Боровое (Бурабай), Казахстан.

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Сообщение: #1

Сообщение Анфиса Куприяновна » 10 фев 2017, 17:48

Пришел черед и мне попробовать свои силы в описании путешествия, которое, как мне кажется, может представить интерес и другим любителям наших просторов. Под нашими я понимаю все пространство бывшего СССР. Человеку, прожившему большую часть жизни в СССР, трудно отделаться от этого ощущения - и это все родное, и это все мое! Когда-то так и было! Теперь даже в родном Казахстане я чувствую себя иностранкой. Ну ладно. Не о том речь.

Боровое - известный в Казахстане курорт, оазис в степи, жемчужина Казахстана, которую местные называют с гордостью казахской Швейцарией - тут и горы, и озера, и леса. А вокруг на сотни километров - голая степь. Как так случилось? А есть легенда. Когда-то казахи жили как все люди, все у них было - луга, деревья, реки, горы. Но боженька за что-то обиделся на них и забрал у них все красоты природы, оставив голую степь. Значит, сложил Он в мешок все леса, горы, озера и пошел, а мешок-то порвался под тяжестью и все эти горы, озера и леса высыпались в одном месте - как раз там, где сейчас находится курорт Боровое, а по новой топонимике - Бурабай.

Мы приехали в Боровое 1 сентября 2016 г. на 10 дней. И с удивлением обнаружили, что туристский сезон закончился с последним днем лета. Уже первого сентября убирали с пляжа палатки с мороженым, сувенирами, разбирали пирсы. А может это и к лучшему? Ничто не мешало любоваться природой.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай) еще называют Синегорьем.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Самая большая гора называется Синей горой (Кокшетау, 947 м), или попросту Синюхой.
Вон она, массивная Синюха, по ту сторону озера. На ее фоне можно разглядеть темно-синий треугольник скалы Окжетпес (Не-долетит-стрела), 300 м.

Боровое (Бурабай), Казахстан.
Пляж у озера песчаный, но какой-то рыхлый. ноги проваливаются в него по щиколотку

При ярком солнце Окжетпес, притулившийся к Синюхе, виден отчетливо

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Огромные валуны на берегу могут служить лежаками

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Озеро Боровое обычно спокойное, гладкое, а иногда волнуется, "штормит"

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Можно прокатиться по озеру под парусом

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Иногда облака накрывают Синюху плотно

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Синие горы тонут в тяжелых облаках

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Солнце не может пробиться через толстую облачность и мир теряет краски, все становится черно-белым без всяких ухищрений Фотошопа.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Закат солнце на оз. Боровом. Солнце садится аккурат за Синюхой

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Случаются и такие багровые закаты. В реальности это выглядело грандиозно, прямо атомный взрыв! А получилось у меня не очень, то ли мыльница моя не справилась, то ли руки не оттуда растут...

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Самое знаменитое место на озере Боровом - это Голубой залив с его знаменитой скалой Загадкой - Жумбактас.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Жумбактас на воде, позади треугольная Окжетпес со слоником на вершине. Не видите слоника?

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Ну как же! Вот он лежит, вытянув хобот, вот его повисшие уши, поджатый хвостик!

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Но меня не столько слоник удивлял, сколько деревья, сосны, которые растут на голых камнях!

К скале Жумбактас можно доплыть на лодке или катамаране. Если постараться, можно увидеть в камне девичий профиль с развевающимися волосами.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Объехав скалу, можно увидеть уже другой профиль - старухи Шапокляк или Бабы-Яги

Боровое (Бурабай), Казахстан.

А с этой обзорной точки, куда водят всех туристов, можно увидеть ближайшее озеро - Большое Чебачье.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

О нем предполагается отдельный разговор.
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Боровое (Бурабай), Казахстан.

Сообщение: #2

Сообщение Таня-алтайка » 10 фев 2017, 18:44

Действительно, очень не обычные для Казахстана пейзажи. Красиво!
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Боровое (Бурабай), Казахстан.

Сообщение: #3

Сообщение Нонна Л. » 10 фев 2017, 20:49

Очень красиво. А как туда добраться безлошадному туристу? Есть какой-нибудь автобус из Астаны, допустим? Можно ли бюджетно остановиться на пару дней?
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Боровое (Бурабай), Казахстан.

Сообщение: #4

Сообщение Анфиса Куприяновна » 10 фев 2017, 20:54

Добраться туда легко - поезда едут по несколько штук в день. Можно на машине по хорошей трассе - жители ближних городов Астаны и Караганды так и делают, и постоянно выезжают сюда на выходные дни. Это самое раскрученное место в Казахстане еще с советских времен. На вокзале есть рейсовые автобусы, а также дежурят такси, которые за умеренную плату довезут куда угодно. Так что никаких проблем с доставкой к месту.
И можно вполне бюджетно отдохнуть, если не останавливаться в гостинице (хотя среди них есть приличные и недорогие), а снять квартиру, комнату, жилье. За 1 тыс. рублей в сутки вполне можно устроиться прилично - это мы уже под конец пребывания в Боровом поняли. Там повсюду висят объявления с телефонами и предложениями жилья. Сами мы остановились в отеле в центре поселка в номере за 2 тыс. рублей и остались довольны - все необходимое было, даже халат, тапочки, полотенца и мыльные принадлежности меняли каждый день. Озеро в 10 минутах хотьбы, через лесок.
Да, забыла сказать, что железнодорожная станция назначения называется "Курорт Боровое". Вот от нее уже люди разъезжаются по местам отдыха - кому в Щучинск (там большинство санаториев), кому в Боровое (самое красивое место), ну и прочее.
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Боровое (Бурабай), Казахстан.

Сообщение: #5

Сообщение ElAv » 10 фев 2017, 21:53

А вода теплая?
Анфиса Куприяновна писал(а) 10 фев 2017, 17:48:О нем предполагается отдельный разговор.

Будем ждать. Но по карте там несколько озер рядом, а не два.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Боровое (Бурабай), Казахстан.

Сообщение: #6

Сообщение Анфиса Куприяновна » 10 фев 2017, 21:59

ElAv писал(а) 10 фев 2017, 21:53:А вода теплая?

Как сказать... Для меня теплая - это не ниже 27 градусов. Здесь была ниже. Но люди купались. Даже дети. Я помочила ноги и решила, что для меня вода прохладная, дело-то было в сентябре. Считается, что озеро Боровое - самое теплое. Потому что самое мелкое, 6-8 м глубина, летом вода хорошо прогревается.

ElAv писал(а) 10 фев 2017, 21:53:Но по карте там несколько озер рядом, а не два.
На карте все рядом ))). Мы спросили, сколько идти до Чебачьего, нам местные сказали, пожав плечами, может километр, может два. Недалеко, через лесок. Мы с подругой протопали 5 километров, как показал наш шагомер, пока увидели, как сквозь деревья блестит вода Большого Чебачьего озера.

Вообще-то тут насчитывают 14 озер, некоторые, особо патриотично настроенные, даже более 20, считая все лужи подряд. На самом деле водоемов, по размерам похожих на озеро, не более 5. Из них наиболее примечательны для отдыха три - Щучье - самое глубокое, Боровое - самое теплое, самое мелкое и наиболее знаменитое, Большое Чебачье - самое чистое, но не так популярно из-за крутых берегов. Малое Чебачье отличается соленой водой, непригодной для питья.

Боровое (Бурабай), Казахстан.
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Боровое (Бурабай), Казахстан.

Сообщение: #7

Сообщение Laz » 15 фев 2017, 14:22

Значит если приехать из Петропавловска по пути в Астану с ночевкой в Боровом, то остановиться лучше в самом Боровом.
Приехать в обед, посмотреть окрестности и утром уехать дальше. Мало конечно, но больше по срокам не получается.....
Что там можно за полдня увидеть?
Как попасть к скале на озере?
Закат солнышка конечно входит в программу...;))
Laz
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 30.03.2013
Город: Салехард
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Боровое (Бурабай), Казахстан.

Сообщение: #8

Сообщение Анфиса Куприяновна » 15 фев 2017, 15:45

Laz, от поселка Боровое до Голубого залива со скалой - час пешком, примерно 5 км, не более. Дорога вдоль озера, удобная для пешеходов, рядом велотрек, велосипед можно взять напрокат без проблем. За полдня озеро Боровое успеете осмотреть, если летом, когда день достаточно длинный. Если пешком - час туда, час обратно, час на обзор местности и путешествие к скале на лодке или катамаране. Итого 3 часа. На берегу озера в районе поселка тоже есть возвышенности, откуда можно посмотреть на мир свысока )))) Если хватить духу забраться наверх. Мне это не удалось.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

На эстакаде велотрек, внизу - пешеходная дорожка среди сосен и берез вдоль всего берега озера Боровое

Боровое (Бурабай), Казахстан.

А закат обязательно увидите, он как раз наблюдается с берега, на котором расположен поселок.

Боровое (Бурабай), Казахстан.
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Боровое (Бурабай), Казахстан.

Сообщение: #9

Сообщение Insomiris » 21 июл 2017, 18:29

Скажите, а есть ли смысл ехать в Боровое одним днем из Астаны на электричке. Ну то есть успеем хоть что-нибудь посмотреть пешком и за 1 день
Insomiris
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 22.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Боровое (Бурабай), Казахстан.

Сообщение: #10

Сообщение Stasya1983 » 21 июл 2017, 22:17

Где вы снимали жилье?
Stasya1983
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.04.2017
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Боровое (Бурабай), Казахстан.

Сообщение: #11

Сообщение Анфиса Куприяновна » 21 июл 2017, 22:46

Insomiris, из Астаны каждый день идет много электричек и поездов до станции Курорт Боровое. Время в одну сторону занимает 3-4 часа (зависит от скорости поезда). Если рано выехать (часов в 7-8 утра) до примерно в 11-12 час. будете уже в Боровом. Чтобы вернуться домой к 12 часам ночи, вам нужно выехать где-то в 6-7 час. вечера (поезда идут и позже, но и домой прибудете ночью). Таким образом у вас остается для осмотра Борового как миниум 5 часов - этого достаточно, чтобы осмотреть озеро, дойти пешком до Голубого залива (час-полтора пешком), можно прокатиться туда и на такси, в любом случае вы можете успеть взять лодку или катамаран и доплыть до скалы Жумбактас. Все зависит от вашей активности и умения использовать время.
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Боровое (Бурабай), Казахстан.

Сообщение: #12

Сообщение Анфиса Куприяновна » 22 июл 2017, 07:44

Stasya1983,
мы снимали гостиницу через Booking.com. Поселились в отеле "Глория", напротив музея Природы, который в ночное время радовал красивой ночной подсветкой. Нас все устроило, кроме кухни отеля - могла быть и получше. А в общем, довольны и расположением отеля, и номером стандарт. Почему-то не встретились на Booking.com предложения гостевых домов (хостелов) - они есть в самом поселке Боровое. В Щучинске не рекомендовала бы снимать слишком далеко от оз.Боровое. В самом Щучинске смотреть нечего и озеро Щучинское не такое живописное, как оз. Боровое.

Если вас интересует жилье, то с ним проблем нет - очень много предложений от частников - сдаются квартиры, коттеджи, времянки и пр. Повсюду расклеены и расставлены на щитах объявления об аренде жилья. Можете заранее по интернету забронировать частное жилье, введя в поиск "аренда квартиры в Бурабае". Бурабай - так официально стали называть в постсоветское время Боровое. Вот, к примеру ссылка на жилье: https://krisha.kz/arenda/kvartiry/borovoe/
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Боровое (Бурабай), Казахстан.

Сообщение: #13

Сообщение Саиткулов Артур » 26 июл 2017, 07:51

Анфиса Куприяновна , шикарный пост. Благодаря ему мы обязательно посетим Боровое (Бурабай) в ближайшие несколько недель и благодаря ему я таки зарегистрировался тут:) Спасибо вам)
Саиткулов Артур
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Боровое (Бурабай), Казахстан.

Сообщение: #14

Сообщение Анфиса Куприяновна » 06 авг 2017, 17:48

Саиткулов Артур, очень приятно, когда собственные впечатления впечатляют кого-то еще )))))) Искренне желаю вам приятного отдыха!
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Боровое (Бурабай), Казахстан.

Сообщение: #15

Сообщение Анфиса Куприяновна » 06 авг 2017, 21:24

МУЗЕЙ ПРИРОДЫ

Я решила дополнить свой отчет рассказом о музее Природы, достойного внимания и детей, и взрослых. Обычно хождение по музеям все-таки на большого любителя. И пошли мы, потому что равзлечений в сентябре уже было мало, да и находится он как раз напротив гостиницы, где мы остановились. Ну прямо грех не побывать. К тому же он привлекал интересной вечерней подстветкой - особенной, дизайнерской. Красиво светился ломаными линиями в ночи.
А днем выглядел так: современное здание с цветниками вокруг, скульптурными группами и сказочными сооружениями

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Внутри музея

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

На территории музея Природы расположены два зоопарка: обычный и контактный.

Из контактного зоопарка открывается вид на озеро.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Этот зоопарк презназначен в основном для детей.

Здесь в специальных домиках находятся домашние животные и лесные жители.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Живой ежик смущен нашим вниманием

Боровое (Бурабай), Казахстан.

его искусственный собрат выглядит дружелюбнее

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Некоторых можно погладить

Боровое (Бурабай), Казахстан.


Большой зоопарк имеет большие вольеры, где животные свободно гуляют. Присущий зоопаркам запах здесь не ощущается - вероятно, свежий бриз с озера выветривает все "ароматы".

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Здесь в клетках обитают хищные животные - львы, медведи. Есть лошади и пони. Птицы - орлы, беркуты, страусы, фазаны.

Это самка золотого фазана. Она гораздо скромнее самца по окраске оперения. Ее сказочно прекрасный супруг не пожелал выйти из домика.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Музей имеет свой пруд для водоплавающих птиц, которые пострадали от охотников

Боровое (Бурабай), Казахстан.

у этих лебедей повреждены крылья

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

хватает места и для уток

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

В музее, когда мне довелось там побывать (в 2016 г.) была отдельная секция "Террариум" - частная коллекция одного из жителей и потому ее можно посмотреть за отдельную плату. Я с большим сомнением, что увижу что-то интересное, все же пошла туда. Увиденное поразило, удивило и в сочетании с интересным рассказом гида доставило подлинное удовольствие. Там оказались не только земноводные и пресмыкающиеся, но и экзотические насекомые, и миниатюрные млекопитающиеся - например. шиншилла, еще какие-то животные.
Снимать животных разрешалось, но поскольку они находились в стеклянных боксах, то рефлексы от стекла сильно искажали картинку и потому снимков, где можно что-то разглядеть получилось мало.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.

Боровое (Бурабай), Казахстан.
Аватара пользователя
Анфиса Куприяновна
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 21.03.2016
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 72
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Боровое (Бурабай), Казахстан.

Сообщение: #16

Сообщение miss_zali » 20 сен 2017, 20:52

Доброго времени суток, форумчане! Надеюсь, автор не будет против, если я напишу о том, как мне посчастливилось побывать в Боровом. Возможно, кому-то информация пригодится
В начале сентября мне предстояла поездка в Астану. Полазав по форуму, в поисках нужной информации, я наткнулась на отчет про курорт Боровое. Увидев шикарные фотографии автора, я загорелась идеей посетить этот живописный уголок Казахстана. Билеты куплены, гостиница забронирована.
Боровое встретило непогодой, но меня это ничуть не расстроило, последующие два дня обещали быть теплыми и солнечными, так оно и оказалось. 1 сентября заканчивается туристический сезон, улицы пустеют, большинство кафе закрывается, а гостиницы предлагают проживание по сниженным ценам. Все 3 дня были посвящены осмотру достопримечательностей, до которых можно добраться как пешком, так и на машине (такси). По незнанию, мне пришлось заплатить 227 тенге на КПП за вход в заповедник (это если идти пешком по центральной улице), а если идти по дорожке вдоль озера будет бесплатно. В центре поселка всегда стоят таксисты, готовые доставить до известных мест (Голубой залив, поляна Абылай-хана, пещеры Кенесары, гора Болектау). Поездка в одну сторону обойдется в 800 тенге. Они же могут провести экскурсию длительностью примерно 2 часа, за это нужно будет заплатить 5000 тенге (за машину). Местный музей также организовывает экскурсии по различным маршрутам, стоимость варьируется в зависимости от количества человек. Рядом с музеем расположился базарчик, где продаются сувениры ручной работы, местная рыба (пелядь и рипус), настойки на травах. Сувенирный магазин есть и в музее. Кстати, там же, на первом этаже имеется банкомат Сбербанка (выручил меня, так как за проживание в гостинице нужно было заплатить наличными).
3 дня пролетели незаметно. С грустью уезжала из Борового, но с чувством, что обязательно нужно вернуться сюда снова. Я буквально влюбилась в эти места, хвойный воздух, которым не могла надышаться, чистую воду озера, живописные виды. Спасибо автору, ведь моя поездка сюда состоялась во многом благодаря его отчету.
P.S: Хотелось дополнить сообщение фотографиями, но, к сожалению, не знаю как это сделать.
miss_zali
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.06.2014
Город: Ижевск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Боровое (Бурабай), Казахстан.

Сообщение: #17

Сообщение галина921 » 14 янв 2018, 17:25

Классный отчет. Мои родные места, как в детстве побывала. Для информации, может кому пригодится. От Голубого залива до Большого Чебачьего озера пешком недалеко, на Б.Чебачьем в 2013 году стояли палатки, людей в них отдыхало достаточно много. Помимо Борового есть еще интересные места для отдыха автопутешественников: Имантау, Зеренда, Шалкар.
галина921
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.11.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 66
Страны: 14
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль