Погода в Марокко в январе

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Погода в Марокко в январе

Сообщение: #1

Сообщение polissia » 29 ноя 2010, 09:37

приветик
летим в Марокко с 01.01.11 по 11.01.11
сейчас прикидываем куда и как удобнее будет нам съездить, какие города посмотреть
прилетаем мы в Агадир, улетаем из Марракеша
поездку организовали сами, поэтому очень требуются ваши советы
1.хотя бы примерно сориентируйте на счет погоды, котрая может нас ожидать в первую неделю января в Агадире. просто в интернете инфа на столько разная..а именно от погоды будет зависеть количество времени проведенного в Агадире...вообще, мы бы очень хотели пляжного отдыха..позагорать то бишь..но в случае если будет холодно поедем на 2 дня в Маракеш и на 2 дня в эссуэйру..только все это нам нужно запланировать уже сейчас, чтобы забронить на нужные дни нужные гостиницы.
2.подскажите, насколько часто в магазинах, лавках, кафе и ресторанах в Агадире, Марракеше можно рассчитаться кредиткой?
3.подскажите пож-та сколько в ручной клади можно ввезти алкогольных напитков на одного человека?
4.какие деньги брать с собой: доллары или евро?
5.забронили в Агадире почти неизвестный русской публике отель 3* под названием кэмал, то есть верблюд. если кто то с ним знаком напишите пож-та приличный ли он, какова удаленность от центра и т.д.
большое всем заранее спасибо!
1.8. Просьба НЕ ОРАТЬ. Т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума
1.1. если вы впервые на форуме, то для начала изучите его структуру, чтобы понять: "где вопросы задают", а где "впечатлениями делятся".
1.10. Своим вновь создаваемым темам старайтесь присваивать максимально информативные названия, иначе рискуете не получить нужный ответ.
Географические названия пишутся с большой буквы.
Название топика и текст поправил.
А.Н.
polissia
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.11.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский
самостоятельно в Африку

Re: Вопросы по Марокко

Сообщение: #2

Сообщение keiser » 29 ноя 2010, 14:25

п.2. 50/50
4. евро
Аватара пользователя
keiser
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 02.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Марокко

Сообщение: #3

Сообщение Cава » 29 ноя 2010, 14:39

Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Марокко

Сообщение: #4

Сообщение polissia » 29 ноя 2010, 15:21

да я перечитала все эти темы уже, спасибо
меня все таки больше всего волнует погодный вопрос...потому что в вышеупомянутых темах я кболее менее какой то конкретики не нашла((
может все таки знающие подскажут? чего ждать в Агадире?+10 +18 или 25?
спасибо всем большое!
polissia
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.11.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вопросы по Марокко

Сообщение: #5

Сообщение sinnfeinn » 29 ноя 2010, 16:51

www.wunderground.com попробуйте.
gera mergelė, bet turiu silpnus nervus
Аватара пользователя
sinnfeinn
путешественник
 
Сообщения: 1583
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва / Co. Kerry
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 469 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Вопросы по Марокко

Сообщение: #6

Сообщение Solnca » 29 ноя 2010, 18:08

polissia
1. За полтора месяца я бы точно не стала планировать. Дней за 10 до скорректируете маршрут, всего-то. возьмите статистику с погодных сайтов за пару лет, будет хоть какое-то представление
2. Рестораны не все, с лавками и кофейнями я бы точно не рисковала. И, главное, зачем? Банкоматов много и они повсюду
3. Я покупала в ДФ Франкфурта при стыковке. 2*0,75 на чел прошло без проблем
4. евро
5. попробуйте его через букинг или похожий сайт прогнать
май & июнь Стамбул
декабрь Мексика, Гватемала
Аватара пользователя
Solnca
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 29.07.2005
Город: Россия, Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Вопросы по Марокко

Сообщение: #7

Сообщение polissia » 29 ноя 2010, 18:49

Solnca! спасибо огромное!
на счет банокаматов - они же снимают свой процент при обналичке, мой прошлый опыт по снятию в Египте показал, что это от 10 до 15% от суммы) жалко денег)
на счет алко- спасибо, нас будет 4, затаримся во ФР-Х)
ВОПРОС:
кто посоветует милую, не очень дорогую(не дороже 50е в сутки за дабл) риаду в Марракеше?
уже 2 дня потратила на поиск, ничего приличного(((
polissia
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.11.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вопросы по Марокко

Сообщение: #8

Сообщение geo_84 » 29 ноя 2010, 19:18

привет, лечу в Марокко уже завтра )

по погоде: сейчас там вроде дожди начинаются и становится холодно. По прогнозу обещают 8-12 град. Подружка моя, кот там уже 7 лет живет, вечно на холод и дожди жалуется. В домах у них нет отопления, поэтому уже сейчас зуб на зуб не попадает, все спят под тремя одеялами и теплой одежде...ну а что будет в январе, сложно предсказать: если дождями зальет, как в прошлый год, то будет холодрыга... поэтому стоит молиться на сухую погоду...

ну а по поводу отеля: посоветовать пока не могу, но себе забронила в Маракеше La Casa Del Sol. Судя по отзывам, расположен почти идеально, вблизи от главной площади и транспортного узла. Но это скорее хостел... соответственно, по деньгам вполне демократично выходит..
geo_84
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.11.2010
Город: FFM
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы по Марокко

Сообщение: #9

Сообщение Почемучкин » 29 ноя 2010, 20:44

polissia, несколько комментариев к Вашим вопросам...

1. "А мне там понравится или нет?" - зачастую такие вопросы можно встретить на форуме. На все вопросы, ответы на которые носят вероятностный характер, отвечать не имеет смысла. Погода может существенно отличаться. Зимой 2008 года кое-то не смог проехать по перевалам Атласа из-за снега, а в 2010 я проехал без всяких проблем.
Информацию о средних величинах температуры воздуха можно найти в открытых источниках. Скажем, DK информирует о средней температуре января в Агадире от 8 до 20 градусов. В Агадире не был, но в Эс-Сувейре, Эль-Джадиде, Касабланке и Рабате зачастую очень ветренно, ибо океан рядом. Во время моего визита никто не купался и не загорал.

2. оплата картами возможна настолько часто, насколько Вы будете встречать платежные терминалы. Только вот зачем создавать себе трудности. Поменяйте в аэропорту наличные евро и будет Вам счастье. Обменный курс контролируется государственными органами и он одинаковый во всех обменниках.

3. в 2010 году можно было ввозить в Марокко 200 сигарет и 0,75 л алкогольных напитков. Однако купить алкоголь в марокканских городах не сложная задача, о чем написано в отчетах, любезно указаных выше Савой. Возможно выбор недостаточно широк, но есть возможность отведать местных напитков, например, серого вина.

4. т.к. я летел в Марокко с остановкой в Париже мне было удобнее менять евро

5. не знаю

Удачи!
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Марокко

Сообщение: #10

Сообщение polissia » 29 ноя 2010, 22:12

Почемучкин, спасибочки за ответы!
polissia
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.11.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вопросы по Марокко

Сообщение: #11

Сообщение Почемучкин » 29 ноя 2010, 22:14

Для этого есть "+"

О, уже, благодарю и удачи в поездке!
We have no business staying here
Albus Dumbledore
Аватара пользователя
Почемучкин
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Марокко

Сообщение: #12

Сообщение Rigabor » 03 дек 2010, 16:23

По поводу риада в Марракеше могу посоветовать Riad Les Cigognes. По означенной цене можно взять комнату на первом этаже. Вполне цивильно, интерьер в национальном стиле. С хозяином можно поторговаться. Доп.инфа и фотки здесь Марокко.Где лучше останавливаться на ночлег?
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Марокко

Сообщение: #13

Сообщение polissia » 10 дек 2010, 13:45

подскажите пож-та, как наиболее просто и недорого добраться из аэропорта Агадира в центр (гостиницу) Агадира?
Какова возможная цена(нас группа 4 человека)?
Так же интересует вопрос как добраться из Марракеша в аэропорт?
Возможно есть какие то компании осуществляющие перевозку? жду ваших советов! спасибо
polissia
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.11.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вопросы по Марокко

Сообщение: #14

Сообщение Усама бен Ёрик » 11 дек 2010, 19:30

Во всех городах Марокко куча такси, причём совсем недорого. Они с радостью доставят вас в аэропорт. Для сравнения, из аэропорта Феса в центр (12км) удавалось доехать за 5 дирхам с носа (округлённо 0,50€). Простите, по поводу автобусов конкретно в этих городах ничего сказать не могу.

По пункту 4 все советуют евро и правильно делают, но в любом обменнике примут и доллары. Не пользуйтесь услугами частных менял (часто пасутся даже прямо у обменников). Торговаться за евро на базаре я бы тоже не советовал: это выгодно продавцу, но не вам. Они играют на перцептуальном удобстве округлённого курса и его разнице с реальным от 0,5 до 1,5 дирхам, что при покупке чего-либо крупнее дыни даёт продавцу иногда весьма существенный навар и твёрдую валюту в кармане. В процессе длительного торга торговец может и десять раз как бы невзначай перепрыгнуть на евро как бы ради вашего удобства. Поддаваться не стоит. Резко гните свою дирхамную линию.
Аватара пользователя
Усама бен Ёрик
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 10.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Марокко

Сообщение: #15

Сообщение Лиман » 12 дек 2010, 12:34

ВОПРОС:
кто посоветует милую, не очень дорогую(не дороже 50е в сутки за дабл) риаду в Марракеше?
уже 2 дня потратила на поиск, ничего приличного((([/quote]
Мы бронировали гостиницы по всему нашему трипу в Марокко через инет(booking,HRS). Для примера: в том же Маракеше жили два дня, открывали ноут, смотрели предложения,бронировали. Первый день жили в 4х звездах за 40 евриков дабл(завтрак,инет,бассейн),вторую провели в 5ти звездах - стоимость 51 евро за дабл(было все). Я это к чему - в день поселения гостинки выкидывают свои низкие цены(причины это не приезд гостей,низкая загрузка и.т.д.) Жить в риадах нам не нравилось и мы выбирали гостиницы. В Марокко очень сильно развита цепочка гостинок "Ибис" - в каждом более менее крупном городе они есть, а где и несколько. Жили в них в Эс-Суэйре и в Кассе - очень терпимо,завтрак,инет и ценовой диаппазон соответствует уровню сервиса и самой гостиницы(цена от28 евро в Кассе, до 37 евро в Эс-Суэйре).Риады это на любителя(ИМХО),цены высоки, а так это местный колхоз. Попробовали жить в гостинках за 10 евро(находили при пешем осмотре выбранного района проживания) - это что-то, то в номере вода из сортира бьет фонтаном, сразу и душ принимаешь, то сам сортир на другом этаже, то поселились - пошли гулять,а после возвращения видим в нашем номере мирно спящего араба(забавно), поэтому устали от такого сервиса и прешли на другой уровень. Все наши бронирования через инет осуществляли непосредственно в день поселения, ближе к концу дня, предварительно просматривали эти гостинки и видели более высокие цены. Такую систему нахождения жилья мы практиковали, потому что под задницей всегда была прокатка, без машины мы бы бронировали все заранее.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Марокко

Сообщение: #16

Сообщение Sofico » 21 дек 2010, 17:05

1. мы были в Марокко в октябре, и в октябре в Агадире купальщики были только мы, русские, остальные сидели на песочке в одежде, думаю что в январе будет еще хуже, поэтому обсолютно уверена что пляжного отдыха у вас не получится(((((
2. в отношении карточек - зачем вам этот геммор? все наличкой, и нет проблем, а потом в самый неподходящий момент гдето в жопе мира бегать с катрочки наличку снимать... зачем??
3. алкоголь можно купить там, нормального качества и по нормальной цене, на въезде никто не спрашивал и не проверял алкоголь.
4. без разницы
5. присоединяюсь к Лиману, мы уже во многих странах практикуем, бронировать отель на ночевку вечером этого дня, тоесть сумерки спустились, на обед, вай-фай, букинг, что у нас тут есть на сегодня по приемлимой цене?? отель понимает что если он в течении 4 часов не продаст комнату на сегодня, она просто сгорит,и цена ползет вниз, и в последний момент получается дешевле всего)))к тому же там сразу с картой, видно куда и как далеко ехать, вообщем крайне удобная штука))
Аватара пользователя
Sofico
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 28.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Вопросы по Марокко

Сообщение: #17

Сообщение egor88 » 21 дек 2010, 18:00

ребята а есть ли в агидре или где нить баня?
хочу. в январе.
egor88
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.10.2010
Город: Санкт-Петербург, Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Марокко

Сообщение: #18

Сообщение polissia » 27 дек 2010, 15:21

еще возникло несколько вопросов)Буду очень благодарна за ответы
Прилетаем В Агадир, после, мы посетим Эссуэйру и Марракеш (всего 11 дней В Марокко)
Хотим съездить самостоятельно в Тизнит и посетить Пляж Лезгиры. Хватит дли нам 1го дня на посещение этих мест?
1.Подскажите название/адреса приличной и не дорогой компании по аренде авто в Агадире, стоимость 1 дня аренды (механика).
2. Подскажите будут ли указатели по дороге из Агадира с направлением на Тизнит? (или нужно обязательно покупать карты, так как без нее не доедем)
3.Подскажите в каком городе и в каком центре вам не дорого и хорошо делали Талассотерапию/массаж?
4. Аргановое масло(косметическое + кулинарное).Где из 3-х городов лучше купить, какова цена?
5. Кожаные изделия. Слышала, есть специальные магазины, где можно снять мерки и там сошьют изделие под заказ. Где из 3-х городов лучше заказать, какова цена, может у кого то есть адреса?
6.Правда ли, что в медине сувениры дешевле, чем в других местах?
polissia
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.11.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Вопросы по Марокко

Сообщение: #19

Сообщение Усама бен Ёрик » 27 дек 2010, 15:26

На Тизнит точно не заблудитесь. Шоссе N1, указатели и на Тизнит, и на Эль-Аюн сгодятся, что чаще, потому как город более значимый.
Вообще там сворачивать никуда не надо. Тизнит прямо на столбовой дороге. Если вы выехали из Агадира, то в Тизнит попадёте.
Аватара пользователя
Усама бен Ёрик
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 10.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Марокко

Сообщение: #20

Сообщение Лиман » 27 дек 2010, 20:59

polissia писал(а):еще возникло несколько вопросов)Буду очень благодарна за ответы
Прилетаем В Агадир, после, мы посетим Эссуэйру и Марракеш (всего 11 дней В Марокко)
Хотим съездить самостоятельно в Тизнит и посетить Пляж Лезгиры. Хватит дли нам 1го дня на посещение этих мест?
1.Подскажите название/адреса приличной и не дорогой компании по аренде авто в Агадире, стоимость 1 дня аренды (механика).
2. Подскажите будут ли указатели по дороге из Агадира с направлением на Тизнит? (или нужно обязательно покупать карты, так как без нее не доедем)
3.Подскажите в каком городе и в каком центре вам не дорого и хорошо делали Талассотерапию/массаж?
4. Аргановое масло(косметическое + кулинарное).Где из 3-х городов лучше купить, какова цена?
5. Кожаные изделия. Слышала, есть специальные магазины, где можно снять мерки и там сошьют изделие под заказ. Где из 3-х городов лучше заказать, какова цена, может у кого то есть адреса?
6.Правда ли, что в медине сувениры дешевле, чем в других местах?

1. Любая компания с мировым именем, остальные это проблемы на свою ж...у, дешево не значит хорошо и надежно, в Марокко много европейских компаний рент-кар,остальные лотерея,как повезет
2.Будут
3.Что это такое?
4.Есть очень много плантаций рядом с Эс-Суэйрой, прямо над городом много ферм по выращиванию данного ореха, такси отвезет, совсем рядом.
5. Не та страна для покупки кожи(ИМХО)
6. Да правда,но они по личному наблюдению просто дерьмо, хороший сувенир лучше покупать в нормальном магазине,а ради того что бы купить очередной хлам?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль