Страна OZ в мае (много фото, мало текста)

Отзывы и рассказы туристов о странах Средней Азии. Путешествия по странам Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)

Сообщение: #1

Сообщение snirr » 19 июл 2010, 10:24

Хотелось бы выразить благодарность форумчанину с ником Дмитрий Белый, за очень полезные советы по Узбекистану!

Итак, зачем?

Этот вопрос мне задавали многие из тех кому я рассказвал, что хочу съездить в Узбекистан. Многим наверное казалось, что Узбекистан это тоже самое что и Таджикистан, то-есть там горы, наркотрафик, нищета и больше ничего нет.
Такой же диалог состоялся на паспортном контроле в Домодедово.
- Цель поездки?
- Туризм
- Хм... - с сомнением сказала паспортистка
- А что там можно смотреть? - это уже прозвучало с веселой подозрительностью .
- Нуу... там красиво, бывшее Аральское море, отличная кухня, куча древностей 2000-летней выдержки, Хива, Бухара, Самарканд, как в книжках про Ходжу Насреддина и в сказках 100 и 1 ночи...
- Паспортистка промычала что-то вроде "... знаем, читали книжки..." и... поставила штамп в паспорт.

В Узбекистане царит упорядоченный хаос. Начинается все на паспортном контроле, где 3 кабинки паспортистов в 4 утра пытаются пропустить через себя 3 полных рейса, прилетевших в интервале 30 минут. Окна, по наследственной советской традиции, не открываются. Долгое заполнение декларации в двух экземплярах с подсчетом валюты до копейки и... Добро пожаловать в толпу оголтелых таксистов...В такси хаос продолжается....

ПРИМ: официальный курс обмена $1 к местрой валюте сум = 1500 с копейками сум за $1. курс черного рынка 2200 с копейками сум за $1

Конечно терять такую разницу не хотелось и я, закинув удочку таксисту, решил поменять долларов 400 у него. Предварительно, конечно, обозначив свою осведомленность о ситуации на валютном рынке страны Таксист достал из под сиденья плотный черный пакет средних размеров и стал выдавать мне из него пачки денег. Всего около 840 000 сум.
А так как в стране самой крупной купюрой является купюра достоинством в 1000 сум, то мне предстояла нелегкая задача пересчитать 8 пачек денег. Естесственно по началу мне это никак не удавалось. Деньги расползались в руках и общая сумма получалась то больше то меньше. Только к середине путешествия я научился ловко переламывать пачку денег между средним и безымянным пальцам и быстро пересчитывать их, помогая большими пальцами.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)

Таксист вызвался мне помочь. И вот в 6 утра, по безлюдным улицам Ташкента ме-е-дленно едет Daewoo Matiz. На борту двое мужчин пересчитывают деньги в пачках - сюр какой-то.
А дальше были поиски гостиницы, недорогой и приличной которые осложнялись тем, что Ташкент переживал нашествие банкиров, горяжих жгучим желанием вложить куда-нибудь тут деньги.
При этом банкиры тоже хотели размещаться в кондиционированных номерах с шампунем в индивидуальных упаковочках, мини баром и большими удобными кроватями. Поэтому мест в гостиницах не было. Поиски в итоге завершились в Raddus-JSS Hotel (39/41 Suleymanov Street. e-mail: raddus-jes@buzton.com), где я выторговал себе скидку в 5 долларов и, глотнув в 7 утра из горла дезинфицирующей жидкости марки Джек Дениелс, принял душ и завалился спать.

Штирлиц спал спокойным, глубоким сном, который не могли прервать ни детские крики за окном, ни громкое пиканье разрядившейся мотороллы.
Но через два часа он проснется, и город, в котором он оказался на этот раз, будет подвержен тщательному осмотру.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Город показал себя с зеленой стороны

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
в стиле билайна

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Площадь Амира Темура - Тамерлана

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Ясно, что с водой здесь проблем нет

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)

В процессе прогулки был несколько раз остановлен местными ментами. Один раз около президентского дворца, в парке где я гулял и фотографировал, и за кустов выскочил хмырь в зеленой униформе и стал что-то грозно лопотать по-узбекски.
Ну нам-то что - "вежливость - лучшее оружие вора". Улыбаюсь и спрашиваю что случилось. Показал паспорт. Разобрались. Дворец ихнего президента, все дела. Показываю что снимал.
Говорю,- хош удалю?
- Не-е, нормально все,
- Всего доброго!
Счастливао, амиго!

Подхожу к метро. Дежуный мент на улице обмахал меня металлодетектором. Детектор заорал как резаный - фигли, 10 кило фототехники. Показал паспорт, открыл рюкзак. Поржали на тему что меня второй раз останавливают в течении получаса и мирно разошлись. Еще спросил его, что за усиление творится. Всегда ли так много милиции? Оказалось что сегодня уже Первое мая. )

В этот день мне суждено было еще раз пообщаться с представителями местного МВД. Но это было уже после прогулки по рынку Чорсу, когда я сидел на камушке у дороги, наблюдал за протекавшей мимо жизнью и рассматривал карту.
Ко мне подошла целая группа парадно-выходных милиционеров в белых рубашках и на английском языке поинтересовались - не могут ли они мне чем-нибудь помочь?
Естесственно я ответил... на чистейшем русском. Они очень обрадовались, узнав что я из Москвы. Разговаривали мы наверное с пол-часа, затронув все основные темы удобные при такой встрече. Они же мне подсказали, что клубнику сейчас покупать не стоит, так как прошел дождь и она водянистая. Но вот через несколько дней, когда все подсохнет и ягодя опять наберет солнечного тепла и сладости, будет самое то.
Нормальные люди, только работают в органах.

На изучение Ташкента у меня был всего один день, по этому несмотря на недосып гулял я до упора, часов 5. Прошел наверное, километров 20. Обратно до гостиницы поймал такси - ценой 2000 сум, то есть $1. Сказка.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Романовыне неплохую дальнюю дачу себе отгрохали.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
В городе достаточно чисто, очень много Матизов и Нексий. Причем последяя уже является именем нарицательным, обозначающим вид междугородного транспорта.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Рынок Чорсу. Тут много всего.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Ворье крылатое.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)

Продавец этих специй называл меня братом. Узнав что я путешествую по всему Узбекистану, звал заходить на обратном пути, когда буду проездом домой.
Я обещал.
Я зашел через 10 дней.
Он узнал меня, очень обрадовался, и наверное поэтому захотел наебать меня в цене в два раза.
Пришлось купить специи в другом месте, существенно дешевле.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Напомню,что время то 1 мая. А тут такое, да по 45 рублей за кило.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Просто шахид-кола. Видимо кто-то продал узбекам древнюю баночную линию. Обратите внимание на треугольные крышки.
Они были в моде в 80-х

День подходил к концу. Ужинал я в арт-кафе Дервиш. что находится дальше по улице Ивлева. Очень понравилось блюдо - лагман. Я его пробовал по всему маршруту, но лучшим оно оказалось именно тут.
Вечерная прогулка принесла знакомство с местным торговым центром, где было обнаружено небольшое скопление мажорной молодежи.
Попытка купить местной аптеке одноразовые платки, встретила полнейшее непонимание со стороны провизора.
Завтра уезжаю в Самарканд....

продолжение следует...

Последний раз редактировалось snirr 19 июл 2010, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
snirr
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Страна OZ в мае (много фото, мало текста)

Сообщение: #2

Сообщение Елпидифор » 19 июл 2010, 12:23

Надеюсь, продолжение последует скоро, ибо интересно читать отчет
Понятия и суждения имеют смысл лишь постольку, поскольку им можно сопоставить наблюдаемые факты. (с)
Елпидифор
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 15.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Страна OZ в мае (много фото, мало текста)

Сообщение: #3

Сообщение snirr » 19 июл 2010, 18:00

До Самарканда я добрался на Нексии за 4 часа и $10. Ехать километров 250

ПРИМ: Пункт отправления находится у метро Сабир Рахимов, метро на наши деньги стоит 7 рублей.
(Центральные станции имеют свой собственный, уникальный дизайн, периферийные - ничего особенного ).


Дорога проходит через густонаселенную местность. Очень много обработанных полей, пересеченных арыками. На полях встречались исключительно женщины. В ярких, цвкетастых халатах они, при полуденной жаре, без устали пропалывали гряду за грядой. Вручную, маленькими тяпками.

Таксист оказался неплохим парнем лет 23. Разговорились с ним о вождении в Узбекистане и нарушениях местного ПДД. У меня сложилось впечатление, что официальных штрафов никто не знает и не придерживается. Восток остается востоком несмотря ни на что.

- Слушай, ну вот ты пересек двойную сплошную, тебя ловят. Что дальше? Права отбирают или какие-то штрафы есть?
- Нуу... штраф может быть. Могут права отобрать.
- А сколько штраф?
- Ай! понимаешь, я когда из машины выхожу, я актер. Как я договорюсь. Я заранее не знаю, какое настроение будет у командира. Каждый раз я придумываю что-то новое. Вот мой друг ленится придумывать, несколько раз попадал - 15 тысяч сум отдавал. (это достаточно крупные деньги по местным меркам) Но у него денег много.

Произносить реплики таксиста следует с характерным акцентом.

В дороге останавливались один раз. Произошло ДТП. Нексия, шедшая нам навстречу, улетела в кювет. Почему так произошло, так никто и не понял. Был ясный день, дорога прямая и достаточно ровная. В течении 5 минут остановилось порядка 10-15 машин из которых повысыпали люди и принялись оказывть помощь пострадавшим. Неотзывчивых на дорогах там нет. Пострадавшим повезло - все живы.

С трудом нашел отель Баходыр. Хозяин - милейший человек. Когда он говорит, такое ощущение, что он немного извиняется за то, что его отель ... ну вот такой вот... Ну мебель не очень, ну комнаты сделаны как придется...
Показал одну комнату, сказал что она стоит 10 долларов и тут же, практически без паузы, как бы извиняясь, предложил поселиться в ней за 8. К сожалению, в ней не было окон, а поскольку я планировал остаться там на 2 ночи, то выбрал другую, с тремя кроватями и рассчитанную на 3 человек.
За $10.
Мебель - моя ровестница. Зато есть душ и туалет.

Хозяин настойчиво предлагает попить чаю. Не отказываюсь. Пока он оформляет мне прописку ( в Узбекистане обязательно прописываться в гостиницах иначе могут быть проблемы с метнами. Прописку у меня проверили один раз при перезде из Бухары в Хиву).
Так вот пока он оформляет бумажки, наслаждаюсь узбекским чаем с чудесным, прозрачным цветочным медом.
За два дня что я находился в Баходыре я выпил несчетное количество чайников чая и съел несколько пиалок этого меда. Во первых, он (и чай и мед ) очень полезный, во вторых очень вкусный да и к тому же волею хозяина, чай для дорогих гостей здесь подают бесплатно, в любых количествах и практически в любое время суток.

Лингвистическое наблюдение.
В Ташкенте проблем с общением нет. В Самрканде, сыну хозяина гостиницы было легче объясниться со мной на английском чем на русском. Более интелигентные и лучше образованные люди говорят на русском лучше чем человек из провинции. Бухара по языковому делению примерно соответствует Самарканду. Хива поразила практически полным незнанием русского. Девочка в магазине, продавая мне сигареты, показывала цену на мобильном телефоне. Причем обращение к ней на английском было примерно равнозначно по достигнотому эффекту, как и обращение на русском - она ничего не поняла. На базаре в Хиве за черешню и клубнику мне пришлось торговаться поочереди показывая денежные купюры.


Не могу сказать что Самарканд произвел на меня особо сильное впечатление. Это все таки не город со старыми улочками и древним колоритом. Это достаточно современный город по которому разбросано некоторое количество достопримечательностей.
Вообще Самарканд по ассоциациям напоминает стройку, везде что-то ремонтируют, подлатывают, реставриуют.

Обсерватория Улугбека, например, вообще была закрыта, и вокруг нее шли работы по благоустройству территории.

Больше всего меня заинтересовала здесь пестрая туристическая братия. Иностранцев вообще много в Узбекистане. В отличии от русских, они НЕ смотрят Нашу Рашу и не имеют предубеждений против наших бывших братских республик, а являются, в этом вопросе ,счастливыми обладателями незамутненного сознания , способного адекватно воспринимать действительность. Состав нашего отеля был многонационален. Тут жили немцы, англичанин, японец, пара таек или малазиек, я не понял, группа товарищай с братской Украины и пара русских теток. Возраст постояльцев от 22 до 50.
Вечером случались интернациональные посиделки. Все, кто как мог, говорили по-английски. Японец рассказывал, что путешествует уже пол-года. Проехал Китай, всю Азию и через Казахстан попал к узбекам. Англичанин рассказывал что находится в затяжном полете уже год и проехал пол-мира.
Очень интересные и открытые люди - свободные бродяги.
Во всем этом благолепии не принимали участия только русские тетки ( вообще хрен знает как их туда занесло, их экстерьер и повадки больше подошли бы какому-нибудь турецкому оллинклюзиву) и группа украинских товарищей, они просто держались группой и ни с кем не общались.

Достопримечательности раскиданы по Самарканду достаточно далеко друг от друга, так что приходилось много ходить. Тут же я умудрился подвернуть ногу. Думал что сломал - честно, уже полез за страховым полисом звонить и искать больницу (поздравил себя с тем, что в день вылета не поленился и заскочил таки в страховую сделать медстраховку). Нога стала опухать. Я решил дать себе передышку и посетить известный Самаркандский ресторан Карим Бек.
Карим Бек не подкачал. Лагман, бараний шашлык, лепешки - это была не не еда - симфония! Я даже про ногу забыл хотя она продолжала опухать и ходить не было никакй возможности. К тому же начался дождь. Пришлось поймать такси и посвятить осаток дня сну, записям в дневнике, разбору фотографий и чистке оптики. Ногу намазал "Звездочкой", на следующее утро она еще ныла, но опухоль спала.
Повезло!
Можно было неспешно ходить.

Порой встречались еще обломки советской империи. Разговорились с человеком в мечети, он служил под Звенигородом в какой-то из ракетных частей. Я прям порадовался, вот думаю, наши ракетчики повсюду разбросаны! Оказалось - служил в стройбате.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Фото 1: Площадь Регистан. Одна из самых известных достор=примечательностей Самарканда и Узбекистана.
С иностранцев за вход дерут ровно в10 раз больше чем с узбеков

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Фото 2: Площадь Регистан. Тут же можно договориться о пропуске в закрытую часть комплекса.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Фото 3: Дело в том, что по сути, весь Регистан был отреставрирован в советские и постсоветские годы

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Фото 4: До реставрации, все это представляло из себя довольно жалкое зрелище

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Фото 5: Хотя работы до сих пор не закончены.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Фото 6: Можно забраться на один из минаретов и сделать снимок панорамы города. И медресе Шер-Дор.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Фото 7: Птицы облюбовали для жизни соседние деревья. Периодически они срываются с места всей толпой и с шумом и гамом куда-то улетают.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Фото 8:

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Фото 9:

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Фото 10: Вечерний Регистан. В девять часов здесь происходит представление. Позиционируется как световое шоу и экскурс в историю. Даже денег стоит сколько-то там.
На самом деле, просто поочередно включается подсветка зданий ( по-умолчанию они не подсвечиваются вообще) и из динамиков крутися голос диктора, невнятно бубнящего
что-то. Причем если сидеть на лавочках расставленых в определенном место, то шоу платное, а если стоять рядом то бесплатное.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Фото 11: Мавзолей Биби-Ханым

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Фото 12: Мавзолей Биби-Ханым внутренняя часть.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Фото 13: Мавзолей Биби-Ханым внутренняя часть.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Фото 14: Мавзолей Биби-Ханым внутренняя часть.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Фото 14:

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Фото 15:

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Фото 16: Группа мавзолеев Шах-и-Зинда

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Фото 17 : Кладбище в Шах-и-Зинда

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Фото 18: Шах-и-Зинда, узоры.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Фото 19: узоры 2

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Фото 20:

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Фото 21: Группа мавзолеев Шах-и-Зинда. Туристы и паломники.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Фото 22: Свастика?

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Фото 23:

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Фото 23: Идет реставрация, но и о молитве забывать нельзя.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Фото 24:

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Фото 25: Интернациональная стена. Постояльцы присылает открытки хозяину со всего мира.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
Фото 26: Внутренний дворик Баходыра. Носочки, рубашечки на веревочке. Все так мило и по-домашнему ))))

дальше на пути Бухара....


Аватара пользователя
snirr
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Страна OZ в мае (много фото, мало текста)

Сообщение: #4

Сообщение Magnuna » 23 авг 2010, 14:03

уважаемый автор! Куда же вы пропали??? Я уже год мечтаю в Узбекистан и меня тоже никто не понимает. Спрашивают, на что там смотреть! Бестолковщина!
Скажите пожалуйста, а как там с передвижением между городами? Не опасно ли? Страшновато как-то, всё-таки путь неблизкий.

И скорее продолжайте! Очень уж интересно!
*опа без приключений - всего лишь унылые булки =)))
Magnuna
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Отчеты: 10

Re: Страна OZ в мае (много фото, мало текста)

Сообщение: #5

Сообщение snirr » 16 сен 2010, 13:39

Очень, извиняюсь за задержку. Выдался сильно насыщеный поездками август и сентябрь. На неделе допишу все до конца.
С передвижениями между городами все нормально. Там полно туристов из разных стран катающихся по Узбекистану.
Могут обмануть в цене за проезд, но если специально не нарываться все будет нормально ))

Съездите обязательно, оно того стоит )))
Аватара пользователя
snirr
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Страна OZ в мае (много фото, мало текста)

Сообщение: #6

Сообщение Mi_Gata » 17 сен 2010, 00:12

Замечательные фотографии и прекрасный отчет! Смотрю на эти фото и прямо-таки ностальгирую! Мы с дочкой были в Узбекистане год назад, в августе. Побывали в Самарканде, Бухаре, Хиве и, конечно, в Ташкенте. Остались очень довольны! Накупили кучу сувениров, особенно нам понравились сюзане - это такие вышитые покрывальца - и керамика. Как здесь уже кто-то писал, самые красивые сувениры и большой выбор в Бухаре. А больше всего понравилась Хива - ну как в в сказках 1000 и 1 ночь и все такое. Хочу добавить, что самостоятельно путешествовать там абсолютно безопасно. Ну мы, правда, из Ташкента в Самарканд и из Самарканда в Бухару добирались на электричках, кстати, очень приличных и недорогих. Из Бухары до Ургенча на самолете, а затем из Ургенча до Хивы и обратно на такси, тоже недорого. К сожалению, цены сейчас уже не вспомню. Из Ургенча до Ташкента на самолете, внутренние перелеты у них недороги.
Были приятно удивлены улыбчивостью и дружелюбием местных жителей, атмосферой вообще. Нет там такой оголтелой гонки за деньгами, хотя уровень жизни невысокий. По крайней мере, нам так показалось. С обманом и кидаловом не встречались. Единственное негативное впечатление - это процедура регистрации и таможенного досмотра в аэропорту. Очереди, толпы, обыск в буквальном смысле слова. Ну это таможенники, а простой народ очень вежливый и дружелюбный.
Отдельного слова заслуживает местная еда - таких вкусных, сочных, натуральных (и дешевых) фруктов и овощей и вообще продуктов я никогда не ела, ну разве что в далеком детстве. Так что не сомневайтесь, не бойтесь, езжайте, не пожалеете! Могла бы еще много порассказать, впечатлений масса, но в основном в отчетах здесь уже все сказано.
Mi_Gata
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Страна OZ в мае (много фото, мало текста)

Сообщение: #7

Сообщение snirr » 21 окт 2010, 09:37

Перезд был омрачен тем, что здесь меня впервые наебали. Нагло и беспардонно. Неважно что сумма была не большая, но просто сам факт. Наебали таксисты.
Дело в том, что из Самарканда в Бухару такси-нексии напрямую не ходят. Ходят до Навои а оттуда до Бухары. Так вот приянто делать так. В Самарканде ты договариваешься с таксистом до Бухары. Он довозит тебя до Навои, САМ договаривается с другим таксистом чтобы тот отвез тебя до Бухары. При этом деньги ты платишь первому и больше не заморачиваешься.
Мой же таксист поступил следующим образом. Он довез меня до Навои и взял с меня часть денег как до Навои. И сказал - вон мужик, это мой друг он таксист, дашь ему 6000 сум и он тебя довезет до Бухары. К машине и правда подходил какой то мужик. При этом меня подкупило то, что подъезжая к Навои мой таксисто-пидарасо ( я буду называть его теперь только так) звонил кому-то по телефону и звиздел туда что-то про "рюсски" и "бухоро". По-узбекски Бухара это БУхоро, с ударение на У.
В итоге, когда я подошел мужик и правда оказался таксистом. Он подвел меня к своей тачке, предложил место впереди и любезно предложил довезти меня до БУхоро за.... 15000 сум.

Определение - ОХУЕЛ - будет, наверное, самое точное в данном случае. Началось выяснение отношений.
Я и таксисты города Навои.
Перспективка- ебануться об асфальт.

Хотя мне повезло. Жадность таксистов выше их профессиональной солидарности и, объединись они, и скажи мне - "15000 и ниипет". Заплатил бы я эти 15000 как миленький, лишь унести свою задницу из этой перди. Но, как я уже сказал, жадность превыше всего, и один из таксеров после недолгих препирательств, прогнулся до 10000.
Первый с ним чуть не подрался из-за этого, и тоже упал в цене до десятки (В процессе своей полудраки эти мудаки умудрились мне еще и пальцы прищемить дверью машины).
В итоге я сел в машину к первому, но не на "место фаранга", а на заднее сидение. Тут же нашелся последний пассажир и мы уехали.
В дороге ничего интересного не было, кроме маленького смерча, который весело кружился в паре километров от заправки, где мы остановились для дозаправки.

Отель не плох, лучше чем Баходыр в плане мебелировки, вполне оправдывает свои 20 баксов за ночь. Да и еще свежая роза всегда в номере.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)

Но такой душевности не было. Завтраки вкусные.
Бухара показалась мне приятней и неприятней одновременно.

Сначала о приятном и интересном.

Крепость Арк:
Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 1:
Со стороны выглядит как огромная стена неприступной крепости.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 2:
на самом деле это насыпной холм, склоны которого отделаны "под неприступные стены"

В начале века тут находилась резиденция последнего бухарского Эмира, с гаремом, баней и прочими эмирскими прелестями и прелестницами [SMILE]. Посмотреть на фотографию эмира можно тут: http://ministrator.livejournal.com/139826.html. Фото сделано в 1911 году знаменитым Сергеем Михайловичем Прокудиным-Горским. ( ЗДЕСЬ: http://www.veinik.by/ о нем можно почитать и посмотреть его цветное фото России начала 20 века)

Закончилось все это в 20-ом году 20 века очень печально. Не вдаваясь в исторические подробности, пришли коммунисты во главе с Тимуром Фрунзе и попытались захватить Бухару. Что-то у них там не срослось и Тимур, не нашел ничего лучшего, как поставить пушки и окучивать ими город в целом и эмирский дворец в частности.

Наверное ему за это дали звезду и внеочередную поездку в Крым на лечение, но дворец был безвозвратно утерян, а Эмир бежал.


Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 3:
Вообще обычно туристов сюда не пускают, но как и везде на востоке, можно "договориться".


Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 4:
На входе, при покупке билетов я разговорился с неприметным мужичком. На узбека он не был похож, скорее русский, долгое время проживший в Узбекистане. В этой поездке вообще творилось что-то странное. Когда я куда-то хотел попасть, всегда находились люди которые мне могли в этом помочь. Не безвозмездно конечно [SMILE]. Может это говорит о развитости схем развода лохов-туристов. Может еще о чем-то. Но в любом случае, я попал почти всюду где мне хотелось побывать.

Так и в этот раз поговорим минут 5 с мужичком, мы прекрасно поняли друг друга и договорились о цене. Он провел меня по территории с уцелевшими строениями, а после, взяв ключи у ментов - охранников провел в закрытую территорию.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 5

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 6:
А это Эмирская баня, то есть то, что от нее осталось [SMILE]
(тень справа - это так... тень отца Гамлета... не обращайте внимания [SMILE]

PS: На территории, доступной туристам, стоят стенды с фотографиями старой Бухары. Сделаны они в конце 19 начале 20 века и прекрасно иллюстрируют жизнь тех времен - пейзажные виды, жизнь на базаре, торжественные мероприятия и.т.д.
Но наверное не многие знают, что продавцы у этих стендов могут продать и другие фото, которые еще более красочно иллюстрируют нравы тех времен - это казни преступников, пытки заключенных и другие сцены насилия над мужчинами и женщинами.

Я не купил. Не люблю такое.


Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 7:
Не удержался сделать снимок города со стены. на переднем плане слева - базар, правда уже закрывшийся на сегодня


Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 8:

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 9:
Дети тоже нашли применение древностям [SMILE]

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 10:
Совсем мелкие. Сами подошли попросились сфотографироваться [SMILE] по-русски ни бум-бум

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 11:
линии

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 12:
улица старого города

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 13:
В ресторанчике около Ляби-Хауз.
Ресторан не понравился. Не могу формулировать точно чем - просто не пришелся по душе.
В узбекских ресторанах принято включать 15 % чаевых в счет. Всем пофиг, понравилось вам или нет.
Вынь процент, да полож. [SMILE]

В этом ресторане это было уж очень явно. Вообще все, что связано с туристической индустрией, в окрестностях Ляби-Хауз отдает какой-то неискренней древностью и тройной ценой.

Продавец, у которого я хотел купить карту Бухары, заломил за нее 2 евро. Нет, мне не жалко 2 евро, просто она стоила в Ташкенте 800 сум [SMILE]
Сторговались за 2000 сум.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 14:
Тот же ресторан. На заднем плане реклама Сарбаст. Почти как Страбакс, толь ко это пиво.
Очень неплохое, кстати, пиво.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 15:
Каждый кто приезжает в Бухару, фотографирует этот реликт [SMILE] Ну пусть будет и у меня [SMILE]

Кстати о Кока-коле.

Сценка в магазине рассмешила. Зашел в какой-то магаз воды купить. Стоит передо мной парень с парой бутылок Кока-колы и качает права. Парень минут 15 не мог понять почему кока-кола без бутылки стоит 400 сум а с бутылкой 1500. Думал наверное что его разводят [SMILE]
Все оказалось прозаичнее. Просто завод принимает назад пустую стеклянную тару и платит за это бабло. Поэтому продавцы продают колу без бутылки за 400 или с бутылкой за 1500 [SMILE]

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 16: О сувенирах

Основное это конечно же керамика, характерных цветов и узоров и самых разных размеров и форм. Как раз в этом месте проходит самый интенсивный турпоток. Продавщицы - девчушки лет по 19-20. Некоторые говорят аж на 3 языках, не считая родного [SMILE] сам слышал.
Проходя как то вечером мимо, продавщицы окликнули меня и предложили купить сувениров. Я вежливо отказался, пообещав зайти завтра. [SMILE] При этом еще зачем- то сказал как меня зовут [SMILE]
На следующий день, возвращаясь с очередной прогулки по городу, я почему-то опять пошел именно этой дорогой.

Меня заметили издалека.

Меня стали окликать.

У меня сложилось ощущение что весь этот импровизированный рынок уже знал как меня зовут и ждал меня. [SMILE]
Вот тут то я понял что, без покупок я отсюда точно не уйду [SMILE]

Я потратил полтора часа на покупки сувениров. Причем на выбор ушло минут 15, а все остальное время мы торговались. Девчонки-продавщицы сувениров, в количестве 3 или 4 штук, обступили меня вокруг и наперебой впаривали товар. Тетушки постарше не принимали участия в этом спектакле, а только усмехались и и переговаривались между собой по-узбекски. Глядя на то, как молодежь обрабатывает клиента, а клиент мужественно сопротивляется напору [SMILE]

В любом случае, в мои планы входила покупка сувениров и я смог сбить цену процентов на 30, после чего ушел оттуда со спокойной душой и тяжелой сумкой. [SMILE]

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 17:

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 18:
Ножи от бухарских кузнецов Братьев Икрамовых.
Купил у них небольшой ножик, очень красивый с ручкой из рога барана.
С вывозом ножей никаких проблем не было. Продавцы дали специальную бумажку с печатью, к которой была приколота визитка "на всякий случай"

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 19:
Продавец разрешил немного поснимать в его мастерской.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 20:
Мастерская


Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 21:
Минарет Калян и Мечеть Калян

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 22:
Внутренний двор мечети Калян.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 23:
По большому счету, с точки зрения архитектуры, практически все мечети построены по однотипному проекту. Большая прямоугольная площадь, окруженная по периметру галереей.

К концу моего пребывания в Бухаре, я уже немного подустал от мечетей.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 24:
Мавзолей Саманидов - одна из древнейших построек Бухары.

Мавзолей Саманидов располагается в одноименном парке. Парк разбили при советах, на месте старого кладбища. Сам по себе парк, ничего, - похож на Сокольники, только поприличней и с местным колоритом - арыками, специальными поливальными колесами и неизменными работницами, сажающими или выкапывающими что-то.

Пока я дошел до мавзолея пришлось еще раз пообщаться с местными ментами. Точнее ментом. Видимо ему было скучно, он стрельнул у меня сигарету, мы разговорились.
Обычная биография - служил в Владивостоке (sic!), когда дембельнулся в 93, ему предлагали остаться в России, но он вернулся на родину.Немного жалеет о развале союза. С гордостью рассказывал о том, как зоботятся о ветеранах Второй Мировой в Узбекистане.
По его словам в Этом году им выплатили по 100 тысяч сум (примерно $50 по курсу черного рынка)

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 25:
Мазар Чашма-Аюб

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 26:
Мечеть Боло-Хауз и, собственно, сам, полувысохший хауз (водоем)

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 27:
Баран в шапке [SMILE]

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 28:
Подмастерье за работой

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 29:
Очень характерная штука - деревянные колонны мечети с красивейшей резьбой

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 30:
Сам мастер

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 31:
А это уже современная Бухара

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 32:
Чор-Минор

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 33:
Узоры, везде узоры

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 34:
Очень модная штука, и водичку носить и сувенир вроде как [SMILE]

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 35:

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)

ФОТО 36:
Местный житель [SMILE]

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 37:
Еще немного бухарских улиц

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 38:
Еще немного сувенирных кумганов

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 39:
Еще немного ковров ручной работы

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 40:
Еще немного бухарских резных дверей.


Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 42:
Еще немного претензии на арт. Дома, по большей части, обмазаны глиной, вперемешку с соломой. Порой, с помощью дождя, природа создает весьма интересные узоры.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 43:
Вечерний Ляби-Хауз: музыка-шашлык-лебеди в пруду.

Страна OZ в мае (много фото, мало текста)
ФОТО 44:
Мой маленький уютный отельчик.


С нами в отеле пару дней жил журналист из Ташкента. Прикольный мужик, родная редакция послала его сюда освещать хлопковую посевную компанию. Говорят даже президент приезжал, принимал отчет о проделанной работе тружеников хлопкового фронта.
Все расспрашивал меня о зарплатах в Москве и вообще о жизни в России.
Подарил ему одну кубинскую сигару.
Аватара пользователя
snirr
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумОтзывы о странах Средней Азии



Включить мобильный стиль