Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #21

Сообщение Med » 18 янв 2018, 20:10

SATSPEC писал(а) 18 янв 2018, 19:41:Med Когда поедете, то скажите, что вы из Республики Беларусь, живете в Минске или недалеко от Минска - посмотрите их реакцию, тогда вы обязательно вспомните мои слова. Они все равно не различат откуда вы - из РФ или из РБ. На всякий случай вы должны ответить на их вопросы, если зададут: Как там ваш Президент(хотя бы фамилию нужно знать), Как вы там живете, Как зарплаты и т.д. Удачи.


Я знаю не только фамилию президента, но и в целом, текущую ситуацию. Смогу поддержать разговор.
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #22

Сообщение tyng » 04 сен 2019, 22:33

На днях вернулась из Киргизии. Читаю сообщения почти двухгодичной давности и могу засвидетельствовать, что с тех пор ничего не изменилось.
В этой стране время остановилось в момент распада СССР. В "курортном" городе Чолпон-Ата грязь, освещение улиц минимальное, колдобины вместо асфальта. Местные ленивые, наглые, с апломбом. Нового ничего не построили, гордятся чужими заслугами. Туристический сервис на нуле. Экскурсии самопальные. В основном, могут довезти до места, а рассказать толком ничего не могут, лучше и не слушать их выдумки. Истории своей не знают. В Чолпон-Ата стекаются с разных концов, чтобы зашибить деньгу.
Встречаются хорошие люди, но их меньшинство.
Аватара пользователя
tyng
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 23.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 110
Страны: 32
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #23

Сообщение klivia55 » 09 сен 2019, 07:59

Изменилось. Пишут, что туристов раньше били. Сейчас не слышно. Меньше стало вымогательств со стороны милиции. Цивилизуются, однако.
Впервые влипли с букингом, и не только мы. Пансионат "Калинка" так расхвален! На деле отель изношен до крайней степени.
Истории своей не знают, да. Спрашиваем водителя: что за памятник? Говорит: не знаю. Раньше один Ленин был везде, а сейчас наставили разных. Наверное хан КАКОЙ-ТО!!!
Аватара пользователя
klivia55
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #24

Сообщение Med » 09 сен 2019, 13:11

klivia55 писал(а) 09 сен 2019, 07:59:Изменилось. Пишут, что туристов раньше били.



что это за хрень еще? неужели и такое было?
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #25

Сообщение klivia55 » 09 сен 2019, 14:57

Местная гопота к молодым парням цеплялась. Но, давненько было, лет 6 назад.
Аватара пользователя
klivia55
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.06.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 68
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #26

Сообщение Алекс Архара » 07 окт 2019, 19:34

Так нашли куда ехать - на Иссык-Куль. Это как на наш захаченный Юг. Меня на этом озере больше напрягали быдловатые русские туристы, ну или русскоязычные с Казахстана. Поэтому местные и борзеют. Это же видно невооруженным глазом: они кланами, а русский русскому никогда не поможет. Да и делать там совершенно нечего. Полежал пару дней, проехал по ущельям и лучше в горы.
Вот там народ нормальный, правда, русский не все понимают. Чем дальше в лес, тем проще люди. Но не надо забывать, что вы все-таки в дикой Азии со своими тараканами. Это ни разу не Европа, поэтому любой европеец или американец нам махал через дорогу руками, считая за своих, спрашивал помощи или предлагал её.
В Киргизию надо ехать за горами. Тут товарищ выше не прав. Кавказ просто отдыхает по сравнению с Тянь-Шанем.
Это русские. С ним бог.
Алекс Архара
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 02.08.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #27

Сообщение yakudza07 » 16 окт 2019, 08:19

Алекс Архара писал(а) 07 окт 2019, 19:34:Да и делать там совершенно нечего. Полежал пару дней, проехал по ущельям и лучше в горы.

Истинно говоришь!)) Но на юге, в Каджи- Сае, где я был, никакой быдлятины я не заметил, ни нашей, ни казахской, ни местной, все тихо и размеренно, много народа с детьми. Играют в волейбол вместе разных конфессий и наций. На Иссык- Куле прекрасны закаты, но два вечера после похода там мне хватило. И поехали на Сонкель. А вот это место мне очень запало в душу.
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #28

Сообщение Снегирёк » 06 ноя 2019, 15:24

мы там были в 2009 году. Понравилось. Наверное еще поедем
Снегирёк
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #29

Сообщение romarus » 02 июн 2023, 23:14

Med писал(а) 31 июл 2016, 13:53:Это наверное я после Италии в Киргизию поехал, поэтому контрасты такие, особенно с людьми

Еду на след. неделе в Бишкек+Иссы-Куль и Алматы на карточный тур и отдых. Просматриваю отчеты про Иссык-Куль чтобы определиться в каких местах остановится.
Забавно, но я еду туда именно после Испании. В Италии тоже бывал. И забавно, что впервые в жизни (мне в районе 30 лет) у меня украли полностью чемодан с вещами (одежда) прям перед вылетом домой в Валенсии. Никогда у меня ничего не крали и ничего я ценного не терял. А теперь вот еду в Киргизию за карточками и природой. Ну, я настроен позитивно. Надо думать головой просто и быть адекватным и гибким. Это всмысле того что, мы весь прогшлый год после известных событий просидели дома два отпуска. Дескать - в Европу нормально не поехать, ну его, подождем посмотрим что будет дальше, сейчас пока не время, все непредсказуемо и так далее. Карточек нету. И зря! Я сейчас просмотрел отчеты с офигительнейшими фотографиями гор и природы. И осознал что я был слишком заносчив после Европы. Надо было хотя бы поехать по России - на Кавказ, в Алтай, Уральские горы, Байкал, ну и даже Камчатка (правда туда обычно не дешево лететь). Нет жешь, просидел с понтами своими в своей дыре весь год.
Надо быть гибче. Не надо ожидать и сравнивать с Европой. Я еду в Киргизию, ок - горы и природа. Вот чем славиться она. Люди - да мне кажется наверняка они простые обычные открытые люди. Уж точно подобрее среднего мааасквича. Воровство - ну это дело как выясняется по Испании "обычное". Но я же не могу сделать вывод из этого что все испанцы воры и козлы и больше я туда не поеду. Сам виноват что расслабился. Тут обратный эффект. Расслабился от европы и солнечной открытой веселой испании. Теперь я зато знаю что вещи НЕ надо оставлять без присмотра - даже на пять минут спустить вниз чемодан, потом подняться, сделать заключительный ход по маленькой в туалет пере дорогой, бегло осмотреть взглядом жилье - ничего ли не забыл, все ли выключил. Этого времени хватило чтобы когда я спустился вниз по узкой крутой лестнице на улицу на которой никого не было в 7 утра и вроде бы хорошая слышимость и я должен был услышать. Нет никаких звуков. 10 килограммовый чемодан кто-то схватил на руки и убежал. Вот такая вот фигня бывает. Повторюсь что я ни разу в жизни ничего не терял и никогда меня не обваровывали. Я всегда считал себя достаточно внимательным, не растяпой и т.д. Просто неправильно себя повел и получил резулььтат. Урок. Документы все лаго были в алеьнкой сумке рпи мне. В ыитоге улетел в летней ветровке в москву в -17 градусов =)))
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #30

Сообщение romarus » 02 июн 2023, 23:18

Но спасибо за случай. Полезная инфа! Отрезвляет немного. И напоминание что не надо расслабляться уж слишком на отдыхе =)
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #31

Сообщение Алекс Архара » 03 июн 2023, 11:28

Да нормально в Киргизии. Если вести себя подобающе, то проблем не будет. Русский везде в ходу, наживаются на вас умеренно. Покатайтесь по горам,покушайте местную кухню, искупайтесь в горном озере. По мне Европа пресна.
Сам еду в июле за карточками и все-таик доехать до Сен Куля. И говорят что дорогу новую от Казармана построили. Хочу проверить.
Это русские. С ним бог.
Алекс Архара
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 02.08.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #32

Сообщение nkht » 05 авг 2023, 19:29

Алекс Архара писал(а) 03 июн 2023, 11:28:Да нормально в Киргизии. Если вести себя подобающе, то проблем не будет. Русский везде в ходу, наживаются на вас умеренно. Покатайтесь по горам,покушайте местную кухню, искупайтесь в горном озере. По мне Европа пресна.
Сам еду в июле за карточками и все-таик доехать до Сен Куля. И говорят что дорогу новую от Казармана построили. Хочу проверить.

Я бы использовал "терпимо" вместо "нормально". В столице еще норм, только глаз цепляется за наличие алкашей, валяющихся на улице, а вот на Иссык Куле летом просто ад, настоящая экспозиция 90-х. Много пьяных, наглых, задирающихся людей. Агрессивные молодые петухи, прилетевшие из деревень на этот "морской курорт" ходят упитые со своими вульгарно одетыми девками и ищут с кем сцепиться, а если они без девок, то тем более. Сами были участниками такого, да и в целом чувствуется (например идут специально тараном по встречке чтобы зацепиться плечом с последующими "разговорами"). Агрессивная культура маскулиности, разборок, махания руками. Ну и вокруг тоже все раздолбанное, уродское, руины СССР, загаженные ширпотребом.

Ехать конечно стоит, но держитесь подальше от основного тур потока на "море", живете где-то скраю, катайтесь по горам, природа там действительно красивая
nkht
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 30.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #33

Сообщение Алекс Архара » 07 авг 2023, 11:44

Э, вы только местным такое не говорите)) В каком-нибудь Бишкекском чате карго-беженцев вас тут же забанят за "очернение". А так в принципе как везде в любой провинции мира - проблем можно поднять на ровном месте. Умение общаться, крепкое телосложение и борода избавят вас от многих проблем. Проверено на себе)) А если отъехать от мест традиционного пребывания руссо-туристо, то вы их дальше почти не увидите. Я с огромным удивлением утром заметил в гэсте Казармана семью из Москвы. Везде лишь интурист. На Сен-Куле жили с итальянцами и американцами. В отеле на Иссык-Куле израильские дедушки и немцы. Нам еще отдельно хозяева ужин подали. Вот у них наверное подгорело. "Своих" раньше обслужили.

Меня же несколько взбесили несколько русскоязычных тел по пути в Бишкек. Как будто я им изначально что-то должен. Позорят нацию. Ой, об этом же здесь нельзя))

Сразу сюда кину, пост делать на Винского из-за его политики не буду, в своем блоге веду. Новая дорога от Балыкчи до Казармана есть. Виды охрененные, полотно отличное. Разве что надо ехать осторожно, попадаются осыпи и камни. Им бы по уму поставить защиту.
Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай
Это русские. С ним бог.
Алекс Архара
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 02.08.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #34

Сообщение FARANG1974 » 03 фев 2024, 21:45

А хорошо на этом озере отдыхать?
FARANG1974
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 24.01.2023
Город: Бейт-Шемеш
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль