авторам за захватывающий рассказ про мою же родину.
timic
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Точикистон! Как широка душа у Душанбе.

Сообщение: #47

Сообщение Анфиса Куприяновна » 16 мар 2018, 00:49

timic писал(а) 15 мар 2018, 23:22:Что-то в вас самом брезгливостью несет. Ну есть ситуация, когда человек тупо не понимает о чем речь. Не от глупости, а от отсутствия определенного жизненного опыта. Это такая ограниченность. Но ничего, и с этим живут. А я горд за нас, таджиков и благодарен авторам за захватывающий рассказ про мою же родину.

А я горда за Вас. За то, что не опустились до ругани в ответ на странный, мягко говоря, комментарий. Сегодня мораль у людей очень разная. А чувство такта у многих отсутствует. Приходится с этим мириться и просто фильтровать.
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 71
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Точикистон! Как широка душа у Душанбе.

Сообщение: #48

Сообщение leverrier » 16 мар 2018, 03:29

timic писал(а) 15 мар 2018, 23:22:Что-то в вас самом брезгливостью несет. Ну есть ситуация, когда человек тупо не понимает о чем речь. ... А я горд за нас, таджиков и благодарен авторам за захватывающий рассказ про мою же родину.

Напрасно вы на меня наехали. Потому как явно не поняли, "о чем речь".
Абсолютно нормально отношусь к таджикам, а Памир считаю самым красивым местом во всём бывшем СССР. Был там на своем мотоцикле еще при советах. Еще Фанские горы хвалят - но там не был. В прошедшем июне снова ездил "своим ходом" в те края, в частности Бишкек - Токтогул - Ош - Сары-Таш. Но на Памир только посмотрел, а поехать не поехал: у меня ЕС-овский паспорт, с ним визу надо получать, а таджикского консульства в Литве нет. Плюс, мой мотоцикл шоссейного типа, а на Памир надо ехать на эндуро.
Так вот, дело не в Таджикистане и не в таджиках. Просто жлобов и халявщиков очень не люблю. Даже если таковые пишут "захватывающий рассказ" про чью-то родину.
Бойся англичан! - совет французских водителей.
Аватара пользователя
leverrier
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 03.03.2012
Город: Литва Висагинас
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 72
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Точикистон! Как широка душа у Душанбе.

Сообщение: #49

Сообщение Нина80 » 14 май 2018, 20:33

Извините, что не в тему.
Пропал наш друг топик стартер Shakotis. Причем неожиданно, я написала ему, мне нужен был совет, и вот так..Не поняла, что случилось.
Кто нибудь что нибудь знает ?
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль