Узбекистан октябрь 2007

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Узбекистан октябрь 2007

Сообщение: #1

Сообщение Serg73 » 20 ноя 2007, 14:50

Отчет о поездке в Узбекистан октябрь 2007 г.

Давно собирался написать отчет в форум, да все как-то не решался. Так что извините, если что не так.
Идея съездить в Узбекистан была давно, и вот на работе дали отпуск (только 1 неделю) поэтому сроки поездки были ограничены. Вся подготовка была проведена дней за 10. Куплены билеты и составлен следующий маршрут:
Перелет Москва – Бухара .
1 день осмотр Бухары.
2 день переезд Бухара-Шахрисабз-Самарканд (такси)
3 день осмотр Самарканда
4 день переезд Самарканд-Ташкент(такси)-Ургенч(самолет)-Хива.
5 день осмотр Хивы
6 день осмотр крепостей Хорезма затем перелет Ургенч-Москва.
Маршрут, что называется «галопом по Европам», но зато укладывался в 1 предоставленную для отпуска неделю.

Итак перелет в Бухару.
Перелет (Узбекские авиалинии) прошел строго по расписанию, прилетели даже раньше на 20 минут. Кормили хорошо (даже мороженное давали). От самолета до аэровокзала шли пешком в окружении пограничников. Сфотографировал самолет – тут же подошел офицер (а может и не офицер) и строгим голосом сказал: “Не разрешается – сотрите пленку!”, и стоял-смотрел пока я не удалил снимок. Далее все было так, как описывалось в отчете «Узбеки-Стон» - все ломанулись проходить паспортный контроль и таможню. По поводу прохождения таможни – действительно нужно декларировать все (мобила, зарядка, фен, фотик, доп. карты к фотику). Обязательно декларируйте ВСЕ деньги (даже железную мелочь). Заполняете две декларации: одну сдаете, вторую оставляете у себя (не дай бог потерять). Декларации раздают в самолете на русском или узбекском языке. Вообщем, на паспортном контроле и таможне я провел более 2-ух часов.
Из Аэропорта (было уже 8 вечера) на такси поехал в старый город, где была забронирована гостиница «Саша и Сын». Такси обошлось в 100 руб. Забегая вперед, хочу сказать – везде охотно берут доллары и рубли. При вылете, когда сверяют Ваши декларации при влете в страну и вылете из нее, справки об обмене валюты не требуют. Однако требуют регистрации из отелей. Возвращаясь к гостинице – очень понравилась. Вся в национальном стиле, но без перебора. В номера ТВ, Кондишн, Холодильник, Сан-узел. Отдавал за сутки 35$ с завтраком. В гостинице тихо, хотя народу много. Одно из основных преимуществ гостиницы то, что она стоит на границе старого города (В стром городе пешеходная зона).
Что касается осмотра достопримечательностей (на основные объекты мне хватило одного дня – все в пределах пешей досягаемости, за исключением Летнего дворца и двух Некрополей но посетить их стоит обязательно), то они подробно описаны в отчете «Узбеки-Стон» и здесь я их описывать не буду. Хочу сказать, только что Бухара мне понравилась больше всех остальных городов Узбекистана. И еще именно в Бухаре самый большой выбор сувениров (по крайне мере на мой вкус).
На следующий день из Бухары взял такси в Самарканд с заездом Шахрисабз – обошлось это дело в 90$ (думаю развели на деньги).

Шахрисабз:
Дорога из Бухары в Шахрисабз (3 часа) достаточно однообразная. В самом Шахрисабзе (родина Тимура) безусловно впечатляют ворота. Хотя они и разрушены. Можно подняться на них – 800 сумм. (15 руб). Очень красивый вид сверху на парк перед монументом Тимуру.

Из Шахрисабза в Самарканд дорога идет через горный перевал. Очень красивые виды. Прямо на перевале есть ресторанчик с очень вкусными шашлыками. Водитель предложил заехать в Ургут. Это небольшой городок по дороге в Самарканд. Согласился и не пожалел – город расположен на склоне горы, наверху имеется сад очень древних чинар (есть деревья по 500-700 лет.) Среди этого сада бьет источник- есть маленькое озеро и речушка. Вообщем, все идеалистически красиво.

Самарканд:
Останавливался в отеле Малика. Сразу скажу – не понравилось. Все хорошо, но очень далеко от центра и вообще как то неуютно было. Достопримечательности Самарканда – хороши. Особенно ночью - в подсветке. Голубые купола как будто висят в ночном небе. Обязательны к посещению: Мавзолей Тимирлана, Площадь Регистан, Мечеть Биби Ханым, Комплекс Шах-и-Зинда (обязательно прогуляйтесь по кладбищу за комплексом). А вот Обсерватория Улугбека разочаровала полностью. От обсерватории осталось только площадка на холме и небольшой участок подземного сектанта. Да, в молочном магазине продают молоко в советских бутылках (помните такие – похожие на снаряды, из толстого стекла с фольгированной крышкой).
Очень понравился плов в Самарканде. Кстати, по поводу плова, в Ташкенте есть Центр-Плов (это название ресторана), где можно взять сразу несколько видов плова и попробовать все сразу.

Ташкент:
Из Самарканда в Ташкент тоже брал такси (70$). При переезде через Сырдарью снимать не разрешили. «Стратегический объект» был ответ на все мои заверения, что мне их мост не нужен, а нужно только фото реки. Пришлось после моста съехать с дороги в ближайшую деревню и сделать фото оттуда. Именно по дороге Самарканд-Ташкент встречали большее кол-во людей на осликах (как верхом, так и запряженными в телеги).
Сам Ташкент – не понравился. Новый город. Площадь независимости – да красиво но не более.
Перелет из Ташкента в Ургенч прошел тоже четко по расписанию.

Хива:
Останавливался в гостинице «Арканчи». Национального колорита чересчур много. ТВ в номерах нет, отопления нет, когда включался выпрошенный мною калорифер – то люстра (лампочка на проводе) еле светилась. Санузел чистенький, но … Душ без лейки, унитаз не закреплен, в зеркало себя видно по частям, а запах…. Причем аналогичная ситуация была не только в моем номере. Да еще – я конечно понимаю, мастные обычаи и пр. – но зачем надо разуваться чтобы подойти на рецепшн оставить ключи? Завтраки более чем скромные - прямо скажем есть нечего. Зато дешево 25$ и в самом центре старой Хивы.
Хива конечно очень красива. Описывать достопримечательности здесь не буду см. отчет «Узбеки-Стон» ни чего не изменилось - кроме цен. Цены выросли и значительно. Входной билет 15000 сумм, разрешение на фотосъемку 5000 сумм. Поднять на минареты 1000-2000 сумм.

Старые крепости Хорезма:
Брал такси из Хивы (6 часов 40$). Посетил Аяз-кала, Торпак-Кала, Кызыл-Кала). Очень понравилось, действительно, производит впечатление. Аяз-Кала состоит из двух крепостей: нижней и верхней. Нижняя понравилась больше. Да и подниматься на нее гораздо легче. Наиболее сохранившееся Кызыл-Кала, рядом мальчишки пасут коз – дал им 5000 сумм (100руб.) они рассказали о крепости показали все закоулки.

Вылет обратно – это отдельная песня. Опять заполняем 2 декларации. Указываем ВСЕ деньги. Просвечивают багаж, проходим через рамку. Личный досмотр: вытряхнули из сумки все вещи, проверили все карманы, даже в кошелке швы проверили. Далее проходим к стойке регистрации. Еще раз просвечивают багаж. Выписывают посадочный талон (от руки). Проходи на паспортный контроль. (минут 5-7 смотрят в паспорт, набирают что-то на компьютере – просят предъявить регистрации из отелей, куда-то звонят, потом все же пропускают. Перед входом в зал ожидания, еще раз просвечивают ручную кладь.
Резюмируя, хочется сказать в целом мне понравилось. Поеду ли еще – нет. Если у кого-то есть вопросы задавайте.
Аватара пользователя
Serg73
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 09.06.2007
Город: Калуга
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 2



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль