Марокко в декабре

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Марокко в декабре

Сообщение: #1

Сообщение geo_84 » 09 ноя 2010, 12:38

Привет!

Собираюсь в Марокко в конце ноября-начале декабря. Маршрут придумала следующий:

30.-4.12 Фес

переезд ночью в Марракеш

5-8 Марракеш

9-11 Касабланка с выездом в Рабат

на океан смотреть не планирую (холодно наверное будет..), а вот к вершине Тубкаль съездила бы...

Пожалуйста, подкоррекируйте и посоветуйте, что еще можно посмотреть и сделать в Марокко. Интересует природа, колорит местный.
Кстати, еду одна, если есть желающие присоединиться, буду рада!
geo_84
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.11.2010
Город: FFM
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский
путешествия в Марокко

Re: Марокко в декабре

Сообщение: #2

Сообщение BSOD » 09 ноя 2010, 14:35

Чужие планы корректировать, не зная ничего о Вас и воображая себе кого-то, - дело неблагодарное.
Я бы, например, свихнулась после 5 дней в Фесе, 4 дней в Марракеше и 3 в Касабланке. Но я - это я.
Вообще, за 12 дней в Марокко можно много что успеть сделать и посмотреть. Здесь полно хороших отчетов, авторы которых путешествовали по стране именно по 10-12 дней... Бери и пользуйся.
P.S. Смотреть на океан будет совсем не холодно (вот купаться - да), особенно по сравнению с Тубкалем.
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Марокко в декабре

Сообщение: #3

Сообщение TsarTV » 09 ноя 2010, 15:46

BSOD писал(а):Я бы, например, свихнулась после 5 дней в Фесе, 4 дней в Марракеше и 3 в Касабланке. Но я - это я


+100 ! Вчера прилетели...Касабланка, 1 день Марракеш, а в Фес уже никто и не захотел... Только океан и спас, мужеский пол даже купался ! Хорошо, что только 4 дня выходных было:))) Ну и погода очень радовала, особенно по сравнению с Питером...
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко в декабре

Сообщение: #4

Сообщение geo_84 » 09 ноя 2010, 17:11

BSOD писал(а):Чужие планы корректировать, не зная ничего о Вас и воображая себе кого-то, - дело неблагодарное.
Я бы, например, свихнулась после 5 дней в Фесе, 4 дней в Марракеше и 3 в Касабланке. Но я - это я.
Вообще, за 12 дней в Марокко можно много что успеть сделать и посмотреть. Здесь полно хороших отчетов, авторы которых путешествовали по стране именно по 10-12 дней... Бери и пользуйся.
P.S. Смотреть на океан будет совсем не холодно (вот купаться - да), особенно по сравнению с Тубкалем.


спасибо за комментарий. Почему в Фесе 5 дней? - еду изначально к подружке, которая не очень далеко от Феса живет...но так как открыта для новых знакомств и попутчиков, то готова корректировать свой маршрут. Единственное, билеты на Фес и из Касабланки уже забронированы. Остальное обсуждается...Собственно поэтому я и здесь

А на Тубкале на сколько холодно в начале декабря? И на общественном транспорте куда подвозят, не на вершину ведь ;) Читала, что к деревушке...а с какой станции в Маррокеше ходят эти бусы и сколько стоят?
geo_84
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.11.2010
Город: FFM
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марокко в декабре

Сообщение: #5

Сообщение geo_84 » 09 ноя 2010, 17:13

tsartv писал(а):
BSOD писал(а):Я бы, например, свихнулась после 5 дней в Фесе, 4 дней в Марракеше и 3 в Касабланке. Но я - это я


+100 ! Вчера прилетели...Касабланка, 1 день Марракеш, а в Фес уже никто и не захотел... Только океан и спас, мужеский пол даже купался ! Хорошо, что только 4 дня выходных было:))) Ну и погода очень радовала, особенно по сравнению с Питером...


а где вы были на океане? недалеко от Касабланки? еду сама, без машины можно туда добраться?
geo_84
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.11.2010
Город: FFM
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марокко в декабре

Сообщение: #6

Сообщение TsarTV » 09 ноя 2010, 18:17

geo_84 писал(а):а где вы были на океане? недалеко от Касабланки? еду сама, без машины можно туда добраться?

В самой Касабланке, там есть отели на пляжах или из центра на такси, можно и пешком:)))
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко в декабре

Сообщение: #7

Сообщение geo_84 » 09 ноя 2010, 19:18

а почему так загадочно про "пешком" пишете? как там вообще девушка без мужского сопровождения воспринимается? Касабланка ведь современный деловой город... или?
geo_84
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.11.2010
Город: FFM
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марокко в декабре

Сообщение: #8

Сообщение TsarTV » 09 ноя 2010, 19:26

geo_84 писал(а):а почему так загадочно про "пешком" пишете? как там вообще девушка без мужского сопровождения воспринимается? Касабланка ведь современный деловой город... или?

Я не знаю, как про одну девушку, нас было три и трое... Ходили в майках и шортах, камнями не кидали:)) Просто мы жили у Медины и тоже решили пойти пешком по набережной, но дойдя до Мечети и еще немного, плюнули и взяли такси - не так уж это и близко и солнце палило... На такси минут 7-10, поэтому и смеюсь..
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко в декабре

Сообщение: #9

Сообщение geo_84 » 09 ноя 2010, 21:35

спасибо, что отвечаете ;) тогда я еще спрошу ) Как и где Вы меняли деньги? Какие экскурсии есть из Касабланки и Марракеша, что можно посмотреть? Пляжи открытые или частные?
geo_84
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.11.2010
Город: FFM
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марокко в декабре

Сообщение: #10

Сообщение TsarTV » 09 ноя 2010, 22:07

Мы не меняли, просто сняли в аэропорту с карты и все, в отеле платили картой, друзья меняли в аэропорту и в отеле и в обменниках - курс примерно одинаковый, обменников полно... про экскурсии не знаю, в марракеше только на автобусе бустуристик прокатились и все... Пляж бесплатный и есть платный, мы не добрались до него...Вы лучше отчеты почитайте чьи-нибудь, мы просто от осени на 4 дня сбежали..
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко в декабре

Сообщение: #11

Сообщение BSOD » 09 ноя 2010, 22:28

geo_84 писал(а): А на Тубкале на сколько холодно в начале декабря? И на общественном транспорте куда подвозят, не на вершину ведь ;) Читала, что к деревушке...а с какой станции в Маррокеше ходят эти бусы и сколько стоят?

В свое время изначально планировали к Тубкалю добираться на общественном транспорте. Потом взяли машину. Автобус отходит от главной автобусной станции. Она неподалеку от Джама эль Фна. Идет до города Асни. Еще туда ездят гранд-такси (это когда много пассажиров едет, вроде нашей маршрутки). Стоит три копейки. В Асни нужно будет сделать пересадку до деревни Имлиль, которая расположена у подножия Тубкаля.
Насчет погоды: лучший сезон для треккинга - апрель-октябрь. Я была там в октябре. Ночью было уже довольно прохладно. А в начале декабря снег уже может лежать (а может вообще все нафиг замести). Но зато можно покататься на лыжах (некоторые отели предлагают на прокат).
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Марокко в декабре

Сообщение: #12

Сообщение TsarTV » 09 ноя 2010, 23:39

BSOD писал(а):Еще туда ездят гранд-такси (это когда много пассажиров едет, вроде нашей маршрутки). Стоит три копейки.

Это не маршрутки - это старые, старые мерседесы, во многих даже спидометр не работает , просто они сажают туда шестерых!!! Двое вперед и четверо назад, я все время думала как бы передняя дверь не отвалилась и моя подружка не вылетела на повороте.... А обычные такси - петит такси, берут только 3х человек, они маленькие машинки, такие же старые. Экстрим
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко в декабре

Сообщение: #13

Сообщение BSOD » 10 ноя 2010, 09:43

tsartv писал(а):
BSOD писал(а):Еще туда ездят гранд-такси (это когда много пассажиров едет, вроде нашей маршрутки). Стоит три копейки.

Это не маршрутки -

Если судить только по их внешнему виду - нет, на наши маршрутки не похожи, но работают именно по их принципу: набирают определенное количество пассажиров и ездят по определенному маршруту, преимущественно на средние расстояния.
BSOD
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Марокко в декабре

Сообщение: #14

Сообщение TsarTV » 10 ноя 2010, 13:05

BSOD писал(а):Если судить только по их внешнему виду - нет, на наши маршрутки не похожи, но работают именно по их принципу: набирают определенное количество пассажиров и ездят по определенному маршруту, преимущественно на средние расстояния.

Значит нам такие не попались... Мы всегда сами их ловили или брали на стоянках и везли они нас куда нам надо.
Две по 55 кг на переднем и трое нехилых мужиков на заднем, а у них на коленях еще одна девушка! Один предложил нам так до Марракеша доехать , мы предпочли поезд!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокко в декабре

Сообщение: #15

Сообщение tigrozai » 15 май 2011, 20:25

девушки кто был в марокко я слышала нельзя без сопрвождения .это правда?
tigrozai
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Марокко в декабре

Сообщение: #16

Сообщение geo_84 » 12 июн 2011, 19:30

tigrozai писал(а):девушки кто был в марокко я слышала нельзя без сопрвождения .это правда?


я была Все ок, можно и без сопровождения! Просто надо быть аккуратным, чтоб не вляпаться в историю какую... Удачи!
geo_84
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.11.2010
Город: FFM
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Марокко в декабре

Сообщение: #17

Сообщение tropikachu » 13 июн 2011, 00:49

И я была. Путеществующая в одиночку женщина восприниимается странно, просто потому, что в Марокко это не принято. Но приставать - никто не приставал.
tropikachu
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.04.2011
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль