Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #1

Сообщение Dan100 » 13 июл 2016, 00:21

Отдыхал в Гостевом доме "Солнечный рай" на Иссык-Куле в Киргизии. Остались только негативные воспоминания. У меня из номера пропали деньги, которые лежали в кошельке. Деньги небольшие (5000 рублей и 2000 сом), но все равно, неприятно. Посторонних в моем номере не было так как отдыхал один. От хозяина данного Гостевого дома стало известно, что они нанимают на работу "по договору" осужденных девушек из колонии. Подозреваемая в краже денег горничная, в настоящее время должна отбывать наказание за кражу, но почему то работает и живет в "Солнечном раю". Сама горничная вину не признала и сообщила, что хозяин платит за неё начальнику колонии 2000 сом в месяц, но деньги она не получает. Таким образом Гостевой дом снижает расходы на персонал. Данный Гостевой дом расположен в Чолпан-Ате возле санатория "Голубой Иссык-Куль". Хозяина зовут Рафаэль, а его сына Рифат.
Кроме этого, при заказе в кафе в этом Гостевом доме не выдают сдачу. Это поставлено на поток. Обещают разменять деньги потом, но потом не наступает. В итоге становишься виновником того, что сразу не поставил в известность хозяина "Солнечного рая" о невыданной сдаче. Смесители на раковинах установлены дешевые китайские. Однажды, во время пользования, случился потоп в душевой комнате. Также отсутствуют в доступном для постояльца месте краны, перекрывающие воду на смеситель.
Самостоятельно в номере не убираются, только после того как попросишь. Пишу здесь для того, чтобы предупредить, что Солнечный рай - совсем не рай.
Dan100
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 29.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #2

Сообщение Элена777 » 13 июл 2016, 08:12

Да, ситуация неприятная. Тоже сталкивалась с непорядочностю в отелях и с воровством. Но все же.. Про Иссык-Куль больше написать нечего, кроме гостевого дома, выбранного Вами? Открыла Ваш отзыв прочитать про Иссык-Куль, а написано только"два слова" про какой-то гостевой дом.
Элена777
активный участник
 
Сообщения: 505
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #3

Сообщение Dan100 » 13 июл 2016, 21:38

Элена 777, приветствую Вас!
Про Иссык-Куль написано много, информации как на форуме, так и в интернете предостаточно. Напишу, кратко, что вода холодная, погода постоянно меняется (с утра может быть дождь, а вечером активное солнце и наоборот). Местное население приветливое, прекрасно говорит на русском языке. Цены на питание недорогие, если питаться на рынке (лагман 130 сом, манты 120). Одного блюда хватит чтобы быть сытым. На территории пансионата "Голубой Иссык-Куль" все в розах и в хвойных деревьях. Пляж чистый и ухоженный. Есть кафе и ресторанчики, можно покататься на водном мотоцикле (я выторговал 20 минут за 1500 сом), на лошадях (600 сом час) и на верблюде (300 сом 15 минут). Видел белку, которая играла и скакала по деревьям. Также можно подержать на руках, сфотографироваться и погладить беркута (сделать фотографии 100 сом). Из достопримечательностей можно отметить горячие источники в 3 км от Чолпан-Ата в пансионате "Ак Бермет". Там есть несколько бассейнов с минералкой разной температуры (максимальная 43 градуса). Можно сходить в "Рух Ордо" - центр всех религий. Эта экскурсия займет максимум 2 часа. Этот центр находится в самом поселке. Вход с экскурсией стоит 450 сом. На улицах предлагаются разнообразные экскурсии (Григорьевское и Семеновское ущелья, поездка на "Мертвое озеро" где соленая вода и целебные грязи, в город Каракол, где сохранилась дунганская мечеть и древняя православная церковь (эти строения построены без гвоздей), катания на снегоходах на леднике на высоте 4500 метров, прогулка на теплоходе по Иссык-Кулю, прогулки на лошадях и другие экскурсии). Вечерами все проводят время в местных ресторанчиках. Цены там не дорогие (по Московским меркам), например пиво 90 сом, горячее по 200-300 сом. В счет будет включено 15% за обслуживание и 40-50 сом за живую музыку (поют везде хорошо), но музыка обычная ресторанная (шансон, хиты Кавказа, западное ретро, ну и конечно, "В июле на Иссык-Куле" (это местный хит). Хочу отметить, что мне очень понравилось в ресторане "У рыбака" и в "Аквариуме". Там всегда есть движуха. Контенгент отдыхающих - это русские, казахи и местные с Бишкека. Я попал в плохую погоду, сезон еще не наступил, поэтому все с нетерпением ждали наплыва отдыхающих, а их все не было. Может быть сейчас появились? Если будут вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить.
Dan100
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 29.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #4

Сообщение RusNature » 14 июл 2016, 01:41

На фоне такого китайский кран уже как-то не кажется проблемой. Странно что вы вообще выбрали подобное место для отдыха, вы отзывы-то о нем читали? Фотографии смотрели прежде? Бронировали на Букинге?
И непонятна сама ситуация и ваше поведение в ней. Произошел серьезный криминальный инцидент, кража из номера. Владельцы отеля предложили вам вернуть деньги или как-либо компенсировать инцидент? Если нет, или вы не пришли к полюбовному решению, то почему не обратились в полицию? То, что "отель не несет ответственности за ценности..." это пустой звук, должны были составить протокол, провести необходимые действия.
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #5

Сообщение Dan100 » 14 июл 2016, 20:10

RusNature, приветствую Вас! Я всегда путешествую без предварительного бронирования. Выбираю жилье на месте. Хозяин отеля компенсировал только 2500 сом. Разбираться из-за этой суммы (около 7000 рублей) не хотелось. Раз в этом гостевом доме работают заключенные, то с милицией все вопросы решены. Я отдавал себе отчет, что я нахожусь в чужой стране, и что в случае конфликта, могу не вернутся из этого поселка вообще. В Средней Азии, сами понимаете, владельцы отелей всегда связаны с местной братвой и правоохранительными органами. Поэтому я не стал разбираться. Я просто написал отзыв, чтобы другие путешественники знали, что "Солнечный рай" - совсем не рай.
Dan100
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 29.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #6

Сообщение Med » 20 июл 2016, 12:14

А вот мои истории:

Вчера только прилетел из Киргизии. Несмотря на то, что у вас красивые горы, озера, водопады и ущелья (к слову сказать, у нас на Кавказе все это имеется в достаточном количестве), испортили впечатление о вашей стране ваши люди. Разумеется, встречались и порядочные, например, работники хостелов, которые знают русский, английский и культурно воспитаны по-европейски. Спасибо им большое!
Случай номер 1: в г. Чолпон-Ата был случайным свидетелем разборки местных кыргызских девушек с туристами. Группа из 6 туристов из Казахстана смешанной национальной принадлежности (русские, татары итд), но все русскоговорящие, стояли за прилавком, выбирая товар. Одна из продавщиц стала смеяться над надписью на футболке одного из туристов, и девушки стали хихикать на своем языке, указывая палцем. Компания туристов вежливо попросила этого не делать, потому что это элементарно некрасиво. На что продавщица грубо сказала "Мы на своей земле, и делаем что хотим!". Началась словесная перепалка, туристы явно желали более гостеприимного отношения. Когда туристы вышли на улицу, девушки-продавщицы выскочили вслед и обматерили туристов. Естественно, последовал ответ, и началась потасовка, которую мне удалось заснять на камеру мобильного телефона. Все это было среди бела дня на глазах прохожих... Мат, драка, потасовка. В ней участвовали местные кыргызские девушки. Потом они настойчиво просили меня показать камеру, но я, зная свои права, не просто сохранил ролик, но и привёз его и решил показать общественности.
Случай номер 2: мы шли с пляжа в г. Чолпон-Ата вечером по направлению к гостинице. Я, работница нашей гостиницы и ее сестра. Довольные после купания в красивейшем озере. Навстречу идёт пьянющий кыргыз. На вид лет 35-40. Стараюсь не замечать и идти мимо, так нет, перегораживает путь, нагло протягивает руку со словами: "эй братан, откуда, б..я, приехал?". Я уворачиваюсь, он не даёт пройти, и дышит на меня своим ужасным перегаром. К счастью, работница гостиницы, с которой я шел, сказала пару слов на кыргызском, и он отстал. Но осадок остался...
Случай номер 3: в пятницу 8 июля в г. Чолпон-Ата я пришёл в 8-45 на автовокзал, чтобы уехать обратно в Бишкек и там сесть на самолёт домой. Еще на дороге мужчина лет 30-35 настойчиво предложил мне ехать с ним на общем такси за 400 сом. Я сторговался до 350 сом, положил багаж и сел в минивен, рассчитанный на несколько пассажиров. Я спросил, сколько ехать до Бишкека? Еще спросил, не будет ли жарко ехать 4 часа до столицы, видимо, водителя очень раздражал этот вопрос. Спросил, зная, что кондиционеров в Киргизии в принципе нет. Мы тронулись. Еще я спросил, будет ли он подсаживать пассажиров на свободные места (по нашему мнению это может быть небезопасно), на что водитель ничего не ответил, остановил за поворотом свой минивен, ругаясь матом по-русски, достал мой багаж, открыл дверь, и грубо попросил меня выйти и ехать на маршрутке. Всё это было с русским матом.
Господа дорогие, я объехал 85 стран мира, и такого хамства, точнее, вопиющей наглости я не встречал нигде! Во всем мире, даже в самых беднейших странах, отношение к туристам уважительное, потому что это - хлеб, который ничем другим не заменишь. Вспомните Турцию, которая на полгода потеряла поток русских туристов, это стоило стране миллиарды дохода... А Киргизия - это страна Востока, где гостеприимство должно стоять на первом месте!
У меня два высших образования. Я изучал религии, в том числе Коран. Вот что пишет пророк Мухаммед о гостеприимстве:
2.75. Пророк Мухаммед учил, что приглашение в гости равносильно разрешению войти в дом того, кто приглашает.
– Если человек посылает гонца за другим, то это равносильно разрешению войти в его дом, – говорил о званых гостях.
Я вышел, и добрался до города на маршрутке, но впечатление о вашей стране было испорчено. Я понимаю, что это частный случай, но лично для меня одного такого случая достаточно, чтобы не рекомендовать своим соотечественникам вашу страну как направление для туризма, бизнеса, и любых других поездок. Я веду туристические блоги на популярных у россиян площадках, таких, как Форум Винского, Фейсбук, Вконтакте, TripAdvisor, Travel.ru, Ayda.ru, пишу отчеты на международные площадки, такие, как Booking.com. Мой отзыв будут читать десятки тысяч русскоязычных потенциальных туристов, а также я напишу отзыв по-английски, чтобы он был доступен для всего туристического мира.
Работайте над собой, над положительным имиджем страны, а потом приглашайте в гости. Тогда, может быть, люди к вам поедут.
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #7

Сообщение Авилла » 20 июл 2016, 20:19

Вы совершенно правы - киргизы НЕ умеют и главное не хотят учиться нормально работать.
Авилла
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 18.06.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #8

Сообщение Dan100 » 26 июл 2016, 01:14

Они просто не понимают, что единственный приток в страну денежных средств - это туризм. Менталитет заточен на сиюминутную выгоду. Лучше срубить сразу здесь и сейчас, чем работать на перспективу. Мало кто заботится о туристическом комфорте, не умеют они создавать атмосферу праздника, а самое главное, не хотят. Многие стараются обмануть, завысить нереально цену, украсть, нахамить. Но есть и хорошие люди. К сожалению, их очень немного. Я думал, что проблемы в Киргизии были только у меня, а оказывается есть люди, которые этим летом тоже остались не очень довольны сервисом и гостеприимством Киргизии.
Dan100
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 29.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #9

Сообщение Med » 26 июл 2016, 08:51

Dan100 писал(а) 26 июл 2016, 01:14: Многие стараются обмануть, завысить нереально цену, украсть, нахамить. Но есть и хорошие люди. К сожалению, их очень немного. Я думал, что проблемы в Киргизии были только у меня, а оказывается есть люди, которые этим летом тоже остались не очень довольны сервисом и гостеприимством Киргизии.


Есть хорошие люди, но они, к сожалению, климат не поменяют. Я уже многих отговорил от поездок в Киргизию на разных сайтах. Хуже сервиса я в мире не видел.
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #10

Сообщение mosafer » 30 июл 2016, 16:59

Много раз бывал в Киргизии и встречал разных людей, как очень приятных и вежливых, так и конченных мерзавцев. Когда докапываются пьяные итд часто помогает просто ответить по английски. Ну и лучше вобще не останавливаться на всякие окрики на улице. Меня больше всего напрягает что менты докапываются до туристов на базарах, на вокзалах, даже просто на улице (не в Ч-Ате, это Бишкек и Ош), и пытаются при досмотре утащить деньги или даже напрямую вымогают. От этих сложней уже отделаться.
Ну а насчет сервиса у меня более положительное впечатление осталось. Ночевал в основном в гестах рассчитанных на западных туристов, в Бишкеке, Караколе, Оше, все более менее ок. Переезды на маршрутках-автобусах тоже без проблем, а вот когда договаривался с частниками (всего пару раз) были неприятности тоже.
Ну и если вам хочется чтобы вокруг были приятные люди только то лучше в Средней Азии съездить на Памир, все таки в Киргизии грубоватость, меркантилизм и желание нае...ть это я уже воспринимаю как этакий национальный колорит )
mosafer
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.10.2011
Город: Шэньчжэнь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #11

Сообщение Med » 31 июл 2016, 13:53

Это наверное я после Италии в Киргизию поехал, поэтому контрасты такие, особенно с людьми
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #12

Сообщение Med » 05 авг 2016, 22:53

Всё подтверждается информацией с самих киргизских СМИ.
С разрешения модератора дам ссылочку.

http://zanoza.kg/doc/342589_kak_i_chem_ ... sezon.html
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #13

Сообщение Med » 05 авг 2016, 22:55

Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #14

Сообщение stratonavt » 18 янв 2018, 00:09

Что-то вы какие ужасы рассказываете. Ну они конечно надоедливые со своим сервисом и немного не честны, но и в России тоже такое есть, просто мы у себя не сильно замечаем
stratonavt
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.01.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #15

Сообщение Med » 18 янв 2018, 12:00

stratonavt писал(а) 18 янв 2018, 00:09:Что-то вы какие ужасы рассказываете. Ну они конечно надоедливые со своим сервисом и немного не честны, но и в России тоже такое есть, просто мы у себя не сильно замечаем


Это не ужасы, а неприятности и недоделанный сервис (менталитет скорее).
Никто ж не пишет про гангстеров с пушками...

По России я ездил немного, за последние 10 лет был в Калининграде, Грозном, Петербурге и Сочи. Ничего подобного не происходило в принципе, даже близко. Везде понравилось, было спокойно и доброжелательно. Даже с учетом, что москалей по регионам недолюбливают...
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #16

Сообщение SATSPEC » 18 янв 2018, 15:24

Да..., хорошо, что у нас не получается сьездить на Иссык-Куль в сентябре 2018г., хотя изначально планировали посетить Иссык-Куль и Узбекистан. Туристам не нужны неприятности и негатив - это факт. Спасибо всем за обьективные отзывы.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #17

Сообщение Med » 18 янв 2018, 15:41

SATSPEC писал(а) 18 янв 2018, 15:24:Да..., хорошо, что у нас не получается сьездить на Иссык-Куль в сентябре 2018г., хотя изначально планировали посетить Иссык-Куль и Узбекистан. Туристам не нужны неприятности и негатив - это факт. Спасибо всем за обьективные отзывы.


Коллеги, про Узбекистан тоже отзывы еще те... У меня девочка, ее мама сама оттуда, ездила к родственникам мамы в гости. Языка, конечно, не знает. И в стране частенько как увидят, что из РФ, так сразу ценник завышают, и вдобавок при удобном случае делают вид, что русского не знают, говорят на своём, вводя в заблуждение. И то узбеки, которым именно русские построили дороги, дома, больницы, жд и аэропорты, и всю инфраструктуру. Кстати, и все исторические интересности строили тоже никак не узбеки - а конечно же персы, это ж сразу видно по стилю! Самарканд и Бухара - это оч напоминает Иран.
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #18

Сообщение SATSPEC » 18 янв 2018, 18:02

Med, но мы же не жители РФ, а жители РБ (Республика Беларусь) и оношение к нам совсем другое. Лично я ничего плохого не могу сказать про жителей РФ, недавно были в Адлере, Сочи, в Питере - все супер.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #19

Сообщение Med » 18 янв 2018, 18:14

SATSPEC писал(а) 18 янв 2018, 18:02:Med, но мы же не жители РФ, а жители РБ (Республика Беларусь) и оношение к нам совсем другое. Лично я ничего плохого не могу сказать про жителей РФ, недавно были в Адлере, Сочи, в Питере - все супер.


а мне казалось, РФ и РБ это одно и то же
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1002
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 47
Страны: 98
Отчеты: 47
Пол: Мужской

Re: Иссык-Куль Солнечный рай - совсем не рай

Сообщение: #20

Сообщение SATSPEC » 18 янв 2018, 19:41

Med Когда поедете, то скажите, что вы из Республики Беларусь, живете в Минске или недалеко от Минска - посмотрите их реакцию, тогда вы обязательно вспомните мои слова. Они все равно не различат откуда вы - из РФ или из РБ. На всякий случай вы должны ответить на их вопросы, если зададут: Как там ваш Президент(хотя бы фамилию нужно знать), Как вы там живете, Как зарплаты и т.д. Удачи.
SATSPEC
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 22.11.2015
Город: Гомель
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль