Узбекистан, ноябрь 2009 года

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: Кысь и гости: 4

Узбекистан, ноябрь 2009 года

Сообщение: #1

Сообщение Юмоки » 01 апр 2010, 16:03

Поездка происходила с 16.11 - 26.11.2009

Маршрут – Самарканд-Хива (крепости Хорезма+краткая поездка в Муйнак)-Бухара-Самарканд.

Бюджет – 17000 рублей авиабилеты Москва-Самарканд компанией Атлант-союз + 600$
Вылет из Москвы был задержан почти на 4 часа, аналогичная ситуация с обратным вылетом. Мне до этого не разу не приходилось летать на Ту, когда стали взлетать - испытала легкий шок. Видимо с непривычки. Самолет на 99% состоял из граждан Узбекистана, летящих домой.

Среди моих поездок мне только дважды пришлось заполнять декларацию при вьезде – в Мьянме и в Узбекистане. Причем в Мьянме это было практически формальность, на нее никто и внимание не обратил. Здесь ситуация другая, при вылете в Москву ее обязательно попросят предьявить.

Прилетели в Самарканд рано утром, где-то час ушел на все формальности. Обменника я нигде не увидела, может быть он и есть – не нашла. Очень забавно – автобус привозит пассажиров на площадь перед аэропортом. Ты выходишь – и вокруг тебя сразу толпа.
Конечно, я всегда готовлюсь к поездкам, знаю приблизительно какой уровень цен, но все равно в первые дни попадаешь впросак. На первой поездке в такси конечно еще сказалась и почти бессонная ночь) Ехала я за 50000 сум, хотя стоит такая поездка не больше 5000 (ночью) и 3000 (днем). На самом деле расстояние до города небольшое. У водителя также поменяла доллары, небольшую сумму, курс был плохой.

В Самарканде жила в B&B Bahodir, если стоять лицом к Регистану, он будет справа, через дорогу. Напротив – местная поликлиника. В день моего приезда начали отапливать номера, было реально очень холодно поначалу.

В десяти минутах ходьбы – Сиабский рынок и мечеть Биби-Ханым, еще минут 10 – и вы в Шахизинда. Если идти в сторону Регистана, пройти его – через 10 минут можно дойти до Гур-Эмира.

У меня были планы уехать из Самарканда в тот же вечер, поэтому сразу поехала на вокзал и купила билеты Самарканд-Ургенч. Купе, билет продают без места. Я не сразу сообразила почему так, только когда проводник стал ходить по вагону и искать куда меня можно подселить, поняла – так принято, не может девушка, одна, ехать в купе с незнакомыми мужчинами. Попутчицы - приятные женщины, ехали из Ташкента. В поезде можно купить чайник зеленого чая, приносят с пиалами.

До Хивы, Ичан-Калы добралась на такси, попросила водителя отвезти к любой недорогой гостинице. Гостиница Zafarbek –хорошая гостиница, и ее сложно назвать «недорогой». Но повторюсь еще раз – был несезон. В номере есть телевизор, 5 или 6 каналов, один на английском, все остальные - на узбекском. Я провела в ней три ночи, две последние я была единственным гостем. Думаю, что в сезон порядок цен будет гораздо выше, я жила за 25 000 сум. Хива была восхитительно пустынна, туристов очень мало, в основном – европейцы и японцы.

О поездке в крепости Хорезма спросила в гостинице. Договорились за 100 000 сум три крепости+ Чильпык. Уточнила про поездку в Муйнак, сразу же начались разговоры о том как это далеко, это на целый день, много-много километров и сумма называлась в районе 150-200$, сейчас уже не вспомню точно. Для меня это было дорого.

Было забавно, но название «Чильпык» мало кто знает. Водитель понял, о чем идет речь только после того, как я ему показала фотографию в путеводителе. Если ехать в сторону Нукуса, то он будет слева по дороге. Я очень хотела его увидеть, это была мечта, я очень рада что удалось.

Во время самой поездки я поинтересовалась у водителя, так ли далеко до Муйнака на самом деле. Он сначала ответил что да, потом задумался. Я сижу рядом и чувствую как у него идет мыслительный процесс и калькулятор считает. Предлагает: платишь мне 100 000 сум, хозяину ничего не говорим, быстро смотрим крепости и едем в Муйнак. Я подсчитала, поняла что это удобно, у меня был только один вопрос к нему – успеем ли до темноты.

Мы в итоге везде успели. Возможно, мой опыт кому-нибудь пригодиться, такой экспресс-вариант. Недостатки – все надо осматривать быстро, физически тяжело фактически весь день провести в машине (особенно на обратном пути), в Муйнаке пробыли 40 минут. То есть мы приехали и пробыли это время возле так называемого «кладбища кораблей». Честно говоря – именно они и произвели наименьшее впечатление, потому что специально собраны в одном месте, для удобства туристов. Ничего особенного. Но сами пески, дюны, этот городок... Я не жалею что съездила. Поняла, что обязательно еще раз побываю там, но уже с заездом в Нукус. Достоинства – посмотреть за один день.

Из Ургенча до Бухары добиралась рейсовым автобусом, билет стоил дешево, что-то в районе 6-7000. Но надо быть готовым к тому, что вы будете по дороге постоянно останавливаться и собирать различные мешки, коробки, сумки и т.д. Цивилизованных туалетов не увидела, была единственная остановка, и я с остальными женщинами побежала за будку. Но это лучше чем вообще ничего)) Автобус следовал до Ташкента, так что нужно следить и напомнить, чтобы тебя высадили в Бухаре.

Бухара, гостиница Nodirbek. Хороший номер, большая двухспальная кровать, телевизор со спутниковыми каналами, красивый внутренний дворик, до Ляби-хауза – 1 минута. Я платила 30 000 сум.
В Бухаре мне предлагали самый невыгодный курс обмена.

Автобус Бухара-Самарканд, стоимость – 10000 сум, несколько остановок, туалеты есть.
Думаю можно было найти в это время жилье дешевле, но меня устроили те варианты, в которых я жила. В Бухаре было много строек – новые или ремонтировали старые гостиницы и гесты.

Основные траты – сувениры, в основном керамика. Если убрать эту статью расхода – выйдет гораздо дешевле.

По поводу еды – мне видимо не очень повезло, я осталась…не скажу, что разочарована, но равнодушна. Вот отчего я была в полном восторге – это лепешки, каждом городе свои. Мне очень понравились самаркандские лепешки из слоеного теста, могла за раз одну умять.

Во время поездки меня несколько раз спрашивала – вам не страшно одной? В Узбекистане не скучно, не страшно и очень интересно!
Юмоки
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Узбекистан, ноябрь 2009 года

Сообщение: #2

Сообщение Петрович162 » 01 апр 2010, 20:54

Меня веселит в рассказах про экзотические страны полное отсутствие финансовых ориентиров. К чему эти цифры в странных единицах и рассуждения "дорого-не дорого", если нет к чему приравнять. Курс то какой? К рублю там, или к евро..Что меняли?
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Узбекистан, ноябрь 2009 года

Сообщение: #3

Сообщение SashaSS » 01 апр 2010, 21:05

Спасибо за отчёт. С удовольствием прочитал. Давно собираюсь в Узбекистан, всё никак не доеду.
А фотографии у вас от туда есть?
SashaSS
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 08.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 42

Re: Узбекистан, ноябрь 2009 года

Сообщение: #4

Сообщение zerg69 » 01 апр 2010, 21:40

Спасибо за отчет! Есть вопрос таможня/погранконтроль на пути туда и оттуда вели себя адекватно? В смысле не вымогали ничего?
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Узбекистан, ноябрь 2009 года

Сообщение: #5

Сообщение Павлин » 01 апр 2010, 22:37

Юмоки, а как обстоят дела с вывозом фруктов из Узбекистана? Есть ли какие ограничения? И про таможню по подробней!
Петрович162, ну это просто! У Вас под рукой интернет и можно быстро узнать интересующий курс.
Кросс-курс Узбекского сума на сегодня (01.04.10)
1000 UZS = 0.6436 USD
1000 UZS = 18.9841 RUR, т.е. "грубо" 50:1 в рублях.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Узбекистан, ноябрь 2009 года

Сообщение: #6

Сообщение Петрович162 » 01 апр 2010, 23:19

Павлин писал(а):Петрович162, ну это просто! У Вас под рукой интернет и можно быстро узнать

Ну да Представляю рассказ о поездке по такому принципу. "Ездила в Узбекистан. Все остальное можете быстро узнать из интернета. Поездка понравилась.Все."
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Узбекистан, ноябрь 2009 года

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий Белый » 02 апр 2010, 04:00

Павлин писал(а):ну это просто! У Вас под рукой интернет и можно быстро узнать интересующий курс.
Кросс-курс Узбекского сума на сегодня (01.04.10)
1000 UZS = 0.6436 USD

Не просто, это официальный курс, на руках 1000 UZS = 0.43 USD или 1 USD = 2300 UZS.
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Узбекистан, ноябрь 2009 года

Сообщение: #8

Сообщение Юмоки » 02 апр 2010, 08:36

Петрович162 писал(а):Меня веселит в рассказах про экзотические страны полное отсутствие финансовых ориентиров. К чему эти цифры в странных единицах и рассуждения "дорого-не дорого", если нет к чему приравнять. Курс то какой? К рублю там, или к евро..Что меняли?

Меняла доллары, курс везде был разный, какой именно - точно не скажу, уже не помню.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
SashaSS писал(а):Спасибо за отчёт. С удовольствием прочитал. Давно собираюсь в Узбекистан, всё никак не доеду.
А фотографии у вас от туда есть?

Фотографий много, я просто ленюсь их выкладывать)

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
zerg69 писал(а):Спасибо за отчет! Есть вопрос таможня/погранконтроль на пути туда и оттуда вели себя адекватно? В смысле не вымогали ничего?

Нет, не вымогали, но осмотр был очень тщательный! Мне есть с чем сравнивать - перед поездкой в Узбекистан я была в Израиле. Конечно, таке пристальное ко мне внимание было обусловлено тем, что я была одна. И еще, как я заметила, женщин больше проверяли. Мужская очередь шла гораздо быстрее.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Павлин писал(а):Юмоки, а как обстоят дела с вывозом фруктов из Узбекистана? Есть ли какие ограничения? И про таможню по подробней!
Петрович162, ну это просто! У Вас под рукой интернет и можно быстро узнать интересующий курс.
Кросс-курс Узбекского сума на сегодня (01.04.10)
1000 UZS = 0.6436 USD
1000 UZS = 18.9841 RUR, т.е. "грубо" 50:1 в рублях.

Я с собой везла 2 кг гранатов - к ним никаких вопросов не возникло)) Также везла пару лепешек и халву.
Когда мой чемодан проверяли, их гораздо больше интересовали изделия из золота. У меня были купленные в Бухаре серебряные сережки - так вот таможенник их буквально на зуб проверял)
Юмоки
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Узбекистан, ноябрь 2009 года

Сообщение: #9

Сообщение Павлин » 02 апр 2010, 09:59

Дмитрий Белый, т.е. получается, что реальный курс рублей/долларов к узбекской валюте даже выше?
Спрошу по-другому, сколько реально стоит рубль?
А что Вы скажете по поводу вывоза фруктов из Узбекистана? Я спрашиваю потому, что были какие-то слухи о запретах. Проясните, пожалуйста!
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Узбекистан, ноябрь 2009 года

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий Белый » 02 апр 2010, 14:27

Павлин писал(а):Спрошу по-другому, сколько реально стоит рубль?

1 рубль = 75-77 сум
Павлин писал(а):А что Вы скажете по поводу вывоза фруктов из Узбекистана? Я спрашиваю потому, что были какие-то слухи о запретах. Проясните, пожалуйста!

Мои гости вывозили недавно в разумном количестве, проблем не было.
Shit happens.
Аватара пользователя
Дмитрий Белый
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 11.03.2006
Город: Ташкент
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Узбекистан, ноябрь 2009 года

Сообщение: #11

Сообщение Diant » 03 апр 2010, 18:27

Павлин писал(а):Дмитрий Белый, т.е. получается, что реальный курс рублей/долларов к узбекской валюте даже выше?
Спрошу по-другому, сколько реально стоит рубль?
А что Вы скажете по поводу вывоза фруктов из Узбекистана? Я спрашиваю потому, что были какие-то слухи о запретах. Проясните, пожалуйста!

Вывозить можно все, проблема в другом - в ввозе. Очень часто в РФ придумывают разные "профилактические" мероприятия и любые фрукты/растения/нацеду - отбирают.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль