Казахстан, 2 недели соло (заметки)

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Казахстан, 2 недели соло (заметки)

Сообщение: #1

Сообщение fioletmouse » 24 июл 2016, 11:19

Иногда так бывает, что просыпаешься и понимаешь, что душа хочет приключений и новизны ощущений. Ну а поскольку душе отказывать нельзя, да и ситуация позволяла, подсчитав остатки финансов, было принято решение ехать в ближайшую дешевую заграницу: Казахстан! Для меня это действительно заграница, т.к. я не жила в СССР. Отчетов по Казахстану свежих много, фотографии везде красивые, повторяться смысла нет, поэтому выложу исключительно небольшие полезные и интересные (на мой взгляд) заметки и фото.

В целом маршрут получился такой:
27.06 – прилет, поход в тур агенства за турами выходного дня
28.06 – Медеу
29.06 – парк 28 панфиловцев, зеленый базар, аллея Пушкина, центральная мечеть, сквер Астаны, отдых
30.06 - БАО,
1.07 – Город, Кок-Тобе, отъезд на двухдневный тур
2.07 – озера Кольсаи
3.07 – озеро Каинды + немного каньона Чарын
4.07 – отъезд в Астану на скором поезде в обед
5.07 – прибытие в Астану, осмотр центра (водно-зеленая аллея)
6.07 – День города. Поход в национальный музей, заглянула на пару фестивалей, феерверк вечером
7.07 – Осмотр всех достопримечательностей около президентского парка, отъезд в Алмату
8.07 – Зеленый базар и отдых
9.07 – каоньон Чарын
10.07 – Монахово ущелье
11.07 - отъезд

Алмата и окрестности.
- Жилье удобнее всего присматривать в квадрате улиц Толе Би / Абая и Муканова / Фурманова

- В транспорте, если вы без карты, отдаете деньги водителю. Билет он вряд ли даст, но 1 раз мне дали в качестве билета кусочек черной бумажки. Сервис! Если зайдут контролеры, просто говорите, что оплатили водителю. Остановки в автобусах не объявляют, на самих остановках названий нет. Готовьтесь или использовать навигатор, или опрашивать окружающих.

- Все достопримечательности города стоят кучкой и можно не тратиться на транспортную карту, даже если вы собираетесь пару раз выехать на отшибы города. Проезд без карты 80 тенге.

- Если вы хотите посетить природные достопримечательности, но вариант добраться на машине – не вариант, проще всего воспользоваться турами выходного дня. Плюс на них можно найти скидки на сайтах купонаторах. Я пользовалась BeSmart.

- Чтобы не прогадать с едой, я пользовалась местным сайтом отзывов zoon.kz. Но он только для Алматы, в целом информация правдива.

- Стоит съездить на Медеу, даже летом. Я бы сказала «тем более летом». Прохладно, свежо, красивые виды. От гостиницы Казахстан ездит 12 автобус круглый год, где-то раз в полчаса. Можно выйти на канатной дороге (она стоит 1500 тенге в одну сторону до Чимбулака), но если погода не блещет лучше доехать до самого Медеу и воспользоваться маршруткой (я ее поймала на плотине, отдала 200 тенге). Кстати о плотине, с нее открываются отличные виды, стоит или прогуляться на нее вверх, или заглянуть, когда будете спускаться. При условии хорошей погоды, конечно же.
Казахстан, 2 недели соло (заметки)
Если есть время, желание и вы вполне бодры и активны в физическом плане, вниз с Чимбулака вполне просто и приятно спуститься пешком. Займет часа 2, идти не сложно, машин мало, воздух потрясающий.

- БАО пешком. 100% нужно выделить целый день и иметь подготовку чуть больше чем «прошла 100 метров, уже отдышка». Доезжаете до Парка Первого президента (он немного на отшибе, но красивый, кстати), оттуда ходит единственный и неповторимый автобус 28. Он действительно один на маршруте, иногда ломается (как это случилось в моем случае). От сквера отходит в ровно каждого часа, от конечной остановкив половину. Если его все нет и нет, проще поймать попутку (200 тенге до конечной 28). Оттуда идем налево по грунтовке и уже начинаем ловить попутку или до электростанции, или докуда повезет. От электростанции ведет труба, ее хорошо видно на спутниковых картах в Google maps и глазами. Идем вдоль нее вверх, подъем очень крутой.
Казахстан, 2 недели соло (заметки)
Дальше мнения разделяются, после крутого подъема мне было удобнее пройти пологий участок по дороге, а последнюю часть дистанции по трубе идти в принципе нереально, но можно срезать, перелезая через леера. Если идти вдоль дороги – получится очень много лишних километров. На этом участке есть источник и можно пополнить запас воды. Заняла у меня вся эта дорога наверх где-то 3-4 часа. К самой воде подходить нельзя, но пройти мимо бетонных блоков к небольшому железному заграждению можно. Рядом есть обсерватория и, как мне сказали, чтобы пройти на территорию, нужно быть с документами. Не знаю, не проверяла, но лучше иметь в виду, на всякий случай. Обратно – попутки.

- Зеленый базар! Цены сравнивать обязательно, это раз. Два: по первому «приличному» этажу можно даже не пытаться ходить в поисках дешевых фруктов, дорого! Если стоите на улицы Жибек Жолы, то от главного входа слева будет лестница вниз – подземный этаж, фрукты там дешевле. Ну и все можно пробовать! Что касается первого этажа, там есть столовые. Одна из них рекламировалась в Орле и решке (от входа башенка слева) а вот в башенке справа делают хороший плов! Рядом с базаром располагается фабрика-кондитерская Раххат и там же есть фирменный магазин, в котором всегда гигантские очереди. Вход со стороны Жибек Жолы.

- Гора Кок-Тобе. Прошу меня сразу простить, но фуфло полное. Канатка все те же 1500 тенге в одну сторону, но путь значительно короче, виды восторга не вызывают, наверху откровенно не ахти. Уточнюсь: везде чисто, аккуратно, даже нашла лавочки, да и зоопарк приличный. Но смотровых мало, виды скучнейшие, зато куча аттракционов для детей, везде орет музыка и мне лично хотелось оттуда сбежать поскорее. Зато там, в мини-зоопарке, есть 2 абсолютно белых павлина, наверно единственное, ради чего можно туда смотаться.
Казахстан, 2 недели соло (заметки)

- озера Кольсаи. Все дружно идут до второго озера. Но рассчитывайте силы, на дорогу отводится около 3 часов в одну сторону (при хорошей подготовке без проблем можно дойти за 2 часа). Сама дорога – это тропинка в лесу, с торчащими камнями, конским навозом и ветками по краям. Большую часть времени идет более-менее ровно, но вот последний участок очень круто вверх. По сторонам от тропинки можно найти землянику и жимолость (как минимум). Первая вкусная, вторая горькая. Дети от этой дороги в восторге и носятся ого-го как, а вот взрослые в основном сдают. При желании можно взять в аренду лошадь  Вас на ней доставят к озеру или обратно с озера. Ехать на ней обратно, как сказали, очень страшно. Да и идти назад пешком довольно просто, поэтому если решите, что испытания хотьбой не для вас – берите лошадь до второго озера. Озеро Каинды проще, там особо никуда ходить не нужно.
Казахстан, 2 недели соло (заметки)
Казахстан, 2 недели соло (заметки)

- Монахово ущелье. Если поедете, в обязательно порядке возьмите сменную обувь. Речку на протяжении всего пути придется перейти раз 40 и путь никак не обустроен. Проще всего переходить вброд, но очень скользко. Так что или шлепки, для брода, или просто сменную обувь. Вообще в этом месте интересно идти, но виды не впечатляют, к сожалению. Земляника и малина по сторонам присутствует.

Астана
- И первое же отличие от Алматы – кондукторы. Проезд 90 тенге и отдаем кондуктору. Есть проездные карты, и в принципе, советую приобрести. Я ездила довольно много для 3 дней пребывания

- Лучший выбор для отелей – проспект Кабанбай батыра пересечение с Сарайшак.

- Астана активно строится и основные достопримечательности это парки и дома. Основная масса красивостей сконцентрирована на водно-зеленом бульваре, отдельная часть через реку около парка президента.
Казахстан, 2 недели соло (заметки)

- День города (6 июля) действительно проходит отлично. Мероприятия начинаются за несколько дней до него. Я попала на арт-фестиваль, этно фестиваль и заглянула на культурно- мультимедийное событие. А вот салют не впечатлил.
Казахстан, 2 недели соло (заметки)
Казахстан, 2 недели соло (заметки)
Казахстан, 2 недели соло (заметки)

- Национальный музей вполне можно посетить, даже интересно, если взять аудиогид напрокат. Сам билет в музей дает право на осмотр основной выставки, а вот за «золотые залы» придется выложить отдельную денежку, и немалую, 1500 тенге. И по моему мнению они того не стоят. 1 зал со стендами со всякими золотыми побрякушками (в основном головные уборы) и экспозицией с лошадьми в дорогом убранстве, а второй этаж это 4 или 6 витрин с манекенами в этих же золотых побрякушках и все с теми же лошадьми. Описания аудиогида часто повторяется. Скучно, в общем.

- Байтерек, древо жизни. Работает 1 касса, я очень неудачно попала, куча народа и душно. Но виды красивые. В общем, если соберетесь в выходной, рассчитывайте время. На 2 этаже смотровой площадки отпечаток руки Назарбаева. И туда ведет отдельная очередь 

А теперь по обычным заметкам
- Как мне сказали в любом городе и ауле в Казахстане можно найти улицы имени Богенбай батыра, Кабанбай батыра и еще пятерки других батыров. Это местный аналог Фрунзе и тп. Батыр, кстати, это что-то вроде нашего богатыря А таблички есть почти везде и довольно симпатичные. А еще везде есть улица Абая аля Пушкин.
Казахстан, 2 недели соло (заметки)

- Питьевых фонтанчиков нигде нет, вообще, отсутствуют как факт. Поэтому с самого утра берет полную бутылку воды с собой, потому что накрутка на воду летом в общественных местах заоблачная. Если едете на природу лучше 2 бутылки.

- С туалетами тоже, кстати, напряженная ситуация. Поэтому если нашли, лучше воспользоваться.

- Если в планах посещение мечети, а вы, как и я, вообще не в курсе что и как, то лучше заранее одеться соответствующе. Плечи прикрыты, никаких голых животов и ног, и платок. Я брала
шарф, чтобы повязать голову и носки на ноги. По идее нужна юбка, но с этим проще, как и в церквях, на входе можно взять общественную. Мужской и женский залы делятся, и, увы, везде подписи только на казахском, что в Алмате, что в Астане. Пришлось уточнять куда идти и что как делать.
Казахстан, 2 недели соло (заметки)

- Если поездка летом, то берем с собой панамку и крем от загара в обязательном порядке. Солнце довольно жестокое.

- Плацкарт в Тальго просто шикарен! А вот с купе в скором поезде может и не повезти. Жаль, что виды за окном не отличаются разнообразием. В скором поезде кружку/ложку можно бесплатно взять у проводника. Летом люди довольно активно ездят, поэтому если решите прокатится, не откладывайте с покупкой билетов.

- Можно найти изделия из кожи, сделанные в Монголии и они гораздо дешевле, чем в РФ.

- Зонтик лучше брать с собой всегда, льет сильно, но высыхает быстро.

- Из местной еды пробовала:
рамшик (сладкий продукт вторичного производства из молока) – вкусно, есть 3 вида на рынке, нужно попробовать все.
Курдт – я бы описала как сушеный творог, тоже вкусно, можно взять с собой в дорогу, но это не еда, а скорее сосалка, вроде леденца, только соленая. Пробовать его перед покупкой обязательно, чтобы определиться со степенью «солености».
Кызы – колбаска из конины в кишке коня, вяленная.
Шужик – тоже самое, только вареное. Оба – очень жирные, на мой вкус просто невозможно жирные, и если будете брать, захватите хлеб.
Баыурсаки – обычное дрожжевое тесто, жаренное в большом количестве масла. Угадали, жирно, но вполне съедобно.
Бишбармак – бульончик с тестом и мяском, из конины не пробовала, а вот из говядины не жирный и вкусный! Однозначно попробовать!
Лагман – лапша с мясом, туда добавляется еще какая-то красная, слегка острая приправа. Есть разные виды и различаются, как минимум, советую попробовать обычный и жареный.
Кымыз и шубат(то же, что и кымыз, но молоко верблюда) – в магазине продаются не жирные, вполне вкусно, но если попадете на домашний кымыз будьте готовы к новым ощущениям, домашние продукты довольно жирные.
Казахстан, 2 недели соло (заметки)
Знаете, меня грустно удивило, сколько людей говорят "я так бы хотел(а) попутешествовать, но.." и причины самые разные. Не знаю языка, не дают длинный отпуск, ну у меня же любимый хомяк, еще нет столько денег и т.п. Было бы нежелание, а причины - найдутся всегда!
fioletmouse
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.05.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Казахстан, 2 недели соло (заметки)

Сообщение: #2

Сообщение Andrew800 » 07 сен 2016, 07:55

Очень интересный рассказ! А я вот был в Алматы зимой по работе, в горы сходил - там было просто изумительно! Так что в горы туда можно ходить и зимой и летом
Andrew800
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.09.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Казахстан, 2 недели соло (заметки)

Сообщение: #3

Сообщение Skubi_du » 13 ноя 2016, 18:15

Добрый день. заинтересовал Ваш маршрут)))
а как и где приобретали билета на поезд - плацкарт - Тальго ?
Skubi_du
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 04.10.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Казахстан, 2 недели соло (заметки)

Сообщение: #4

Сообщение Grinch » 08 июн 2019, 22:15

На сайте. Наберите казахские железные дороги. Номер поезда начинается на 700, например 706
Девушки, они как печеньки - ломаются пока не намокнут.
Аватара пользователя
Grinch
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Казахстан, 2 недели соло (заметки)

Сообщение: #5

Сообщение Grinch » 08 июн 2019, 22:17

Можно найти изделия из кожи, сделанные в Монголии и они гораздо дешевле, чем в РФ.

Скажите, где искать: Магазин или рынок? Спасибо заранее.
Девушки, они как печеньки - ломаются пока не намокнут.
Аватара пользователя
Grinch
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 24.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Казахстан, 2 недели соло (заметки)

Сообщение: #6

Сообщение fioletmouse » 09 июн 2019, 13:07

Grinch писал(а) 08 июн 2019, 22:17:Скажите, где искать: Магазин или рынок? Спасибо заранее.

Я попала на фестиваль и смотрела там. Даже с учетом наценки получалось дешевле. Правда это было несколько лет назад
На зеленом рынке я не могу припомнить, чтобы они вообще были.
Знаете, меня грустно удивило, сколько людей говорят "я так бы хотел(а) попутешествовать, но.." и причины самые разные. Не знаю языка, не дают длинный отпуск, ну у меня же любимый хомяк, еще нет столько денег и т.п. Было бы нежелание, а причины - найдутся всегда!
fioletmouse
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.05.2015
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль