По Марокко куча вопросов

Вопросы о Марокко: как сейчас попасть в Марокко, погода в Марокко, обмен валюты, цены в Марокко, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

По Марокко куча вопросов

Сообщение: #1

Сообщение Rirorongo » 19 авг 2005, 22:59

Добрый день!

Кто был в Марокко - просветите! Собираемся туда в начале сентября, план взять в Касабланке машину и объездить все интересные места за пару недель. Интересует что смотреть в первую очередь (я так понял что в Касабланке делать нечего, но самолет прилетает только туда), что там с дорогами (состояние), жена слегка знает французский (сейчас учит активно), оба нормально английский, сложно понимать местных будет ? Есть ли указатели на дорогах не на арабском ? Бронировать отели отсюда или разберемся на месте ? И еще - купил большую карту с дорогами, там странная дорога от Марракеша на Агадир, какая-то очень тонкая.... а в объезд на 250 км дальше... есть там вообще дорога через горы ?
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской
самостоятельно в Африку

Сообщение: #2

Сообщение ko » 22 авг 2005, 17:34

Был в М. 2 года назад.
Там, где туристов много (Маракеш, Эссуйэра, Агадир), английский язык знают. В Касабланке, Сафи, мелких городишках английский не знают. На французском говорят очень многие, читать не умеют, следовательно ткнуть пальцем в разговорник на слово не получится.

Французский не знаю, мое корявое произношение названий блюд на французском местные не понимали....

Указатели на дорогах не на арабском есть. Особых сложностей с ориентированием на машине не возникало.

Думаю, что отели лучше не бронировать. Хотя бы для того, чтобы была свобода перемещения - не понравилось где-то - поехал дальше. Проблем с отелями не было. На месте цены были ниже (после обсуждения цен).

По дороге из Маракеша в Агадир ездили. Дорога - 2 ряда (только вот гор на той дороге не помню, скорей холмы). Вообще, везде дороги узкие, но очень хорошего качества.

В стране везде надо торговаться. В прокатах, гостиницах, магазинах, и т.д. и т.п.
ko
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.06.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #3

Сообщение KIV » 25 авг 2005, 18:37

Была в марокко в начале августа. Прилетали в Агадир. Оттуда ехали в Эссуэру. Дорога нормальная, но из-за того, что очень извилистая, едешь медленно. у нас был микроавтобус и мы добирались больше 2-х часов. Лучше машину на прокат брать в пункте прилета. Мы брали в Эссуэйре за 50 евро убитый Фиат уно – ничего другого просто не было. Думаю, в сентябре с этим получше будет. Но машину лучше брать сразу, чтобы не попадать в трансфер. Бензин, кстати, не дешевый – больше евро за литр.

Отель не заказывали – заказали только трансфер. И, как оказалось, это было правильное решение (насчет отеля). Приехали, сначала поселились в медине (типа центр старый), но на следующий день переехали – улицы выходят на улицу, ночью не заснуть )Посмотрели пару гостиниц. Сняли номер в маленьком частном отеле – очень понравилось. отношение – как к единственному клиенту. Помогут во всем, все расскажут…

Эссуэйра город приятный во всех отношениях – очень воспитанные люди. Такого как в Египте хватания за руки с целью впарить тебе что-то – и близко нет. Я тут читала до поездки, что все они говорят по-английски и с этим проблем нет. Я, практически, не встретила никого, кто бы говорил по-английски. Французский! Я тоже его учила, да забыла (англ. знаю), но вот выбрать что-либо в ресторане было иногда проблемой. Ингридиенты не могла понять:)). Но это совсем не напрягает! Можно кататься на винд-серфе, серфе и кайте. Виндсерфинг и серфинг лучше в Сиди-Каоке (километров 30 от Эс-ры). Там, кстати, серф станцию держит тот же немец, что и в Дахабе «Мистраль».
Океан прохладный.
Дорога из и в Маракеш нормальная, надписи дублируются на французском. Маракеш – город интересный. Стоит посмотреть.
В Фэсе и Касабланке не была. Ездили по другим маленьким городкам – в принципе, плюс-минус они похожи друг на друга.

Да, еще один момент: в дьюти фри, по крайней мере в Агадире, не берут местные дирхамы – только евро и доллары, а обменки уже нет. Я так и улетела с 200 баксами в их деньгах:))
KIV
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.11.2003
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #4

Сообщение Родион » 30 авг 2005, 13:43

машина стоит в Агадире - 23-27 евро за день. Надо торговаться. В Эссувейре выбор машин хуже.
Бензин стоит 0,67-0,73 дирхама - это примерно 60 евроцентов.
на юге бензин стоит в два раза меньше.
заказывать трансфер и отель - можно, но дешевле и комфортней - без этого.
Родион
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 07.10.2003
Город: ElTor
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Сообщение: #5

Сообщение Rirorongo » 01 сен 2005, 23:32

Спасибо за ответы.
Так как прилетаем туда около полуночи, что делать с отелем и прокатом ? Есть в Касабланке отели напротив аэропорта, если кто знает дайте координаты в инете. И прокат - офисы всех прокатных контор в аэропорту закрываются в 23-00, что делать - возвращаться утром за машиной в аэропорт или есть где-то в городе скопление прокатов ? Боюсь придется ночевать в городе, а утром обратно в аэропорт тащится за машиной - выбрать хочется, а не брать то что дадут...
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение ko » 02 сен 2005, 17:14

Вроде бы гостиниц рядом с аэропортом нет. Сами прилетали klm'ом в районе 23-00. В аэропорту все было закрыто, в том числе и прокатные конторы.

У нас на первую ночь в городе была забронирована гостиница.

Что касается дороги из аэропорта. Электричка в город уже не ходила. Оставалось 2 варианта - такси и автобус. Сколько стоило такси не помню, но решили ехать на автобусе. Стойка автобусная внутри здания аэропорта. Там же и расписание.
Кстати, у аэропорта был сайт.

Машину на прокат брали в городе, где-то в центре. Когда шли по улице, прокаты встречались довольно часто. Была большая проблема - никто в прокатах по-английски не говорил совсем!! Еще, очень надо торговаться, представлять сколько стоит машина на день и что за машина. Насколько я понимаю, Родион цену на Fiat Uno указывал (2 года назад стоила ~ 20-23$/сутки).
ko
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.06.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #7

Сообщение Луиза » 02 сен 2005, 22:04

1.
Не стоит бронировать отели заранее.. Были в марте 2004г самоходом Фес-Марракеш-ЭсCувейра-Касабланка. Нигде не было проблем с гостиницами. Брали до 20$/дабл. Вполне цивильно.
Касаемо Касы: в старом городе приличных гостиниц не наблюдалось.
Старый город там вообще показался мне похожим на рынок в Лужниках, тока малёк погрязнее.
Ищите рядом. Мы прям водиле так и говорили: "рядом со старым городом, около 20$". Названия, к сожалению, не помню..Но прям перед окнами была башня с глючными часами (видно было только 2 циферблата, но время было на них совершенно разное, далёкое от правильного) и ещё - напротив крупно на здании "HYATT".
2.
На английском почти никто не говорит, кроме обслуги в дорогих гостиницах и ресторанах. Если планируете бывать кроме них где-то ещё - не пожалейте денег на русско-французский разговорник.
3.
Наличные баксы поменять - куча гимора, ибо работают, когда хотят, а не когда вам приспичило пожрать.
Но полно банкоматов.
Луиза
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Сообщение: #8

Сообщение mart » 07 сен 2005, 21:51

французский весьма желательно хоть немного знать. В Марокко, по крайней мере на юге живут арабы, берберы и чуть-чуть туарегов (blue men), они друг друга понимают только по-французски. Проехали в 2003-м, осенью на велике от Агадира через горы, вдоль южной границы, потом почти поднялись на Тубкаль - за 18 дней мне удалось поговорить по-английски лишь раз, во других случаях общались с местными только франкоговорящие товарищи. Причем даже в деревне, где белых не было больше 20 лет, нашелся мужик, от которого мы это узнали, по-французски.
На подъезде к южной границе, километрах в ста, полицейские переписали у меня паспортные данные, остановив на посту.
Чтобы почувствовать, что вы в Африке, наверное стоит на границе Сахары взять хоть на день в прокат джип или съездить на нем в составе экскурсии. Нам на велике и так хватило, но визитку я где-то на самом краю взял, если интересно, могу поискать, там с email`ом, если память не изменяет.
mart
Старожил
 
Сообщения: 59
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение Rirorongo » 10 сен 2005, 18:13

Ну в общем мы уже здесь. За первые 5 дней были в Касабланке, Раббате, Мекнесе, Фесе. Сейчас в Марракеше.
Дороги в отличном состоянии - я не ожидал такого. Платные - то же самое что во Франции, тока машин меньше раз в 10, обычные - как в Краснодарском крае. Машин мало, указатели есть на трассах, в городах только по карте можно выехать. Из просмотренного хорошее впечатление оставило все кроме Феса. Фес оказался очень грязным городом с ОЧЧЕНЬ приличивыми гидами. Первый преследовал нас на мотоцикле от въезда в город, до того момента пока мы ушли от погони в буквальном смысле. Преследование длилось около 3х часов, со стуком по крыше машины и криками "my friend !!! are you looking for medina??? i'll show you, follow me.." за это время мы успели поселиться в отеле (кстати при торге цена упала в 2 раза только от вопроса про скидки), пообедать и тп. Такие же приставалки были в городе.

А вот Марракеше - странная медина, единственная где можно на машинах ездить...
В целом же страна очень приятная, с учетом местного колорита разумеется...
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Моцарт » 17 сен 2005, 16:36

Mart,
это не вы ездили
24 октября - 10 ноября 2003
Касабланка - Агадир - Тизнит - Тафраут - Тата - Фум-Згид - Мухамед - Варзазат - Имлил - оз.Ифни - Тубкаль - Марракеш - Касабланка?

Я видел фотоотчет, супер! Вы молодцы и герои.
Моцарт
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 04.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #11

Сообщение mart » 21 сен 2005, 10:00

герои слишком громко, но молодцы - наверняка!
это были мы.
mart
Старожил
 
Сообщения: 59
Регистрация: 09.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Сообщение: #12

Сообщение Arabica555 » 05 апр 2006, 21:40

Подскажите, плиз, с арендой машин в Марокко!!!!! Hertz, Avis, Europ car??? там машины более или менее новые или совсем? дизель в основном? и мощность, наверн, не для русского, любящего быструю езду...(

предстоит проехать через всю страну, ездим быстро даж, где это кажется невозможным, и вместимость машины нужна не как в среднем седане...
Аватара пользователя
Arabica555
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Rirorongo » 08 апр 2006, 00:44

Вот уж не ожидал что тема годичной давности оживет
Про машины - брали в Касабланке, машины хорошие, свежие. Мы брали в Sixt Тойоту Карину 2004 года (бензин) - самое приличное что было. Дизилей не помню - кажется не было вообще. Слегка удивила бедная комплектация - из всего что обычно бывает в Тойотах в нашей был только кондей. Прокатные конторы есть в принципе все известные, только у тех что в городе в наличии по 2-3 машины. Нормальный запас и выбор есть кажется только в аэропорту, если рейс нормально прилетает лучше брать там. Наш прилетал в 23-30, все было уже закрыто (они до 22-00 работают). Большая проблема найти прокат именно сетевых прокатных контор (AVIS, HERTZ , etc) - дело в том, что если ты говоришь на ресепшен или в такси, что тебе нужно в прокат "HERTZ" - они пропускают мимо ушей название и везут в прокат своего дяди. Мы так два раза на такси пытались добраться до HERTZ, в итоге зашли в интернет кафе, распечатали адреса всех прокатов известных с их сайтов и стали показывать таксистам только адрес. В Hertz машиш не было вообще, в Avis был 1 VW Gol (не опечатка, не GOLF а именно GOL, что за зверь я не знаю).
Про передвижение - реально быстро можно проехать от Касабланки до Раббата и далее до Феса и все. В остальных местах дорога нормального качества, но шириной в одну-полторы полосы. Больше 130 я бы ехать не советовал - опасно. И еще очень часто попадаются менты с радарами - все каку нас. Ни в коем случае не оставляйте машину в неположенном месте - увозят эвакуатором минут за 15. Проверено на личном опыте в двух городах.
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Arabica555 » 10 апр 2006, 20:11

BeholderC6 писал(а):Вот уж не ожидал что тема годичной давности оживет
Про машины - брали в Касабланке, машины хорошие, свежие. Мы брали в Sixt Тойоту Карину 2004 года (бензин) - самое приличное что было. Дизилей не помню - кажется не было вообще. Слегка удивила бедная комплектация - из всего что обычно бывает в Тойотах в нашей был только кондей. Прокатные конторы есть в принципе все известные, только у тех что в городе в наличии по 2-3 машины. Нормальный запас и выбор есть кажется только в аэропорту, если рейс нормально прилетает лучше брать там. Наш прилетал в 23-30, все было уже закрыто (они до 22-00 работают). Большая проблема найти прокат именно сетевых прокатных контор (AVIS, HERTZ , etc) - дело в том, что если ты говоришь на ресепшен или в такси, что тебе нужно в прокат "HERTZ" - они пропускают мимо ушей название и везут в прокат своего дяди. Мы так два раза на такси пытались добраться до HERTZ, в итоге зашли в интернет кафе, распечатали адреса всех прокатов известных с их сайтов и стали показывать таксистам только адрес. В Hertz машиш не было вообще, в Avis был 1 VW Gol (не опечатка, не GOLF а именно GOL, что за зверь я не знаю).
Про передвижение - реально быстро можно проехать от Касабланки до Раббата и далее до Феса и все. В остальных местах дорога нормального качества, но шириной в одну-полторы полосы. Больше 130 я бы ехать не советовал - опасно. И еще очень часто попадаются менты с радарами - все каку нас. Ни в коем случае не оставляйте машину в неположенном месте - увозят эвакуатором минут за 15. Проверено на личном опыте в двух городах.




спасибо большое, скорее всего будем брать в аэропорту или вообще заказывать в из Москвы, т.к. начуем в Агадире, а утром уже в Касабланку, времени искать совсем нет... вот и боимся,что либо маломощная,либо просто маленькая, либо старенькое... в общем пробьёмся!
Аватара пользователя
Arabica555
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: По Марокко куча вопросов

Сообщение: #15

Сообщение Arabica555 » 10 апр 2006, 20:34

BeholderC6 писал(а):Добрый день!

Кто был в Марокко - просветите! Собираемся туда в начале сентября, план взять в Касабланке машину и объездить все интересные места за пару недель. Интересует что смотреть в первую очередь (я так понял что в Касабланке делать нечего, но самолет прилетает только туда), что там с дорогами (состояние), жена слегка знает французский (сейчас учит активно), оба нормально английский, сложно понимать местных будет ? Есть ли указатели на дорогах не на арабском ? Бронировать отели отсюда или разберемся на месте ? И еще - купил большую карту с дорогами, там странная дорога от Марракеша на Агадир, какая-то очень тонкая.... а в объезд на 250 км дальше... есть там вообще дорога через горы ?



В Касабланке стоит посмотреть мечеть!!! "парящий дом Аллаха". Почти совсем новая, но в неё вложены неимоверные деньги (всё пожертвования верующих) и труд! Стоит на берегу океана, и при утреннем тумане кажется, что высоченный минарет "завис" под небом, отсюда и название...
Аватара пользователя
Arabica555
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: По Марокко куча вопросов

Сообщение: #16

Сообщение Arabica555 » 10 апр 2006, 20:40

Если не кататься на сёрфе, то в Эссувейре действительно больше дня не нужно! Но мне там понравилось! Ветер и в июле местные там в пуховиках, зато красоты потрясающей город!!! Когда ты входишь через порт, проходишь каменные ворота и перед тобой открывается вид на белый город-замок, "впивающийся" в океан, а над тобой низко-низко парит сотня чаек... Это потрясающе! Снимки сделаны незабываемые! И даже участвовали в фотовыставках, побеждая в конкурсах!
А по дороге в Эссувейру полюбуетесь козами, сидящими на деревьях и,говорят, там есть местечко где-то, где волны текут от берега в прямом смысле!!! Сама проглядела, так что в этом году собираюсь не упустить...
Удачи![/quote]
Аватара пользователя
Arabica555
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 02.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Rirorongo » 11 апр 2006, 00:51

хм, спасибо большое конечно, но вы бы для разнообразия смотрели на даты создания ответов вопросы я задавал в августе прошлого года, в сентябре 2005го мы и съездить уже успели. И двумя постами выше мне казалось что я вам про машины отвечаю...
Если вам про машины еще интересно, то что я писал относилось к Касабланке, в Агадире нормальных прокатов как таковых не замечено, а те что предлагали всякие хлопцы при отелях - стоили отмороженно дорого. Например за аналог Тойоты просили 180 долларов в день. В Касабланке стартовая цена была около 80.
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: По Марокко куча вопросов

Сообщение: #18

Сообщение Exus » 13 апр 2006, 11:11

Машину точно стоит бронировать заранее, если не все равно на какой ехать.
Мы собираемся на эти майские, так уже джипов ни в одной из сетевых контор нету :(
Попробуем бронировать у местных.
Аватара пользователя
Exus
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 44




Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумКак попасть в Марокко



Включить мобильный стиль